9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.10.2013, 12:48

Taper снят с повестки дня до весны?

Вчера после данных nonfarm payrolls продажи доллара продолжились, когда участники рынка поняли, что taper окончательно снят с повестки дня в этом году (будет очень занимательно, если это окажется не так!).

И хотя уровень безработицы снизился, было создано всего 148 тыс. новых рабочих мест при ожиданиях 170-180 тыс. рабочих мест.

В Федрезерве могут быть довольны, реакция рынка была во всех отношениях позитивна.

Доллар упал, стимулируя экономику, фондовые рынки выросли, увеличивая богатство населения (точнее сказать 1% населения), доходность долгосрочных US Treasuries упала, облегчая бремя обслуживания государственного долга, который в прошлый четверг превысил 17 трлн. долларов США.

Доходность векселей в последние дни нормализовалась и вернулась к уровням, которые были до shutdown.

Индекс доллара в настоящий момент торгуется на уровне 79,15 и это очень близко от двухлетних минимумов.

Goldman Sachs не ошибся, прогнозируя позитивную реакцию фондового рынка на плохие данные по nonfarm payrolls. Уже после выхода данных NFP Goldman Sachs в своей записке клиентам написал, что теперь он ждет taper не раньше марта месяца.

Это выглядит вполне логичным, поскольку с середины января будет разворачиваться новая серия шоу «фискального обрыва» и я почему-то думаю, что без shutdown вновь не обойдется. Экономику будет трясти, данные будут негативны, вступит в должность новый глава ФРС, известный своей приверженностью количественному смягчению. Taper будет неактуальным не только в марте, но и в мае.

Идея taper остается пока доминирующей на рынке. Это означает ослабление доллара, снижение доходности US Treasuries и покупку риска.

Вопрос: как долго это продлится?

Я полагаю, что доллар начнет укрепление не позднее начала ноября. Я имею в виду две основные европейские валюты – EURO и GBP. Возможно, что относительно AUD и других высокодоходных валют коррекция (думаю, что это скорее коррекция, чем разворот) началась уже сегодня.

Заседание ФОМС 30 октября – последнее крупное событие, негативный исход которого для USD практически предопределен. Следующие Nonfarm payrolls состоятся 8 ноября и по их итогам USD тоже может упасть, но это уже будет всего лишь коррекцией, поскольку до этого доллар может укрепиться на 1,5%-2%.

Не знаю, станет ли это долгосрочным трендом. Но до Нового года полагаю, что USD будет укрепляться.

Taper не быть в обозримом будущем

QE стало капельницей для американской экономикой, и им очень трудно пойти на ее сокращение, несмотря на переизбыток свободных денег.

Основная причина, почему отклонили taper в сентябре – потому что они решили проблему ликвидности рынка долгосрочных US Treasuries путем создания механизма репо для широкого круга участников. Сокращение фрифлоута угрожало коллапсом этому рынку.

Taper скорее всего не будет в обозримом будущем.

Но доллар может укрепляться и во время taper.

Репатриация долларов – это неизбежность, а репатриировать их при курсе EUROUSD=1,38 гораздо выгоднее, чем при курсе EUROUSD=1,32.

2 0