1 0
2 101 посетитель

Блог пользователя RIMarkets

RIMarkets

Аналитика, финансовые новости, экономика
14.09.2018, 16:49

JPMorgan впервые назвал дату предстоящего мирового кризиса

Новости об очередном кризисе появляются с завидной регулярностью. Только на этот раз аналитики крупного финансового конгломерата из США поделились с общественностью ориентировочной датой и возможными последствиями, которые способны принести упадок экономики.

Вспомним 2008 год. Крушение Lehman Brothers в 2008 году вызвало последующее падение всех мировых рынков и всеобщую панику вместе с серьезным негативным отпечатком на развивающихся странах. Инвесторам, по мнению американского холдинга, уже сейчас нужно хеджировать риски и диверсифицировать инвестиционный портфель, чтобы подготовиться к кризису 2020 года. Важно отметить, что JPMorgan ждут от нового дефолта на менее серьезные последствия.

Существующее снижение уровня ликвидности мировых финансовых рынков со времен десятилетней давности пока еще не имеет определенной величины. Даже местным экспертам сложно просчитать объем ее влияния на мировую экономику. Поэтому специалисты разработали специальную модель, которая позволит рассмотреть возможные сценарии с учетом роста экономики, продолжительности рецессии, объема и оценки существующих активов и долговой нагрузки.

Высчитав наиболее вероятную длительность процесса рецессии и учитывая минимальные и максимальные точки кризиса, модель аналитиков выдала такой результат:

  • Рынок американских акций потеряет 20%.
  • Будет произведен рост по доходности американских облигаций в корпоративном секторе – 1,15 процентного пункта.
  • Энергетические ресурсы и ценные металлы лишатся 35% и 29% соответственно.
  • Государственные облигации развивающих рынков получат увеличение спредов на 2,79 процентного пункта.
  • Нацвалюты развивающихся рынков обесценятся на 14,4%, а рынки акций могут потерять даже 48%.3.

Такой сценарий действительно выглядит вполне сдержанно в сравнении с событиями десятилетней давности, когда индекс S&P 500 обвалился со своего максимума на 54%.

0 0