2 0
5 комментариев
21 134 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
1 – 3 из 31

«НХП» сосредоточится на рынке Юго-Восточной Азии

Доля экспорта компании традиционно находится на уровне 60% от общего объема и продолжает прирастать. В 2022 году приоритетным направлением для эмитента станет Юго-Восточная Азия, Китай и, возможно, Филиппины по экспорту муки.

Из-за того, что зерновые надолго оказались в зоне регулирования экспорта, в компании приняли решение сосредоточиться не только на продаже сырья, но и на более маржинальных продуктах переработки.

В АО «НХП» сформировали центр компетенции по продуктам переработки зерновых и масличных, которые не облагаются пошлиной. Отсутствие пошлины, которая на сегодняшний день, например, на пшеницу, составляет 111 долларов США за тонну, делает данный проект экономически выгодным для иностранных партнёров.

Еще один благоприятный фактор для организации производства по переработке сырья: на сегодняшний день в России, с учетом текущей ситуации, по сути, достаточно низкие цены на энергоресурсы (электричество, газ) и на рабочую силу. Партнеры АО «НХП» сами выдвигают предложения об организации производств по переработке того зерна и масличных, которые они ранее получали в качестве сырья.

Основные вызовы компании, учитывая, что внушительная доля экспорта — это организация валютных расчетов. Тот банк, в котором исторически обслуживался эмитент, перестал быть транзитным. В этом направлении команде АО «НХП» пришлось поработать, но вопрос решен.

Сергей Соколов, генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт»:

«В сравнении со стабильным периодом, сроки платежей и конвертации валюты увеличились на 2-4 операционных дня. Это вызов, в первую очередь, для крупных компаний, которые менее гибки к изменению ситуации.»

Что касается валютной выручки, ее ожидаемо стало больше. Эмитент начал проводить операции с юанем. Евро из расчетов практически вышел. Большая часть транзакций проходит в долларах США, решается вопрос с турецкой лирой (с оглядкой на ее девальвацию внутри Турции).

У АО «НХП» есть в разработке и другие, совершенно новые проекты, но, поскольку ситуация сейчас довольно динамичная, вернемся к их обсуждению позднее.

0 0
Оставить комментарий

ООО «НЗРМ» увеличивает выручку и наращивает парк оборудования

По итогам 3-х месяцев 2022 г. выручка компании увеличилась в 1,8 раза по сравнению с 1-м кварталом 2021 года, и составила 1,1 млрд рублей. Значительный рост оборотов объясняется ростом цены на металл.

Наибольшую долю в структуре выручки (более 85%) занимает направление по собственному производству продукции. Трейдинг (оптовая купля и продажа листового металлопроката занимает в выручке эмитента не более 15% в периоды сезонного роста спроса).

Ежемесячный объем производства готовой продукции и обработки металла у эмитента составляет в среднем не менее 3,5-4,0 тыс. тонн. Наибольшую долю на протяжении всего анализируемого периода занимает производство горячекатного и холоднокатного листа (от 60% до 80% в общем объеме продукции собственного производства), несмотря на его невысокую валовую рентабельность (5-10%). Это обусловлено стабильно-высоким спросом покупателей на данный вид продукции.

Так, 2021 году был установлен рекорд компании по объёмам производства продукции для железнодорожной отрасли. Объем заказов на 2022 год уже превышает показатели предыдущего периода примерно на 10%. На сегодняшний день заявки для производства продукции в сфере ж/д транспорта расписаны вплоть до июня месяца.

Собственный капитал продолжает увеличиваться за счет роста нераспределенной прибыли, и на 31.03.2022 г. составил 186,2 млн рублей (+ 65,1% к АППГ), таким образом, вся чистая прибыль компании была реинвестирована в развитие.

Из наиболее значимых моментов развития можно выделить завершение первого пятилетнего цикла модернизации производства, что в будущем обеспечит мощную базу для дальнейшего развития предприятия.

Рентабельность собственного капитала (ROE) в отчетном периоде составила 47,2%, увеличившись за последние 12 месяцев на 25 п. п.

Финансовый долг по состоянию на 31.03.2022 г. составил 628,2 млн рублей, увеличившись за 12 месяцев на 129,7 млн рублей. При этом, за счет положительной динамики операционных показателей, уровень долговой нагрузки ощутимо снизился:

Долг/Выручка — 0,15х против 0,28х к АППГ.

Чистый долг/EBITDA —3,19х против 5,02х к АППГ.

Несмотря на сложившуюся ситуацию в феврале-марте 2022 года, завод продолжает выполнять планы по расширению услуг в сегменте обработки металла. В феврале 2022 года были начаты переговоры по поставке новых единиц производственного оборудования.

Покупатели эмитента находятся исключительно в России, что нивелирует риски влияния санкций.

0 0
Оставить комментарий

ООО НТЦ «Евровент»: итоги освоения средств

В декабре 2021 года ООО «НТЦ ЕВРОВЕНТ» разместило на Московской Бирже свой дебютный облигационный выпуск объемом 50 млн руб. (№ 4B02-01-00624-R-001P от 22.12.2021, серия 001Р-01, ISIN: RU000A104BX6).

В компании отчитались, что денежные средства направлены на обеспечение выполнения трех контрактов: половина средств вложена в техническое оснащение объекта для ПАО «НОВАТЭК», другая половина распределена между строительством жилищного комплекса «Волынское» в Москве и реализацией проекта для ООО «Газпром нефтехим Салават».

Изначально все средства планировалось направить на реализации масштабного проекта в г. Усть-Луга для ПАО «НОВАТЭК». Однако заказчик разделил один крупный лот на несколько более мелких, поэтому эмитенту пришлось скорректировать планы и из запланированных вложений на выполнение данного заказа было направлено 50%, оставшаяся часть средств потребуется компании несколько позднее.

Сергей Соломатин, генеральный директор ООО «НТЦ Евровент»:

«Данные финансовые ресурсы были получены компанией очень вовремя по той причине, что абсолютно все поставщики перешли на предоплату. Если раньше у нас была отсрочка 30-60 дней, то сегодня это 100% предоплата, это при том, что с нашими заказчиками мы по-прежнему работаем не по стопроцентной предоплате. Сегодня финансовая модель предприятия перестроилась.»

Все контракты на данный момент находятся в работе и оценивать экономический эффект от их реализации несколько преждевременно. Соответствующая информация будет опубликована по мере завершения работ над проектами после анализа бухгалтерской отчетности эмитента.

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31