2 0
21 134 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
08.02.2024, 07:37

В 2023 году на «Сибстекле» сэкономили 57,6 тыс. тонн минеральных ресурсов

Такой объем эквивалентен 890 железнодорожным вагонам: замещение природного сырья стекольными отходами является ключевым направлением реализации экологической повестки ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», один из лидирующих производителей стеклотары в РФ, актив РАТМ Холдинга).

Как сообщил президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран, потребности «Сибстекла» во вторичном сырье составляют около 200 тыс. тонн в год — в четыре раза больше, чем использовали на предприятии в 2023 году.

Напомним, применение стеклоотходов сокращает ресурсоемкость производства; переплавлять стекло без потери его физико-химических свойств можно бесконечно, тогда как в естественных условиях оно разлагается более тысячи лет. Таким образом, экономическая и экологическая целесообразность вовлечения стекольных отходов в хозяйственный оборот очевидна. На «Сибстекле» их сортируют по цвету, дробят и очищают от посторонних включений, доля которых доходит до 8%: производительность первой очереди технологического комплекса по обработке стеклобоя, запущенной год назад, составляет 60 тыс. тонн вторсырья в год. Еще две линии на 26 тыс. тонн каждая введут в эксплуатацию в ближайшие месяцы.

Сейчас в стекловаренные печи «Сибстекла» при изготовлении коричневой тары в составе сырьевой смеси засыпают 50% стеклобоя, бесцветной — до 35%.

— Удвоить общий показатель намерены уже в 2024 году, — комментирует Эдуард Таран. — В текущих условиях реализация утилизационных возможностей стекольного завода зависит от готовности развивать обрабатывающие мощности и формировать стабильные потоки стеклоотходов. Переход к экономике замкнутого цикла предполагает системные изменения во взаимоотношениях ответственного бизнеса и государства, не ограничивая его роль регулирующей функцией. Например, речь идет об экономических стимулах, механизмах, поддерживающих раздельный сбор ТКО на уровне домохозяйств, создании цепочек доставки стекольных фракций из отдаленных регионов к месту утилизации. Инициативы «Сибстекла» находят понимание на региональном и федеральном уровнях.

0 0