9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.11.2011, 10:30

Вью рынка и российский рынок сегодня 16 ноября 2011 года

Российский рынок сегодня 16 ноября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

НА РЫНКЕ НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕНДЕНЦИИ

Вчера продажи европейских долговых бумаг пошли по всем фронтам. Продают не только периферию (Италию, Испанию, Португалию), продают и основу (Францию, Бельгию, Нидерланды), у которых вроде как нет проблем. Продают практически всех, кроме Германии.

По рынку ходят слухи о снижении рейтинга Италии, и, возможно, Португалии.

А вспомните, как еще 3 дня назад всех призывали вставать в лонг.

ЕЦБ вчера стал активен только тогда, когда доходность итальянских бумаг стала выше 7%. Но это не помогло, и закрытие произошло выше этого уровня.

Вчерашний вечерний отскок был во многом связан с комментариями европейских чиновников и еще ряда деятелей, которые создали впечатление у рынка, что в ближайшее время последуют какие-то кардинальные действия со стороны европейских властей.

Выступил один из членов управляющего совета ЕЦБ, который заявил, что ЕЦБ не должен стать покупателем в последней инстанции. Рынок интерпретировал это как то, что именно это может произойти в ближайшем будущем.

Некоторые комментарии были такого плана: Они (ЕЦБ), что, будут ждать пока все окончательно рухнет?

Главный вопрос, действительно, состоит в том: доколи ЕЦБ будет пребывать в ступоре?

ИМХО, они могут пребывать в ступоре довольно долго. Может даже не дни, а недели. И рынки будут снижаться в это время.

С другой стороны, если они объявят, что ЕЦБ ставит неограниченный бид на европейские долговые бумаги, то это может вызвать мощное ралли на рынке.

Сегодня ANTI-POMO, притом крупный: это тоже негатив для рынка рискованных активов. Размещаю здесь расписание POMO и ANTI-POMO до конца ноября.

Даже важная статистика по инфляции отступает на второй план. Все ждут действий ЕЦБ – начала массированных интервенций на рынке облигаций.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры снизились вчера к важному уровню 1235 по фсипу (лой 1234), и оттолкнулись вверх, причем к 1265 (закрылись 1257). Казалось, что победа бычков близка, однако сегодня утром фсип у 1242, и теперь пробой 1235 кажется вполне реальным, времени в принципе потеряно немного. Итак, ситуация прежняя: пробой 1235 открывает дорогу к 1220, а потом ждем пробой 1200 до 1180 и все возможно успеть на этой неделе. Выход выше 1260 по фсипу скорее всего уже отменит этот сценарий, ибо совсем не остается времени на падение, итак вчерашний день был потерян.

Наши показали хаем 1504.85 по мамбе, и отвалились к 1454. Казалось победили медведи, но на растущем фсипе и у нас пошел подъем, причем безоткатный, с лоев дня и ГП, и РН, и даже лук выполнили средний дневной размах, +5 рублей и +50 рублей соответственно, мамба в итоге чудом закрылась в небоьшом плюсе, но это был развод под растущих амеров, и сегодня все снижение начинается заново, причем гэпом вниз.

У нас также ситуация не изменилась пока что. Крупные игроки допустим на 50% в кэше, на 50% в лонгах - что им делать сейчас? покупать на оставшийся кэш под новый год? это бессмысленно. Продавать свои 50% - вполне возможно, если мамба пройдет 1430. Вот и получается, что ближе к 1500 идут продажи, а к 1440-50 - покупки, чтобы поддержать лонги. Однако грех не выкинуть по стопам наших лонгистов, так что я за прежний сценарий, уход под 1400 по мамбе, вплоть к 1355, а это -9% от текущих 1488))).

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Во вторник фондовые индексы на Уолл-стрит завершили торги в зеленой зоне в основном за счет позитивной макростатистики. Министерство торговли США сообщило, что в октябре объем розничных продаж вырос на 0,5% против прогноза повышения на 0,3%. Также в октябре индекс цен производителей (PPI) снизился на -0,3% против +0,8% в сентябре. По идее, снижение инфляционного давления дает возможность ФРС начать действие стимулирующих программ поддержки экономики, если это потребуется. Наконец, индекс Empire State Manufacturing в ноябре вырос до +0,61 п. против -8,48 месяцем ранее. Рост на заокеанских фондовых рынках был бы еще больше, если на инвесторов не давили проблемы нестабильности долгового рынка Европы, где вчера доходность итальянских 10-летних бондов опять выросла до отметки в 7,07%.

За последние сутки доллар укрепил свои позиции против евро (EUR/USD1,3450) как на фоне все тех же проблем с европейскими долгами, так и по факту последней статистики по индексу доверия инвесторов в Германии, достигшему трехлетнего минимума. Котировки январского фьючерсного контракта на смеси марки Brentсегодня утром торгуются в красной зоне возле уровня $111,6/барр.

В среду мы ожидаем увидеть умеренно-негативное открытие торгов на российских биржах. Почему? Падение азиатских фондовых индексов (MSCIAsia-1,73%) утром оказывает давление на американские фьючерсы (S&P500 -1%). Вчера на нашем рынке акций имело место высокая внутридневная волатильность, при этом индекс ММВБ так и закрылся возле нулевых отметок. Неуверенное закрытие торгов в Штатах накануне также пока не дает повода для большого оптимизма. Чего ждать сегодня днем? Волатильность и частые смены настроений на нашем рынке будут преобладать в первой половине дня. Ближайшая поддержка индекса ММВБ проходит в диапазоне 1470-75 п. Однако сильное вчерашнее закрытие акций Газпрома и Лукойла дают больше шансов на то, что во второй половине дня мы все же увидим рост. Все участники рынка видят сужающийся треугольник на графике наших индексов. Вчера индекс ММВБ сходил к его нижней границе (1454 п.) откуда его быстро выкупили. Думаю сегодня, ближе к вечеру стоит ждать более осознанного движения вверх, к уровню 1500 п. Тем не менее, эйфория покупок может наступить только в случае уверенного пробоя отметки 1520 п., когда в рынок войдут спекулянты и инвесторы, торгующие по «технике». Сейчас среда – середина недели, поэтому сегодня вечером рынок определится с направлением движения как минимум до конца недели.

0 0