2 0
21 127 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
27.01.2022, 11:40

Итоги январских судебных заседаний по искам к ООО «Дядя Дёнер»

Судебное заседание по иску от ПВО ООО «Монотон» (А45-15230/2021) к ООО «Дядя Дёнер» (выпуск БО-П01), которое состоялось 24 января, отложено еще на один месяц до 24.02.2022 г., в связи с тем, что определение суда не было получено ответчиками — поручителями по первому выпуску.

Напомним, что ранее они были привлечены в качестве соответчиков в судебный процесс, однако не посещают судебных заседаний и не получают корреспонденцию.

Судебное заседание по иску от ПВО ООО «ЮЛКМ» (А45-16020/2021) к ООО «Дядя Дёнер» (выпуск БО-П02), которое прошло 27 января, отложено на 28.02.2022 г., в связи с поступившими ходатайствами от трех инвесторов о намерении вступить в качестве третьих лиц в данный судебный спор. Мотив подачи таких ходатайств инвесторами нам неизвестен. Очевиден только выгодоприобретатель — поданное инвесторами ходатайство уже привело к затягиванию процесса, что в интересах ответчика. В случае, если ходатайства будут удовлетворены, сроки принятия решения значительно сдвинутся, так как рассмотрение дела по существу начнется заново. Со своей стороны, юристы ООО «ЮЛКМ» намерены отстаивать свою позицию и предпримут все необходимые действия для того, чтобы разрешение спора по существу было завершено в максимально короткие сроки.

Общее по обоим выпускам облигаций «Дядя Дёнер»: представители владельцев облигаций ООО «Монотон» и ООО «ЮЛКМ» при содействии организатора данных облигационных выпусков — ООО «Юнисервис Капитал» — до последнего момента не оставляли попыток прийти к мировому соглашению с эмитентом. Однако результаты предварительного опроса держателей облигаций, который был проведен силами Ассоциации владельцев облигаций и портала Inbonds показали, что собрать необходимый кворум для принятия плана реструктуризации, предложенного руководством эмитента, невозможно. Со своей стороны, эмитент не предложил иных условий реструктуризации.

С учетом вышесказанного, единственным вариантом решения ситуации остаются судебные решения, принятие которых пока откладывается. Оба представителя владельцев облигаций также заявляют о намерении подать в отношении ООО «Дядя Дёнер» иски, направленные на взыскание штрафных санкций за допущенные эмитентом нарушения по исполнению своих обязательств перед владельцами облигаций.

1 0