9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.04.2011, 11:53

Валютный рынок сегодня 7 апреля 2011 года

Валютный рынок сегодня 7 апреля 2011 года

Сегодня заседание ЕЦБ и это важнейшее событие для рынков. Ожидается, что впервые за последние два года ЕЦБ поднимет ставку. Евро совершил сильное ралли перед этим событием и вчера пробил долгосрочный нисходящий тренд и обновил максимумы за несколько месяцев. На прошлом заседании Трише дал понять, что повышение ставки необходимо для того, чтобы предотвратить дальнейший рост инфляционных ожиданий. В отличие от своего заокеанского коллеги Трише волнует инфляция.

Повышение ставки в 25 пунктов уже совершенно заложено в рынок. В действительности, трейдеры уже оценивают в 50% вероятность, что уже сегодня ставка будет повышена сразу на 50 пунктов. Но это, конечно, очень маловероятно, поскольку официальные лица ЕЦБ неоднократно подчеркивали, что процентную ставку нужно поднимать постепенно. Для ЕЦБ сейчас нет никакой необходимости действовать столь агрессивно и, разумеется, лучше провести это повышение в два этапа.

Реально сейчас в рынке уже заложено повышение ставки на 50 пунктов к июню, и на 100 пунктов до конца года.

Возникает вопрос, а не повлияет ли вчерашнее обращение Португалии за помощью на нынешнее решение ЕЦБ? Не повлияет.

Сила евро еще во многом связана с тем, что Трише, как ожидается, не только повысит ставку, но и даст комментарии с обещаниями дальнейшего ужесточения монетарной политики.

Если Трише разочарует, то евро может обрушиться, посколько ожидание повышения процентных ставок – это единственное, что его поддерживает.

Если Трише покажет сегодня себя настоящим ястребом, то евро может прыгнуть в район 1,45. Если же он будет много говорить о проблемах периферийных стран, то евро может прийти в район 1,417. Так что торговля может быть очень волатильной.

От Банка Англии после вчерашней статистики по промышленного производству ждать повышения ставки не приходится. Британский фунт вчера стал сперва корректироваться после статистики, но все-таки оказался достаточно силен, чтобы опять вернуться в зону выше 1,63. Теперь он скорее всего постарается дойти до верхней границы канала.

Австралийский доллар продолжает показывать силу и сегодня уже обновил максимум (1,0480). Теперь совсем близко до расширения Фибоначчи 1,612, от которого может последовать коррекция.

0 0