2 0
21 136 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
05.10.2023, 07:29

Плохие новости для компании «Дядя Дёнер» и хорошие — для обманутых инвесторов

Представитель владельцев облигаций «ЮЛКМ» сообщил о первых результатах мероприятий, реализуемых в рамках конкурсного производства: уже проведенная инвентаризация и оценка имущества должника позволяет рассчитывать на перечисление части средств в счет задолженности перед инвесторами.

22 сентября на очередном собрании кредиторов конкурсный управляющий озвучил промежуточные итоги своей работы. Юрист представителя владельцев облигаций ООО «ЮЛКМ» любезно поделился полученной информацией:

«В ходе реализации мероприятий конкурсного производства часть торговых точек ООО „Дядя Дёнер“ переданы в аренду, доходы от их использования поступают в конкурсную массу. Также проведена инвентаризация и оценка имущества должника, как находящегося в залоге, так и не обремененного залогом. Сведения о предварительных результатах оценки имущества размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Отдельное имущество должника, в том числе права на товарные знаки, в настоящий момент еще не оценены».

Представитель владельцев облигаций полагает, что часть денежных средств, полученных от реализации имущества должника будет направлена на погашение требований владельцев облигаций. Обязанности перед инвесторами относятся к третьей очереди удовлетворения требования конкурсных кредиторов. На сегодняшний день, признанная судом задолженность эмитента перед инвесторами составляет 131 727 354 рубля.

Сроки реализации имущества и итоговая сумма, которая будет направлена держателям облигаций, пока не сообщаются, работа в данном направлении продолжается.

Напомним, что процедура наблюдения в рамках банкротства была введена 24 января 2023 г., конкурсное производство открыто на срок до 5 декабря 2023 г.

Руководитель юридического отдела департамента DCM инвестиционной компании «ЮниСервис Капитал» Анастасия Хмыкина положительно оценила перспективы дальнейшей реализации процедуры банкротства эмитента:

«Как мы и говорили ранее, процесс формирования конкурсной массы достаточно длительный и рассчитывать на быстрый результат, к сожалению, не приходится. Но очень радует, что уже есть первые результаты. Тем более, что на данный момент, среди всех дефолтных кейсов, дело в которых дошло до банкротства, случай „Дяди Дёнера“ является единственным, где у инвесторов появился шанс на какую-либо денежную компенсацию потерянных средств».

0 1