9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.10.2013, 15:44

Наступил переломный момент для EURO

Одной из причин роста EUROUSD Credit Agricole считает сужение спрэда между американскими казначейскими обязательствами и германскими бундами.

Когда волатильность инструментов с фиксированной доходностью падает, то определяющим фактором становится доходность. После завершения shutdown волатильность процентных ставок по всему спектру US Treasuries вошла в норму.

Credit Agricole был в лонге по EUROUSD с 1,3530 c целью 1,3830. Сегодня курс EURO почти дошел до этой цели.

Среди доводов в пользу лонга были следующие три соображения:

1.продолжение восстановления в еврозоне, и малая вероятность мер со стороны ЕЦБ

2.Фед в ближайшее время не прибегнет к taper

3. покупки EURO-активов преобладают над покупками USD-активов.

Однако теперь Credit Agricole видит высокую вероятность роста ставок на US Treasuries.

Это может изменить ситуацию для USD. В среднесрочном плане Credit Agricole настроен позитивно по отношению к американскому доллару.

Если посмотреть на кривую доходности в табличной форме, то бросается в глаза, что в средней части кривой доходность начала разворачиваться в сторону повышения.

EUROUSD подошел к целевым уровням, на которых не только Credit Agricole, но и другие инвестиционные дома, которые были в лонге по этой валютной паре, разворачивают свои позиции.

Morgan Stanley добавил шорт EUROUSD к своему краткосрочному портфелю, разместив лимитный ордер на 1,38. Стоп размещается на 1,3970, а цель на 1,3330. (24 октября)

В HSBC тоже считают, что большая часть негативных факторов для USD уже в цене и советует клиентам сократить лонги по EUROUSD.

Хотя есть и те, кто считает возможным продолжение роста EUROUSD. Это, например, Bank of America& Merrill Lynch, Goldman Sachs и Citi.

Убедительно выражена позиция у Deutsche Bank:

Технические показатели USD не выглядят позитивно, но во всех фондирующих кросскурсах мы приблизились к экстремальным значениям. Мы думаем, что внимание рынка скоро сместится к созданию более диверсифицированной базы фондирования, которая будет включать в себя EURO, JPY, CHF и GBP.

Говоря другими словами, Deutsche Bank считает, что фондироваться в американском долларе по текущему курсу EUROUSD, GBPUSD или USDCHF невыгодно.

С этим трудно не согласиться, когда индекс доллара находится недалеко от двухгодичных минимумов.

Из приведенных здесь оценок можно сделать вывод, что EUROUSD находится уже очень близко от максимумов.

Но исходя из факторов, описанных в предыдущих статьях, я ожидаю, что EUROUSD еще может консолидироваться на текущих уровнях до конца октября.

3 0