2 0
21 132 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
27.03.2024, 06:55

ПК «СМАК» успешно протестировала введение маркировки на икорную продукцию

Компания «СМАК» одна из первых в отрасли приняла участие в эксперименте по введению маркировки на икру, организатором которого выступила национальная система маркировки «Честный знак». Маркировать продукцию в обязательном порядке производителям икры предстоит уже с 1 апреля 2024 года.

Минпромторг утвердил обязательную цифровую маркировку икры осетровых и лососевых рыб, процедуру запустят 1 апреля 2024 года. Компания «СМАК» одной из первых приняла участие в эксперименте национальной системы маркировки «Честный знак», чтобы протестировать изменения технологических и бизнес-процессов.

Рассуждая о готовности компании к введению маркировки, директор ПК «СМАК» Андрей Черепенников отмечает, что, благодаря участию ПК «СМАК» в эксперименте национальной системы маркировки «Честный знак», у команды есть понимание, чем предстоит заниматься в части запуска и дальнейшего проведения процедуры.

«Нам показали, как будет организован процесс. Представители „Честного знака“ приезжали к нам на производство, посмотрели, как у нас все устроено, и совместно мы обсудили порядок проведения маркировки», — добавляет директор компании.

В компании «СМАК» отмечают, с одной стороны, маркировка продукции приведет к увеличению ее себестоимости, а также затратам на закупку необходимого оборудования и дополнительной технологической нагрузке. С другой стороны, одна из ключевых целей введения маркировки — сокращение участия браконьерского продукта в торговом обороте, и здесь добросовестные игроки рынка ожидают увидеть ощутимый положительный эффект.

В декабре прошлого года эмитент опубликовал на сайте новость о том, что на рынке появилась продукция с маркировкой ПК «СМАК», к изготовлению которой компания не имеет отношения. Недобросовестные производители используют бренд и торговую марку для продажи имитированной икры на маркетплейсах по заниженным ценам. Эмитент принимает все возможные усилия для пресечения подобных практик и регулярно информирует об этом клиентов, рекомендуя им проявлять бдительность при выборе икры. В компании выражают надежду, что введение маркировки позволит, в том числе, сократить подобные недобросовестные практики на рынке.

0 1