0 0
1 524 посетителя

Блог пользователя Dimanisch

Корреляционная взаимосвязь в ценных бумагах

Материалы на основе информации сайта Signaltrade.info
1 – 6 из 61
D
Dimanisch 24.02.2014, 09:00

Фьючерс на индекс РТС, 24.02.2014

Ниже представлен график корреляции фьючерса на индекс РТС, с интервалом в один день.

Фьючерс индекса РТС

На графике просматривается четкая отрицательная корреляция в течение двух месяцев.

Линия «А» иллюстрирует практически 100% совпадение по датам исторического максимума(синяя, зеленая линии) и текущего минимума(красная линия) цены фьючерса. 3-4 февраля был хороший момент для совершения покупки фьючерса РТС.

Линия «Б» также соответствует следующей точке разворота цены фьючерса, только теперь наоборот, локальный исторический минимум соответствует максимуму цены текущего периода.

Какие варианты развития событий возможны в точке «В». Классически, возможно ожидать падения цены фьючерса до уровня предыдущего минимума 3-4 февраля плюс-минус несколько процентов и в период с 3 по 7 марта следить за объемами на рынке для открытия «длинной» позиции. Как правило, большие объемы соответствуют разворотным точкам. Такой вариант развития событий видится наиболее подходящим в текущей ситуации. И возможен вариант, соответствующий траектории движения исторических линий.

Хочу отметить, что основной принцип открытия позиций по этому графику корреляций для меня, являются именно моменты максимумов и минимумов на графиках исторических линий (синяя, зеленая) или близ этих периодов. А периоды между важными точками являются индикаторами, в какую сторону открывать позицию или выставлять «стоп», «профит». Соответственно, для совершения сделки на основе изложенного метода необходимо дождаться важного периода проходящего с 3 по 7 марта и открывать позицию в зависимости от положения цены контракта на тот момент и фундаментальных факторов.

Фундаментально, рассмотреть состоявшиеся события и события в будущем соответствующие датам линий «А» «Б» «В» можно с помощью календаря событий на фондовом рынке.

0 0
Оставить комментарий
D
Dimanisch 05.05.2014, 09:27

Корреляции по акциям Новатэк и ММК, фьючерс ED

Текущая цена акции Новатэк подошла к моменту сезонного изменения тренда.

Акция Новатэк, период 1 день

Котировка акции Новатек, период один день.

Без воздействия на акцию сильных фундаментальных факторов высока вероятность подтверждения исторической корреляции, т.к. текущая цена находится значительно ниже средних исторических цен.

Текущая цена акции ММК подошла к важному сезонному моменту для совершения продаж.

Акция ММК, период 1 день

Котировка акции ММК, период один день.

Возможно открытие позиций шорт от максимумов предыдущего дня 2 мая с близким стопом и следующий период для продаж с 13 по 16 мая. Также возможно развитие событий со значительным ростом акции, ближе к «зеленой» исторической средней цены и продажа с 13 по 16 мая.

Текущая цена фьючерса ED находится у точки разворота текущей тенденции роста.

Фьючерс ED, период 1 день

Котировка фьючерса ED, период один день.

В целом, если рассматривать корреляцию фьючерса с историческими средними цены с начала года, то эффективность совпадений сезонных трендов очень высока. Высока вероятность подтверждения исторической корреляции. Открывать сделки лучше от максимумов предыдущих сессий с близкими стопами.

0 0
Оставить комментарий
D
Dimanisch 24.04.2014, 16:56

Графики корреляций акций МБ, фьючерсов, валютной пары

В настоящий момент по ряду акций Московской биржи на графиках корреляций сформировались точки для открытия/закрытия позиций.

Котировка акции «Газпрнефть» с интервалом в один день.

Газпрнефть акция

На графике видно, что на этой неделе находится сезонный период разворота с умеренной восходящей тенденции на тенденцию к снижению.

Котировка акции «ММК» с интервалом в один день.

ММК акция

Высокая степень корреляции с начало года. Эта неделя разворотная, тенденция к снижению.

Котировка акции «НЛМК» с интервалом в один день.

НЛМК акция

Движение акции НЛМК аналогично, акции ММК, тенденция к снижению.

Котировка акции «Уралкалий» с интервалом в один день.

Уралкалий акция

Исторические средние показывают разворотную тенденцию, но текущая цена акции находится уже в районе среднего минимума за последние четыре года. Обращаем внимание на две даты, отмеченные вертикальными линиями, 5 мая и 23 мая. В районе этих дней возможно изменение тенденции со снижения на повышение.

Рассмотрим два графика фьючерсных контрактов золота и природного газа.

Котировка фьючерса на золото с интервалом в один день.

Фьючерс на золото

Необходимо дождаться 29-30 апреля и посмотреть на дальнейшее развитие событий. Высока вероятность образования отрицательной корреляции графику. В этом случае возможно изменение тенденции после 30 апреля с падающей на растущую.

Котировка фьючерса на природный газ с интервалом в один день.

Фьючерс на природный газ

С начала апреля сезонно начинается восходящий тренд до середины-конца лета. Хотя текущая цена находится выше средних исторических показателей, потенциал для роста остается, в первую очередь на основе фундаментальных факторов.

Валютная пара EUR/CHF находится на привлекательном уровне для продолжения наращивания позиций на продажу, либо открытия позиций на продажу.

Валютная пара EUR/CHF

С 20 по 26 мая возможно открытие дополнительных продаж по паре EUR/CHF. Предварительно конечно стоит дождаться приближения этих дат и далее действовать исходя из сформировавшихся соотношений корреляций.

0 0
Оставить комментарий
D
Dimanisch 18.04.2014, 11:46

Прогноз по форекс EUR/USD, USD/DEM

Для торгующих на форекс несколько прогнозов на основе корреляционного анализа.

Пара EUR/USD показывает высокую степень корреляции с историческими данными.

EUR/USD 1 час

Краткосрочно можно выделить две точки для совершения покупок пары до конца месяца.

18-21.04.2014 лучше совершать покупки отложенными заявками на пробой вверх. 23-24.04 тоже интересный момент для совершения покупок, но лучше дождаться развития событий от 18-21 апреля.

Нужно учитывать, что с начала мая начинается сезонное снижение по валютной паре EUR/USD, поэтому обязательно выставлять защитный стоп.

EUR/USD период 1 день

30 апреля принимать решение по закрытию позиций или открытие позиций на продажу. Опять-таки, стоит дождаться приближения этой даты и уже на основании цен на ту дату принимать решение по паре EUR/USD.

Еще одна пара USD/DEM показывает высокую корреляцию, только траектория движения пары зеркальная от EUR/USD.

USD/DEM период 1 день

0 0
Оставить комментарий
D
Dimanisch 26.03.2014, 15:00

Анализ корреляций фьючерсов на основные металлы.

Платина в настоящий момент находится на привлекательном уровне, от которого можно начинать краткосрочные покупки на этой неделе.

График корреляций фьючерса на платину LME. PL с интервалом в 1 день.

Фьючерс на платину день

График корреляций фьючерса на платину LME. PL с интервалом в 1 час.

Фьючерс на платину час

Основной разворотный период до начала роста заканчивается 28 марта.

Серебро с начала этого года показывает высокий коэффициент корреляции относительно исторических данных и в настоящий момент находится в сезонной разворотной точке.

График корреляций фьючерса на серебро COMEX. SI с интервалом в 1 день.

Близость друг от друга зеленой и синей линий и похожесть траекторий, говорит о том, что на этом временном участке цена на фьючерс очень часто шла по похожей траектории к историческим данным.

Фьючерс на серебро день

График корреляций фьючерса на серебро COMEX. SI с интервалом в 1 час.

Фьючерс на серебро час

Медь в настоящий момент находится на уровне среднего сезонного снижения цены за последние 4 года, хотя сезонно минимум по меди обычно формируется в середине лета. Возможны среднесрочные покупки на 2-3 недели.

График корреляций фьючерса на медь LME. Cooper с интервалом в 1 день.

Фьючерс на медь день

Никель на данный момент торгуется на уровне среднего сезонного максимума за последние семь лет. Высокая цена на никель, прежде всего, связана с событиями в Индонезии. В ближайшее время можно ожидать ослабление роста и традиционно на основе сезонного тренда в конце следующего месяца снижение цены на фьючерс.

График корреляций фьючерса на никель LME. Nickel с интервалом в 1 день.

Фьючерс на никель день

Приводить фундаментальные факторы относительно ценовых движений металлов я не буду. В связи с происходящими событиями в мире и так называемыми санкциями можно ожидать любого развития событий. Тем более что манипуляция ценами на товарно-сырьевом рынке одно из излюбленных занятий мировых партнеров.

0 0
Оставить комментарий
D
Dimanisch 19.02.2014, 15:16

Корреляционная взаимосвязь ценных бумаг

Друзья, хотелось бы немного рассказать об одном методе анализа графиков ценных бумаг. Частично этот метод строится на техническом анализе, но основной принцип взят из корреляционного анализа. Для тех, кто не в курсе, что такое корреляция, в двух словах это - статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). В общем, в интернете достаточно много информации о классическом представлении, что такое корреляция.

Теперь перейдем к корреляционным зависимостям ценных бумаг. Зависимости могут быть как «межрыночные» т.е. золото-серебро, евро-доллар, Сбербанк-ВТБ так и сезонные (календарные). Про сезонные корреляции хотелось бы рассказать немного подробнее.

Вообще метод сезонных корреляций достаточно давно применяется на мировом товарно-сырьевом рынке. Корреляциям подвержены как фючерсные контракты на товары и сырье, так и специфические биржевые инструменты "спреды". Под сезонной корреляцией можно понимать, взаимосвязь одной и той же ценной бумаги в определенный участок времени между текущей ценой и например средней ценой за последние 4 года. Для проведения анализа по данному методу, необходимо производить некоторые вычисления и выводить результат на общий график, только так можно оценить эффективность корреляционных взаимосвязей.

Ниже приведен график корреляций EUR/USD. Красная линия - текущая цена 2014 года, синяя линия - средняя цена за 4 последних года, зеленая линия - средняя цена за 12 последних лет. Вертикальные желтые области обозначают важные моменты движения цен на исторических данных. Ниже основного графика корреляции расположен вспомогательный, на основе "скользящей средней". С помощью вспомогательного графика в некоторых случаях можно лучше определить корреляционную взаимосвязь, как положительную, так и отрицательную.

Сезонная корреляция EUR/USD

На основе таких графиков, будет выкладываться аналитика Российского фондового и срочного рынков, а также форекс.

Вкратце о том, почему вообще имеют место корреляционные взаимосвязи среди ценных бумаг. Если рассматривать, например акции ОАО «Газпром», есть сезонные факторы, влияющие на стоимость газа, т.е. падение цены весной и рост осенью, выплаты дивидендов, собрания акционеров, финансовая отчетность. Большинство этих событий происходит примерно в одно и тоже время из года в год и реакции на эти события очень часто совпадают, в зависимости от положения цены на тот момент.

0 0
Оставить комментарий
1 – 6 из 61