1 0
1 558 посетителей

Блог пользователя Cryptonomix

Cryptonomix

О криптовалютах, биржах и трейдинге
06.01.2023, 11:41

SpaceX запустила криптоспутник

3 января ракета Falcon 9 вывела на орбиту криптоспутник Crypto2, это второй по счету спутник, разработанный компанией Илона Маска в сотрудничестве с калифорнийским стартапом Cryptosat.

Первый спутник был выведен на орбиту в мае 2022 года. По заявлениям соучредителя проекта Йонатана Вайнтрауба новый криптоспутник Crypto2 превосходит предыдущий экземпляр в 30 раз.

Cryptosat перед началом запуска спутников совместно со SpaceX, провела испытания на международной космической станции. В декабре 2022 Cryptosat выпустили обучающий материал, как подключаться к инфраструктуре спутников через API. В настоящий момент доступна только возможность отслеживания траектории спутников.

Согласно официальной информации Crypto1 позволяет разворачивать zero-knowledge proof протокол доказательства с нулевым разглашением, использующийся для анонимного голосования в DAO. Связь выполняется с использованием радиоволн, при этом на спутниках развернут полноценный блокчейн.

Стоит отметить, что на околоземной орбите уже работает другой блокчейн – Velas, спутник с которым запущен сингапурским стартапом SpaceChain. Кроме того, в июле этого года криптоплаторма Ledn подключила спутниковый биткойн-узел, благодаря чему каждый желающий может загрузить блокчейн Bitcoin, даже в том случае, если устройство не подключено к Интернету.

Источник

1 0

Последние комментарии в блоге