9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.04.2011, 15:26

Bob Janjuah из Номуры о выборе из двух зол.

Комментарии рыночного стратега Bob Janjuah всегда отличаются глубиной суждений, интересными мыслями и точностью в предсказании. Например, в последнем своем сообщении, опубликованном около 2 месяцев назад, Bob Janjuah предсказал, что в феврале случится максимум по индексу S&P500 и будет он в пределах 1350 пунктов – так и случилось. Bob Janjuah формулирует свое видение рынка очень четко и аргументировано и в этом я не вижу ему равных. Сейчас он видит два основных сценария развития событий.

  1. В случае сценария с мягким приземлением мы ожидаем добровольное ужесточение монетарной политики, которое будет осуществлено на развивающихся рынках, мы ожидаем, что 1350 пунктов по индексу S&P500 будет действовать как потолок, и что распродажи рискованных активов закончатся примерно 20% падением от февральских максимумов до завершения QE2 включительно. Такие распродажи создадут на наш взгляд очень позитивные ТАКТИЧЕСКИЕ возможности для покупки риска. Это будет «идеальная пауза, которая освежит рынки», сбросит давление высоких цен на commodities, ослабит инфляционные риски, снизит преувеличенные оценки рискованных активов и уменьшит давление растущей доходности облигации облигаций на развитых рынках
  2. В случае сценария жесткого приземления мы ожидаем, что глобальные монетарные власти совершат еще несколько ошибочных шагов, не только отказавшись от ужесточения монетарной политики, но даже более того – пытаясь приспособиться к ценовым шокам, особенно на развивающихся рынках. В случае такого сценария мы ожидаем, что уровень в 1220 пунктов станет поддержкой для S&P500 во втором квартале 2011 года, и вместо ухода от рисков в течение второго квартала S&P500 достигнет к концу квартала пика в районе 1400/1440 пунктов. За эти последует очень сложное и очень медвежье для рынков второе полугодие 2011 года, когда коррекция в ценах на commodities, ухудшение оценок, ожиданий, рыночного сантимента, позиционирования и доходности бондов вместе создадут превосходный фон для ощутимого твердого приземления в рискованных активах. Главным здесь станет то, что QE3 будет отодвинут до конца 2011/начала 2012 года из-за чрезвычайно негативного воздействия, которое окажет проводимый Федом QE2 на инфляцию (глобальную) и значительных опасений по поводу доверия к проводимой Федом политике. Мы думаем, что и в этом случае QE3 вероятен, но считаем, состояние рынков рискованных активов и экономики США (особенно безработица) должны заметно ухудшится, прежде чем Фед сможет создать «вероятный» случай и собрать поддержку для проведения QE3. На наш взгляд в случае сценария жесткого приземления во втором полугодии дела должны стать намного хуже. Нам кажется, что очень большое количество долга и напечатанных денег было использовано для того, чтобы «купить» восстановление, которое не имеет реальной опоры ( в частности развивающиеся экономики – BIC- будут вынуждены замедлить свой рост из-за высокой инфляции внутри страны и тем самым остановят намертво глобальный суперцикл производства, который является единственным реальным источником сильного роста в США). И как только QE2 остановится и другие стимулирующие меры будут свернуты (возможности для бюджетной поддержки уже исчерпаны на наш взгляд), то сразу обнаружится, из чего сделано новое платье короля. И хотя в случае жесткого приземления в первоначальной фазе продолжения смягчения индекс S&P500 может достичь 1400/1440 пунктов, но к концу года он может быть ниже 1000 пунктов.

Bob Janjuah считает, что QE3 в случае жесткого приземления может стать роковой ошибкой Федрезерва.

Мы чувствуем, что QE3 несет с собой риск очень негативного исхода, при котором US Treasuries начнут оцениваться как рискованный кредитный актив ( с резким повышением реальной доходности) и при этом доллар США больше не будет рассматриваться как сколько-нибудь возможное средство полезного сохранения стоимости.

Практически полный перевод этой очень важной, интересной и КОНКРЕТНОЙ статьи вы можете прочитать здесь: http://mfd.ru/news/articles/view/?id=639

0 0