mfd.ruФорум

Особенности национальной торговли

ОНТ в Телеграмм

https://t.me/torguem_osobenno
Новое сообщение | Новая тема |
129847
25.02.2022 13:29
4
1
самые жесткие санкции за всю новейшую историю со стороны США, Великобритании и ЕС, а также Канады и Японии. Надо иметь ввиду возможные последствия....

Главное:

США

1. Крупнейшие финансовые институты России, на которые приходится 80% активов банковского сектора.

1) ВТБ (и 20 дочерних компаний), "ФК Открытие", "Новикомбанк", "Совкомбанк" и их дочерние компании - полный набор блокирующих санкций (список SDN). Это означает блокировку долларовых активов, запрет на долларовые транзакции и запрет на проведение любых транзакций с американскими контрагентами. Директива полностью вступает в силу с 26 марта т.г.

2) "Сбербанк" и его дочерние компании - с 26 марта 2022 года американским финансовым институтам запрещается открывать или вести корреспондентские или транзитные счета "Сбербанка", имеющиеся счета должны быть закрыты. Это более мягкая рестрикция, чем включение в SDN список, она закрывает "Сбербанку" доступ к долларовым транзакциям, но не ведет к заморозке активов и к "токсичности" продолжения бизнес-отношений с ним с точки зрения угрозы вторичных санкций для американских контрагентов (а в ряде случаев и неамериканских).

3) Минфин США (OFAC) дал срок до 25 мая на завершение всех операций американских инвесторов с ценными бумагами "Сбербанка", ВТБ, "Открытия", "Совкомбанка", ВЭБа.

4) Секторальные санкции - 13 крупнейших банков и компаний лишаются возможности привлекать новый акционерный капитал и долговое финансирование сроком свыше 14 дней на американском рынке. Среди них – "Сбербанк", "Альфа-банк", МКБ, "Газпромбанк", РСХБ, "Газпром", "Газпром нефть", "Транснефть", "Ростелеком", "Русгидро", "АЛРОСА", "Совкомфлот", РЖД. Многие из этих компаний уже были под секторальными санкциями.



Последствия – крупнейшие банки (п.1 и 2) лишаются возможности проводить долларовые платежи экспортеров и импортеров, что может потребовать перестройки системы внешнеторговых и финансовых расчетов. Карты международных платежных систем Visa и MasterCard банков, попавших под блокирующие санкции будут работать в России, но не за рубежом, невозможны станут долларовые переводы (а в случае SDN списка с высокой вероятностью и переводы в евро и фунтах).

ЦБ и правительство заявили, что будут оказывать любую необходимую финансовую поддержку попавшим под санкции банкам. По сообщению ЦБ, все операции банков в рублях будут осуществляться в обычном режиме. Все средства клиентов в иностранной валюте также сохранены и могут быть выданы в валюте счета. Банк России готов оказать поддержку банкам средствами в рублях и иностранной валюте. Сейчас ЦБ проводит ряд мер по стабилизации рынка, включая валютные интервенции, аукционы "тонкой настройки", расширение ломбардного списка, увеличение лимитов по валютным свопам.

2. Экспортный контроль. Минторг США вводит экспортные ограничения. Новые санкции США затронут поставки в РФ широкого перечня высокотехнологичных продуктов для "оборонной, аэрокосмической и морской промышленности". Среди них - полупроводники, компьютеры, телекоммуникации, оборудование для информационной безопасности, лазеры, сенсоры.

Аналогичные меры, по словам Байдена, готовят ЕС, Австралия, Япония, Канада, Новая Зеландия, Великобритания. Кроме того, США могут ограничивать экспорт в Россию из любой точки мира товаров с использованием американских технологий, включая программное обеспечения. Цель – ограничить доступ России к передовым технологиям. По словам Байдена, ограничения вводятся вместе с союзниками – страны могут затронуть до 50% высокотехнологичного импорта

По словам Байдена, пока не принято решение отключить Россию от международной системы SWIFT из-за возражений Европы. Но санкции, введенные в четверг в отношении крупных российских банков, должны иметь аналогичный эффект и ограничить способность РФ вести бизнес в долларах, евро и фунтах.

Не было принято также наиболее жестких решений об ограничении экспорта Россией энергоресурсов и других сырьевых товаров (США отказались от санкций в отношении алюминия). По сообщениям Bloomberg, трейдеры уже стали приостанавливать вчера закупки российской нефти в ожидании возможных санкций.

Великобритания

1. Блокирующие санкции (с заморозкой активов) ВТБ, "Аэрофлота", "Ростеха", ОСК и ОАК.

2. Запрет полетов "Аэрофлота".

3. Ограничения размера депозитов россиян в Великобритании.

4. Законопроект о запрете поставок в Россию высокотехнологичных товаров, включая полупроводники и авиадвигатели, а также оборудования для нефтепереработки, Джонсон пообещал представить в ближайшие дни.

5. Крупным российским компаниям запретят привлекать финансирование или занимать деньги на британских рынках.

6. По словам Джонсона, "в случае полномасштабного вторжения" России на Украину последует новый раунд санкций. Он сообщил, что Великобритания намерена "работать с союзниками", чтобы отключить Россию от SWIFT.

ЕС

Второй пакет санкций Евросоюза, по словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, будет направлен на транспортный, финансовый и энергетический сектора России.

1. ЕС введет запрет на продажу самолетов российским компаниям, санкции ЕС также включают в себя запрет на продажу авиазапчастей и оборудования.

2. По словам Урсулы фон дер Ляйен запрет на экспорт ряда товаров ударит по нефти, сделав невозможным для России модернизацию НПЗ.

3. Будут затронуты до 70% рынка банковских услуг. Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, еще 2 российских банка – "Альфа-банк" и "Открытие" - могут быть добавлены в список финансовых институтов, которым запрещено привлекать финансирование, предполагается запретить листинг новых акций российских госкомпаний на европейских биржах и внести в черный список несколько госкомпаний в судостроении.

4. ЕС ограничит поставки полупроводников.

Выводы: новые санкции не вызовут непосредственного шока в российской экономике. Они отражают то, что США и их союзники смогли согласовать, избежав серьезных угроз для собственных экономик. Отсутствие потенциально наиболее жестких мер в списке санкций снижают риски шока для российской и мировой экономики, что способствует сегодня отскоку на рынках. Но пока военная операция продолжается, нельзя говорить, что это исчерпывающий набор санкций. В условиях столь высокой неопределенности инвесторам лучше проявлять повышенную осторожность и не принимать поспешных решений.

Новые санкции имеют как немедленное действие (в основном в финансовом секторе и авиасообщении, нарушение цепочек поставок), так и серьезные отложенные проблемы, связанные с необходимостью обновления и ремонта высокотехнологичного оборудования, применяемого во многих производственных процессах, инфраструктуре. Отказ от поставок полупроводников может серьезно отразиться на производстве автомобилей, авиакосмической отрасли, телекоммуникационном оборудовании.

Для населения это будет означать очередной виток сужения доступного ассортимента товаров и услуг, новый виток инфляции, для экономики – угроза нарастания технологического отставания, риски выхода из строя важнейших технологических систем (если не будут найдены аналоги). Важным последствием является и то, что Россия оказывается во все в большей международной изоляции, при этом возрастает зависимость от Китая.

Хотя наиболее жесткие меры (ограничение экспорта добывающих секторов, отключение от SWIFT, включение "Сбербанка" в SDN лист), запрет европейским и американским компаниям вести бизнес в России, дальнейшее сжатие импорта микроэлектроники пока не применены, они могут быть рассмотрены в случае дальнейшей эскалации военного конфликта. https://www.finam.ru/analysis/forecasts/sankcii...
Совенок
25.02.2022 13:29
 
Поли покупать не дают.. продавать можно) что за фигня?)))
Полик вроде исключили из списка приемлемых бумаг, сбер втб открытие не дают купить даже квалам
товарищ Башлыков
25.02.2022 13:31
1
Россия не видит возможности признавать демократическим нынешнее правительство Украины, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы не видим возможности признавать демократическим правительство, которое угнетает и применяет методы геноцида к своему собственному народу», — сказал он.
https://www.rbc.ru/politics/25/02/2022/6218abd1...

в наручники зелю и в воронок !?
zub30
25.02.2022 13:34
3
Поли покупать не дают.. продавать можно) что за фигня?)))
Полик вроде исключили из списка приемлемых бумаг, сбер втб открытие не дают купить даже квалам
яндекс...полю...и адр-ки
Mich
25.02.2022 13:42
 
Полик вроде исключили из списка приемлемых бумаг, сбер втб открытие не дают купить даже квалам
яндекс...полю...и адр-ки
мне утром открывашка давала Полю покупать, непонятно конечно что с ними делать, закрывать то как-то дешево, но риски
у меня и пятерка есть, и поля
Mich
25.02.2022 13:43
 
яндекс вон вообще по рынку тарят с 22го
brumby
25.02.2022 13:44
 
Минобороны подтвердило, что российские войска взяли под контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. По сообщению Министерства, с военнослужащими украинского батальона охраны АЭС достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага. После стабилизации обстановки в районе боевых действий все сдавшиеся украинские военнослужащие будут отпущены домой.
договорились вместе потусить, сделать фоточки "а-ля Сталкер"
Mich
25.02.2022 13:44
 
хотя конечно могут юрики избавляться и физикам впаривать, те, кто не в курсе был всего действия но остался с пакетами
Mich
25.02.2022 13:46
3
по сберу и втб видимо не стоит ждать скорого возвращения хотя бы под 200, если амерам надо сдать бумаги до 25 мая, значит наши будут их принимать до 25го, и принимать за дорого они их точно не будут
zub30
25.02.2022 13:49
 
а если войнушка кончится быстро..все вернутся...санкции снимут?)
RENKO
25.02.2022 13:52
 
Бкс дает покупать. На ветке поли пишут.
Князев
25.02.2022 13:53
32
Сообщение удалено автором 26.02.2022 в 12:35.
zub30
25.02.2022 13:54
 
финал лиги чемпионов перенесли из питера в париж
brumby
25.02.2022 13:58
 
префы кассы опять дороже обычки
Мюллер
25.02.2022 14:41
 
а если войнушка кончится быстро..все вернутся...санкции снимут?)
а чего нам на мамбе санкции? Инорезов поимелди, дальше сами в рост..
Мюллер
25.02.2022 14:45
 
Сообщение удалено администратором admin 25.02.2022 в 15:28.
Причина: провокационно
o4karik76
25.02.2022 15:02
 
o
а если войнушка кончится быстро..все вернутся...санкции снимут?)
а чего нам на мамбе санкции? Инорезов поимелди, дальше сами в рост..
Только после 25 мая, не раньше
Хон Гиль Дон
25.02.2022 15:14
 
российские интернет-магазины подняли цены на технику 30+% )
https://www.rbc.ru/business/25/02/2022/62188344...

Китай теперь для нас 2 Беларусь )
Pavel82
25.02.2022 15:14
 
только сидел ,размышлял,что во время войны нужно больше металла и почему наши металлисты ещё так дешевы ...но вот,пошли .....
Хон Гиль Дон
25.02.2022 15:17
 
Шеф, берегите здоровье )
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Мюллер
Модераторы: MoonL Zimnyaja zub30
График Индекс МосБиржи
Индекс МосБиржи3 450.13+10.37 (+0.30%)18:00
График S&P 500
S&P 5005 096.61+48.19 (+0.95%)17:46
График @Brent Crude Oil
@Brent Crude Oil88.86−0.15 (−0.17%)17:46
График Copper
Copper9 869+126.85 (+1.30%)17:46
ОНТ в Телеграмм
https://t.me/torguem_osobenno
Знает ли кто либо из вашего окружения о том, что вы торгуете на бирже?
(открытое, автор: Руссо Туристо., до 3 май 2024)
Все знают. Чего такого...21
 
Знают только самые Близкие15
 
---Нашол фраера! Конечно никто не знает...7
 
Всего голосов:43 
Сколько будет стоить 1 акция Северсталь на закрытие 14.06.2024 на 14.06.2024
(автор: АдминHAPUGA., до 17 май 2024)
2 000 Паша-нарушитель15.04, 17:14
1 901 Кролик12.04, 11:21
1 881 OSAE11.04, 14:19
1 975 челси01.04, 16:46
1 888 PVP01.04, 09:57
1 900 BaHCHeVoD29.03, 17:55
2 100 Роберт9026.03, 20:53
1 869 АдминHAPUGA.23.03, 08:43
1 850 iliyoleg21.03, 19:32
Всего прогнозов: 37
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 450.13+10.37 (+0.30%)18:00
RTSI1 189.16+10.47 (+0.89%)18:00
DJ Industrial38 207.7+121.9 (+0.32%)17:46
S&P 5005 096.61+48.19 (+0.95%)17:46
NASDAQ Comp15 911.5864+299.8266 (+1.92%)17:46
FTSE 1008 135.61+56.75 (+0.70%)17:46
DAX 3018 168.47+251.19 (+1.40%)17:46
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)09:00
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао0.023545−0.000065 (−0.28%)17:46
ГАЗПРОМ ао162.74−0.61 (−0.37%)17:46
ГМКНорНик156.48−1.04 (−0.66%)17:46
ЛУКОЙЛ7 875.5+48 (+0.61%)17:45
Полюс13 718+126 (+0.93%)17:46
Роснефть583.25+3.45 (+0.60%)17:46
РусГидро0.724+0.0015 (+0.21%)17:46
Сбербанк309.68+1.27 (+0.41%)17:46

Курсы валют

EUR1.06871−0.00399 (−0.37%)17:45
GBP1.2474−0.0036 (−0.29%)17:46
JPY157.136+1.548 (+0.99%)17:46
CAD1.36744+0.00174 (+0.13%)17:46
CHF0.91378+0.00169 (+0.19%)17:46
CNY7.246+0.0072 (+0.10%)17:39
RUR91.781−0.4045 (−0.44%)17:41
EUR/RUB97.553−1.329 (−1.34%)17:41
AUD0.65292+0.00106 (+0.16%)17:46
HKD7.8281+0.0003 (0%)17:46
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.