mfd.ruФорум

Туризм и отдых

Новое сообщение | Новая тема |
Анонимный
04.02.2009 08:00
 
По информации "Ъ", президент Дмитрий Медведев подписал внутреннее распоряжение для руководства своей администрации и министров из блока правительства, подчиняющегося президенту. В случае отъезда за границу на отдых они должны будут информировать в письменном виде главу государства о месте и сроках проведения каникул. Источники "Ъ" утверждают, что причиной распоряжения стало отмеченное светской хроникой пребывание на горнолыжном французском курорте Куршевель президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, управляющего делами президента Владимира Кожина и директора ФСО генерала армии Евгения Мурова.

Внутреннее распоряжение Дмитрия Медведева о контроле мест отдыха чиновников, как удалось узнать "Ъ", распространяется на все руководство администрации президента выше начальников управлений (руководитель администрации президента и его замы, помощники президента, секретарь СБ и его заместители), а также на членов кабинета министров, деятельностью которых, согласно ст. 32 закона "О правительстве", руководит глава государства (это ведомства силового блока и МИДа). Источники "Ъ" утверждают, что президент в январе выразил недовольство тем, что некоторые государственные служащие выбирают для отдыха дорогие зарубежные курорты, где всегда есть риск оказаться в эпицентре какого-нибудь скандала или хотя бы попасть в герои российской и зарубежной светской хроники (см., например, "Ъ" от 11 января).

По утверждению источника "Ъ", подобные поездки высших чиновников государства негативно отражаются на имидже страны и могут быть неправильно восприняты населением, тем более на фоне финансового кризиса. К тому же пребывание на дорогих зарубежных курортах может войти в противоречие с новым законодательством о противодействии коррупции, принятым в соответствии с Национальным антикоррупционным планом. В нем, в частности, четко прописаны случаи конфликта интересов. И высшие чиновники могут попасть в нарушители, если они, например, воспользуются в организации своего отдыха услугами частных лиц, что будет несовместимо с их служебным положением. Например, остановятся в доме, принадлежащем российскому бизнесмену, или доберутся до места отдыха на частном самолете.

"Ъ" попытался узнать подробности о распоряжении у пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой. Однако госпожа Тимакова отказалась от комментариев. Другие высокопоставленные кремлевские чиновники, у которых "Ъ" проверял информацию, ушли от ответа.

На самом деле попытки ввести такой контроль уже предпринимались в администрации президента при Владимире Путине. В самом начале его первого срока в ходе чрезвычайной ситуации не смогли найти полномочного представителя президента в федеральном округе. Он в это время находился на отдыхе в Италии и на какое-то время отключил мобильный телефон. После этого случая появилось негласное распоряжение для чиновников администрации президента информировать ее главу о своем месте пребывания. Однако впоследствии это правило явочным порядком соблюдаться перестало.

В сентябре 2006 года, во время межнациональных столкновений в Кондопоге (Карелия) Владимир Путин, по его собственным словам, не смог найти главу республики Сергея Катанандова. "Несколько раз пытался связаться с вашим руководителем, с председателем правительства Карелии — он то в самолете, то сейчас вот в отпуске, но мы с ним на этот счет самым серьезным образом поговорим",— заявил впоследствии господин Путин. Впрочем, господин Катанандов по-прежнему руководит Карелией.

С 2006 года аналогичных казусов не случалось. Можно предположить, что в случае с регламентацией мест и сроков отдыха высших должностных лиц вопрос стоит не об управляемости, а об имиджевой составляющей.

Перед нынешними новогодними праздниками также циркулировал слух, что премьер Владимир Путин не рекомендовал российским чиновником появляться в Куршевеле. Тем не менее самые храбрые поехали, хотя, по словам наблюдателей, очень нервничали.
Анонимный
04.02.2009 09:27
 
Бойкот кубанским зажравшимся хозяевам отелей!Вали их в пучину кризиса!!!!

В январе двенадцать крупнейших туроператоров России вопреки сложившейся в течение нескольких лет практике отказались вносить авансовые платежи за заказанные путевки предприятиям санаторно-курортной и туристической отрасли Краснодарского края. В результате большинству здравниц нечем гасить задолженность по всем видам платежей, что может привести некоторые из них к банкротству. Туроператоры объясняют свою позицию невозможностью вкладывать средства в покупку туристических услуг с неясной перспективой продажи. В Российской гостиничной ассоциации считают опасения руководителей здравниц преувеличенными, отмечая, что российская курортная отрасль имеет резервы по снижению затрат.

Председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК, генеральный директор компании «Адлеркурорт» Михаил Миленин в ходе состоявшихся вчера в Краснодаре парламентских слушаний о состоянии отрасли рассказал, что все предыдущие годы в январе и феврале туристические фирмы перечисляли авансы за бронирование путевок на предстоящий сезон. Однако в этом году, по его словам, двенадцать крупнейших туроператоров страны отказались вносить предоплату за путевки. В результате большинство здравниц столкнулось с острым дефицитом оборотных средств: им нечем гасить задолженность по всем видам платежей, что может негативно отразиться на подготовке к новому курортному сезону, а некоторые из них привести к банкротству. «Оборотные средства — самая острая проблема отрасли в период подготовки к сезону, когда выручка является самой низкой за год, но при этом требуются деньги на ремонт и закупку нового оборудования»,— подчеркнул он.

Как рассказали „Ъ“ участники рынка, договоры на закрепление за определенными туроператорами квот на путевки пока не заключаются. По их прогнозу, договоры начнут заключаться в апреле, когда клиенты — физические лица и компании — начнут вносить платежи за путевки.

По мнению господина Миленина, в создавшейся ситуации здравницам необходима помощь в кредитовании, снижение налогового бремени и отсрочка платежей. Именно эти предложения участники слушаний намерены внести в ЗСК для выработки мер господдержки отрасли. Однако, когда могут быть приняты конкретные решения на этот счет, Михаил Миленин сказать затруднился.

В 2008 году Краснодарский край посетили 17,1 млн туристов, объем оказанных санаторно-курортных и туристских услуг с учетом неорганизованного сектора, по оценкам специалистов краевого департамента развития курортов и туризма, достиг 50 млрд рублей. Туризм обеспечивает рабочие места с учетом смежных отраслей для 380 тыс. человек (17% экономически активного населения края). В 2008 году объем налоговых поступлений в краевой бюджет от предприятий отрасли составил порядка 10 млрд рублей.
«В предыдущие годы туроператоры в январе имели свободные средства, заработанные в течение новогодних праздников. Из этих средств они вносили авансом до 20–30% от суммы сделок, заключаемых на весь будущий сезон, за что получали скидку. В этом году новогодние праздники оказались фактически провалены, выручки у туроператоров нет»,— рассказал генеральный директор пансионата «Олимпийский-Дагомыс» (Сочи) Андрей Подповетный.

В компании «Алеан» (Москва) „Ъ“ пояснили, что решение об отказе от авансов было приято в связи с увеличением рисков на туристическом рынке России и удорожанием кредитных ресурсов. «Все предыдущие годы туроператоры кредитовали санаторно-курортную отрасль, выплачивая аванс при фиксировании крупных блоков путевок. Но в 2009 году стоимость денег такова, что привлекать средства в прежних объемах мы не можем»,— сказал генеральный директор «Алеан» Илья Клубникин.

Сергей Ромашкин, директор компании-туроператора «Дельфин» (Москва), объяснил отказ от авансирования опасениями по поводу будущего спроса на курортные услуги. По его прогнозу, в текущем году из-за финансового кризиса спрос упадет на 15–20% к уровню 2008 года.

Руководители предприятий санаторно-курортного комплекса опасаются, что дефицит средств в межсезонье поставит их на грань банкротства. «У нас нет денег на зарплату сотрудникам, за долги по услугам ЖКХ в ближайшее время могут быть отключены коммуникации, накапливаются долги по налогам»,— рассказал „Ъ“ на условиях анонимности директор одного из крупных санаториев на черноморском побережье.

В пансионате «Олимпийский-Дагомыс» настроены более оптимистично. «Менеджмент каждого из предприятий ищет свои источники финансирования текущих затрат — в нашем случае это новые маркетинговые ходы по привлечению отдыхающих, в том числе за счет кредитных продуктов»,— пояснил Андрей Подповетный.

В Российской гостиничной ассоциации считают, что угрозы курортной отрасли в связи с дефицитом оборотных средств несколько преувеличены руководством предприятий. «Российская курортная отрасль имеет немалые резервы по снижению затрат, а жалобы на финансовые сложности звучали и в благополучные времена. Не думаю, что недостаток оборотных средств может действительно спровоцировать волну банкротств»,— говорит Геннадий Ламшин, заместитель руководителя ассоциации.
Анонимный
04.02.2009 17:58
 
Анапская региональная курортная ассоциация, объединяющая 20 санаториев, приняла решение не повышать предстоящим летом цены на отдых в здравницах города. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Решение представителей лечебно-курортной сферы Анапы явилось ответом на обращение московских туроператоров к руководителям санаториев, пансионатов и гостиниц Краснодарского края с просьбой пересмотреть ценовую политику и не повышать стоимость санаторно-курортного лечения в здравницах Кубани. Таким образом можно будет удержать турпоток на курорты Краснодарского края, которые всегда пользовались у россиян большим спросом.

В последнее время, по словам Тюриной, отдых на российском побережье Черного моря стал дороже, чем на зарубежных морских курортах. Именно поэтому руководители 13 крупнейших турфирм обратились с открытым письмом к кубанским партнерам и коллегам, чтобы не допустить дальнейшего взвинчивания цен и дать возможность россиянам отдыхать у себя дома, а не за рубежом. Договорились не повышать на предстоящий летний сезон цены также туроператоры, предоставляющие клиентам автобусные туры. Договоренность достигнута на заседании автобусной комиссии РСТ.
Анонимный
04.02.2009 21:19
 
Куба в одиночку. Часть1


Организованный отдых был сразу просто послан к черту, решил ехать сам, просмотрел паутину, понравился своеобразный сайт Винского Сергея, и рассказы бывалых на нем, купил месячный билет аэрофлота, забронировал отель в самом сердце Гаваны недалеко от Малекона (знаменитый бульвар), решил неделю, посмотрю достопримечательности столицы, а потом возьму на прокат машину и вперед по стране, куда конкретно плана не было. Попутчиков, к сожалению (а потом как показало время к лучшему) у меня не было, думал, найду в дороге. Вылетал в феврале, из Шереметьево-2 в 12 ночи перелет был с промежуточной посадкой в Шенноне, попутно сбывалась еще одна мечта побывать в Ирландии, пусть на 2 часа…. Но все же! В самолет грузились так же кубинцы, они напоминали наших десятилетней давности выбирающихся домой из заграницы, куча ящиков перемотанных скотчем, из-за которого проглядывали надписи ведущих производителей. Так же присутствовали неприступного вида ребята с бритыми затылками, пока надежда на попутчиков не сбывалась. Самолет взлетел полупустой, рядом оказался сосед, какой то писатель из ЮАР, белый парень похож на Гарри Поттера. Он летел каким то немыслимым транзитом до Ирландии из Индии через Пакистан и Москву одет был в пуховик и сандалии на босу ногу, сказал, что собрал материал для книги и будет писать ее в какой-нибудь деревеньке на берегу озера и сразу уснул, и до Шеннона не просыпался. В Шенноне я сразу выскочил в аэропорт и бегом к стойке с Гиннесом, сбывается мечта попить Гиннеса на родине! Не тут то было рыжий голубоглазый бармен, виновато улыбаясь, сказал, что в три часа ночи разливное пиво здесь не подают и предложил, бутылочку Мерфи Стаута (тоже пиво), узнав что, лететь обратно буду тоже через Шеннон уверил меня, что самолет приземляется утром и у меня есть шанс попить пивка на обратном пути. Зашел в местный дьюти фри, купил сувениров, бритые затылки сразу налетели на добротные ирландские свитера, удивили рыжие кучерявые невозмутимые продавщицы своей независимой вежливостью и безупречным сервисом. В зале ожидания познакомился с ирландской парой, летели в Варадеро в какой то all inclusive, было 3 часа утра и они разминались джином в чистом виде и от чистого сердца предложили мне. В самолете мы продолжили, болтали обо всем понемногу, раз в год летают на Кубу, на неделю, только айрики так могут! Неделю отдыха из них считай два дня на перелет, не считая того что, время по прилету прибавляется на 9 часов! То есть считай 5 дней отдыха в чистом виде. Обсудили в дороге все, начиная с русской водки и заканчивая кубинками, эта часть меня интересовала больше всего так был наслышан и начитан об этом у Винского, много Малколм мне об этом не рассказал, рядом сидела жена, но когда она уснула, он рассказал о паре приключений. Мы выпили все мое, потом все его, пили так – два часа пьем, четыре спим, два пьем, четыре спим, проснулись в Хосе Марти (аэропорт Гаваны).


Первое, что впечатлило это запах, запах дорогих сигар и где то вдалеке слышалась многообещающая румба. На иммиграционном контроле произошла у меня заминка, все проскочили, и когда я на крыльях радости подскочил к окошку пограничницы и выпалил доброе утро сеньора! она посмотрела на меня и на паспорт и спросила, откуда у мексиканца русский паспорт, я сказал, что вообще не мексиканец и к ней к Мексике никакого отношения не имею, я просто брюнет, я первый раз и вообще я очень рад, спросила цель визита, где учил язык, зачем учил….., приехал работать? Мой ваучер развеял все сомнения, и я выскочил в Гавану, дело в том, что на Кубе нет турникета на границе, вместо этого обычная дверь в стене, то есть вы не видите страну пока дверь не откроют, быстро получил чемодан прыгнул в такси назвал адрес, сердце бешено колотилось, Куба удивила своей бедностью и чистотой, все, какое то обшарпанное, но чистое. Громадные грузовые автобусы битком набитые и висящими на подножках людьми, напоминает перевозку пассажиров от аэропорта к самолету в совковые времена, помните? ЗИЛ к нему прицепленный автобусный салон, вот что-то типа того. Удивили меня женщины, голосующие на обочине своей осанкой, и оттопыренностью частей тела, причем независимо от возраста, я спросил таксиста это те самые? Таксист сказал нет, что просто голосуют, чтобы подвезли. А если надо, то вот мой телефон я найду. На Кубе сутенерством занимаются наверно все! Потом когда я снимал квартиру в Гаване, хозяйка была пожилая уважаемая сеньора. Она еле передвигалась в инвалидной коляске и у нее была болезнь Паркинсона. Узнав, что я буду жить один, она тут же с трясущимся подбородком сказала: есть тут у меня две соседки, очень красивые и вечером они подойдут, если надо.



Вообще про кубинок можно сказать одно, какого бы возраста они не были почти у всех осанка гимнастки, и вообще нация выглядит удивительно здоровой и жизнерадостной. Страна закрыта для эмиграции, уехать очень тяжело, и поэтому все красавицы пока еще на Кубе, официального применения свое красоте там они не находят, полный социализм! Нет ни модельных агентств, ни других официальных возможностей продать красоту подороже, остаются только неофициальные способы)). Вот помрет Фидель, все это сразу кончится, разлетятся Кубинки по свету и будут побеждать всех конкурсах красоты. Прибыли в отель в районе 11 утра, на ресепшионе милая дама сказала, что номеров пока нет, погуляйте до 14, при регистрации увидев русский паспорт, сразу перешла на русский! Оказалось, 5 лет училась в Кишиневе в техникуме, я спросил, кто еще из русских живет в отеле, оказалось я единственный. Получив на ресепшион бесплатную карту города, решил прогуляться немного, осмотреться, благо отель расположен в центре Гаваны, удивила чисто американская планировка улиц! Все разбито на одинаковые кварталы с севера на юг идут авениды и их пересекают каййе все очень просто и удобно, все четные улицы с односторонним движением вправо, все нечетные с левым. Улицы узкие, тротуары как террасы, конструкция домов такова, что второй этаж как бы нависает над тротуаром опираясь на колонны и гуляешь постоянно в тени под крышей, особенно помогает при тропическом ливне, так не везде конечно в основном только в центре.


Сразу после выхода из отеля ко мне прицепился какой то добровольный помощник (как впоследсвии оказалось просто падонок) что бы показать мне Гавану как надо на мои настойчивые просьбы отстать он тараторил как заведенный, что он друг что только помочь и денег ему не надо, только угостить его мохито (это такой офигительный коктейль с ромом, мятой и лимонным соком) и все, в общем все он мне рассказал о Гаване о ценах все преувеличивая в пять раз, Сказал что можно поменять деньги на черном рынке в два раза дешевле официального курса (вранье), просил еще раз встретиться, в общем он меня достал пошли мы в какое то кафе выпили по Мохито, и я вернулся в отель, номер был готов, и я без задних ног уснул. Проснулся от звонка, звонил этот падонок (и как номер комнаты узнал?) и предложил сигары, решил пойти и посмотреть, что там у него, шли какими то улицами, у стен тут и там стояли мучачи и предлагали веселье. Поднялись в какую то квартиру, что впечатляет в Кубинских домах так это потолки! Комната может быть метров 8 но потолок будет метров 5!, В комнате собралось человек шесть, хозяин, жена, два подонка и две малолетние барышни. Предложили коробку сигар за 100 у.е., спросил можно ли посмотреть и попробовать сказали можно, попробовал не понравилось, сказал что брать не буду, и началось! Замахали руками, закричали, что если открыл, значит надо покупать это комплект! И никак иначе, я сказал что этим сигарам максимум цена 25 у.е. за коробку и что дам 1 грин за сигару и я пошел, второй падонок начал вдруг лопотать на английском про проблемы которые могут возникнуть, я сказал что сейчас зову полицию и пусть она разбирается что и как, и вообще иностранца приводить домой нельзя, а мучачи ваши 16 летние, а вы мне их продавали вместе с кокаином, а сигарой угостили просто так, он ничего не понял, я повторил ему на испанском что бы поняли все, тогда хозяйка заголосила и сказала, чтобы мы все убирались к такой-то пута мадре. Я оставил бакс и ушел. Погулял по улице с полчасика и уставший пошел спать. Вообще, разница в 11 часов во времени дает о себе знать, я к нему привыкал дня два, на следующий день пошел осматривать окрестности.



Все абсолютно другое: другие деревья, и другая растительность, много старых американских машин – бьюиков, каддилаков, олдсмобилей, все это напоминает фильмы 50-х годов, и вместе с ними по улицам ездят раздолбанные москвичи, жигули, волги, трактора Беларусь, только Запорожца ни одного не видел, все таки видно была совесть у советского правительства. Рядом с отелем был знаменитый отель Насьональ, построенный еще в 1917 году, знаменит тем, что там отдыхали знаменитости начиная от Аль Капоне и заканчивая Клинтоном, отель действительно замечательный напоминает наши высотки на Кутузовском, посмотрел галерею славы отеля с фотографиями знаменитостей, прямо в галерее находится чудесный бар с видом на бассейн в котором тренировался Вайсмюллер (первый Тарзан). В баре посидел на табурете Аль Капоне попил кофе, надо сказать, что на Кубе кофе это нечто! Ложку в чашке поставишь, она будет стоять! И сердце после выпитого выпрыгивает. В подвале находится шикарный сигарный магазин, на входе сидит кубинка и делает сигары, наверно час стоял, смотрел, как она ловко их вертит, а какой ароматный запах сигар! В самом магазине постоянно поддерживается температура +18 и влажность 80% для сохранности сигар, куча сортов на стенах портреты знаменитостей прошлых и нынешних любителей сигары, я так понял что сигары курит почти весь Голливуд включая дам, конечно они подбирают размер поменьше. Не удержался, купил пару сигар, хотя цены на улице и в магазинах сильно отличаются не в лучшую сторону.



Здесь же купил путеводитель по Гаване. Позвонил от скуки в принимающую фирму спросил, когда будет гид в отеле, ответ меня просто удивил: а вы что собираетесь купить экскурсии? Нет пока, но если он меня убедит, почему нет? А что разве гид не должен прийти и рассказать, что творится кругом рассказать о городе, что можно и что нельзя?, Нет, не должен отвечают, а разве вам на ресепшион ничего не объяснили? Да объяснили, Карту дали? Дали, а что еще вам собственно надо, если вам что то еще надо узнать записывайтесь на обзорную экскурсию по Гаване (15 у.е.) и вперед!. Я согласился, но говорят гида сейчас нет, и завтра не будет, приезжайте к нам в офис мы поможем. Поехал к ним в офис, оказались милые люди, все объяснили. Сказали, что русскоязычного гида нет, я сказал, что все равно лишь бы не немецкий. На следующий день приехал за мной немецкий гид…… и сказал, что у нас будет индивидуальная экскурсия по Гаване на машине! Зовут Леонардо, обаятельный парень, папа у него был атташе посольства в ГДР, вырос он там же, соответственно владеет немецким как родным, он оказался профессионалом своего дела, показал мне всю Старую Гавану, в музеи мы решили не заходить, он составил мне список музеев и наиболее достопримечательных мест, узнав, что собираюсь в путешествие на машине по острову, составил мне несколько маршрутов, и знаете, что больше всего удивило? То, что этот парень не пытался мне ничего впарить! Ни экскурсии, ни сигары, ни мучач, при чем там это национальный вид спорта впарить что-нибудь туристу.


Потом мы поехали смотреть дворец Фиделя, напротив него здание местного КГБ, показал мне внушительное здание здание советского посольства, оно находится в Мирамаре, район этот был до революции заселен богатыми американцами, проезд в этот район лежит через единственный тоннель, и до революции тех, кто там не жил, туда не пропускали, вот так! А район по размерам внушительный, тихий и зеленый, там сейчас в бывших виллах в основном посольства разных стран. На обед поехали в Чайна таун, реальный китайский квартал! С фонариками, драконами, с крашами в форме пагод, рестораны там одни из самых вкусных и недорогих, китайцы иммигрировали на Кубу около 150 лет назад и до сих пор не взирая на революционные катаклизмы там живут, сначала меня удивляли лица китайской национальности говорящие на чистейшем кубинском диалекте. Обед был шикарный, мы заказали креветок с кусочками лобстера в ананасе, то есть ананас разрезанный пополам, сердцевина вырезана а внутри креветки и лобстер в соусе ммм…., салаты, и пару пива. Все это обошлось в 7 у.е.! Пиво на Кубе одно "Кристалл" но какое! Напоминает чем-то австрийский Гессер, резкое и тонизирующее. Во время обеда рассказал мне, что, как и почем на Кубе, девушка стоит 5 у.е. – классика, 2 у.е. – мамар (минет), правда это наверно цены для кубинцев, я таких не встречал, хотя и пытался сторговаться). Зарплаты у гидов не ахти, но если сравнить с другими профессиями на Кубе, то они как набобы. Оклад 100 в месяц, плюс чаевые, но государству нужно сдать план 300 у.е. чаевых в месяц!, то, что осталось, твое.


В отель вернулись к вечеру, я спросил сколько я должен, отвечает ничего это подарок от хефе (шефа), еле всучил ему 20ку, хороший парень побольше бы таких! Вечером пошел ужинать в кафе рядом с отелем, самое злачное место в округе во время ужина достал карту решил проработать маршрут завтрашнего похода по музеям, и смотрю, рядом сидит нечто! Мулатка с зелеными глазами и ест гамбургер, решил не упускать шанс, поворачиваюсь и говорю не поможете сеньорита разобраться с картой, она говорит сейчас с гамбургером разберусь и сразу помогу, красотку звали Кирения, 20 лет студентка универа, договорились встретиться на вечер, вечером пошли на дискотеку, вот такого я никогда на видел! Оборудование просто хлам, интерьер абсолютно пошлый, но зато как весело! какие танцы! Все-таки какие они заводные. Как Кирения танцевала, она становилась спиной ко мне и своим трясущимся задом прижималась ко мне и сгибалась до пола и потом обратно, причем это были обычные танцы. Вообще я так понял, у них секс и абсолютно несовместимые вещи, если ты пришел на дискотеку с одной девушкой, то с ней и уйдешь, не выйдет у тебя уйти с другой, говорят так: вот пришел с ней и уходи с ней, а придешь завтра один, вот тогда и поговорим. У них понятия пары очень серьезные, например твоя мучача никогда не уйдет к другому, пока ты не уедешь, даже если другой переплатит. Причем о том, что надо платить, ты узнаешь только утром! Так как вечером выглядит все так как будто ты сам познакомился и все-все сам, не тут-то было! Так было почти всегда! Но хочу сказать одно, если ты в течении вечера повел себя неправильно, мучача просто может развернуться и уйти, деньги не главное! Однажды увидел в баре клевую мулатку, купил Куба Либре и отправил ей с официантом, он поставил у нее перед носом и показывает на меня, мол кабалеро хочет познакомиться, она посмотрела на меня и отправила Кубу Либре мне обратно… Потом нужно было проводить Кирению к себе в отель, договорился с охранником, просил он сначала 30 у.е. , сошлись на 12, так как вся выручка делится на 4-х (2 охранника и 2 ресепшиониста), но можно только до 6 утра в 6 меняется смена и надо, чтобы все было чисто к приходу новой смены, чтобы новых не подставлять. По приходу в номер Кирения уставилась в телевизор как ребенок, дело в том, что на Кубе всего два канала: по первому постоянно выступает Фидель, а по второму постоянно идут обучающие программы типа – физика 9 класс. Оторвать ее практически было невозможно от MTV, смотрела все подряд, рекламу и т.п. Увидела мой мобильный телефон и как пристанет, подари и все! А я перед поездкой записал туда Кубинский гимн, и она может подумала, что это магнитофон такой детский? Не знаю. Представьте, они не знают что такое марсы, сникерсы, макдональдс и жевательную резинку не купить, как мы лет 15 назад, жаль, что это скоро к ним придет. В общем сошлись мы на том, что я подарю ей плюшевого мишку купленного мной в Шенноне. Ну а потом был сумасшедший секс, как они это делают! На тебе устраивается такая самба с румбой! Утром она сказала, что у нее больная мама и ей позарез нужны деньги, 20 баков ее устраивает.


После завтрака отправился по музеям, первым делом пошел в Гаванский исторический музей, небольшая площадь перед музеем вымощена деревом! Что-то вроде паркета, который раз в день обрабатывают специальным раствором от гниения. Вход в Музей стоил 2 доллара, индивидуальный гид по музею 1! Доллар, интересное место советую сходить, узнаете все, об истории Кубы начиная с Христофора Колумба и до наших дней. Сам музей находится в здании бывшего дворца генерал губернаторов Кубы, построен в испанском стиле с внутренним двориком и фонтаном. Следующим местом посещения был музей Кубинского рома, до поездки я был большой любитель Баккарди, так вот забудьте его! Лучше и ароматней чем Гавана клуб не бывает, даже ощущения опьянения другие. Нас собралась небольшая группа 8 человек, преобладали шведы. Сначала нас привели в зал, где показали документальный фильм об истории рома, сиденья в зале заменяли пустые бочки из-под рома. Потом нас подвели к громадному самогонному аппарату в разрезе и показали, как он проходит обработку, самое интересное было это макет плантации сахарного тростника с заводом по производству рома, с маленькими движущимися поездами, которые подвозили сахарный тростник, все это потрясающе озвучено!



Потом зал дегустации и соответственно магазин, где можно все это купить, цены на ром вообще на Кубе интересные, доллар за год, то есть 3 года 3 доллара, пять это пять долларов ну и так далее до 50 лет или долларов. Вечером поехал в Гаванскую крепость, где вот уже около 200 лет подряд стреляют из пушки ровно в 9 часов вечера, в то время единственный пролив через который можно было бы, попасть в Гавану закрывался, дабы не проникли пираты и прочие незваные гости. И время закрытия оповещали холостым выстрелом из пушки. Выходят солдаты, одетые в униформу того времени в париках и треуголках, чинно маршируют, заряжают древнюю пушку с дула, подносят факел к фитилю и оглушительный выстрел! Теперь это знаменитая традиция, которая не прекратилась наступлением благословенного социализма. Надо заметить что, несмотря на свой революционный напор Фидель надо отдать ему должное, не развалил и не уничтожил все Кубинские традиции, а бережно сохранил все, что осталось от капитализма, несмотря на несоответствие с коммунистической идеологией.



На обратном пути купил у солдата за 2 уе настоящую кепку как у Фиделя! У меня болезнь, собирать военные головные уборы из стран где я побывал. Вернулся в отель, а в холле ждет Кирения…. Пошли вместе в отельный бар слушать музыкантов. Музыканты это отдельная история, где бы я ни был на Кубе, где бы я ни слушал кубинскую музыку в живом исполнении и кто бы ни играл, они всегда делают это с душой и каким то упоением, не могут они халявить в музыке, если исполняют то на все 100. Попили Мохито, поболтали и поднялись ко мне. Была не ночь а какой то рэкет, дай то, дай это а это что? жилетт? Тоже пригодится)) Короче еле выпроводил. Стало скучно, пошел прогуляться на улицу что бы найти кого-нибудь, сел в кафе, ко мне подсела "мамита" (мама), и стала предлагать веселье, но все барышни были у нее какие то квелые, посидев там час я вернулся в отель, в лифте встретил русских ребят, их было двое и мучача, познакомились, они сказали что восьмой раз на Кубе!!! И завтра уезжают на машине путешествовать по острову, предложили и мне. Договорились на завтра встретиться в лобби в семь утра. Спать не хотелось, вызвал охранника и спросил, кто-нибудь есть? Следуй за мной говорит, заходим на этаже в МУЖСКОЙ Туалет!, там стоят две ужасные мучачи, у меня столько рому не было поэтому сразу отказываюсь. Охранник говорит сейчас будет получше, и приводит через полчаса кралю лет 18, спрашиваю, сколько денег? 50! Спасибо, говорю, не надо, он не отстает, а я-то знаю, что эта мучача с улицы и если он ее завел в отель, то выводить ему нужно будет, а он - этажный, и тот, который на входе ждет денег, и те которые на ресепшн тоже, короче выхода у него нет)) потому что те, что были в сортире это его родственницы и они как бы пришли навестить дядюшку ну и попросились в туалет. Я говорю, больше двадцатки не дам, а он: сеньор! Пор фавор! Она же просто карамелита! (карамелька) 18 лет, имей совесть!, сошлись на 30……Проводил я ее в 6 утра и решил часок вздремнуть.. проснулся в 10 ….. ребята уже уехали. Решил обзавестись автомобилем в прокат, и тут я обнаружил, что забыл права дома!!!, попробовал взять скутер, но без прав не дают. Позвонил домой и попросил ребят отсканировать и отправить по почте. По почте не идет и все тут, или линии у них тут допотопные или еще что, короче отправили по факсу, изображение практически не вышло, фото мое не видно, только номер, пошел я к прокатчику, он посмотрел носом покрутил, поехали, говорит к хефе (шефу). Приехали к хефе, он посмотрел на меня спросил русо? Русо отвечаю, хочешь машину очень? Канечно хачу! Ладно, бери раз русо.… Взял новенький Пежо 207, мне его помыли, заправили, взяли залог 300 у.е., покатался немного и решил на завтра рвануть по островую в одиночку.


Под вечер бродил по старой Гаване зашел в знаменитую Бодехита дель медиа – любимое место Хемингуэя и всей кубинской богемы сороковых и пятидесятых годов. Попил там мохито, самый вкусный наверно за все пребывание! Старик Хэм знал толк в выпивке, стены бара до верху исписаны автографами знаменитостей и не очень, сам бар очень маленький 8 кв.м., но наверно это самое маленькое, но приносящее большую прибыль место на Кубе, место невозможно найти все битком, далее внутри находится кафе, там уже спокойно посидеть за столиком и перекусить. За специальным столиком Вас обслужит старый официант, который подавал кофе еще Хемингуэю, но сервис этого дедушки стоит дорого, чашка кофе около 80 у.е. Далее я пошел во Флоридиту еще одно любимое место Хемингуэя, это уже более солидное заведение, где он любил пить Дайкири, попил и я, надо сказать там не совсем то и дешево цены там выше, чем везде раза в 4. Цены на Кубе - это отдельная песня, там все разделено на категории, причем категории присваиваются не от местоположения, а от класса заведения, чистый бывший совок, можно найти ресторан на окраине города, в котором будут сумасшедшие цены, и так же можно увидеть бар, принадлежащий какому-нибудь кооп "Социализм или смерть" стоящий на берегу моря с копеечными ценами, а поскольку совок он и на Кубе совок то сервис почти одинаков и ром один и тот же: казенный. Возвращался домой пешком, на Малеконе, чего только не увидишь и подонков разводящих туристов, и целующиеся парочки, группы с гитарами поющие офигительные песни и тут же распивающие ром, мучачи снимающиеся на часок, ночь и т.п., дилеров торгующими коксом, ночная жизнь кипит! Ко мне подошли две мучачи одна совсем малолетка сопливая лет 14 не больше, а вот другая просто Дженифер Лопес!, предложили мне побаловаться по 40 у.е., я начал переговоры, но, видя, что нет огня в глазах моих, метнулись к остановившейся машине, я продолжил свой путь в отель, слышу сзади топот ног, они! Ну что сеньор надумал, кто больше тебе нравится? Я сказал, трахаться я не хочу, давайте я куплю рому и мы попьем его прямо тут на парапете или пойдем, куда-нибудь на диско. Ладно, говорят, попьем, только денег дашь нам за простой? Я чуть не упал, еще чего! Короче стоим, торгуемся, смеемся, спрашиваю, а малолетка дочка твоя или сестра, удочерила на ночь, отвечает. А стояли мы у парапета и тут нас как окатит океанской волной с головы до ног! Стоим все мокрые: у меня истерика, девчонки матерятся, с их весь путанский макияж смыло, переодеваться не во что, давай деньги я пойду за ромом черт с тобой все равно рабочий день (ночь) пропал, договорились пойти к знакомым и повеселиться там, дали 10 уе хозяйке за приют расположились в салоне завели музыку, и как начали зажигать! Надо сказать, что у кубинцев дома всегда просторная в идеальном порядке гостиная, с мягкой мебелью, обязательно кресло качалкой и всегда хорошая аппаратура, даже как то не вяжется на улице нищета, а дома у всех Филипсы и Сони. Бесились часа три пришли соседи родственники, собралась компания человек 15, такой румбы я никогда не видел! Бегали опять за ромом, и опять за ромом и опять.. к 4 утра подходит ко мне Дженифер и спрашивает: ну так что ты с кем сегодня со мной или с малолеткой, я: сколько? Она: Да пойдем, потом разберемся, я: а с двумя сразу можно? Она: Ты что с ума сошел мы тебе что б….. ? я: Пошли, но только с тобой, доплатил хозяйке за спальню, (15 у.е. контрацептивны включены). Утром хозяйка любезно подала пиво в спальню…. Я спросил ее: хочешь со мной по острову поехать я сегодня выезжаю, легко говорит только домой заедем сумку соберу, я побежал в отель собирать вещи, рассчитался и поехал на место встречи, думал не появится нет смотрю идет, просто Лопес!, глаз не оторвать.


Решили ехать в Сьенфуегос, как рекомендовал гид, выехали в районе 14:00, взяли с собой рома, коробку сигар (купил по случаю у портье), кое какой еды и вперед!


Продолжение следует
Анонимный
05.02.2009 00:40
 
Куба в одиночку. Часть2


Дороги на Кубе раздолбанные и пустые, машины попадаются редко в основном государственные, частный парк это старые американские или советские машины, они между городами на большие расстояния не ездоки. Государственные в основном грузовики и автобусы, и чаще попадаются прокатные машины с красными номерами, у нас тоже был красный. Красный номер это практически абсолютная лояльность со стороны полиции. У меня между креслами лежала бутылка рома из которой я периодически отхлебывал. В принципе можно ехать быстро, но есть шанс проскочить нужный указатель. А они там старые и маленькие, рассчитанные на низкоскоростные машины, надписей практически не видно приходилось останавливаться, чтобы рассмотреть их. Джени была просто счастлива и всю дорогу пела песни, я отхлебывал и подпевал, отхлебывал и подпевал, перепели всего Рики Мартина, Шакиру, Иглесиаса, приключений в дороге не было. Разве что когда выехали на проселочную дорогу было уже темно и мы догнали колонну, состоящую из: впереди ехал трактор Беларусь за ним Уазик, потом Жигули копейка, затем Москвич 412, и последние мы, если бы не кубинская музыка в машине и не Джени рядом, просто можно представить что ты где-нибудь под Армавиром.


В Сьенфуегос приехали около 8 часов вечера, Джени запаслась у хозяйки адресом, где можно снять комнату (и когда успела!) Сьенфуегос оказался таким же простым в планировке городом: авениды и каййе, легко нашли дом, позвонили и сюрприз – мест нет, хозяйка тут же перезвонила в другое место, поехали туда. Оказался очень просторный дом во внутренним двориком, хозяйка была учительницей, но опять сюрприз завтра приезжает какая-то итальянка, которая забронировала комнату и поэтому можем остаться только на ночь, а завтра подыщем, мы согласились, комната оказалась уютной (душ, кондиционер, завтрак – всего 25у.е., включая 5 у.е. комиссию той, что нам дала первый адрес и 5уе той что переправила на этот адрес). Об этом мне рассказала Джени, это такое железное правило на Кубе, дать комиссию тому, кто направил.



Вообще после отъезда из Гаваны моя Лопес изменилась - стала просто как заботливая жена, которая думает о семейном бюджете, и потом всю дорогу до нашего расставания экономила мои деньги. Мы наскоро приняли душ и поехали поужинать нашли какой-то частный ресторанчик, еда в котором была просто говенная. Квелые вернулись домой и сразу уснули. Утром хозяйка разбудила нас на завтрак, завтрак был шикарный, свежевыжатый апельсиновый сок, яичница с беконом, фрукты, пирог, и все это подавалось на фарфоровой посуде колониальных времен. Потом мы собрали вещи и все вместе поехали смотреть новый дом, нам было уже все равно где мы сразу согласились.



Быстро разместившись, мы поехали на пляж, новая хозяйка посоветовала нам поехать за 14 км от города в местечко Ранчо Луна. Место действительно оказалось оказалось класс! Небольшая бухта, белый песок, на пляже растут королевские пальмы 20 метров длинной, Баунти! Искупались в Карибском море и легли загорать, рядом обнаружился бар, где ром был ром, пиво и хот доги, почему-то цены в баре были как в магазине, наверно он принадлежал тому же самому кооп "Социализм или смерть", на пляже здоровенный кубинец, с помощью мачете делал коктейли, срубал у кокоса верхушку, так что бы не разлить молоко, набивал все это льдом и добавлял ром, втыкал туда соломинку, зонтик и пор фавор сеньор 1 доллар! Смесь в кокосе не нагревается, и удовольствие питья может тянуться долго, там получается около грамм 600 напитка. Потом я решил осмотреть окрестности, увидел дом с террасой на берегу в 20 метрах от моря, он мне сразу понравился, решил снять там комнату, и совершил ошибку, спросил какого то прохожего, вместо того чтобы пойти прямо спросить в доме, прохожий сказал все можно только попозже.


Потом какой то парень нашел меня на пляже и спросил, ты ищешь комнату в доме на берегу? Я хозяин зовут меня Чино цена 20 у е, я спросил а если 15? тогда приходи завтра, а то мне комиссию платить надо тому, к которому ты подошел. Ударили по рукам и разошлись. Вернулся на пляж увидел что рядом с наши зонтиком и лежаком лежит парочка и целуется, Он здоровенный белый, она кубинка, Джени мне говорит, он русский!, Я сразу: парень ты из России нет отвечает (на русском) из Канады, хоккеист? Нет, программист… познакомились, зовут Олег, отдыхает здесь рядом в отеле, вместе с братом Сергеем он скоро подойти должен. Олег уже 5 лет живет в Канаде, брат всего три месяца приехал в Канаду, решили они вместе отметить приезд поездкой на Кубу, В Канаде с девчонками туго жалуется Олег, кругом феминизм, вот он и приезжает наездами примерно раз в три месяца на неделю, а что им? Им лету всего 2 часа до этого рая. Попили рому, пообщались, подошел потом Сергей, решили вместе вечером ехать на дискотеку в Сьенфуегос, Серега хотел снять себе мучачу. До этого решили поужинать у нас дома все вместе, я заказал хозяйке ужин с лангустами на 8 вечера Олег пришел со своей а Серега отстал, решили не ждать тем более Олег сказал что это дело бесполезное, после ужина поехали по дискотекам сначала по бесплатным, но там ловить нечего, все просто как в совке, репродуктор на столбе, оттуда музыка и танцуй себе на поляне, пошли на платную, 10 у.е. вход, мучачи бесплатно, приличное место с ди-джеем и отличным светом, нашли с трудом столик, заказали рома, и вперед в отрыв, бесились часа два, потом появился Сергей, и начали ему искать мучачу!, то есть начал я так как Олег по-испански ни гу гу , понравилась ему одна (офигительная!) подходим : поедешь с нами завтра на дайвинг на яхте? (а мы и вправду собрались). Да поеду только с кем с тобой? Да нет вот с ним, подробно расспросила кто он откуда из какого отеля а он ропу (одежду) мне купит? Купит, купит. Ок, только завтра, сегодня не могу, я с бойфрендом.



Договорились о встрече на завтра, потом гуляли до утра. Мы с Дженифер сбежали первые. Утром быстро собрали вещи в вперед брать дом Чино в Ранчо Луне, разместились у него, приняли душ, позавтракали, и поехали в отель к ребятам, отплыли около 12 дня, у Сергея было два погружения, мы просто купались и болтали, вернее они болтали, а я переводил, Олежка возьми и спроси свою Марию, не хочешь со мной в Канаду, она как вцепится в него! Конечно, хочу! В общем, потом весь остаток дня провели в обсуждениях какие нужны для этого документы, мучача Сергея оказалась в этом деле тертая, все рассказала, спросил откуда все знаешь, говорит, ездила в Италию к бойфренду в прошлом году на три месяца, чего не осталась? Говорит, бумагу подписывала, что если не вернусь, то родителей на 10 лет в тюрьму посадят, попробуй не вернись... Вечером собрались… У меня. Жена Чинно, хозяина дома, приготовила нам лангустов в томатном соусе (7 у.е. за порцию – одному съесть практически невозможно) зовут ее Чина - на самом деле, это у них не имена, а прозвища, они немного раскосые, вот народ их так и прозвал Чино и Чина, (Китаец и Китаянка) но скорее они похожи на индейцев чем на китайцев. Ребята нахваливали еду, говорили, что в отеле полный отстой, у них был all inclusive, спросили чинно, где это он берет лангустов, оказалось браконьерничает, оказавается кубинцам в сельской местности нельзя даже петрушку с укропом в огороде высаживать, а то посадят. Я пошел к себе в комнату, надел военную кепку и выглянул из-за угла, чем напугал Чино)) причем реально напугал, я видел его глаза и с каким ужасом он смотрел на меня до тех пор пока не узнал.


После ужина сидели на террасе, на берегу моря, дул легкий вечерний ветер и шевелил громадные пальмы на берегу, мы пили ром и девчонки нас учили танцевать румбу, москитов правда было много и я вспомнил, что ирландец в самолете презентовал мне пачку таблеток и сказал, принимай по одной через 8 часов и тебя будут птицы облетать и звери шарахаться не то, что комары и москиты. Я принял, и действительно помогло, во рту только стало непривычно сухо, но я сухость удалил ромом, через час все просто чесались, а мне хоть бы что как будто фумитокс проглотил, ребята спросили, а чем собственно дел? Я объяснил, и моя заветная пачка вмиг разлетелась. Проснулся рано утром под шум прибоя, выглянул в окно и увидел, как океанские волны разбивались о риф и прокатывались по всей небесно голубой лагуне и добегали до берега, а на берегу раскачивались гигантские пальмы, такое я видел в кино, когда хотят показать хэппи энд.


Весь день мы провалялись на пляже, ничего не делая, нас собралась целая тусовка на пляже, кого там только не было: хорваты, русские, англичане, немцы, венгры, русские, пуэрториканцы, но все они были из Канады, но язык их назвать Канадцами не поворачивался, такие они все были разные. Вся тусовка устраивала разбор вчерашних полетов, кто как и с кем, и когда и почем, причем дамы в рассказах не отставали от нас. Там полно кубинских парней, которые ищут богатеньких иностранок, завлекают своим шоколадным накачанным прессом, длинными вьющимися волосами, в общем чистые мачо, они постоянно играют в пляжный волейбол, футбол, и всегда близко от объекта внимания. Была одна бодибилдерша из Канады, так она говорила, что меняет по 2-3 новио (бойфренда) ежедневно. Сергей решил взять на прокат своей мучаче скутер, мы долго его отговаривали от этой идеи, но мучача у него была упертее нас вместе взятых. Не успела она сделать тренировочный круг, так тут же грохнулась, и разбила себе коленки и локти. Серый поменял ей разбитый скутер на новый, но и это не помогло, она грохнулась с него еще раз уже вечером.



Ребята начали расхваливать перед всей компанией лангустов, которые ели вчера у Чино. Все сразу заголосили, что тоже хотят попробовать, мы поехали ко мне домой договариваться с Чино об ужине, он сказал, что стол у него вмещает только 8 человек, а на террасе нельзя, так как соседи, если увидят что народ в количестве 20 человек трескает лобстеров, то сразу же вломят полиции. Решили ужинать в три захода. Получилось здорово – кто поел, шел на террасу, а там мы отмечали отъезд Олега и Сергея на родину, у них самолет был на следующий день вечером. Все это спонтанно перетекло в вечеринку с танцами так, и веселились до 5 утра.


На следующий день проводили ребят, и решили съездить в Тринидад, небольшой город расположенный рядом километров 60, побродили по Тринидаду, купил сувениров. Тринидад чем-то похож на Испанию, своей планировкой и черепичными крышами домов. Дженифер нужно было уезжать домой, у нее были какие-то дела, и мы засобирались в Гавану, попрощались и рассчитались с Чино, и уехали, до Гаваны добрались без приключений, по приезду сняли комнату за 20 у.е. рядом с фабрикой Партагас, вечером пошли гулять по Гаване, добрались до Старой Гаваны и там нас застал тропический ливень, с неба лили струи воды капель не было, вымокли моментально! Заскочили в какой-то бар, пили мохито и пережидали дождь, но ливень и не собирался прекращаться, бар уже закрывался, пришлось уйти ни одного такси не было на улице, видимость была примерно 10 метров и вдруг, как призрак, возник велорикша. Кабинка у него была прикрыта целлофановой пленкой разорванной в нескольких местах от ливня это не помогало абсолютно, причем сам рикша был не прикрыт ничем, запросил 10 у.е., хотя обычно это не стоит и 1 доллара! Делать было нечего, мы залезли внутрь кабинки и поехали домой.



Утром я отвез Джени в аэропорт она улетала в Ольгин, это на северо-востоке Кубы примерно 800 км от Гаваны, знаете, сколько стоит билет на самолет для кубинцев до Ольгина? 1 доллар! Мы попрощались, Джени плакала, я дал ей на дорогу денег и на этом моя кубинская эпопея закончилась, я решил с меня хватит, поехал в представительство аэрофлота перебронировал билет на ближайший вылет и Hasta Luego Cuba!



На обратном пути я все-таки попил Гиннеса в Шенноне, и бармен был тот же самый, и одну пинту он мне налил бесплатно (после моих первых двух).
Анонимный
06.02.2009 00:04
 
можно и мне рассказать о своём воядже на Кубу,..раз уж пошёл разговр:

Да и вообще, само слово "Карибы" звучит весьма завораживающе. Итак – Куба. Предложения наших туркомпаний проваляться две недели на пляжах Варадейро, отращивая и без того немаленькие животы, нами, любителями активного отдыха, было отвергнуто с ходу и решено было добираться до места отдыха самостоятельно, благо россиянам для проникновения на Остров Свободы виза не нужна. Из тарифов авиакомпаний, действовавших на момент нашей поездки, наиболее выгодным оказалось предложение голландской KLM - $870.


План был следующим – перелет Москва-Амстердам(2ч.45м), день в Амстердаме(купившему билет KLM голландцы без проблем дают транзитную визу, гостиница и виза входят в стоимость билета), перелет Амстердам-Гавана(примерно 10 часов). Назад то же самое, естественно, в обратном порядке. Перелеты ничем особенным, кроме традиционной пьянки, не запомнились. Ну а про Амстердам можно писать отдельный отчет. Но сейчас речь о Кубе. Итак, сели мы в аэропорту Гаваны часов в 7 вечера по местному времени (отличается от Московского -8 часов). Бардак в аэропорту царил страшный и мы сразу убедились в том, как правильно поступили, взяв с собой в путешествие путеводитель Lonely Planet. Настоятельный совет всем "самостийным" путешественникам – не пожалейте $20, закажите эту полезнейшую книгу(www.lonelyplanet.com). В этом путеводителе, написанном на примитивном английском языке, есть все – где остановиться, что посмотреть, где поесть, подробные карты городов и дорог, советы путешественникам, примерные цены и еще куча полезнейшей информации. Как минимум, LP поможет вам разобраться что почем, ибо развести иностранца на деньги - на Кубе спорт №1 (к примеру, за такси аэропорт-Гавана(20 км) с нас попросили $25, и, если бы не LP мы бы их заплатили – на самом деле машина стоит $12-13).


В принципе, чтобы быть "поближе к народу" мы решили жить в сдаваемых в аренду квартирах, благо сейчас, когда Фидель разрешил частный бизнес, их очень много, да и цены существенно ниже, чем в государственных гостиницах. Но было уже поздно, и первую ночь мы решили переночевать в отеле. Таксист отвез нас в выбранный нами отель, мы сняли номер, зашли в него и офигели – ну чистый совок начала 80. В принципе, делать в номере было нечего и мы решили выдвинуться в город. Тут мы столкнулись с еще одной проблемой – в этой стране НИКТО не говорит по-английски (и по-русски тоже). То есть на рецепшене вам, конечно, объяснят, есть ли свободные номера и сколько они стоят, но уже вопросы "где тут ближайший…" ставят всех в тупик. Учите, типа, испанский. И еще раз спасибо LP, вооружившись им, мы отправились в первое путешествие по Гаване.


Исторический центр города, скажу сразу, представляет собой весьма унылое зрелище. Узенькие, плохо освещенные, улочки, состояшие из полуразрушенных "колониальных" домов 18-19 веков постройки, покрыты весьма раздолбанным асфальтом, да к тому же еще и изрядно загажены. Единственным плюсом ночных путешествий по городу является полная безопасность – на каждом углу торчит полицейский и нападения на иностранцев караются мягко говоря строго (за все время нашего пребывания на Кубе был лишь один эпизод, когда 13-14 летний негритенок попытался сорвать с моего товарища золотую цепочку (неудачно) и убежал). А так, несмотря на то, что позже мы жили в конкретных "южных централах" никаких инцидентов больше не было. Отсутствие преступности компенсируется дикой навязчивостью местных "фарцовщиков". Они знают по-английски фраз 10 и, вслед за невинным "вы откуда, ребята?" в ста процентов случаев следует множество предложений – снять у их знакомых квартиру, поесть в частном ресторане, купить дурь, кокаин, девок или (чаще всего) сигары. На последнем остановлюсь подробнее – покупать сигары на улице можно только в одном случае – если вы собираетесь выкурить их на Кубе, для вывоза за пределы острова нужно специальное разрешение, которое дают ТОЛЬКО в магазинах, без него сигары конфискует таможня (что и случилось с моим другом и еще людьми с пятьюдесятью с нашего обратного рейса (соответственно, каждый попал на $60-150)). Так что не ведитесь на уговоры и действительно более низкие, чем в магазинах цены – во первых вам могут всунуть откровенный фуфел, а во вторых все акцизные марки и штампы на коробках, которые вам будут показывать, не имеют никакого значения – нужны специальные бумаги, которые, повторю, дают только в магазинах.


Теперь о всевозможной дури. Если вы поклонник – покупайте ее только у тех, кого потом сможете найти (и кто надеется продать вам еще) ибо в противном случае вместо марихуаны ($2-3 косяк) под покровом ночи вам всучат табак с примесью (для запаха) анаши, ну а вместо кокса ($20-50 грамм) вообще черт знает что. Запомните также, что ни одну услугу – типа отвести вас куда-нибудь и т.д. никто не будет делать бесплатно – за все с вас настойчиво будут просить деньги. Вообще, ситуация на Кубе сейчас поразительно напоминает совок в период развала, год этак 89-90. Закончив длинное (надеюсь полезное) отступление вернусь к рассказу о наших приключениях.



Итак, сильно устав от первого общения с местным населением, мы решили зайти в близлежащий кабачок передохнуть и выпить по коктейлю. Передохнуть не удалось, ибо не успели мы войти, как на нас налетела стая проституток с предложениями, потрясающими своей оригинальностью – купить им выпить и немедленно идти трахаться (в этот раз и в дальнейшем просили $20-30 за ночь). Тут придется сделать еще одно большое отступление – на сей раз чтобы разрушить главный кубинский миф – о неземной красоте местных женщин. Что представляют из себя кубинские женщины? Это: а)негритянки(подавляющее большинство женского населения) – огромный зады, животы как на 6-7 месяце беременности, отсутствие талии и лица где-то между мартышкой и Бобом Марли; б) "белые" (потомки испанских рабовладельцев) – имеют склонность к крайне раннему старению, женщины лет в 25 легко выглядят на сорок, да и в принципе нельзя назвать испанских женщин красивейшими на свете; в) мулатки – увы, генетика не математика, и минус на минус отнюдь не дает плюса. Плюс полное незнание языков и как следствие отсутствие хоть какого-нибудь эмоционального контакта. Трахать ЭТО было выше наших физических и моральных сил. Единственное исключение, пожалуй, составляют молоденькие девчонки – лет по 16-17 еще не погрузневшие, они, зачастую выглядят довольно симпатично. Но тут уже педофилией попахивает. Честное слово, мы все две недели старались найти хоть одну настоящую красавицу – безрезультатно. Короче секс-туризм на Кубу рекомендуется лишь любителям весьма своеобразной экзотики. Дешево – это да, но уж больно сердито. Если же вы все-таки решились – помните – на Кубе сейчас эпидемия венерических заболеваний, да и истории про местных клофелинщиц рассказывают все чаще.


Итак, отослав проституток лесом (на что ушло не менее получаса) мы чуть-чуть расслабились, выпили по паре(тройке-четверке) коктейлей (практически все местные коктейли на основе рома, наиболее популярные мохито, куба либре и кубанито (последний рекомендуется любителям острых ощущений)), потерли с какими-то голландцами о тяготах капиталистической жизни и пошли спать. На следующее утро мы без всяких проблем нашли неподалеку от отеля частные апартаменты и переехали туда (почувствуйте разницу – двухэтажная квартира с двумя ванными, двумя спальными, гостиной и кухней стоила нам $40 в день, в то время, как дерьмовый номер в отеле $60).


Следующие три дня ушли на осмотр достопримечательностей Гаваны (при свете солнца город выглядит гораздо лучше, чем ночью; есть даже вполне нарядные места), поезок на пляжи(15 км от Гаваны, $10 на такси в один конец), походов на парочку дискотек с неизменной сальсой (это типа местная музыка), посещение бейсбольного матча Россия-Куба (проигранного нашими не буду говорить с каким счетом, но зато пообщались и сфотографировались с командой) и продолжение знакомства с весьма своеобразным гостеприимством местного населения (т.е. посылания на х.. проституток, фарцовщиков и "честных" девушек (общение с которыми, по факту, обойдется вам сильно дороже, чем с проститутками). Короче, на исходе третьего дня культурная программа была полностью исчерпана и мы направили свои стопы в местный rent-a-car, чтобы взять машину и отправиться в путешествие по острову.



Пару слов о том, что из себя представляет кубинский автопарк. Процентов на 90 он состоит из старых (50-60 годов) американских "танков" и многочисленных произведений советского автопрома (в основном 5 и 6 модели "Жигулей"). Оставшиеся 10 процентов – это более-менее новые "иномарки" французского и итальянского производства. Для проката доступны "танки" (в частных прокатах) и "иномарки" (в государственных). Немного посовещавшись, мы сделали выбор в пользу молодости, ибо при всем уважении к шикарному внешнему виду "американцев" в их нынешних ходовых качествах и надежности мы несколько сомневались. К тому же путь предстоял неблизкий, а бензин на Кубе далеко не бесплатный – примерно $0,9/литр – еще один аргумент за непрожорливых "европейцев". Итак, мы взяли "Пежо 206" за $55/день (в цену входит страховка (со страховкой, правда, ситуация очень хитрая – она покрывает ущерб только свыше $350, т.е.если вы, к примеру, снесли себе зеркало то платить будете самостоятельно). Так вот, сели мы в свой "болид", проехали пару километров и охренели. Честно говоря, за весь свой немаленький водительский стаж на подобных помойках мне ездить еще не приходилось (как мы потом узнали нормальные машины на Кубе стоят не менее $90-100 в день). Разбитая подвеска, поломанное рулевое управление и нарушенная геометрия кузова – вот далеко не полный перечень проблем, с которыми нам пришлось столкнуться. Но ничего, кое-как мы к ней приноровились и машинка бодро отъездила 1500 км не доставив нам существенных неприятностей (правда, следующим арендаторам я не завидую, добили мы ее окончательно).



Четкого плана поездки у нас не было. Сначала мы решили доехать до Варадейро (135 км от Гаваны), а уже там определяться с дальнейшими телодвижениями. Подробной карты автодорог у нас не было, но на Кубе это не проблема – местные жители обладают удивительными познаниями в топографии своего острова и охотно показывают дорогу (желательно выучить на испанском слова "направо", "налево", "прямо", "километр" и основные числительные). Дорогу могут показать и многочисленные автостопщики (особенно если вы их подвезете). Качество дорог вполне удовлетворительное и с проблемными участками мы столкнулись только в горах, но об этом позже. По дороге в Варадейро мы проезжали через довольно большой город Матанзас. Делать в нем было особо нечего, да и красотами архитектуры он не блистал, так что после минимального осмотра мы двинулись дальше. Дороги были практически пустыми, так что весь путь до Варадейро мы преодолели часа за 2. Кстати, разрешенная скорость на Кубе 100 км/ч на автострадах и 90 на остальных загородных дорогах. Но мы быстро смекнули, что полиция не обращает никакого внимания на арендованные машины (у них номера другого цвета – коричневые) и ехали "по ситуации" и 130, и 150. Проблем из-за этого у нас не было.


Варадейро представляет из себя стандартный курорт, с несколькими длинными улицами, идущими вдоль моря, и расположенными на них многочисленными гостиницами, барами, магазинами и т.д. Короче, чисто туристическое место. Отель, в котором мы поселились тянул звезды на 3-4 (номер стоил $65 на двоих с питанием завтрак-ужин), и стоял непосредственно на пляже. В принципе, для любителей чисто курортного отдыха, Варадейро – место идеальное. Тут и пляжи с белым (ну почти белым) песком, и теплое море (в конце октября температура воды была +26-27), и бассейны в каждом отеле и многочисленные водные развлечения (дайвинг, рыбалка и т.п.), и куча других увеселений. Вечером работают дискотеки (в большинстве, правда, опять-таки звучит сальса), аниматоры, всякие там показы мод, конкурсы и прочая лабуда. Кто был в Турции, Египте или Испании – поймет. Связь с внешним миром осуществляется посредством Интернета (и-нет кафе есть в каждом отеле) и сотовой связи (работает только в Гаване и Варадейро, правда, роуминг жутко дорогой). Провалявшись на пляжах четыре дня, мы изрядно заскучали и решили поехать дальше. Следующей нашей целью стала Санта-Клара (200 км от Варадейро) – колыбель кубинской революции (после захвата города отрядами небезызвестного Че Гевары прежнее кубинское правительство подалось в бега).



Провинциальные виды на Кубе оказались удивительно красивыми. Дорога пролегала между плантаций табака и сахарного тростника, повсюду росли пальмы, между которыми были расставлены плакаты революционного содержания с неизменным портретом товарища Че. Как и везде, сельское население оказалось гораздо добрее и отзывчивее городского, так что, даже несмотря на языковой барьер, с местными мы общались с большой охотой (тем более что многие выглядели очень живописно – этакие персонажи вестернов). Проехав через ряд одно- двухэтажных городков и сел, мы прибыли в Санта-Клару. Главная достопримечательность здесь это, естественно, памятник Че Геваре, мавзолей, где захоронены его останки и музей (угадайте, кому посвященный). На осмотр всего этого у нас ушло часа 3 и, так как было еще не поздно, мы решили, не ночуя в Санта-Кларе, отправиться в город Тринидад (90 км от Санта-Клары). Этот участок пути оказался самым сложным – рассчитывая потратить на всю дорогу час-полтора, реально мы ехали чуть ли не пять часов. Дело в том, что дорога идет через горы и изобилует 90-градусными поворотами и подъемами градусов в 50. К тому же примерно 10- километровый участок дороги на самом высоком перевале находится в ужасающем состоянии. Зато какие в горах виды! Горные речки с водопадами, обилие восхитительной флоры и вид сверху на долину завораживают. Налюбовавшись видами, мы, несмотря на попытки нашей машинки пойти в отказку, все-таки добрались до Тринидада.



С этого момента мое повествование пойдет исключительно в превосходных тонах, ибо Тринидад, без сомнения, самый красивый и прикольный кубинский город (типа жемчужина Кубы). Построенный в колониальные времена, он не перестраивался с 19 века. Попадая в него, вы как будто переноситесь на несколько веков назад – испанская архитектура, мощеные камнем улицы – и все это находится в отличном состоянии. Мы сняли квартиру в самом центре города ($15 на двоих). В квартире был балкон с креслами-качалками. В следующие четыре дня мы проводили в этих качалках по полдня, попивая ром, куря сигары и ощущая себя знатными плантаторами. Помимо качания на качалках, в Тринидаде можно: осматривать город (правда, очень интересно), ездить на пляж (12 км от города) и есть лобстеров в частных ресторанчиках (это, типа, нелегально, зато цены радуют $7-8 за лобстера с гарниром и всей фигней (для сравнения, в США лобстер (легальный) стоит $25, а уж у нас и вовсе запредельных денег)). Любители дискотек просто обязаны посетить местное диско ($10, все напитки включены) расположенное в огромной естественной пещере. Антураж просто офигенный, да и музыка европейско-американская. Помимо этого, в окрестностях Тринидада есть еще одно небезынтересное место – сохраненная в неприкосновенности плантация сахарного тростника с усадьбой рабовладельца, сахарным заводиком и 45-метровой башней (с нее высматривали беглых рабов). Будь у нас побольше времени, мы бы провели в Тринидаде еще недельку, но всему хорошему приходит конец и мы засобирались в дорогу.



В наши планы входило посещение еще двух городов – Санкти-Спиритуса (название богатое, но на деле оказалось – ничего великого, правда нетуристическое место, типа "риал Куба") и Сиенфуегоса. Съездив в Санкти-Спиритус (100 км от Тринидада) мы, не останавливаясь там, отправились в Сиенфуегос (100 км от Тринидада в другую сторону). Этот город – крупнейший на Кубе промышленный центр, а нас там интересовал ядерный реактор, построенный еще СССРом, и бывшая база советских же подлодок. Реактор посмотрели (издалека), база оказалась какой-то неинтересной, и мы, решив не оставаться в Сиенфуегосе, отправились в ночное путешествие в Гавану. Единственной проблемой переездов в темное время суток стало полное нежелание встречных машин выключать дальний свет (не помогали никакие мигания). Со временем к этому привыкаешь, и в Гавану мы добрались без приключений. Последние два дня в Гаване ничем выдающимся не запомнились (пляж – сувенирные лавки – кабачки – посылание на х.. торговцев и проституток), и единственным сюрпризом стал перенос нашего рейса на сутки из-за тайфуна (первый дождь за время нашего пребывания на Кубе, зато какой!). Да, не забудьте оставить $25 про запас – аэропортовый сбор Гаваны в стоимость билета не входит и взимается прямо в аэропорту. Подводя итоги, про Кубу можно сказать следующее. К плюсам стоит отнести природу и океан, а также возможность интересных и абсолютно безопасных путешествий по острову.



К минусам – отвратный сервис в госучереждениях, очень невкусную еду (независимо от уровня ресторана; только лобстерами мы и спасались), вышеописанное "гостеприимство" (особенно в Гаване) и дороговизну и убогость сувениров (например, широко разрекламированные изделия из черных кораллов с серебром выполнены настолько кустарно, что покупать их мы не решились).



Хотите ли вы на Кубу после прочтения моего отчета – решайте сами. Помните только, что Куба остается сравнительно недорогой, пока жив Фидель, а потом туда, похоже, придут американцы и отдых там для "бюджетных" путешественников станет, скорее всего, недоступным.
Анонимный
07.02.2009 00:24
 
О Барселоне


Ну чем ты от остальных так сильно отличаешься. Так принято — быть злым утром в час пик в метро. Потом снова едешь, уже над землей. Снова зима. Аэропорт. Москва, а уже граница. Странно. И самолет. Собирается с силами и ни разу не взмахнув железными крыльями отправляется пешком по воздуху вверх. А ты… как будто еще в метро. Уже не злой, потому что уже не давка, но еще зимний что ли, закрытый. Потому что здесь так принято. В самолете, только что после взлета, после часа в метро… И тихо. Самолет шумит своими мускулами, а все же тихо. Так тихо… даже посреди турбинного и пассажирского шума только в воздухе, поди, и бывает. Тихо. И вдруг… Ты улыбаешься, ты добр, ты уже не в метро, ты в воздухе и ты уже без пары часов как в Испании. Ты добр и весел, потому что так здесь принято — за пару часов до Барселоны, в воздухе. Все веселые… Резко… Странно… Хорошо… Странно, потому что резко. Потому что здесь и в Испании так принято. Ты поймешь это буквально через 2 часа. Весело, отзывчиво, по-доброму. Уже не странно, просто хорошо. Просто здесь так принято.


И вот тема "насколько испанцы приветливы, милы и отзывчивы, что особенно очевидно заметно на поведении подростков в ночном городе" становится темой общения с Галиной — моей соседкой справа. А испанец, мой второй сосед, уже в полете пытается мне объяснить, как из аэропорта добраться до центра города. А потом в аэропорту еще один испанец объясняет, как доехать до станции Санз. И хоть мне и не нужно на станцию Санз, все равно слушаю его до конца и благодарю за помощь.


А затем уже испанское метро. Тебя не толкают. А когда ты в спешке пытаешься выйти из электрички и не совсем вежливо (в спешке же) теснишь очаровательную испанку справа от себя, то в ответ получаешь такую улыбку, которую так приятно вспомнить и которая тоже становится символом Испании.


А затем… Полная птиц и людей площадь Каталонии, Рамбла, вплоть до колонны с Калумбом, стоящим спиной к Барселоне, разговаривающая с тобой на десятке языков (в том числе птичьих и заячьих в районе рынка в центре улицы), порт и частичка набережной, которая, на первый взгляд, кажется не очень дружелюбной, так как мешает увидеть морской горизонт. Направо вдоль берега и парка с тремя трубами (очень большими промышленными много лет недымящими трубами), гостиница (которую тебе вновь помогает найти местный добрейший человек, хотя ему для этого пришлось выйти из-за барной стойки, довести тебя до двери и нажать самому на кнопку звонка… и все с улыбкой), "бон диа" любезного с ключами… Шкаф молчаливо и с чувством выполненного долга освобождает тебя от тяжести вещей. Поворот ключа в замке. 25 шагов вниз по винтовой лестнице. Дверь. Лучи солнца в лицо. Глубокий вдох. Барселона.


Чувство потерянности проходит с третьим шагом. Ты узнаешь город "с нуля". Но твоя память зацепилась за красоту и простор набережной и ты уже возвращаешься туда. И будешь возвращаться каждое утро. Будет приятно открывать город каждое утро с набережной. И заканчивать его там же.


Очень удобно продолжать жить здесь по московскому времени. Совиный образ жизни не позволяет возникнуть желанию закрыть глаза раньше полуночи, ведь им есть на что смотреть, смотреть и смотреть. Но утром знание о многом еще невиданном отнюдь не помогает им открываться со звуком будильника. Ну и отлично, ведь встав вполне по московскому времени около 11, ты выходишь на улицу Барселоны в "местные" 9 утра. И тут же понимаешь, что мог бы очень многое потерять, если бы вышел позже. Ведь совы больше всего ценят волшебство утра. Тем более утра не виданного раньше…


Последующие дни ты общаешься с Гауди. Он тебе и рассказывает о городе. А ты гуляешь и рассуждаешь о судьбе гения… Каждое его творение… Каждый его дом. ДОМ. Ведь они [дома] строились по заказу жизни и для жизни. Каждый его дом (а также парк и церковь и …) насколько бы ни был красив весь город… Фантазия художника застыла. Поэзия превратилась в камень. И этому чуду было позволено быть. Его пожелали и ему не помешали. Некое совершенно удивительное и уникальное стечение гения и обстоятельств. И ты уже любишь Испанию еще и за то, что здесь возможно такое чудо. Кажется, здесь приняты… чудеса.


Мозаика, которой не столь уж много (физически немного) в самом городе, все равно становится для тебя его символом.


Саграда Фамилию ты открываешь для себя ночью. Сначала (со стороны старого города) храм кажется тебе готически пугающим. Обходишь вокруг и дивишься безумию архитектурной идеи. Идешь на уютную площадь автора напротив его все еще строящегося последнего творения, обходишь ее вокруг и, пока еще не осознавая счастья отсутствия туристов (ведь сезон не совсем туристический) вдруг, в одно мгновение, застываешь, перестаешь дышать и готовишься к появлению собственных слез, глядя на отражение в озере.


Старый город и готический квартал: темный средневековый камень, лабиринт узких улиц… и ты даже не пытаешься сориентироваться. Чувство потерянности невероятно приятно. Лавочки, лавки, магазинчики, кофейни, ресторанчики. Ты ужинаешь здесь каждый вечер.


Барселонетта. Прибрежная часть (не стоит углубляться в город) очень хороша. Ты обедаешь морскими гадами. Ведь здесь так принято, поедать и созерцать море на набережной старого порта. Безумно вкусно, но как звали каждого гада в отдельности знать не очень хочется.


Квадратно-диагонально-перпендикулярно правильный Эщампле. Большой. Очень большой. От Гауди до Гауди иной раз километры, но все равно нужно все обойти.


Когда ты все же решаешься объехать Монжуик, ты окончательно соглашаешься с тем, что бунт твоих усталых ног не за горами (дословно, наверное… бунт твоих ног не за Монжуиком).


А когда настает ночь и тебе вновь не спится (не спится в районе площади Гауди), то начинается дождь. Теплый февральский дождь. И гроза над морем окончательно расправляется с твоим и так пострадавшим зимним отечественным мировоззрением и последнее, о чем ты думаешь, это как укрыться от этого дождя… Ну, до тех пор, пока окончательно не промок.


А когда нужно уезжать, то тебе хочется думать о том, что серое (впервые за все эти дни) небо — это знак того, что городу тоже немного грустно. Всегда многолюдная и все такая же общительная Рамбла, площадь Каталонии, кафе ди Рома, капучино с гафрэ, шум колес, тишина в небе, звон морозного воздуха, метро, ночь, бутылка испанского вина, соскучившиеся по тебе кошки, испанская сигара и мозаика впечатлений, складывающаяся в архитектуру воспоминаний. Просто это так принято — возвращаться и вспоминать. А еще, я уверен, принято возвращаться.
Анонимный
09.02.2009 06:52
 
О Брюсселе:

На первый взгляд город кажется чопорным, застегнутым на все пуговицы, но стоит отойти в сторону — и увидишь песчаные обрывы и музей с изображениями чудовищ

Брюссель с Томасом Гунцигом.
Автор мрачноватых гротесков (на русском вышли «Смерть билингвы» и «Самый маленький на свете зоопарк») рассказывает, чем его радует столица Бельгии

Казалось бы, не самый интересный город. Разве сравнишь его с Парижем, Москвой, Нью-Йорком или Токио? Ему не хватает «сексуальности». Брюссель ассоциируется с коридорами Еврокомиссии и толпами скучных типов в костюмах и при галстуках. Тем не менее я обожаю Брюссель. Я здесь родился, вырос и знаю его код.

Непохожие кварталы

Брюссель — это не единое целое, а совокупность небольших населенных пунк­тов. Юг, где я родился, это буржуазные районы — Иксель, Юкль, Буафор, Сен-Жиль. Мой Брюссель расположился между ними и центром. Его граница проходит мимо Биржи по центральным бульварам: Лемонье, Анспах, Адольф Макс. Я рос в чудесной, словно сошедшей с открытки коммуне Ватермаль-Буафор. Здесь есть пара ресторанов, которые мне очень нравятся, хотя их мало кто знает. Например, в Psylophone подают настоящий брюссельский стумп с мясным хлебом. Это пюре из картошки, морковки и капусты с сосисками. Можно заказать и другое национальное блюдо — ватерзой (тушеная курица с овощами). Я люблю простую, грубоватую кухню, а больше всего — бельгийские крокеты из креветок.



--------------------------------------------------------------------------------

Песчаный карьер

Я жил в Икселе. Это очень живой, веселый уголок с разношерстными магазинчиками, лавками, харчевнями. Я преподавал в художественных школах Ла-Камбр и Сен-Люк и ездил на работу на велосипеде. К тому же недалеко находился Камбрский лес — этакий зеленый язык, глубоко вклинившийся в городскую ткань. Когда родились дети, мы всей семьей полюбили отдыхать на природе. Я вообще не люблю город, задыхающийся от машин, мне больше нравятся зеленые окраины. Поэтому мы в конце концов и поселились в Юкле. Брюссельцы мало знают это место. Между тем здесь есть невероятный уголок — плато Коуберг с лесом, лужайками, песчаным карьером и обрывистыми холмами, как в Арденнах. На траве пасутся с полсотни коров, лошади. И все это — в Брюсселе.

Центр

Когда я был маленьким, у моей бабушки в Королевских галереях — это один из первых торговых пассажей в Европе — был магазин, где я проводил много времени, а потому как свои пять пальцев знал и галереи, и подвалы, и все прилегающие улочки. Больше всего я любил бродить по Ило-Сакре — этот средневековый квартал, превращенный в сплошной туристический ресторан, доходил до площади Монне с одноименным оперным театром. Мне нравится площадь Мартир, где разместилось правительство Фландрии. Брусчатка мостовой, фигурные фасады — в этих местах невольно представляешь, каким бы мог быть Брюссель, если бы не многочисленные ошибки градостроительства. В центре всегда много туристов, и мне это нравится. Приятно же, когда люди приезжают полюбоваться твоим городом! Я далек от снобистского презрения к туристическим местам: наоборот, там всегда царит праздничный настрой, оживление.

Музеи в европейском квартале

Квартал Леопольда, когда-то уютная брюссельская окраина, практически исчез, уступив место так называемому Европейскому кварталу — скучным коробкам из стекла и бетона, где разместились руководящие органы Евросоюза. Но совсем рядом с Европарламентом есть Музей естественных наук. Дети любят разглядывать скелеты динозавров, окаменелости древних животных и растений. А прямо напротив находится не очень извест­ный, но любопытный Музей Вирца. Антуан-Жозеф Вирц — весьма оригинальный брюссельский художник. Там есть его гигантское полотно высотой в восемь метров с невероятными мифологическими чудовищами, пожирающими людей. Очень впечатляет.
Анонимный
14.02.2009 02:13
 
Последняя королева Кипра


Начиная с 647 года и по 806 год Кипр периодически подвергался вторжению арабов (или сарацин, как их называли в средневековой Европе), а затем и вовсе был оккупирован ими. Это произошло потому, что Византийская империя, испытывавшая в этот период экономические и политические трудности, не могла должным образом защитить свои окраины. Но уже в 965 году окрепшая Византия вновь вернула Кипр в свою собственность.




В 1191 году участник третьего крестового похода легендарный английский король Ричард Львиное Сердце почти без всякого сопротивления захватил остров, но, вынужденный отправиться далее на Восток, продал его рыцарскому Ордену Тамплиеров, а затем Кипр перешел к низложенному иерусалимскому королю Гюи де Лузиньяну. В 1192 году была основана династии, правившая на острове почти 300 лет. Этот период кипрской истории (1192 — 1488 гг.) получил название "франкократия" — "господство франков".


Образованное Лузиньянами королевство представляло собой типичное феодальное государство с ограниченной королевской властью. Знатные французские рыцари, входившие в свиту короля, получили крупные феодальные поместья вместе с обрабатывающими эту землю кипрскими крестьянами, лишенными всяких гражданских прав. Экономический гнет, которому подвергалось местное население, сопровождался гнетом национальным. В это же время началось гонение на православие со стороны римской католической церкви, занявшей вскоре доминирующее положение благодаря поддержке феодалов-католиков. Католический мир придавал большое значение Кипру, ставшему основным торгово-посредническим центром, который поддерживал торговлю между христианской Европой и мусульманским Востоком. Венеция, Генуя, Барселона — эти крупнейшие города Средиземноморья соперничали между собой за право иметь торговые привилегии на острове.


Во второй половине XIV века кипрское королевство — последнее государство крестоносцев на Ближнем Востоке, длительное время довольно успешно ведшее внешние войны и бывшее оплотом западных феодалов в этом регионе, — приходит в упадок. Но окончательно могущество кипрских королей было сломлено после поражения киприотов в битве с мамлюками при Хирокитии в 1426 году.


В 1432 году королем Кипра стал Иоанн (Жан) II, который был женат на племяннице византийского императора — Елене Палеологине. У него было двое детей: законная дочь Шарлотта и сын от гречанки из Патры Яков (Жак). Король Иоанн, очень любивший внебрачного сына, воспитывал его во дворце, и дети были дружны между собой, несмотря на взаимную ненависть матерей.


Необходимо сказать несколько слов о том, что в XV веке, как пишут исследователи, ассимиляция франкских фамилий на Кипре и культурное влияние греческой среды приводят к тому, что они были больше греками, чем латинянами. Например, Шарлотта предпочитала общаться на греческом языке, очень хорошо знала греческую литературу, а французский язык воспринимала скорее как иностранный. Греческое влияние на Кипре стало столь значительным, что остров будто-бы вновь вернулся под власть греков. Кипрских французов на Западе называли "греками" или "левантийцами", позднее многие из них стали учителями греческого языка в различных западноевропейских университетах. Со второй половины XIV века население острова в целом все чаще именуется "киприотами".


В 1458 году король и королева скончались, оставив кипрский престол своей законной наследнице Шарлотте. Высокопоставленные королевские придворные не позволили Якову присутствовать на коронации сестры. Юноша решает отомстить своим недругам при дворе, но, преданный слугой, вынужден был бежать в Египет. Султан и его придворные были просто очарованы беглецом, а тот факт, что он был незаконным сыном короля, не имел для мусульман никакого значения. Не последнюю роль сыграли и богатые дары, поднесенные Яковом.




Заручившись поддержкой египетского султана, в сопровождении отряда мамлюков и пехотинцев Яков вернулся на родину, чтобы захватить, как он считал, принадлежавший ему трон. После многолетней борьбы с сестрой за престол, он в 1464 году становится королем Кипра, при этом щедро наградив своих сторонников за оказанную поддержку. Шарлотта же, после двадцати лет безуспешных попыток получить помощь от европейских королевских дворов и от самого Папы Римского умерла в Риме.


Еще со времен войны с сестрой у Якова сохранились тесные дружеские связи с Венецией и особенно с Марко Корнаро, который помог ему крупной денежной суммой. У этого богатого и знатного венецианца была красавица-дочь Катерина (Катарина). В то время (1468 г.) девушке было всего четырнадцать лет. Облик очаровательной венецианки в разные годы запечатлели на своих полотнах Тициан, Беллини, Веронези и другие известные художники эпохи Возрождения. Покоренный красотой юной Катерины Корнаро, портрет которой, как говорили современники, вовсе не случайно оказался в королевских покоях, Яков решает взять ее в жены.


Обручение состоялось в Венеции, где вместо жениха присутствовало его доверенное лицо. На церемонию обручения, которая проходила во дворце Дожа, невесту сопровождали сорок представительниц знатнейших венецианских фамилий.


Гордый тем, что его дочь станет королевой Кипра, Марко Корнаро дал за ней огромное приданое. Венецианское же государство получило право на владение кипрским королевством, в случае, если Яков и Катерина умрут, не оставив потомства.



Спустя четыре года повзрослевшую Катерину Корнаро, считавшуюся как бы дочерью Святого Марка — покровителя Венеции, с королевскими почестями проводили на Кипр. Вместе с ней отбыл и представитель Венецианской республики. Бракосочетание состоялось в Фамагусте и с этого момента франкское королевство Кипра попало под покровительство Венеции.


Для молодой и очаровательной королевы, привыкшей проводить свой досуг за книгой или в общении с галантными, получившими европейское образование людьми, Кипр мог показаться всего лишь жалкой провинцией. Действительно, остров был достаточно удален от крупных европейских городов, и порой культура местных рыцарей оставляла желать лучшего. Но вместе с тем не стоит забывать о том, что король Яков был современником флорентийских Медичи и идеи Возрождения достигали и маленького острова. Как свидетельствуют исторические источники, король уделял достаточно большое внимание образованию. В то время в Никосии существовала Академия, где учились выходцы из знатных семей. Была и Семинария или, по-другому, Университет для представителей разных сословий. О многом говорит и тот факт, что были открыты школы для изучения иностранных языков. Летописец особо подчеркивает, что из разных мест в Никосию в этот период переселялись представители различных профессий, связанных с искусством. Не для того ли, чтобы юной королеве было не так тоскливо вдали от родины?



Проводившая большую часть времени в стенах королевского дворца в окружении нарядных придворных, Катерина вряд ли видела голодные глаза кипрских крестьян. Остров в это время страдал от засухи и участившихся налетов саранчи, к тому же в течение двух с половиной лет здесь свирепствовала эпидемия чумы.
Всего лишь год после свадьбы прожил король Яков с молодой женой. Летом 1473 года, вернувшись домой с охоты, он занемог и вскоре скончался, завещав Катерине кипрское королевство. Торжественных похорон, по причине отсутствия в стране воска, не устраивали, тело лишь забальзамировали и погребли в одном из храмов Фамагусты. Несчастья продолжали преследовать королеву: через год она потеряла новорожденного сына.



После смерти короля страной стал управлять Совет из восьми человек, большинство из которых составляли испанцы, набравшие силу при покойном короле. Главным же в Совете был дядя королевы Андреа Корнаро. Стремясь ограничить влияние венецианцев на королеву, испанцы во главе с архиепископом подготовили заговор, обвинив дядю Катерины и его друзей в отравлении короля. Вскоре заговорщики убили Андреа Корнаро и его племянника. Чтобы не потерять свои позиции на острове, Венецианская республика отправила на Кипр эскадру, состоящую из десяти кораблей. Узнав о ее приближении, испанцы сбежали с острова, не забыв прихватитить свои ценности. Их сторонники были арестованы прибывшим адмиралом.


Венецианский хронограф повествует о том, что вскоре после смерти сына Катерины в 1474 году кипрские крестьяне попытались поднять восстание с целью провозгласить королем графа де Руха, доверенное лицо королевы. Заговор был раскрыт, а графа подвергли заключению в Венеции.



Для оказания помощи Катерине в управлении королевством при ней бессменно находились предсказатель и два советника-венецианца. Именно они и руководили кипрским королевством по поручению Дожа. Чтобы раз и навсегда пресечь попытки новых заговоров, с острова вывезли мать покойного короля и его внебрачных детей.



Если в первые годы своего правления Катерина еще жаловалась на недостаток власти, то затем свыклась с этим и стала довольствоваться лишь громким королевским титулом и высокими доходами. Она вела настолько роскошную жизнь, что посетившая ее мать, родственница императоров Трапезунда, была просто поражена богатством дочери.



Скрывавшиеся в Египте сторонники короля Якова, не оставляли надежды вернуться на родину, а для этого решили выдать Катерину замуж за неополитанского принца. Их планы представляли серьезную угрозу для венецианцев. На Кипр срочно за большое вознаграждение прибыл брат королевы с целью уговорить ее передать остров под власть Венецианской республики. Но сделать это было необходимо так, чтобы не возбудить подозрений султана, пристально следившего за событиями, происходящими на острове.



Когда 1488 году официальное отречение, к которому так стремились венецианцы, было наконец подписано, Катерина Корнаро — последняя королева Кипра, покинула остров. На ее глазах были слезы... Что она оплакивала, мечты которым так и не суждено было сбыться или неизвестность будущего? Этого никому не дано узнать.



Все еще прекрасная в свои 35 лет, одетая в черное бархатное платье, подчеркивающее ее красоту, Катерина предстала перед восхищенными венецианцами, устроившими ей торжественную встречу.



Отныне бывшая королева Кипра навсегда поселяется в подаренной ей провинции Азоло, где ведет роскошную жизнъ в окружении любезных ее сердцу представителей искусства: художников, музыкантов, поэтов, писателей и философов. Ее незаурядная личность и богатая приключениями жизнь, послужили сюжетами для написания о ней итальянскими авторами литературных и музыкальных произведений.
Анонимный
14.02.2009 19:46
 
Стоимость отдыха в Сочи в ближайшее время сократится на 10-20%, сообщил и. о. мэра города Анатолий Пахомов, предположив, что перевозчики, туроператоры и руководители санаториев понимают, что нужно снижать цены по всем трем направлениям.



По его словам, администрация Сочи намерена помочь туроператорам и перевозчикам советами и в цифрах объяснить, где сосредоточены резервы. Мэр обратил внимание на то, что отдых в Сочи стоит примерно столько же, сколько в Турции. «Если же сочинские цены снизятся, то в условиях роста курса доллара туристы будут предпочитать Сочи турецким курортам», - уверен он.



Исполняющий обязанности мэра Сочи также заявил, что подготовка к Олимпиаде-2014 не помешает курортному сезону 2009 года. К лету в местах скопления народа в городе установят в общей сложности более 300 камер видеонаблюдения. Меры безопасности, по мнению и. о. мэра, позволят гарантировать спокойствие каждого отдыхающего. Напомним: весной-летом 2008 года в Сочи и окрестностях произошло несколько взрывов, в результате которых погибли люди.



По подсчетам Всемирной туристической организации ООН «Барометр мирового туризма», число туристов, отправляющихся за рубеж, сократится в 2009 году во всем мире впервые с 2003 года на 2% или на 16 млн человек. Наибольший спад туристов произойдет в Европе, поскольку большинство стран, откуда отправляются туристы, уже переживают рецессию или близки к ней. По словам президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергея Шпилько, в России из-за падения спроса на туристический продукт, связанного с текущей экономической ситуацией, закрылось не менее 10% турагентств, сокращено около 15% персонала отрасли.
Анонимный
14.02.2009 20:40
 
"Саудовская Аравия: страна черного золота и черных призраков", - пошутил как-то мой приятель.

Голосовать или водить машину в Саудовской Аравии женщинам не позволено
Он, конечно, имел в виду нефть - источник саудовского богатства - и женщин, окутанных с головы до пят в длинные черные одеяния - абайи.

Но думать, что все абайи представляют собой просто бесформенные куски ткани, было бы неверно.

Саудовские женщины уделяют своей внешности массу внимания, несмотря даже на то, что их лица полностью укрыты от посторонних взглядов. Здесь все дело в деталях.

"Моя абайя сшита по специальному заказу", - похвасталась мне одна дама.

Рукава и подол ее одеяния богато украшены черным кружевом и черным бисером, да и сам подол не касался земли, давая возможность увидеть обтягивающие щиколотки джинсы цвета лайма.

"Это не рискованно?" - спрашиваю я.

Она пожимает плечами. "Ну да, - говорит. - Все зависит от того, куда ты идешь. Иногда, когда я надеваю эту абайю, люди думают, что я не саудовка".

До этого она сказала мне, что разведена и сейчас ищет второго мужа.

Тонкая линия

Я хочу замуж, но проблема в том, что современные саудовские мужчины не уважают своих женщин так, как уважало старшее поколение. Они теряют традиции

Фатима
Появление в общественном месте без соблюдения строгих правил одежды может навлечь на женщин - как саудовских, так и иностранных - гнев религиозной полиции.

Хотя к иностранкам она не всегда была так строга.

Я жила в Саудовской Аравии, когда был подростком, в 1980-е, и ни я, ни мои подруги особенно не задумывались о необходимости скрывать от посторонних взглядов тело и лицо.

Но тогда, как и сейчас, существовала традиционная для этого общества жесткая сегрегация между мужчинами и женщинами.

Мою мать и меня приглашали на роскошные вечеринки только для женщин, и порой мы были на них единственными дамами с Запада. Туда приходило огромное количество женщин, ночь напролет они ели, болтали и исполняли танец живота.

Одежды многих были последним писком французской или итальянской моды - короткие юбки и огромные ожерелья.

А абайи рядами висели в прихожей в ожидании окончания праздника.

Но тогда почти невозможно было найти общественное место, в котором женщины могли бы встретиться друг с другом и поговорить. И, вернувшись в Саудовскую Аравию, я не могла не поинтересоваться, изменилось ли что-нибудь в этом отношении.

"Только для женщин"


Женщинам в этом торговом центре отведен целый этаж
Сияющий огнями торговый центр "Мамлака" в Эр-Рияде имеет целый этаж, отведенный исключительно для женщин и заполненный бутиками, торгующими дизайнерскими товарами. Все продавцы - тоже женщины.

В здешней кофейне Фатима, фармаколог немного за 30, пьет чай с двумя подругами.

На всех абайи, но головы у всех не покрыты, и густые черные волосы ниспадают на плечи.

"Я так люблю это место, - говорит Фатима. - Мне оно напоминает Филадельфию. Хорошо, что мы можем ходить сюда одни".

"Ты замужем?", - спрашиваю я.

"Нет, - отвечает она. - Я хочу замуж, но проблема в том, что современные саудовские мужчины не уважают своих женщин так, как уважало старшее поколение. Они теряют традиции".

Большой плакат, хорошо видный в кафе с любого места, извещает: "Только для женщин. Пожалуйста, снимите покрывало с лица в целях безопасности".

"Это чтобы мужчины не могли проскочить сюда, прикрывшись вуалью, - объясняют мне. - Люди всегда хотят того, что запрещено".

Флиртующий продавец


Саудовские женщины не могут путешествовать в одиночестве или общаться с мужчинами, кроме родственников
Но в магазине Saks Fifth Avenue в этом же торговом центре я встретила нескольких женщин с покрытыми лицами.

"Почему вы не снимете покрова?" - спрашиваю.

"Мы из консервативных семей, - говорит одна из них, Манал. - "А здесь есть камеры слежения. Кто-нибудь может воспользоваться этими кадрами".

"Вы с большим удовольствием покупаете одежду у женщин, чем у мужчин?" - задаю я следующий вопрос.

"Вообще-то в косметике я предпочитаю продавцов-мужчин, - говорит Манал. - Я провожу помадой по руке и спрашиваю, идет ли мне этот цвет. Мужчины хорошие советчики".

Окрыленная этой фразой, я покидаю этаж "только для женщин" и спускаюсь ниже, плотно оборачивая ткань вокруг волос.

Над стойкой с макияжем возвышается арабский мужчина.

Я провожу помадой по кисти и протягиваю ему. "Как вы думаете, этот цвет мне подойдет?"

"У вас лицо модели, - отвечает он. - Цвет подходит вам идеально".

Сомнений нет: он со мной флиртует.

И тут я понимаю, почему Манал предпочитает покупать косметику у мужчин.

Границы

Тем же вечером моя коллега Хала и я идем посмотреть на то, как проводят свободное время молодые саудовские мужчины.

Нам показали, как пройти к одному хорошему ночному клубу - без алкоголя, без музыки, без женщин.

"Извините, женщинам нельзя", - говорит человек на входе.

"Мы журналисты, - отвечает Хала. - Мы просто хотим взять одно интервью - и сразу после этого уйдем".

Подходит менеджер, и нас впускают.

Мы берем интервью; с нами обращаются с огромным тактом и уважением.

Никто не говорит о том, как странно наше присутствие в этом мужском заповеднике.

Никто не говорит об этом. До тех пор, пока мы не выходим наружу.

Группа молодых людей, только подошедших, ошарашено глазеет на нас, и мы стремительно исчезаем.

Какие-то границы переходить нельзя. Даже под защитой вуали.
Анонимный
18.02.2009 09:59
 
Ассоциация Туроператоров России (АТОР) обратилась с открытым письмом в Ростуризм, в котором предложила новый экономический подход к стимулированию спроса на внутренний туризм.



В частности, речь идет о вычете из подоходного налога гражданина 13% стоимости поездки. По мнению разработчиков этого предложения, вычет должен производиться с полной стоимости путевки и с подоходного налога гражданина, купившего турпакет для всей семьи. При этом не предполагается ограничений ни по видам отдыха, ни по количеству поездок в год, ни по их цене.



Преимущества такого подхода очевидны, считают в АТОР. Прежде всего, у государства появляется возможность оказать реальную помощь населению и российским курортам, не выделяя на это средств из федерального и/или региональных бюджетов.



Основной разработчик нового экономического подхода, член президиума АТОР Раена Николаева считает, что предложенные меры – хорошая возможность привлечь потребителя к отечественным курортам. Новый подход привлекателен для всех заинтересованных в развитии внутреннего туризма – для государства, для туроператоров и для потребителей. По сути, получается, что государство дает гражданину скидку на отдых внутри страны в размере 13%. Немаловажно для отрасли и для государства, что в случае применения вычетов из подоходного налога от туристской индустрии будут требовать правильного и прозрачного оформления поездки».



В письме АТОР также приведен перечень документов, на основании которых могут производиться вычеты из подоходного налога: договор и/или туристская путевка, и/или туристский ваучер – в случае, если потребитель должен предъявить свои права на вычет самостоятельно; сведения, ежегодно предоставляемые туристическими компаниями в налоговые органы – в случае, если будет принято решение в налоговых органах вести упреждающий порядок ведения базы данных о работниках, совершивших поездку в течение данного года; стандартные бухгалтерские документы – в случае, если поручителем и агентом по оплате путевки выступает работодатель потребителя.



По оценке заместителя руководителя Ростуризма Евгения Писаревского, предложенные АТОР меры по привлечению туристов на отечественные курорты вполне жизнеспособны. «Необходимо лишь продумать механизм реализации нового экономического подхода», – сказал он.
Анонимный
19.02.2009 10:59
 
Тхэгыкки, хангыль, мугунхва, кимчи - трудновыговариваемые слова-символы, олицетворяющие Корею и ее культуру. По крайней мере, так считают сами корейцы. Мне же предстояло впервые познакомиться с этой страной и посмотреть на нее широко открытыми глазами.
Все выше, и выше, и выше...

Делиться впечатлениями о Корее мне захотелось уже в аэропорту. Я впервые оказалась в стране, где все надписи выполнены иероглифами, в редких случаях дублирующимися на английском. Особенно забавно выглядит электронное табло прилетов...

Час езды в автобусе - и я в Сеуле. Вот она, столица корейского экономического чуда, мегаполис с населением 15 миллионов трудолюбивых корейцев, город небоскребов и штаб-квартир гигантов корейского прома. Аграрная Южная Корея превратилась в одного из мировых лидеров легкой и тяжелой промышленности очень быстро. И это не смогло не отразиться на ее облике и архитектуре. Страна поражает своей контрастностью.

Конечно, Сеул пока не может соперничать своими высотками с Сингапуром или Шанхаем и тем более с мировой столицей небоскребов Нью-Йорком, но ему тоже есть чем похвастаться. Главный небоскреб Сеула, 249-метровое здание в 63 этажа, построен на маленьком песчаном острове Ёыйдо. Здесь же расположен корейский парламент, офисы ведущих корпораций, а также штаб-квартира LG Electronics - в уникальных башнях-близнецах LG Twin Towers.

Мало кто знает, что до 1983 года в Сеуле действовали ограничения высотности. Сразу же после их отмены началось активное строительство ряда зданий. Но несмотря на столь агрессивный урбанистический пейзаж, ты ни на минуту не забываешь, что находиться в азиатской стране. Об этом напоминают исторические достопримечательности Сеула и сувениры: статуи Будды, изделия из дерева и глины, симпатичные вещицы из меди и олова, кружки, стеклянные вазы, ну и конечно же, корейские деликатесы. Так постепенно я подошла к вопросу: "Что, когда и чем едят корейцы?"

Крылья, ноги... Главное - хвост

Общеизвестно, что корейцы работают очень много и очень продуктивно. Но без обеда не может обойтись ни один служащий. Верхом неприличия считается обратиться к кому-то с рабочим вопросом за 5 минут до начала обеденного перерыва. Время ланча - с 12 до 13, и в этот час деловая и официальная жизнь в стране замирает.

Чем едят корейцы? Разумеется, палочками. Палочки в качестве столовых приборов использует весь Дальний Восток, но оказывается, в каждой стране этот инструмент выглядит по-разному. Корейцы в основном едят длинными, металлическими и очень тонкими. Это типичная корейская особенность - нигде больше не изготавливают палочки для еды из металла.

Что едят корейцы? Корейская кухня очень специфическая и имеет мало общего с гастрономическими предпочтениями соседних Японии и Китая. Одно из самых характерных национальный блюд - кимчи. Это остро приправленные квашеные овощи, в первую очередь - пекинская капуста. Корейцы считают, что умеренное потребление кимчи способствует похудению, и относят это блюдо к диетическим. А еще считается, что острое кимчи - хорошее противопростудное средство. В Сеуле даже есть музей, посвященный кимчи. Также существует и многовековая традиция заготовки кимчи на зиму, которая передается из поколения в поколение.

Миф о том, что каждая семья имеет дома два холодильника, вовсе не миф, а сущая правда. Просто в одном холодильнике хранят кимчи, а во втором - все остальные продукты. Так вот холодильник для кимчи должен иметь специальную форму и уметь поддерживать определенную температуру. Заслуженным лидером в сфере производства таких высокотехнологичных холодильников является компания LG.

В Корее существует множество разновидностей кимчи со своими особенностями и специфическим вкусом, который может показаться необычным для тех, кто пробует это блюдо впервые и не слишком любит чеснок и острый красный перец. Однако настоящих фанатов кимчи привлекает именно это, и они готовы есть его постоянно. Особым шиком считается долго выдержанный кимчи - очень вкусно. И очень остро.

Места скопления туристов, или улыбаемся и машем

Современный Сеул бережно хранит историю многовековых храмов, дворцов, пагод и садов. Его древние сокровища, места, где вершилась история, наполнены величественным духом прошлого и привлекают как местное население, так и иностранных туристов. Самыми популярными остаются четыре королевских дворца - Кёнбоккун (или Джеонгбокгунг), Токсугун, Чхандоккун и Чхангенгун, а также Пивон, или Тайный сад, примыкающий к дворцу Чхандоккун, с его великолепно спланированными садами и классической архитектурой.

Визитной карточкой города считается Кёнбоккун, построенный в начале правления династии Чосон. Почти все 500 зданий дворца были разрушены во время оккупации японцами. Восстановленный в конце XIX века, дворец был снова разрушен во время Корейской войны и затем еще раз восстановлен. Кёнбоккун состоит из нескольких зданий, среди которых одна из самых красивых пагод в стране и величественный двухэтажный тронный зал Кынчжончжон.

Очень рекомендую попасть на церемонию смены королевскою караула. В настоящее время все дворцы превращены в музеи и открыты для публики за символическую плату - около доллара.

Еще одна из самых достопримечательных достопримечательностей Сеула - телебашня Намсэн. Это, конечно, не творение последней правящей королевской династии, но в Сеуле, как в любой уважающей себя столице, есть телевизионная вышка с обзорной площадкой, откуда с высоты птичьего полета взору открывается великолепная панорама города, залитого солнечным светом. Ощущения непередаваемые. "Страна утренней свежести" - так назвал Корею Марко Поло. В десятку, точнее не скажешь.

У подножья Намсэн раскинулся огромный парк. Смотришь на всю эту красоту и думаешь, будто ты в другом мире, на одной из планет киносаги "Звездные войны". Тебя окружает сплошной хайтек, не хватает только летающих машин, звука светового меча и ласкового посвистывания робота R2D2. А вечером зажигаются все огни и вывески небоскребов, и ты понимаешь, что Сеул - город, который никогда не спит.

Лучшая возможность убедиться в этом и насладиться его огнями - отужинать здесь же в ресторане с отменной кухней и крутящимся полом на высоте 479 метров. Да-да, ресторан и правда крутится, но только не так быстро, как ты могла подумать. Полный круг он совершает примерно за два часа. Аккурат время на покушать и "а поговорить?", а еще на прислониться лбом к стеклу, приговаривая "там наш отель" или "ой, а там мы сегодня были", или "смотри, смотри, башни-близнецы LG!".

Еще одно место, которое обязательно нужно посетить, - Alive Gallery или "Живая галерея". Это не просто галерея с картинами и гипсовыми бюстами - все произведения искусства здесь интерактивные. Можешь себе представить Джоконду, которая не просто висит на стене, а еще и выполняет роль оракула? Задаешь вопрос - она отвечает. Правда, на корейском и шутками, которые звучат как подготовленные дома экспромты.

При желании ты сможешь сделать монументальные фотографии с суперсложными лицами в образе все той же Моны Лизы или Девушки с Жемчужной Сережкой. Или посидеть в кафе, срисованном с вангоговской картины.

Шоппинг в Корее

Что необходимо фланирующему по Сеулу туристу? Конечно же, совершить основательный набег на местные магазины, тем более, что шоппинг в Корее отменный. "Дайте мне вот это, это и еще вон ту очаровательную фигурку. Ой, какая она классная. Дайте две!" Именно так со мной и было на сеульской улице Инсадонг с сувенирными лавками, а потом еще и в практически круглосуточном шоппинг-центре в Домдаэмуне.

Кстати, добирались мы туда на такси и с приключениями. Дело в том, что в корейском языке существует очень тонкая, неуловимая для славянского уха разница в звучании названий улиц и районов. Делу не поможег, даже если ты укажешь нужное место пальцем на карте - большинство таксистов не знают латинских букв, а те, кто знают, почему-то тщательно это скрывают.

Поэтому лучше всего вызвать такси прямо из отеля, где заботливый швейцар выдаст тебе taxi card, напишет название нужного тебе пункта и даст такую же на обратный путь. Но мы же не конформисты-путешественники, мы - жаждущие и ужасно самостоятельные (читай: ходили-ходили и решили поймать такси).

Поднять руку и остановить машину с шашечкой и счетчиком очень просто, а вот объяснить, куда тебя доставить, - задача не из легких. Долгий спор с водителем увенчался успехом "хозяина поля", и он, конечно же, привез нас не туда. Но врагу не сдается наш гордый варяг, и в результате недолгих скитаний и расспросов прохожих мы все-таки доехали до вожделенного круглосуточного торгового района. И оно того стоило.

Мы оказались в многоэтажном торговом центре, который в два часа ночи был наполнен шопоголиками. На улице на несколько кварталов раскинулся рынок, где наряду с одежными и сувенирными лавками стоят палатки с местными хот-догами, жаренными во фритюре личинками майских жуков и массой всего прочего. Одним словом, экзотика.
Анонимный
19.02.2009 11:15
 
Московские рестораны превратятся в столовые. Это будет их способ победить кризис. Такое мнение высказал руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков. Под преобразованием в столовые чиновник понимает снижение качества услуг и простые недорогие блюда в меню. Счет в таких заведениях составит от 40 до 100 рублей за комплексный обед.

Департамент потребительского рынка и услуг столицы прогнозирует в ближайшем будущем резкий рост цен в ресторанах и кафе на импортные напитки и экзотические блюда. Пока еще, по данным ведомства, заведения продают то, что было куплено до падения рубля к доллару и евро. Но скоро эти запасы кончатся. При этом доходы москвичей падают - компании сокращают сотрудникам зарплаты или вовсе их увольняют. И желающих пообедать в дорогом ресторане становятся все меньше, полагают столичные чиновники. Поэтому рестораторам придется снижать цены - причем, значительно.

С ними согласен совладелец ресторана "Ностальжи", кафе "Шатер" и сети "Грабли" Роман Рожниковский: "Кризис действительно потянет за собой дефляцию. Соответственно, для того, чтобы выживать, мы все будем снижать цены, хотя пока стараемся их хотя бы не поднимать. Себестоимость несложного обеда составляет где-то 30-40 рублей. Соответственно, с учетом остальных наценок, можно, ничего не зарабатывая уместиться в 100 рублей, даже, может быть, и меньше. И бизнес будет вынужден это делать".

В стоимость обеда в ресторане включена аренда помещения - она в Москве дорогая и, как правило, непрямая. Договор о снятии помещения с городскими властями приходится заключать через посредников. Также посетитель платит и за то вознаграждение, которое получают повара. Зарплата у них высокая, потому что престижно привезти поваров из-за границы, а жизнь в Москве дороже, чем в европейских столицах. Включены в счет и расходы заведения на рекламу, коммунальные платежи и налоги, в том числе 18%-ый НДС.

На этих статьях сэкономить у рестораторов не получится, сообщил в интервью Business FM президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров: "Купят какие-то более дешевые продукты. Но более дешевые продукты - не значит качество. И люди, которые сегодня привыкли, и которые были готовы платить деньги, - поверьте мне, вряд ли они будут платить деньги за более невкусную еду. 80% кухни - это качество продуктов. Просто все забыли сегодня, что было в советских столовых. Можно было есть там? Ну, если кто-то и питался - я думаю, что с большим трудом".

При этом столичные чиновники уверены, что в условиях кризиса подешевеют не только ресторанные услуги, но и российская водка - до 60-70 рублей за бутылку. А от импортных алкогольных напитков большинство вообще откажется - ведь эффект, по мнению работников городской администрации, от употребления того же Hennessy X.O. не отличается от того, которого можно достичь, выпив "Столичной".

В столичной мэрии также отметили, что за последнюю неделю цены на продукты в московских магазинах выросли в среднем на 0,38%. Подорожали, преимущественно, крупы, макаронные изделия, фрукты и овощи.
Анонимный
24.02.2009 23:37
 
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) озабочена ухудшением состояния реки Мзымта в районе Сочи в результате воздействия на этот природный объект строительными компаниями, в том числе ведущими работы по возведению олимпийских объектов. Об этом говорится в пресс-релизе службы.

Как заявила начальник управления экологического контроля Росприроднадзора Людмила Плющ, за последний год местные власти выдали предприятиям-недропользователям такое количество лицензий на проведение работ по забору щебня из устья реки Мзымты, что объем добычи увеличился почти в шесть раз.

"Нет ничего удивительного, что произошло изменение русла и гидрогеологического состояния горной реки, которая, кстати сказать, является источником питьевой воды для Большого Сочи (Сочи и Адлера)", - отметила она. Между тем проблема бессистемной выборки песочно-грунтовых смесей из русла Мзымты уже на протяжении нескольких лет остается неразрешенной.

Однако управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю правомочно осуществлять контроль над предприятиями, осуществляющими работы в руслах рек, которые связаны с добычей донных отложений, исключительно в части соблюдения требований водного законодательства РФ этими предприятиями.

По данным Росприроднадзора, основной проблемой, выявляемой при проведении контрольно-надзорных мероприятий, является отсутствие в разрешительных документах информации о влиянии изымаемых объемов песочно-гравийных смесей (ПГС) из русел рек на динамику формирования русла и объемы твердого стока, а также степень последствий негативного воздействия вод.

Кроме того, Росприроднадзор неоднократно поднимал вопрос на различных уровнях о том, что выдача лицензий на право пользования недрами для целей попутной добычи ПГС в русле рек Большого Сочи противоречит закону о недрах. Отмечается, что ежегодный суммарный общий объем изъятия ПГС из русел рек значительно превышает расчетный твердый сток рек Большого Сочи.

Данный факт является одной из основных проблем, связанных с потерей качества месторождений пресных подземных вод Ахштырского участка Мзымтенского месторождения, уменьшением объема береговых наносов, формирующих пляжный рекреационный ресурс, и усилением эрозионных процессов в результате изменения гидрологического режима русел рек.
Анонимный
26.02.2009 11:36
 
Главная » Новости туризма » Общие советы » Весенний отдых, или Куда податься с тощим кошельком
Новости туризма
25 Февраля 2009



Весенний отдых, или Куда податься с тощим кошельком


Выходные в еврозоне могут оказаться нынешней весной менее привлекательными, чем прежде, поскольку стоимость такого отдыха за границей резко возросла.

Бутылка пива в Риме сейчас может обойтись вам в 3,80 евро, а чашечка кофе где-нибудь на Кипре - почти 4,5 евро.

Приводим 10 наиболее привлекательных с точки зрения стоимости отдыха стран и 10 наиболее дорогих.

Отпускная корзина рассчитывалась на основании стоимости чашки кофе, бутылки Heineken, бутылки или банки Coca-Cola, бутылки минеральной воды, крема для защиты с коэффициентом защиты 15, репеллента, обеда в ресторане из трех блюд, включая бутылку вина.

10 наиболее дешевых для отдыха стран:

1. Венгрия
2. Чехия
3. Таиланд
4. Южная Африка
5. Малайзия
6. Турция
7. Болгария
8. Кения
9. Хорватия
10.Испания

Здесь самая дешевая корзина туриста стоит от 36 до 70 евро.

10 наиболее дорогих стран для отдыхающих даны по мере убывания стоимости отдыха, то есть Барбадос сейчас самый дорогой:

1. Барбадос
2. Мексика
3. Бразилия
4. Австралия
5. Италия
6. США
7. Канада
8. Португалия
9. Новая Зеландия
10.Кипр

В этих странах корзина туриста потянет от 83 до 172 евро.
Анонимный
06.03.2009 15:53
 
Строящиеся олимпийские объекты в Сочи "выглядят ужасно". Такое заявление сделал министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в ходе расширенного заседания Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Министр отметил, что в рамках проверки эффективности работы по экологическому сопровождению подготовки к зимним Играм-2014 он получил материалы о том, как выглядит олимпийское строительство в Сочи. "Стройки наши выглядят ужасно, буду показывать эти фотографии председателю правительства РФ. Честно говоря, стыдно будет и за вас, и за нас, но скрывать мы такие вещи не имеем права", - заявил министр.

Ю.Трутнев подчеркнул, что необходимо принять меры по решению этой проблемы, чтобы позднее эксперты из МОК (Международный олимпийский комитет) не могли сказать на весь мир, что в России, взявшей обязательства по проведению наиболее экологически чистой Олимпиады, "относятся к охране окружающей среды безобразно".

Добавим, что экологическая ситуация в Сочи уже не в первый раз оказывается в центре внимания. Так, в конце февраля Роспотребнадзор выразил озабоченность ухудшением состояния реки Мзымта в районе Сочи в результате воздействия на этот природный объект строительными компаниями.
Анонимный
06.03.2009 15:58
 
Секс-мифы о народах мира


Одни привозят из путешествий воспоминания об исторических памятниках, другие - об экзотическом сексе. Правда, порой наши ожидания могут не оправдаться: слишком много мифов и стереотипов окружает интимную жизнь разных стран, и часто эти «рассказы очевидцев» не соответствуют действительности.

Африка
Это те государства, куда пожилые европейки ездят в поисках безумного секса. Но не надо путать доступность с качеством. Врачи утверждают, что именно у представителей негроидной расы чаще всего возникают проблемы с потенцией, различные сексуальные расстройства. А, к примеру, нигерийцы и подавно занимаются сексом меньше всех в мире как с партнером, так и сами с собой. У жителей других африканских стран результаты не лучше. На наш европейский взгляд, в сексе они неизобретательны, однообразны и скучны.

Египет
Про эту страну уже столько всего сказано: что египтяне используют белых женщин только как источник дохода или бесплатный способ удовлетворить естественные потребности; что ласковые речи, нашептываемые на краснеющее от смущения женское ушко, на самом деле, для них ничего не значат - произнесенное на чужом малознакомом языке вообще порой не несет для человека никакой эмоциональной нагрузки; и что все бурные романы, пусть даже они продолжаются какое-то время по СМС, ждет один - более или менее трагичный финал. Но стереотипы о ласковых и нежных египтянах живучи, и дамы продолжают ездить в эту страну, причем не в поисках секса без обязательств, а именно любви под жарким солнцем в объятиях смуглого черноглазого аборигена.

Индия
Открытая некогда для европейцев компаниями хиппи, эта страна у многих ассоциируется со свободной любовью. Но местные законы довольно строги, и они не приветствуют беспорядочных связей. Надеетесь испробовать все позы камасутры под каждым деревом? Индийцы очень консервативны в сексе: согласно исследованиям Durex, они позднее всех (почти в 20 лет) впервые занимаются любовью, и в дальнейшем делают это исключительно в собственной спальне с женой. Кроме того, тем, кто отправляется на Индостан в поисках безумного секса, стоит помнить, что на полуострове самое большое количество ВИЧ-инфицированных.

Италия
Страстность в постели итальянцев и итальянок тоже очень преувеличена. В заблуждение вводит их эмоциональность. Да, все помнят экспрессивных героев кинофильмов: они громко кричат, машут руками и готовы затеять драку по любому поводу. Однако к поведению в постели это не имеет никакого отношения. В интимном плане итальянцы - примитивные середнячки, пытающиеся «казаться, а не быть», самовлюбленные и совсем не уделяющие внимания партнеру. Если услышите, что любовный акт у итальянцев длится очень долго, знайте, что большую часть этого времени будет потрачено на то, чтобы застелить постель, раздеться, надеть презерватив и... все!

ОАЭ
Эмираты не назовешь самым лучшим для секса местечком: строгие нравы не оставляют возможности познакомиться с местной красавицей. В прессе время от времени появляются новости об арестах и суровых наказаниях, которым подвергаются иностранные туристы за непристойное поведение и даже просто за поцелуи в общественных местах. И, казалось бы, о сексе в этой стране вообще следует забыть. Между тем, на курортах ОАЭ, и прежде всего в Дубае, процветает проституция. Тысячи эмигранток из Африки, Восточной Европы, небогатых азиатских стран зарабатывают на хлеб древнейшей профессией, и потому эта страна считается самым крупным центром торговли «живым товаром» на Ближнем Востоке.

Таиланд
Об этой стране некоторые мужчины любят говорить вкрадчивым шепотом, как будто намекая на неземные наслаждения, ожидающие любого представителя сильного пола, добравшегося до этого сексуального рая на земле. Все это - из области «охотничьих рассказов». Среднее число партнеров у местных женщин - лишь 2. Большинство местных дам целомудренны или верны своим мужьям, к тому же они вряд ли привлекут внимание европейца своей не очень презентабельной внешностью. В этом государстве велик риск познакомиться с транссексуалом или вступить в отношения с несовершеннолетней - а из-за последнего отпуск может порядком затянуться и пройти в не очень комфортных условиях тайской тюрьмы.

Франция
Французов принято считать чуть ли не лучшими любовниками. Однако, согласно опросу Durex, хоть 70% французов и предаются любовным утехам каждую неделю (что, кстати, тоже не особо высокий показатель), удовлетворены сексом лишь 25% из них - это намного ниже, чем в других странах Европы. Так что переспать с представителем Франции - не проблема, а вот доставит ли это удовольствие?

Куда стоит ехать за сексом:

Греция
Это чуть ли не единственная страна, жители которой полностью соответствуют своему имиджу любвеобильных и страстных. Да это и неудивительно для земли, где с младенчества все пропитано рассказами о любовных похождениях античных богов. Опыт туристов полностью подтверждает данные различных исследований: греки и гречанки чаще других занимаются сексом, не стесняются говорить о том, что им нравится в постели. Только не нужно забывать, что секс в этой стране подобен спорту, а серьезно влюбляться и разводиться с женами никто не собирается.

Австрия
Мало кто думает об этой стране как о настоящем вертепе разврата, между тем самыми опытными любовниками оказались именно австрийцы: они в большинстве своем получают удовлетворение от секса, в среднем у мужчин этой страны было 29 партнерш, а у женщин - 17 партнеров.

Россия
Впрочем, чтобы воспользоваться такими «впечатляющими результатами», можно не покидать Россию. Как оказалось, от австрийцев отстают лишь наши мужчины, да и то ненамного: у российских мужчин было в среднем 28 партнеров, у женщин - 17. А психологи утверждают, что все мифы о превосходстве иностранцев связаны не с объективной оценкой качества секса, а с эффектом новизны.

На главную
Анонимный
11.03.2009 17:16
 
Летний сезон на отечественных черноморских курортах оказался под угрозой срыва из-за падения спроса в сочетании с повышением цен в местных пансионатах и отелях.

Главная проблема, которая мешает развитию турбизнеса на юге России, - это цены на отдых, считают туроператоры. Стоимость услуг и размещения растет из-за инфляции. Причем, вопреки недавним заявлениям властей Краснодарского края, основные отели и пансионаты на Черном море подняли цены в этом году на 20-25%

Однако нельзя исключить, что, если спрос не восстановится, черноморские курорты будут вынуждены снижать цены. И тогда могут посыпаться претензии со стороны туристов, которые приобретут у турфирм сейчас или в апреле путевки по нынешним ценам, а летом увидят в пансионатах совсем другие цифры.

Все эти вопросы обсуждались на встрече туроператоров по внутреннему туризму, которая состоялась 5 марта в Российском союзе туриндустрии. По словам президента союза Сергея Шпилько, туроператорам в текущих условиях особенно важно координировать свои действия и сообща вырабатывать стратегию взаимодействия с отелями и курортами, ценовая политика которых непредсказуема.

При том демпинге, который сейчас есть на зарубежных направлениях, невозможно даже примерно подсчитать, сколько людей выберет черноморские здравницы. Более того, этот демпинг с приближением сезона только усилится, считают эксперты. По текущим ценам жители Сургута могут чуть ли не вдвое дешевле слетать на отдых в израильский Эйлат или на болгарские курорты, чем поехать отдыхать на российское Черное море.

Кроме того, серьезную конкуренцию туристическим компаниям и отелям-здравницам могут в этом году составить частники. В условиях кризиса вполне можно ожидать резкого скачка числа неорганизованных туристов, которые экономят средства и останавливаются в сравнительно недорогом частном секторе.

На встрече также было отмечено, что, несмотря на довольно мрачные прогнозы, ситуацию на рынке внутреннего туризма пока трудно назвать обвальной. Многие туроператоры констатируют серьезное сокращение выручки, но число туристов и бронирований в большинстве компаний остается на уровне ушедшего 2008 года. По мнению туроператоров, в худшем случае обвал спроса на турпутевки в предстоящем сезоне произойдет не потому, что они дороги, а потому, что у людей вообще не будет денег на отдых. В лучшем же случае спрос удержится на уровне прошлого года.

Справедливости ради добавим, что в соседнем украинском Крыму складывается такая же тяжелая ситуация. По прогнозам местного министерства туризма и курортов Крыма, в предстоящем сезоне цены на отдых в республике будут повышаться. Власти выражают надежду, что рост цен не превысит 15-20%.

При этом чиновники отмечают, что у владельцев отелей и санаториев просто нет другого выбора. Необходимость повышения цен на проживание обусловлена ростом тарифов на электроэнергию и водоснабжение, а также стоимости аренды земли.

Примечательно, что уже в прошлом году из-за подорожания отдыха число российских туристов в Крыму сократилось на 20%. В январе и феврале этого года в республику приехало около 75 тысяч туристов - это на 26% меньше, чем в аналогичный период 2008 года.
Анонимный
19.03.2009 20:35
 
Российские специалисты туриндустрии делают неутешительные прогнозы на предстоящий туристический сезон для курортов Краснодарского края и Крыма. По прогнозам экспертов, один день пребывания на курорте будет обходиться отдыхающему в 50 долларов минимум.

Сейчас один день проживания с питанием, по самым скромным подсчетам, обойдется туристу в 1,3 тысячи рублей, сообщает "АкваЭксперт.ру" со ссылкой на директора турфирмы "Дельфин" Сергея Ромашкина. Учитывая, что летом произойдет общее подорожание в среднем на 15%, сумма ежедневных трат достигнет 50 долларов за экономичный вариант проживания и питания.

Несмотря на рекомендации городских властей Сочи снизить цены на проживание, владельцы отелей и пансионатов вряд ли это сделают. Эксперты полны скепсиса даже несмотря на то, что исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов обещал добиться снижения стоимости туристических услуг на 20-25%. Все эти посулы остаются декларациями.

"Сочи находится в очень сложном положении, - говорит Ромашкин. - Поток начал падать еще в прошлом году, до кризиса".
Анонимный
12.04.2009 14:56
 
Внутренний туризм в России не имеет ясно выраженных перспектив развития. Несмотря на благоприятную конъюнктуру в условиях экономического кризиса, отечественные курорты рискуют окончательно растерять клиентов среди россиян, полагают эксперты.

Падение рубля в этом году никак не сказалось на доступности внутреннего туризма. По данным статистики, популярные некогда курорты юга России примерно на 20 процентов дороже, чем турецкие или египетские, передает Travel.ru со ссылкой на Комиссию по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии (РСТ). Причина завышенной стоимости услуг на внутреннем туристическом рынке очевидна: зарубежный бизнес быстрее реагирует на происходящие на рынке изменения. Кроме того, во многих странах, живущих за счет туризма, уже приняты серьезные программы по государственной поддержке туристической индустрии. Ситуация в России осложняется еще и тем, что часть санаториев до сих пор являются ведомственными. Вопрос о снижении цены им приходится решать "на самом верху", что значительно замедляет процесс. Частный бизнес в России на изменения реагирует быстрее. Поэтому весьма вероятно, что небольшие частные гостиницы и отели от кризиса пострадают меньше. Более того, ожидается переориентация туристов с санаториев на такие мини-отели.

Необходимо принять срочные меры, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, уверены специалисты. В первую очередь должны быть снижены тарифы на топливо и коммунальные платежи, а также налоги на землю. Эти вопросы находятся в ведении государства. В последующем нужно сделать упор на создание так называемых скидочных пакетов. Например, перелет до места определенной авиакомпанией плюс размещение в определенном отеле предоставляет туристу скидку. От этого выиграют и гостиницы, и перевозчики, но этот вопрос уже должны решать сами представители турбизнеса.

Кроме того, уже сейчас необходимо снижать цены в отелях. Туроператоры опасаются, что в разгар сезона администрации гостиниц уже будет поздно снижать стоимость услуг. В итоге может возникнуть парадоксальная ситуация, когда купившие путевку заранее через турагентство заплатят больше тех, кто просто приехал в гостиницу. Это тоже существенно ударит по бизнесу. В настоящее время на предложение снизить цены отельеры отвечают, что из-за роста коммунальных платежей и налогов прибыль уже упала.

Все вышеперечисленное касается простого отдыха, а не лечения. Отдых с лечением в России по-прежнему находится на высоком уровне и по доступным ценам. Альтернатив такому соотношению цены и качества за границей, по мнению специалистов, просто нет. Эксперты считают, что кризис в меньшей степени ударит по региону Кавказских Минеральных Вод, куда едут за лечением, и в большей степени по Сочи, куда едут ради пляжей.

По данным РСТ, в 1998-2008 годах наблюдался стабильный рост российского внутреннего туризма. Однако он закончился в августе 2008 года. При этом даже сегодня большинство отельеров не снижают цены.

Более гибкую ценовую политику проводят только гостиницы Москвы и Санкт-Петербурга, которые ориентируются на иностранных туристов. Прибыль по внутреннему рынку у операторов составляет всего 2-3%. Эксперты РСТ будут постоянно отслеживать ситуацию на рынке внутреннего туризма и ежемесячно докладывать о его состоянии.
Анонимный
27.04.2009 11:20
 
Куба в одиночку. Часть2


Дороги на Кубе раздолбанные и пустые, машины попадаются редко в основном государственные, частный парк это старые американские или советские машины, они между городами на большие расстояния не ездоки. Государственные в основном грузовики и автобусы, и чаще попадаются прокатные машины с красными номерами, у нас тоже был красный. Красный номер это практически абсолютная лояльность со стороны полиции. У меня между креслами лежала бутылка рома из которой я периодически отхлебывал. В принципе можно ехать быстро, но есть шанс проскочить нужный указатель. А они там старые и маленькие, рассчитанные на низкоскоростные машины, надписей практически не видно приходилось останавливаться, чтобы рассмотреть их. Джени была просто счастлива и всю дорогу пела песни, я отхлебывал и подпевал, отхлебывал и подпевал, перепели всего Рики Мартина, Шакиру, Иглесиаса, приключений в дороге не было. Разве что когда выехали на проселочную дорогу было уже темно и мы догнали колонну, состоящую из: впереди ехал трактор Беларусь за ним Уазик, потом Жигули копейка, затем Москвич 412, и последние мы, если бы не кубинская музыка в машине и не Джени рядом, просто можно представить что ты где-нибудь под Армавиром.


В Сьенфуегос приехали около 8 часов вечера, Джени запаслась у хозяйки адресом, где можно снять комнату (и когда успела!) Сьенфуегос оказался таким же простым в планировке городом: авениды и каййе, легко нашли дом, позвонили и сюрприз – мест нет, хозяйка тут же перезвонила в другое место, поехали туда. Оказался очень просторный дом во внутренним двориком, хозяйка была учительницей, но опять сюрприз завтра приезжает какая-то итальянка, которая забронировала комнату и поэтому можем остаться только на ночь, а завтра подыщем, мы согласились, комната оказалась уютной (душ, кондиционер, завтрак – всего 25у.е., включая 5 у.е. комиссию той, что нам дала первый адрес и 5уе той что переправила на этот адрес). Об этом мне рассказала Джени, это такое железное правило на Кубе, дать комиссию тому, кто направил.



Вообще после отъезда из Гаваны моя Лопес изменилась - стала просто как заботливая жена, которая думает о семейном бюджете, и потом всю дорогу до нашего расставания экономила мои деньги. Мы наскоро приняли душ и поехали поужинать нашли какой-то частный ресторанчик, еда в котором была просто говенная. Квелые вернулись домой и сразу уснули. Утром хозяйка разбудила нас на завтрак, завтрак был шикарный, свежевыжатый апельсиновый сок, яичница с беконом, фрукты, пирог, и все это подавалось на фарфоровой посуде колониальных времен. Потом мы собрали вещи и все вместе поехали смотреть новый дом, нам было уже все равно где мы сразу согласились.



Быстро разместившись, мы поехали на пляж, новая хозяйка посоветовала нам поехать за 14 км от города в местечко Ранчо Луна. Место действительно оказалось оказалось класс! Небольшая бухта, белый песок, на пляже растут королевские пальмы 20 метров длинной, Баунти! Искупались в Карибском море и легли загорать, рядом обнаружился бар, где ром был ром, пиво и хот доги, почему-то цены в баре были как в магазине, наверно он принадлежал тому же самому кооп "Социализм или смерть", на пляже здоровенный кубинец, с помощью мачете делал коктейли, срубал у кокоса верхушку, так что бы не разлить молоко, набивал все это льдом и добавлял ром, втыкал туда соломинку, зонтик и пор фавор сеньор 1 доллар! Смесь в кокосе не нагревается, и удовольствие питья может тянуться долго, там получается около грамм 600 напитка. Потом я решил осмотреть окрестности, увидел дом с террасой на берегу в 20 метрах от моря, он мне сразу понравился, решил снять там комнату, и совершил ошибку, спросил какого то прохожего, вместо того чтобы пойти прямо спросить в доме, прохожий сказал все можно только попозже.


Потом какой то парень нашел меня на пляже и спросил, ты ищешь комнату в доме на берегу? Я хозяин зовут меня Чино цена 20 у е, я спросил а если 15? тогда приходи завтра, а то мне комиссию платить надо тому, к которому ты подошел. Ударили по рукам и разошлись. Вернулся на пляж увидел что рядом с наши зонтиком и лежаком лежит парочка и целуется, Он здоровенный белый, она кубинка, Джени мне говорит, он русский!, Я сразу: парень ты из России нет отвечает (на русском) из Канады, хоккеист? Нет, программист… познакомились, зовут Олег, отдыхает здесь рядом в отеле, вместе с братом Сергеем он скоро подойти должен. Олег уже 5 лет живет в Канаде, брат всего три месяца приехал в Канаду, решили они вместе отметить приезд поездкой на Кубу, В Канаде с девчонками туго жалуется Олег, кругом феминизм, вот он и приезжает наездами примерно раз в три месяца на неделю, а что им? Им лету всего 2 часа до этого рая. Попили рому, пообщались, подошел потом Сергей, решили вместе вечером ехать на дискотеку в Сьенфуегос, Серега хотел снять себе мучачу. До этого решили поужинать у нас дома все вместе, я заказал хозяйке ужин с лангустами на 8 вечера Олег пришел со своей а Серега отстал, решили не ждать тем более Олег сказал что это дело бесполезное, после ужина поехали по дискотекам сначала по бесплатным, но там ловить нечего, все просто как в совке, репродуктор на столбе, оттуда музыка и танцуй себе на поляне, пошли на платную, 10 у.е. вход, мучачи бесплатно, приличное место с ди-джеем и отличным светом, нашли с трудом столик, заказали рома, и вперед в отрыв, бесились часа два, потом появился Сергей, и начали ему искать мучачу!, то есть начал я так как Олег по-испански ни гу гу , понравилась ему одна (офигительная!) подходим : поедешь с нами завтра на дайвинг на яхте? (а мы и вправду собрались). Да поеду только с кем с тобой? Да нет вот с ним, подробно расспросила кто он откуда из какого отеля а он ропу (одежду) мне купит? Купит, купит. Ок, только завтра, сегодня не могу, я с бойфрендом.



Договорились о встрече на завтра, потом гуляли до утра. Мы с Дженифер сбежали первые. Утром быстро собрали вещи в вперед брать дом Чино в Ранчо Луне, разместились у него, приняли душ, позавтракали, и поехали в отель к ребятам, отплыли около 12 дня, у Сергея было два погружения, мы просто купались и болтали, вернее они болтали, а я переводил, Олежка возьми и спроси свою Марию, не хочешь со мной в Канаду, она как вцепится в него! Конечно, хочу! В общем, потом весь остаток дня провели в обсуждениях какие нужны для этого документы, мучача Сергея оказалась в этом деле тертая, все рассказала, спросил откуда все знаешь, говорит, ездила в Италию к бойфренду в прошлом году на три месяца, чего не осталась? Говорит, бумагу подписывала, что если не вернусь, то родителей на 10 лет в тюрьму посадят, попробуй не вернись... Вечером собрались… У меня. Жена Чинно, хозяина дома, приготовила нам лангустов в томатном соусе (7 у.е. за порцию – одному съесть практически невозможно) зовут ее Чина - на самом деле, это у них не имена, а прозвища, они немного раскосые, вот народ их так и прозвал Чино и Чина, (Китаец и Китаянка) но скорее они похожи на индейцев чем на китайцев. Ребята нахваливали еду, говорили, что в отеле полный отстой, у них был all inclusive, спросили чинно, где это он берет лангустов, оказалось браконьерничает, оказавается кубинцам в сельской местности нельзя даже петрушку с укропом в огороде высаживать, а то посадят. Я пошел к себе в комнату, надел военную кепку и выглянул из-за угла, чем напугал Чино)) причем реально напугал, я видел его глаза и с каким ужасом он смотрел на меня до тех пор пока не узнал.


После ужина сидели на террасе, на берегу моря, дул легкий вечерний ветер и шевелил громадные пальмы на берегу, мы пили ром и девчонки нас учили танцевать румбу, москитов правда было много и я вспомнил, что ирландец в самолете презентовал мне пачку таблеток и сказал, принимай по одной через 8 часов и тебя будут птицы облетать и звери шарахаться не то, что комары и москиты. Я принял, и действительно помогло, во рту только стало непривычно сухо, но я сухость удалил ромом, через час все просто чесались, а мне хоть бы что как будто фумитокс проглотил, ребята спросили, а чем собственно дел? Я объяснил, и моя заветная пачка вмиг разлетелась. Проснулся рано утром под шум прибоя, выглянул в окно и увидел, как океанские волны разбивались о риф и прокатывались по всей небесно голубой лагуне и добегали до берега, а на берегу раскачивались гигантские пальмы, такое я видел в кино, когда хотят показать хэппи энд.


Весь день мы провалялись на пляже, ничего не делая, нас собралась целая тусовка на пляже, кого там только не было: хорваты, русские, англичане, немцы, венгры, русские, пуэрториканцы, но все они были из Канады, но язык их назвать Канадцами не поворачивался, такие они все были разные. Вся тусовка устраивала разбор вчерашних полетов, кто как и с кем, и когда и почем, причем дамы в рассказах не отставали от нас. Там полно кубинских парней, которые ищут богатеньких иностранок, завлекают своим шоколадным накачанным прессом, длинными вьющимися волосами, в общем чистые мачо, они постоянно играют в пляжный волейбол, футбол, и всегда близко от объекта внимания. Была одна бодибилдерша из Канады, так она говорила, что меняет по 2-3 новио (бойфренда) ежедневно. Сергей решил взять на прокат своей мучаче скутер, мы долго его отговаривали от этой идеи, но мучача у него была упертее нас вместе взятых. Не успела она сделать тренировочный круг, так тут же грохнулась, и разбила себе коленки и локти. Серый поменял ей разбитый скутер на новый, но и это не помогло, она грохнулась с него еще раз уже вечером.



Ребята начали расхваливать перед всей компанией лангустов, которые ели вчера у Чино. Все сразу заголосили, что тоже хотят попробовать, мы поехали ко мне домой договариваться с Чино об ужине, он сказал, что стол у него вмещает только 8 человек, а на террасе нельзя, так как соседи, если увидят что народ в количестве 20 человек трескает лобстеров, то сразу же вломят полиции. Решили ужинать в три захода. Получилось здорово – кто поел, шел на террасу, а там мы отмечали отъезд Олега и Сергея на родину, у них самолет был на следующий день вечером. Все это спонтанно перетекло в вечеринку с танцами так, и веселились до 5 утра.


На следующий день проводили ребят, и решили съездить в Тринидад, небольшой город расположенный рядом километров 60, побродили по Тринидаду, купил сувениров. Тринидад чем-то похож на Испанию, своей планировкой и черепичными крышами домов. Дженифер нужно было уезжать домой, у нее были какие-то дела, и мы засобирались в Гавану, попрощались и рассчитались с Чино, и уехали, до Гаваны добрались без приключений, по приезду сняли комнату за 20 у.е. рядом с фабрикой Партагас, вечером пошли гулять по Гаване, добрались до Старой Гаваны и там нас застал тропический ливень, с неба лили струи воды капель не было, вымокли моментально! Заскочили в какой-то бар, пили мохито и пережидали дождь, но ливень и не собирался прекращаться, бар уже закрывался, пришлось уйти ни одного такси не было на улице, видимость была примерно 10 метров и вдруг, как призрак, возник велорикша. Кабинка у него была прикрыта целлофановой пленкой разорванной в нескольких местах от ливня это не помогало абсолютно, причем сам рикша был не прикрыт ничем, запросил 10 у.е., хотя обычно это не стоит и 1 доллара! Делать было нечего, мы залезли внутрь кабинки и поехали домой.



Утром я отвез Джени в аэропорт она улетала в Ольгин, это на северо-востоке Кубы примерно 800 км от Гаваны, знаете, сколько стоит билет на самолет для кубинцев до Ольгина? 1 доллар! Мы попрощались, Джени плакала, я дал ей на дорогу денег и на этом моя кубинская эпопея закончилась, я решил с меня хватит, поехал в представительство аэрофлота перебронировал билет на ближайший вылет и Hasta Luego Cuba!



На обратном пути я все-таки попил Гиннеса в Шенноне, и бармен был тот же самый, и одну пинту он мне налил бесплатно (после моих первых двух).
Анонимный
04.05.2009 11:05
 
В этом году выездной турпоток из России снизится на 30-40%, полагает президент «Интуриста» Александр Арутюнов. По его прогнозу, число отправляющихся за границу москвичей сократится примерно на четверть, а основное падение придется на регионы. «Продажи в этом сезоне могут вернуться на уровень 2007 г.», — считает директор турфирмы «Атлас» из Санкт-Петербурга Дмитрий Смирнов. В 2008 г., по подсчетам Росстата, из России выехало 11,3 млн туристов, а в 2007 г. — 9,3 млн. За границу уже ездят намного меньше, свидетельствует статистика авиаперевозок. «Кризис налицо: только за I квартал 2009 г. общий объем перевозок, в котором примерно половина приходится на международные рейсы, сократился на 21%», — говорит гендиректор компании Infomost Борис Рыбак.


Россия повышает цены
800
руб. с человека в сутки – средняя цена проживания в пансионате Черноморского побережья летом 2008 г., по данным «Элит туристик». Летом 2009 г. цена возросла до 1100 руб.

Короче и дешевле

Майские каникулы в этом году не оправдали ожиданий туриндустрии. Сейчас на эти выходные покупают в основном короткие туры, тогда как в прошлые годы путевки, как правило, приобретались на неделю или 10 дней, констатирует Сергей Акулинин, исполнительный директор петербургской турфирмы «Авис».

Изменились и финансовые возможности отдыхающих. Туристы сегодня спрашивают «чего-нибудь подешевле», признается директор самарского турагентства «Элит туристик» Галина Зверева. В ее компании вне конкуренции дешевые туры по $400-600 на человека в неделю в Египет и Турцию. По оценке президента компании «Натали турс» Владимира Воробьева, средняя стоимость туров сократилась на 15%. Гендиректор ростовской туристической компании «Розовый слон» рассказывает, что сейчас семья из трех человек готова потратить на недельный отдых в Турции не более 40 000 руб., тогда как до кризиса легко отдавала 60 000-70 000 руб. Цена сейчас имеет для многих клиентов решающее значение: например, недавно туристы, заказавшие через интернет-портал Ozon Travel авиабилеты, отказались бронировать там же гостиницу, потому что нашли в другом агентстве вариант всего на 3% дешевле, приводит еще один пример гендиректор ресурса Анна Цыганкова. «А у нас неожиданной популярностью стали пользоваться автобусные туры по Европе по цене 500 евро», — делится исполнительный директор новосибирской турфирмы «Лидер» Ольга Юдина.

Заметили туркомпании и снижение «глубины продаж». «В прошлом году люди бронировали туры за три-четыре месяца, а сейчас мы это сами не приветствуем, поскольку есть шансы банкротства туроператоров», — признается Мария Свиридова, гендиректор нижегородской турфирмы «Роза ветров — НН».

Нет причин для демпинга

Это проблема мелких компаний, громкие банкротства которых идут на пользу крупным игрокам: именно к ним пойдут испуганные клиенты в поисках надежности, уверяют представители лидирующих на рынке туроператоров. В целом эффективность туристического бизнеса в России может в этом году даже вырасти, рассчитывает Арутюнов из «Интуриста». С ним согласен Воробьев. Рентабельность «Натали турс» в 2009 г. может составить 2-3%, при том что в 2008 г. компания работала практически в ноль, говорит он. Один из главных секретов роста маржи при падении рынка — отказ от демпинга, объясняют руководители туркомпаний и эксперты. В 2008 г. многие операторы популярных направлений демпинговали, надеясь выдавить с этих рынков конкурентов, рассказывает Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. Такая стратегия приносила серьезные финансовые потери. «Сейчас большинству игроков не до расширения доли рынка — им бы удержать позиции», — добавляет она.

О том, что амбиции туроператоров стали скромнее, свидетельствует и сокращение чартерных программ. Уже в I квартале объем чартерных перевозок упал на 30%, указывает Рыбак из Infomost. Операторы скорректировали свои закупки так, чтобы спрос не превышал предложение, отмечает Воробьев из «Натали турс».

Отели крупные туроператоры теперь бронируют по так называемым «мягким блокам» — без каких-либо обязательств по их выкупу, что позволяет терять меньше денег на непредсказуемом рынке, говорит Арутюнов. Стала снижаться и себестоимость путевок, добавляет президент «Интуриста»: отели дают хорошие скидки, авиационное топливо дешевеет. А так как цены на путевки в валютном исчислении остались на уровне 2008 г., это тоже способствует росту маржи туроператоров. Согласно отчетности АФК «Система», OIBDA margin группы «Интурист» по итогам 2008 г. составила 6,1%. При этом рентабельность туроператорского дивизиона — около 3-4%, уточняет Арутюнов.

А вот Александр Синигибский, генеральный представитель компании «Тез тур», не видит явных причин для роста прибыли. Рентабельность оператора зависит от его стратегии — в частности, от желания рисковать, а крупным компаниям, работающим на массовом рынке, без риска не обойтись, объясняет он.

В любом случае российским туроператорам есть куда стремиться: рентабельность по EBITDA у немецкого турконцерна TUI, согласно отчетности компании, — 4,6% (финансовый год закончился в декабре 2008 г.), а у британского Thomas Cook Group — 5,7% (финансовый год закончился в сентябре 2008 г.). Эти операторы уже много лет назад поделили рынок, понятия демпинга в Европе не существует, вот они и работают на себя, считает Арутюнов.
Анонимный
05.05.2009 07:38
 
Комитет Госдумы по экономполитике рекомендовал принять во втором чтении поправки, увеличивающие размер гарантий туроператоров клиентам в десять раз — до 100 млн руб. Мелким фирмам, специализирующимся на выездном туризме, сделано послабление — для них сумму повысят лишь до 20 млн руб. Примечательно, что поправки начали "двигаться" в Госдуме с уходом c туристического рынка очередного игрока: накануне майских праздников о своей несостоятельности объявил участник турецкого направления "Аватур".

Вчера комитет Госдумы по экономполитике и предпринимательству рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект "О внесении изменения в статью 17 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"". Документ был внесен в Госдуму осенью прошлого года депутатами Владиславом Резником и Александром Ковалем. Общий смысл их поправок заключался в том, чтобы повысить размер фингарантий и привязать их к типу и уровню доходов туроператоров.

В первом чтении поправки были приняты 5 декабря 2008 года. Тогда авторы проекта предлагали ввести гарантии в размере 500 тыс. руб. для туроператоров внутреннего туризма, 10 млн руб.— для въездного туризма, 30 млн руб.— для игроков рынка выездного туризма с оборотом до 100 млн руб. и 100 млн руб.— для тех, у кого размер полученных средств выше.

Вчера профильный комитет одобрил поправки, предложив при этом снизить с 30 млн до 20 млн руб. размер ответственности туроператоров, работающих по упрощенной схеме налогообложения, и тех, чей оборот не превышает 100 млн руб. Как рассказал "Ъ" глава комитета по экономполитике Евгений Федоров, изменения внесло профильное Министерство спорта.

Расчеты министерства показали, что для небольших нишевых туроператоров этой суммы будет достаточно, чтобы рассчитаться с клиентами. "Но я не исключаю, что в ходе второго чтения эта сумма будет все-таки повышена",— добавил господин Федоров. Как заявил "Ъ" один из авторов проекта, глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник, по его мнению, "решение, принятое комитетом, не вполне оправданно. Будущее покажет, что финансовое обеспечение в 20 млн руб. будет недостаточным. Но это в любом случае лучше, чем действующая система",— полагает депутат. Поправки предусматривают для операторов срок в 90 дней для переоформления финансовых гарантий с учетом новых требований. В федеральном реестре туроператоров числится около 5 тыс. компаний, занимающихся международным туризмом.

Примечательно, что движение поправок в Госдуме совпало по времени с уходом с рынка очередного игрока. ООО "Аватур", специализирующееся на турах в Турцию и Кипр, приостановило свою деятельность 27 апреля, посоветовав своим клиентам обращаться за компенсацией к своим гарантам — компаниям "Ренессанс-Страхование" и "МСК-Стандарт". За минувшую неделю на отдых уже не смогли отправиться около 150 человек, признали вчера в "Аватуре". По словам Елены Скуратовой из "Ренессанс-Страхования", в компанию уже поступило 159 заявлений от клиентов "Аватура". "Пока мы укладываемся в 10 млн руб.",— говорит она. "МСК-Стандарт" получил 142 заявления на 7,8 млн руб., сообщила пресс-секретарь компании Ирина Цветкова. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), "Аватур" успел продать на майские праздники и начало июня туры на 30 млн руб.

"Аватур" может стать уже третьим оператором, фингаранту которого не хватило предусмотренных законом 10 млн руб. для расчета с пострадавшими туристами. Ранее в такую ситуацию попали "Детур" (группе РОСНО поступило заявлений на общую сумму 28 млн руб.) и "Вояж-Люкс" (в группу "РЕСО-Гарантия" поступили претензии клиентов на 26 млн руб.). Первый вице-президент АТОР Владимир Канторович считает, что увеличение фингарантий вряд ли серьезно защитит туристов. "Фирмы без труда докажут, что их оборот меньше 100 млн руб., и получат минимальный размер фингарантий, но при этом бюрократическая нагрузка на всю отрасль только возрастет",— сетует он. АТОР изначально выступала за единое для всех туроператоров повышение фингарантий.

Депутаты уверяют, что уход игрока с туррынка и активная работа над поправками — совпадение. "Абсолютно случайно так вышло",— говорит член думского комитета по экономполитике Виктор Звагельский: "проект планировали рассмотреть еще в феврале, но процесс согласования затянулся". Второе чтение поправок ожидается 8 мая.
Анонимный
06.05.2009 08:45
 
Сезон на земельном рынке Черноморского побережья России можно считать неудачным — участки покупают неохотно, цены падают. В олимпийском Сочи падение уже достигло 40%. Снижение спроса фиксируют также в Геленджике, Туапсе, Анапе, на Азовском побережье. Но риэлторы не теряют оптимизма и ждут роста к осени.

Традиционного для весны оживления на рынке земли в Краснодарском крае в этот раз не дождались. Спрос со стороны девелоперов и частных инвесторов падает и тянет за собой цены. В целом по Побережью они снизились на 15–20% по сравнению с весной прошлого года, — отмечают риэлторы.

Сильнее других отличился Сочи — падение составило 20%, а в некоторых районах города доходит до 40%. Средняя стоимость сотки уже достигла 850 тысяч рублей.

О причинах столь низкого интереса инвесторов Business FM рассказал аналитик Финансовой корпорации «Уралсиб» Эльдар Вагабов: «Снижение может быть не 15–20%, а вплоть до 30% — цены в Сочи изначально были завышены. А упали они из-за того, что на рынке царит какая-то неопределенность, инвесторы не уверены, что эти объекты будут приносить доход после Олимпиады. Объекты, которые строятся сейчас, — будут ли они пользоваться спросом и будут ли они приносить доход? Сейчас многие в этом сомневаются, именно эта неуверенность и вызывает падение».

Сочинские риелторы говорят, что покупателей весной стало больше, чем в начале года, однако Сочи по-прежнему остается рынком продавца. Большинство запланированных курортных проектов заморозили, упал спрос со стороны частных лиц. Такой же диагноз и у других черноморских курортов.

Участки в Туапсинском районе в минусе на 12%. В Анапском — на 11%. Здесь сотку можно купить уже за 490 тысяч рублей. Падение цен во втором среди самых дорогих в регионе городов — Геленджике — 15%. Здесь за сотку просят 740 тысяч рублей. Но такая ситуация с ценами как раз подстегнула спрос. Весной инвесторы активизировались, — утверждает директор агентства недвижимости «Медиаком Геленджик» Андрей Попков. «Большинство застройщиков снизило цены где-то до 10–30%. Но в марте инвесторы активизировались. На март, апрель и май пришлось очень много звонков от потенциальных покупателей, многие хотят приехать и по этим низким ценам приобрести. Крупные застройщики, кто собирался строить пансионаты и осваивать большие земли, конечно, сейчас все проекты заморозили. По крайней мере, кто не успел начать строить, активности еще не проявляет».

Падение затронуло и побережье Азовского моря. В Ейском районе, где строят игорную зону Азов-Сити, земля стала дешевле на 5%, в Темрюкском — на 3%.Снижение могло быть еще большим, поскольку потребители пока не готовы покупать участки по нынешним ценам. В то же время продавцы не спешат предлагать им более выгодные условия, поскольку уверены, что рынок уже достиг дна. Выравнивание спроса прогнозируют осень этого года.
Анонимный
06.05.2009 09:33
 
Цены на первичном рынке жилой недвижимости Крыма из-за мирового финансового кризиса с сентября 2008 года упали на 55% - до $1,6 тыс. за кв. м, сообщает консалтинговая компания Macon Realty Group.



По данным аналитиков, наиболее высокая стоимость квадратного метра в новостройках отмечена в Ялте ($3,15 тыс.) и Алуште ($2,05 тыс.), а наиболее низкая - в Евпатории ($1,4 тыс.) и Севастополе ($1,35 тыс.).



Спросом на рынке недвижимости Крыма сейчас пользуются только квартиры малых площадей (1- и 2-комнатные) в объектах эконом-класса с наиболее близкими сроками сдачи. Сейчас спрос на 90% формируется гражданами Украины в целях переезда или улучшения жилищных условий. Ранее основными потребителями крымской недвижимости были жители России (около 50% в общем объеме спроса), а основными целями покупки - инвестиции (порядка 30%) и приобретение летней резиденции (45%).



Несмотря на двукратное снижение цен, оживления спроса на первичном рынке городов Крыма до конца года не произойдет. По прогнозам экспертов, цены на жилье в регионе снизятся еще на 10-15% до конца года, а восстанавливаться рынок начнет только во втором полугодии 2010-го.



Ситуация на рынке недвижимости Крыма значительно более тяжелая, чем в российских курортных городах - Сочи, Анапе, Геленджике или Туапсе. На российской стороне Черноморского побережья цены на жилье упали, в среднем, на 15-20%, а доля замороженных проектов не превышает 10%.



В Крыму заморожено 80% новостроек, а остальные 20% строятся темпами в четыре раза ниже заявленных. «Столь существенное сокращение активности застройщиков связано с дефицитом финансовых средств, - говорят эксперты. - Большая часть объектов возводилась за счет кредитов, привлечение которых сейчас практически невозможно, а спрос со стороны покупателей заметно снизился». Сейчас на разных стадиях строительства на территории полуострова находится около 250 объектов жилой недвижимости, общая площадь которых превышает 3 млн кв. м.
Анонимный
14.05.2009 16:23
 
Предстоящим летом в России падение турпотоков на различных направлениях ожидается от 20% до 30%, сообщил в четверг журналистам президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. По его словам, основанием для такого прогноза могут служить итоги майских праздников.

В частности, по Подмосковью зафиксировано падение заполняемости здравниц на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Это связано с завышенными ценами на услуги по проживанию в этом регионе и падением уровня доходов россиян», — пояснил С.Шпилько. Глава РСТ отметил, что на южных российских направлениях может произойти такой же провал.

«Туроператоры не смогли заключить договоры с местными средствами размещения из-за отсутствия кредитов, — сказал Шпилько. — В связи с этим упали бронирования через туроператоров и выросли прямые бронирования со стороны клиентов, что не хорошо для российского рынка».

По его мнению, в этом году будет меньше организованных туристов и больше тех, кто самостоятельно выбирает для себя путешествия, передает «Интерфакс». «По числу туристов мы ожидаем не столь сильного падения, но по доходам турфирм будет очень сильное падение, и это тяжелейшее испытание для рынка», — заключил он
Анонимный
15.05.2009 09:19
 
Внутренний туризм под угрозой
Майские праздники оказались провальными
Россияне стали экономить не толь­ко на еде, но и на отдыхе. В первую очередь это негативно отразилось на внутреннем туризме. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в этом году на майские праздники в гостиницах и пансионатах Подмосковья было вдвое меньше гостей, чем в прошлом. Президент РСТ Сергей Шпилько прогнозирует, что летом такая же тенденция может быть и на южных направлениях России. Основной причиной снижения турпотока он считает завышенные цены в отелях. Участники туррынка в свою очередь заверяют, что еще не время для паники — по многим направлениям сохраняется рост.

Вчера Сергей Шпилько предрек отрасли внутреннего туризма «тяжелейшие испытания» в новом сезоне. На основании анализа турпотока в майские праздники он сделал вывод, что спад по различным внутренним направлениям ожидается от 20 до 30%. В РСТ полагают, что снижение интереса к туризму связано с высокими ценами на проживание. «Турпоток падает в том числе из-за цен. Отдых на наших южных курортах сейчас дороже на 20—30%, чем отдых, к примеру, в Египте», — поясняет пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Однако генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин полагает, что дело не только в ценах. В пример он приводит Анапу, где рост цен на отели составил около 2%, а турпоток упал в пять раз. «Кризис ударил по тем людям, которые отдыхали на наших курортах, в первую очередь, — отмечает г-н Ромашкин. — И сейчас они оказались за бортом туризма».

В РСТ полагают, что более ощутимым, чем снижение турпотока, станет падение доходов турфирм, так как оставшиеся клиенты будут покупать более дешевые предложения. Кроме того, многие туроператоры из-за отсутствия банковских кредитов не смогли заключить договоры с отелями, вследствие чего сократилось количество бронирований через компании и выросло число бронирований напрямую со стороны клиентов.

Однако сами туроператоры, работающие на местном рынке, пока не склонны поддаваться панике. Они напоминают, что на майские праздники традиционно приходится не более 1% годовых продаж и выводить тенденцию на весь сезон по этим дням не стоит. «Продажи в это время сильно зависят от погоды перед праздниками, а в Москве и Подмосковье было достаточно прохладно, отсюда и падение, — объясняет Сергей Ромашкин. — Кроме того, ранее в Подмосковье более 50% клиентов составляли компании, проводящие корпоративы. А сейчас этот рынок практически перестал существовать».

По словам г-на Ромашкина, в «Дельфине» с начала года упал турпоток по таким направлениям, как Подмосковье (на 25—30%), Золотое кольцо (10%), Сочи и Краснодарский край (5%). Тем временем по Крыму спрос вырос на 10%, по Санкт-Петербургу — на 15%.

В компании Azimut Hotels рассказывают, что заметное снижение посещаемости отелей отмечалось в начале года: в январе—феврале загрузка российских отелей снизилась на 15—20%, а европейских — на 25—30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При росте средней стоимости номера за эти месяцы в среднем на 5% показатель средней доходности гостиничного номера снизился на 10—12%. Но в апреле—мае рынок начал выравниваться, и сейчас в большинстве отелей Azimut загрузка ниже, чем в прошлом году, всего на 5—7%.
Анонимный
25.06.2009 08:27
 
Туристы остались дома
Из-за кризиса количество зарубежных поездок упадет на 40%
Начало сезона у российских туроператоров, предлагающих зарубежные туры, впервые оказалось провальным. Согласно последним данным Росстата, подсчитавшего всех россиян-путешественников, выездной поток в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 22%. По мнению экспертов, падение показателей в горячем летнем сезоне может достигнуть 30—40%, ведь даже в условиях кризиса туроператоры не готовы снижать цены.

В первом квартале россияне совершили чуть менее 1,46 млн поездок за пределы страны, тогда как годом ранее число путешественников составило 1,87 млн чел. Такие данные приводит Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на недавно поступившие подсчеты Росстата. С учетом роста, который в предыдущие годы составлял около 30%, можно считать, что кризис отнял у рынка примерно половину потенциального выездного турпотока, говорит пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Сильнее всего кризис ударил по самым популярным направлениям. Так, снижение турпотока в ОАЭ составило 27,3%, в Болгарию — 21,3%, на Мальдивы поехало на 14% меньше россиян, а в Египет — на 13,7. Упали показатели и горнолыжных направлений: Италию посетило на 14,2% меньше россиян, снизились показатели Австрии (11,6%), Франции (8,5%) и Финляндии (7,3%).

В то же время наибольшие туристические потери не связаны напрямую с кризисом, замечают эксперты. Больше всего туристов, по данным РСТ и Росстата, потерял Китай: снижение составило 53%. Резкое падение показателя участники рынка объясняют новыми таможенными правилами в Приморье: вес товаров, которые позволяется беспошлинно ввозить из Китая, был резко ограничен. Из-за этого количество челноков, направляющихся в Китай, только в январе сократилось на 70%. Из-за политических потрясений в Таиланде многие туристы отказались ехать на курорты этой страны, в результате чего Паттайя и Пхукет потеряли 43% гостей.

«Туристов отпугивал не только кризис, но и цены на авиаперелеты, — объясняет гендиректор туроператора «Пакс» Максим Лобанов. — Все зимние программы формировались на пике стоимости авиакеросина, а цены всех авиаперевозчиков осенью прошлого года находились на самом высоком уровне за всю историю авиации».

По данным участников рынка, снижение турпотока продолжилось и в летнем сезоне: в среднем оно составляет порядка 25—35% в зависимости от направления. В «Ланта-тур вояж» прогнозируют, что в течение лета сокращение выездного туризма по отдельным направлениям может достигнуть 40%. «К примеру, Турция упала на 30%, тогда как Греция и Болгария сохранили летние показатели на уровне прошлого года», — рассказывает г-жа Тюрина. Она добавляет, что снижение на 30% зафиксировано и на внутреннем рынке: Краснодарский край потерял 10—15% туристов, Крым — 30—40%. «Наибольшее падение случается там, где отельеры почти не снижают цены», — подчеркивает Ирина Тюрина.

Вице-президент по продвижению продукта «Ланта-тур вояж» Татьяна Коршунова считает, что от российских туроператоров нынешним летом ждать демпинга и разнообразия спецпредложений не стоит: туроператоры заранее формировали свои пакеты с учетом падения спроса, и в результате по некоторым направлениям, например по Хорватии в июне, даже наблюдается дефицит предложений авиаперевозок. «Операторы осторожно и расчетливо подходят к планированию программ, отказываясь от риска. Спецпредложения — это убытки операторов, и сегодня мы их на рынке не видим», — говорит г-н Лобанов. В то же время, по мнению г-жи Коршуновой, именно взвешенная политика планирования летних программ позволит операторам выжить и получить прибыль.
Анонимный
26.06.2009 08:13
 
Компания Samsung продемонстрировала новейший прототип электронного паспорта с 2-дюймовым гибким AMOLED-дисплеем QVGA-разрешения вместо фотографии владельца.

Такой паспорт, как сообщает MobileDevice.ru, не только содержит больше данных по сравнению с обыкновенными или с недавно появившимися биометрическими документам, но его также куда труднее подделать. Правда пока ничего не сообщается о том, когда такие документы поступят в производство.

На дисплее можно увидеть владельца в любом ракурсе из всех 360 градусов; а самым главным достоинством разработки является отсутствие необходимости в выделенном источнике питания. Паспорт получает энергию из RFID-модуля - микросхемы, отвечающей за идентификацию владельца.

При этом в обычном режиме, то есть при отсутствии сигнала RFID-ридера, дисплей на паспорте ничего не показывает, имеется только пустой белый экран. Однако, приблизившись к сканеру, гибкий AMOLED-дисплей показывает отображает с контрастным отношением 10 000:1 с использованием 260 тысяч цветов.
Анонимный
26.06.2009 08:27
 
Танцевальная культура, летом особенно актуальная на курортах, объявила главным трендом сезона ретро-стиль и возврат в 1970-е. Главные дискотеки Ибицы и Айи-Напы полнятся расклешенными джинсами и открытыми пупками, экстравагантными прическами и блеском макияжа.



Диско-образы с высокими платформами, облегающими лакированными корсетами и пышными афро-шевелюрами вновь оказались на передовой молодежной моды. Блеск люрекса, массивные плечи, серебристые леггинсы, квадратные топы и позолоченные браслеты до локтя стали неотъемлемой частью любой вечеринки. Самая важная составляющая стиля диско — броские аксессуары. Позолоченная бижутерия — объемные серьги-кольца и массивные колье, пластиковые браслеты с голографическим эффектом, брошки-розетки и толстые цепочки на лодыжку будут идеально смотреться с эластичными топами и синтетическими облегающими платьями жгучих флуоресцентных оттенков.


Последний штрих — яркий макияж. Гели и кремы для тела с мерцающим эффектом и блестками, тени с позолотой и накладные ресницы в диапазоне от розового до ультрамаринового завершат модный образ.
Анонимный
08.08.2009 00:35
 
Отдых в Сочи туристам обойдется дороже, чем в Турции и Греции. Билет из Москвы на 3 августа стоит 20,5 тыс. рублей. Путевка в Турцию в пятизвездочный отель по системе "все включено" со 2 августа на восемь дней стоит около 14, 3 тыс. рублей на человека. Отдых в Греции в течение 12 дней обойдется в 23 тыс. рублей на человека.

Российских туристов от Сочи отпугивает не только дорогой и некомфортный сервис, но и строительство олимпийскиз объектов. По некоторым оценкам туристических фирм наполняемость курорта по сравнению с прошлым годом упала на 30%. Другие заявляют, что провал турпотока в здравницы достиг половины от прошлогодних показателей
Анонимный
26.08.2009 07:03
 
Пакет11 26.08.2009 03:30
Вот вам предварительная информация по прошедшему сезону ( хотя сезон еще не закончен) , но все уже более-менее понятно. Скажу кратко. Хуже прошлогоднего примерно на 30%. Видимо кризис все-таки существует.
Анонимный
06.09.2009 21:15
 
На начало сентября московские туроператоры оценивают падение продаж по курортам Краснодарского края и Крыма в среднем в 25-30% по сравнению с прошлым годом. По их словам, "подвел" операторов высокий сезон - июль и август.

"В июне продажи шли неплохо, с отставанием от уровня пошлого года в 10-12%, правда, с очень небольшой глубиной продаж - примерно две недели. Была даже надежда на то, что в высокий сезон продажи активизируются. Однако в июле продажи пошли хуже, а в августе и вовсе "встали", - рассказал "Интерфаксу" генеральный директор компании "Ориент" Анатолий Гусев.

В итоге, как заметил собеседник, по отношению к июлю-августу прошлого года спад составил в зависимости от направления 20-25%. Генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин оценивает спад в 30%, а по некоторым датам - даже в 50%.

Что касается курортов, то, по словам туроператоров, в лучшем положении оказались менее дорогие Анапа и Геленджик - здесь спад составил примерно 15%, тогда как по Сочи он перешагнул даже 30%. Неожиданным для операторов стал низкий спрос на Крым. В итоге падение потока как минимум на 30%. И это несмотря на то, что курс гривны снизился относительно рубля, а операторы снижали цены.

По мнению Ромашкина, столь существенное снижение объемов продаж вызвано не только общим падением спроса: оно оценивается не более, чем в 15%. Вклад в неудачу сезона внесли и другие факторы. Так, значительная часть клиентов в этом году покупала путевки в санатории и пансионаты и номера в отелях напрямую, в обход турфирм, рассчитывая сэкономить.

Кроме того, как считают туроператоры, россиян с российских курортов смогли перетянуть этим летом Абхазия и Турция. В июле турецкие операторы пошли на невиданное снижение цен, особенно привлекательно выглядели их предложения для регионов. Так, из Уфы можно было улететь на неделю за 16 тыс. руб. тогда как билет в Сочи стоил 14 тыс. руб. Отдых на черноморском побережье России оказывался в этом случае просто невыгодным.

Летом-2009 россияне также впервые очень активно поехали в соседнюю Белоруссию. Здесь, как выяснилось, отдохнуть, а главное, поправить здоровье в санаториях можно за доступную цену. Как сообщают туроператоры, цены на отдых в Белоруссии в два-три раза ниже, чем в Подмосковье или на Черном море, а питание, воздух, общая атмосфера отдыха - великолепные. Это и определило выбор россиян, заставив смириться с отсутствием в Белоруссии моря и современной индустрии развлечений.

Если московские турфирмы потеряли летом примерно треть черноморских туристов, то это не значит, что их стало настолько же меньше на этих курортах. Так, согласно статистике РЖД, в июне - августе 2009 года из Москвы поездами дальнего следования в направлении Черноморского побережья Северного Кавказа отправились 636 тыс. чел. (+8% к уровню прошлого года), в том числе в июне - 169 тыс. чел, в июле - 254 тыс. чел, в августе - 212 тыс. человек.

Из Санкт-Петербурга за три месяца лета в направлении южных курортов совершили поездку по железной дороге 171 тыс. человек, или +11% к уровню прошлого года. Всего за три летних месяца поездами дальнего следования совершили поездку на юг страны 7 млн человек.

Наибольший рост пассажиров в РЖД отметили в районы Туапсе-Сочи (1,7 млн чел, или +1% к уровню 2008 года), Анапы (749,3 тыс. чел, или +3% к уровню 2008 года) и Минеральных вод (382,0 тыс. чел, или +7% к уровню 2008 года). При этом, согласно данным Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, поток отдыхающих на курорты края вырос в этом году на 4%. Как отметили в департаменте, больше всего востребован отдых эконом-класса, а добираться туристы до моря предпочитают на собственных автомобилях. По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, в этом году заметно изменилась сама структура спроса россиян на отдых. "Мы видим растущий спрос на недорогое размещение, люди предпочитают добираться собственным транспортом или по железной дороге, отказываясь от перелетов. Если руководство РЖД смогло удержать тарифы на разумном уровне, то авиакомпании нас "не услышали", и стоимость авиабилетов в этом сезоне была запредельной", - пояснил он "Интерфакс-Туризму".
oko
11.06.2010 22:51
 
Что нужно обязательно сделать во Вьетнаме:
Побывать в парке Суой-Тьен (Сайгон): покормить полчища крокодилов, а потом отведать из них шашлык.
Да, да шашлык! Кругом один сплошной шашлык. Третий день только и слышу про шашлык. Хоть пурга, хоть метель, хоть крокодилы в ванной, но завтра на шашлык.
По свойскому суперрецепту без маринада и прочих излишеств.
Анонимный
12.06.2010 09:34
 
Народ, вы чё, всё ещё ездите пакетниками через турфирмы (т.е. платите этим кидалам)?? и серьёзно обсуждаете какие-то турпотоки??? ))
12377
23.02.2011 12:39
 
вьетнам сайгон......Был я тверская область,в каждом частном доме варят самогон. пьют все от стара до мала.видел компанию 10.13 летних они пили пиво.половина населения неработает.Вот вам и Сайгон.
Пожарник777
03.09.2022 10:44
 
Сообщение удалено автором 03.09.2022 в 10:45.
LlaraC
03.04.2024 16:56
 
L
Я вот обожаю путешествовать экстремально по маленьким городам России с помощью них https://chemodanus.ru/
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
предпологаемый дивиденд за 2023 год ПА НМТП
(открытое, автор: (не стратегический) инвестор, до 1 май 2024)
0 руб. 00 коп.4
 
менее 10 копеек1
 
от 11 копеек до 30 копеек0
 
от 31 копейки до 50 копеек0
 
от 51 копейки до 70 копеек0
 
от 71 копейки до 90 копеек6
 
от 91 копейки до 1 рубль 10 копейки8
 
от 1 рубль 11 копеек до 1 рубль 30 копеек2
 
от 1 рубль 31 копейки до 1 рубль 50 копеек0
 
более 1 рубль 50 копеек3
 
Всего голосов:24 
цена 1 акции Мечел об. на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
210 PVP25.04, 08:16
180 Кролик15.04, 23:54
300 evgeniy36909.04, 08:41
190 BaHCHeVoD05.04, 20:16
305 Роберт9026.03, 20:51
444 Спикуль26.03, 14:19
165 ДОКА26.03, 05:55
520 SSA17.03, 18:50
330 солнце09.03, 14:12
Всего прогнозов: 24
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 456.17+16.41 (+0.48%)11:28
RTSI1 180.61+1.92 (+0.16%)11:28
DJ Industrial38 085.8−375.12 (−0.98%)00:08
S&P 5005 048.42−23.21 (−0.46%)07:20
NASDAQ Comp15 611.7598−100.9888 (−0.64%)25.04
FTSE 1008 117.99+39.13 (+0.48%)11:13
DAX 3018 042.97+125.69 (+0.70%)11:13
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)09:00
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао0.02378+0.00017 (+0.72%)11:13
ГАЗПРОМ ао163.97+0.62 (+0.38%)11:13
ГМКНорНик157.1−0.42 (−0.27%)11:13
ЛУКОЙЛ7 839.5+12 (+0.15%)11:13
Полюс13 865+273 (+2.01%)11:13
Роснефть582+2.2 (+0.38%)11:13
РусГидро0.72−0.0025 (−0.35%)11:13
Сбербанк309.54+1.13 (+0.37%)11:13

Курсы валют

EUR1.07394+0.00124 (+0.12%)11:13
GBP1.252+0.001 (+0.08%)11:13
JPY156.176+0.588 (+0.38%)11:13
CAD1.36407−0.00163 (−0.12%)11:13
CHF0.91069−0.0014 (−0.15%)11:13
CNY7.245+0.0062 (+0.09%)11:10
RUR92.14−0.0455 (−0.05%)11:13
EUR/RUB98.932+0.05 (+0.05%)11:11
AUD0.65503+0.00317 (+0.49%)11:13
HKD7.8289+0.0011 (+0.01%)11:13
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.