1 0
2 комментария
303 посетителя

Блог пользователя aleksandrdumin

путь к дивидендной зарплате

в своем блоге я рассказываю про личный опыт в инвестиции на фондовом рынке, что подвигло меня заниматься инвестициями, мои стратегии, ошибки и успехи.
1 – 10 из 471 2 3 4 5
a
aleksandrdumin 27.03.2023, 21:29

Интересная бумага, что думаете.

На Московской бирже идёт размещение облигации ВИС ФИНАНС БО -П03. Компания ООО ВИС ФИНАНС занимается строительством мостов, дорог, домов, восстанавливает заводы, а так же занимается инвестированием на территории России и зарубежом.Срок принятия заявок до 30 марта 2023Дата размещения 04 апреля 2023Срок погашения 3 годаОриентировочный доход 13,5%Выплата купонов ежеквартальноНоминал 1000 рублейПри размещении 10000 рублей

Данная компания имеет контракты вплоть до 2047 года, этот показатель не мало важен, так как по нему видно, что компания имеет успех в оказании своих услуг и пользуется спросом.

Друзья, что вы думаете про данную облигацию, напишите свои мнения в комментариях. Процент хороший и заманчивый!

Кому интересна тема облигации добро пожаловать на мой дзен канал.

https://dzen.ru/id/6411fa52008181346ae60286

1 0
Оставить комментарий
a
aleksandrdumin 25.03.2023, 14:40

Примечательная облигация

Всех приветствую! Недавно вышла новость о том, что стекольный завод выпустил бутылку из самого лёгкого стекла. ООО Сибирское стекло стал крупнейшим производителем стеклопродукции. Данная компания поставляет тару компании AB InBev Efes.Итак зашел на Московскую биржу нашел данную облигацию и она меня заинтересовала.Номинал 10000 рублейКупон 102.74 рубляВыплата купона ежемесячноДоходность 12.88%Срок амортизации 16.02.2024 гДата погашения 09.09.2025 годНеплохой доход и компания перспективная.Не является инвестиционной рекомендацией.

Кому интересна тема инвестиции в облигации заходите на дзен канал

https://dzen.ru/b/ZB2eo3UL9mL9q9aI?share_to=link

1 0
Оставить комментарий
a
aleksandrdumin 25.03.2023, 14:34

подведу итоги по облигациям

Наконец то наступила пятница и можно подвести итоги динамики роста и падения облигаций В фаворит вышел ГК Пионер, а в аутсайдерах стала ОФЗ 29007. Вот такой результат торговой недели, купоны на этой неделе не выплачивались.

Больше информации о моем инвестирование и облигациях можно узнать на дзен канале

https://dzen.ru/b/ZB3B2BTfVARxL5Rd?share_to=link

1 0
Оставить комментарий
a
aleksandrdumin 23.03.2023, 20:46

На Московской бирже разместили необычную облигацию

На Московской бирже появится необычная облигация, идет пока ее размещение, номинал будет составлять 5500 рублей, купонная выплата ежеквартальная. Заходите на мой дзен и ознакомьтесь с данной облигацией. Не является рекомендацией, для ознакомления

https://dzen.ru/b/ZBp3Qkffc3ECLqwe?share_to=link

1 0
Оставить комментарий
a
aleksandrdumin 23.03.2023, 20:43

Успех и богатство, выбери свой путь

На своем дзен канале расскажу несколько советов о том, как прийти к успеху и стать более богатым.

поддержите канал лайком и комментарием. Спасибо за содействие.

https://dzen.ru/a/ZBnXtcAJ6D0VM63d?share_to=link

1 0
Оставить комментарий
a
aleksandrdumin 23.03.2023, 20:39

Несколько правил для начинающих инвесторов

На своем дзен канале выложил статью про несколько правил для начинающего инвестора. Данные правила не являются как обязательная рекомендация.

Придерживаясь данным правилам инвестор гораздо быстрее придёт к успеху, к своей финансовой независимости.

https://dzen.ru/a/ZBs45c6g8jQflc9_?share_to=link

1 0
Оставить комментарий
a
aleksandrdumin 21.08.2021, 10:19

Возможно ли разбогатеть на бирже

Трейдеру (инвестору) хорошо жить сейчас (покупать квартиры, машины и т.п.) или же лучше сдерживать себя в тратах, и пусть сложный процент делает свое дело. Данный вопрос во многом философский и у каждой стороны есть свои сильные аргументы. С одной стороны, счастливым можно быть только в моменте. С другой — инвестиционная прибыль как ничто лучше масштабируется с увеличением капитала и грешновато этим не пользоваться. Вспомним известную фразу Уоррена Баффета

Люди не становятся богатыми, потому что не хотят богатеть медленно.

В одном из постов, как раз обсуждалось, что людей (по крайней мере в России) сделавших хорошее состояние на бирже — известно не так уж и много. Оставив философскую часть, хочется обсудить тему: а возможно ли в принципе существенно разбогатеть, зарабатывая на бирже? Иными словами, это люди не хотят разбогатеть или просто так не могут?

Для начала вспомним простую математику. Сколько времени необходимо, чтобы при заданной средней доходности существенно (предположим в 10 раз) увеличить начальный счет? Разумеется, речь идет уже о «чистой» доходности (после всех комиссий и налогов).

При доходности в 5% потребуется 47,19 лет

При доходности в 10% потребуется 24,16 лет

При доходности в 20% потребуется 12,63 лет

При доходности в 35% потребуется 7,64 лет

При доходности в 50% потребуется 5,68 лет

Вначале может показаться, что да, нужно время, но существенное увеличение состояния (скажем х100: т.е. два раза по х10) — более чем реально. Далее обсудим почему это не совсем так.

Анализируя компании мы любим смотреть и сравнивать мультипликаторы. Для анализа же данной задачи предлагаю использовать следующий: D/S. Где D (deposit) — это размер депозита (СЧА всех брокерских счетов), а S (spendings) — суммарные траты человека за прошедшие 12 месяцев. Возможно, крупные разовые покупки (квартира/дом или там дорогая машина) стоит учитывать не полностью, а амортизировать, но это уже детали.

Основной тезис поста: долговременно поддерживать высокий показатель D/S — психологически невозможно. Сразу оговорюсь для узкой прослойки сверхбогатых — это, возможно, не так. Но речь как раз о всех остальных. По моим ощущениям, выдерживать уже двузначный D/S — практически невозможно. Наверное, большинство сойдется на том, что комфортный показатель где-то 5-7. Будет крайне интересно послушать мнения. Для осознания масштабов просто напомню, что всегда рекомендуется иметь финансовую подушку безопасности в размере 6 зарплат (D/S=0.5) !

Для пущей наглядности несколько примеров (для D/S=10): коррекция портфеля на уровне вчерашнего индекса московской биржи (-1.8%) при таком мультипликаторе составит чуть более двух среднемесячных расходов. Небольшая коррекция в 15% — уже траты за полтора года. В теории то легко абстрагироваться от абсолютных цифр и все измерять в процентах, только вот на практике — очень сложно. По крайней мере, для этого нужен специфический склад характера (например таким рафинированным математикам, абстрагироваться будет намного проще, чем остальным). Если минусы даются легко, это кстати не означает, что также легко будут даваться плюсы. Не то чтоб очень часто, но рынок иногда дает возможность неплохо подзаработать на явной идее. Поймали такую, словили апсайд даже на несколько процентов, как не захотеть забрать толику и сгонять в дополнительный отпуск? Если от скажем даже 2% отнять 0.83% (среднемесячные траты, более чем достаточно для небольшого отдыха), вроде кажется, что ничего не убудет, только вот S начнет расти.

Наверное это стоило оговорить вначале, но поддерживать высокий D/S возможно при наличии заработков, не связанных напрямую со счетом. Только вот есть один нюанс. Заработок то тоже должен расти! Причем если он растет медленнее средней доходности, то скоро настанет момент, когда его начнет не хватать, и психологическое ограничение на высокий D/S начнет действовать. Более того, в случае активного заработка (работы) постоянный высокий рост з/п может быть обусловлен только ростом как специалиста. А успешно развиваться на двух работах одновременно («основной» и «биржевой») — практически невозможно. В случае пассивных заработков, опять же, они должны быстро расти. Что маловероятно. Разумеется, можно часть прибыли переводить в источники пассивного дохода, но это, опять же, приведет или к росту S или к снижению D. Управление чужими средствами — пожалуй единственная доступная опция стабильного поддержания высоких сторонних доходов. Но опять же, все еще и сложиться удачно должно.

Кроме того, необходимо упомянуть что и с возрастом и капиталом, аппетит к риску падает (доходности тоже снизятся), а траты, которые нельзя откладывать будут расти (здоровье, семья и т.п.). Да и про инфляцию забывать не стоит, а она пусть не очень много, но «режет» среднюю чистую доходность.

Вот и получается, что живя с инвестиций, даже при весьма агрессивном показателе D/S=10, реальная доходность будет на 10 процентных пунктов меньше. При более разумном значении мультипликатора 7 — доходность снизится уже на 14.3 п.п. При мультипликаторе в 5 — уже на 20 п.п. А теперь пролистайте чуть выше к табличке, которая показывает через сколько лет капитал увеличится в 10 раз. Вот вам и ответ, почему демонстрирующих хорошую доходность много, но прям сильно разбогатевших с биржи — единицы.

Разумеется, всё вышесказанное не означает, что на бирже прям невозможно сильно разбогатеть, богатея медленно. Возможно. Но для этого необходимо выполнение какого-то из условий:

1 Долгий срок инвестирования (десяток, а скорее десятки лет)

2 Хорошая средняя доходность

3 Наличие зарплаты, которая будет покрывать основные расходы

4 Умение абстрагироваться от абсолютных результатов, что позволит держать высокий D/S

5 Определенный сдерживание своих аппетитов. Питаться хлебом и водой, разумеется не надо. Но вот ограничить скорость ежегодного роста трат это позволит

6 Воля

7 Удача. Причем в самом широком смысле

8 Умение на очень длительном промежутке времени, несмотря на все шоки, поддерживать стабильное психологическое состояние

9 Хороший старт. В частности, ранний выход на высокий D/S

10 Ну и пожалуй самый главный это терпение.

0 0
Оставить комментарий
a
a
aleksandrdumin 11.08.2021, 20:40

пассивный доход

Пассивный дивидендный доход это доход, который зарабатывается сам собой, не требуя вашего существенного личного участия. В моем случае это дивиденды от акций, либо купонный доход от облигаций.

Для того что бы создать пассивный дивидендный доход нужно сформировать свой инвестиционный портфель из акций которые выплачивают дивиденды. Для начала необходимо реинвестировать полученные дивиденды это значит докупать на полученные дивиденды акции тем самым увеличивать массив акций, чем больше стабильных и высококачественных акций в портфеле тем больше будет пассивный доход.

Акции желательно докупать на просадках, когда по цене происходит коррекция тем самым есть возможность докупить акций больше чем когда акция находится на хаях.

Дивиденды это выплата, которую компания периодически переводит тем, кто владеет ее акциями. Размер выплаты зависит от количества акций, которые держит инвестор. Поэтому, чтобы получить больше дивидендов, придётся покупать больше бумаг той или иной компании, арифметика проста.

Ещё один показатель, который влияет на пассивный доход – дивидендная доходность или по-другому выплата на одну акцию. Например, акция стоит 100 рублей, выплата на акцию – 10 рублей, значит, доходность по дивидендам – 10%. Вот поэтому желательно с учетом диверсификации в инвестиционный портфель собирать акции с общей дивидендной доходностью, что бы в сумме он так же был с 10 % доходностью.

Чем выше дивидендная доходность инвестиционного портфеля, тем меньше надо инвестировать, чтобы получать нужную для жизни сумму.

У Российских компаний самые большие дивиденды в среднем 8%, по Американским намного меньше в большем случае 2%, но есть аристократы которые выплачивают дивиденды в районе 5%.

Как инвестировать, чтобы жить на дивиденды, если нету большой зарплаты и крупной суммы денег.

1. Инвестируйте регулярно

Наращивайте свой общий капитал постепенно и каждый месяц вкладывайте 10–20% от зарплаты.

2. Докупайте акции на полученные дивиденды

Чтобы быстрее достичь пассивного дохода, реинвестируйте дивиденды обратно в акции, тем самым увеличивая размер капитала.

3. Вкладывайте деньги в разные компании

Не инвестируйте всё только в одну компанию. Так вы берёте на себя повышенный риск. Не храните все яйца в одной корзине.

Дивидендные выплаты автоматически приходят на брокерский счёт –счёт, который должен открыть каждый инвестор перед покупкой акций. Есть Российские и Иностранные брокеры. В России есть две биржи Московская на ней торгуются Российские акции и иностранные в рублях и Санкт-Петербургская на ней торгуются акций иностранных компаний в иностранной валюте.

Брокерский счёт регистрируется у брокерской компании (брокера) – это посредник на бирже, который обеспечивает все сделки инвестора. Например, инвестор сообщает брокеру, что хочет купить 10 акций «МТС», брокер принимает поручение и переводит деньги в ценные бумаги, а затем записывает сделку на брокерский счёт инвестора.

0 1
Оставить комментарий
a
aleksandrdumin 10.08.2021, 19:58

Отчет портфеля за сегодня

Обзор по акциям моего портфеля на 10.08.2021 года.

Сегодня к концу дня выстрелили следующие компании

1 Северсталь за сегодня акция выросла на 32,40 рублей стоимость акции составляет 1768 рублей

2 ММК за сегодня акция выросла на 1,36 рубля стоимость акции составляет 68,9 рублей.

3 Exxon Mobil в плюсе на 0,78 баксов цена акции 58,1 доллара

аутсайдеры в портфеле это

1 British American Tobacco - 0,31 доллара цена акции 37 долларов

2 Русагро - 6,4 рубля цена на акцию 1101 рубля

3 Полиметалл - 8 рублей цена на акцию 1510,5 рубля

Вот такой обзор по акциям за сегодня кто на подъеме, а кто в низу.

0 1
Оставить комментарий
1 – 10 из 471 2 3 4 5