9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.11.2011, 10:10

Российский рынок сегодня 17 ноября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В последнее время на рынке появилась традиция: примерно за час до закрытия американской сессии вбрасывается... хотя принято говорить - появляется какая-то новость, которая круто разворачивает обычное течение сессии.

Мы много раз наблюдали подобное развитие событий в ходе ралли, начавшемся 4 октября. Тогда новости были почти исключительно позитивного свойства.

Вчера причиной резкого разворота в конце сессии стали комментарии агентства Fitch относительно распространения европейского долгового кризиса на американскую банковскую систему. Это по мнению информагентств, а что там на самом деле произошло ... я этого не знаю. Но как повод для движения на 20 пунктов вниз это кажется мне несерьезным. Подлили масла в огонь, наверно, и пугающие заявления главного экономиста Citi Willem Buiter.

Если бы я не знал, что там действительно все очень серьезно, то подумал бы, что истерия нагнетается намеренно...

Продолжение во вью рынка, который выйдет в течение часа-двух.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Отбродив почти сутки в диапазоне 1238-1259, дважды снижаясь и выкупаясь к хаям дня, в последний час торгов амерские медведи наконец пошли в решительную атаку, и прошли 1230, сегодня утром фсип даже побывал на 1225.75. По идее точка невозврата пройдена, выше 1240-43 он уже выйти не должен, просится снижение сквозь 1220, а там уже по стопам можно и пойти 1200 пробить))). Текущие 1235-37 по фсипу означают, что чуть выше уже можно его продавать, и в любой момент может пойти снижение к 1220, с чем шутить, будучи в лонгах, точно не стоит. Отменит негативный сценарий проход 1243 на часовиках вверх.

Брент 111.5, в общем внешний фон чуть хуже, чем был вчера на нашем открытии.

Вчера мы открылись вниз, и довольно уверенно потеряли -3 рубля по ГП и почти -5 рублей РН. Однако после этого на растущем фсипе наши устроили мощный вход в ГП, который потянул за собой весь рынок, опять удалось достать 1500, правда закрылись 1483 по мамбе. При этом убили к 5026 ГМК, который потерял уже -36% за последние два месяца, и где-то скоро у него должен начаться отскок. Но зато вытащили под 190 ГП, причем не столько покупали, сколько пугали народ, выставляя постоянно по две-три штуки на каждый рубль 100-миллионные заявки на покупку. Скорее всего плюсующие сейчас амеры смажут нам негативное открытие, и возможно наши до открытия европы поиграют во вчерашний день, с попыткой вернуться к хаям дня по нефтянке, но при первом же снижении фсипа я думаю наши будут лить уверенно, так как не менее желательно прийти к вчерашним же лоям дня по ГП и РН, то есть полностью повторить вчерашний диапазон. Ну а если амеры разгонятся вниз, то мы можем и перелить до -7-9 рублей от хаев по ГП и РН. Так что от шорта по-прежнему.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В среду фондовые индексы США завершили торги падением. Вышедшая статистика, показала, что в октябре рост промышленного производства в Америке составил 0,7% (прогноз: 0,4%), что в совокупности с неплохими показателями объемов розничных продаж и постепенном снижении безработицы указывает на улучшение экономической ситуации в IV квартале этого года. Тем не менее, в последний час торгов рынки резко развернуло вниз заявление агентства Fitch о том, что распространение европейского долгового кризиса ставит под угрозу прогноз по рейтингу банков США. Естественно индекс финансового сектора в S&P-500 оказался вчера в лидерах снижения (-2,5%). Тем не менее, по состоянию на 3 кв. 2011 г., общая доля вложений 6 крупнейших американских банков в проблемные активы еврозоны составляет около $50 млрд., что на наш взгляд не является критичной суммой для развития биржевой паники. В качестве дополнительного негатива для фондовых индексов, участники рынка называют также резкий рост нефти WTI на Нью-йоркской товарной бирже.

Впервые с июля котировки декабрьских фьючерсов на легкую техасскую нефть поднялись выше отметки $100/барр. Соответственно спрэд между сортами Brent и WTI сократился до $9, хотя буквально полтора месяца эта разница была около $26. Согласно вчерашним данным от Минэнерго США запасы сырой нефти сократились на -1,1 млн. барр., запасы бензина выросли на +1,0 млн. барр, запасы дистиллятов упали на -2,1 млн. барр.

На долговом рынке еврозоны вчера вечером опять наблюдались продажи гособлигаций. Объем покупок бондов ЕЦБ составил около 2 млрд. евро. Тем не менее, доходность по 10-летним итальянским бондам опять выросла до 7,15%, доходность по аналогичным французским достигла очередного максимума - 3,7%, 10-летки Бельгии торгуются с 5% доходностью. Такая ситуация продолжает стимулировать спрос на доллары (EUR/USD1,3460).

Открытие торгов на российском рынке мы ожидаем увидеть в красной зоне. Вечерний подъем во фьючерсах на индекс РТС опять насмарку. Сдвиг на час из-за перехода на зимнее время в Штатах создает дополнительные риски для любителей совершать сделки под закрытие нашей вечерней сессии. Вчерашний день не принес явных движений и пружина в рамках границ сужающегося «треугольника» в наших индексах сжата до предела. С учетом того, что явных новостных поводов для роста пока не видно, мы не исключаем пробоя нижней границы сформировавшейся фигуры. Индекс ММВБ, опустившись ниже уровня 1460 п. откроет рынок для технических продаж. Но долгим ли будет это снижение? С учетом того, что много инвестфондов по-прежнему остаются сильно недоивестированными и имеют на руках большое количество кэша, эту просадку они будут использовать для покупок.

Сегодня утром негативный сценарий торгов имеет больше шансов, поскольку европейские инвесторы будут реагировать на снижение в Штатах и новость от агентства Fitch. Днем все внимание будет сосредоточено на итогах аукционов по размещению правительственных бондов Франции и Испании (13-40 мск) на общую сумму 11 млрд евро. Если мы увидим здесь новый рост доходности – это негативно повлияет на настроения инвесторов и фондовые индексы.

0 0