0 0
175 посетителей

Блог пользователя speculair

SpecuLair

1 – 3 из 31
speculair 24.01.2014, 14:24

Близок конец сверхдешевого долларового фондирования

Вчера ЕЦБ, Банк Англии, ЦБ Японии и ЦБ Швейцарии приняли совместное заявление об окончании программ предоставления долларовой ликвидности (те самые своп-линии, которые ФРС начала предоставлять центробанкам еще в 2009 г., и продолжала предоставлять все это время, благодаря которым удалось "расшить" кризис межбанковской ликвидности, в т. ч. и в острую фазу европейского долгового кризиса).

Поскольку именно сверхдешевое фондирование определяло фактический дифференциал ставок межбанковского рынка в пользу евро, то, думаю, именно изменение этой ситуации благодаря принятому решению определит среднесрочное (от нескольких месяцев до года) движение евро (считаю, что оно упадет).

Текст заявления на русском (перевод мой):

  • Условия финансирования в долларе США значительно улучшились
  • ЕЦБ прекратит проводить операции по предоставлению 3х месячной долларовой ликвидности в апреле 2014 г.
  • Недельные операции по предоставлению долларовой ликвидности будут продолжены по крайней мере до 31 июля 2014 г.

Совет управляющих ЕЦБ, в сотрудничестве с Банком Англии, Банком Японии и Национальным банком Швейцарии, принял решение относительно будущего операций по предоставлению ликвидности в долларах США.

В связи со значительным улучшением условий финансирования в долларах США и низким спросом на долларовую ликвидность, вышеупомянутые центральные банки будут постепенно сокращать объемы своих операций по предоставлению ликвидности в долларах США.

Эти центральные банки будут продолжать проводить операции по предоставлению 3х месячной ликвидности до 30 апреля 2014 года. Операции по предоставлению долларовой ликвидности со сроком истечения 1 неделя будут проводиться по крайней мере до 31 июля 2014.

После 31 июля 2014 г. ЕЦБ в установленном порядке определит необходимость в операциях по предоставлению недельной долларовой ликвидности. Необходимо принять во внимание тот факт, что недавно созданные постоянные своп-линии обеспечивают основу для возобновления операций по предоставлению ликвидности в долларах США, если это будет оправдано рыночными условиями.

PS ещё сегодня Moody's должно принять решение относительно рейтинга Франции. Есть вероятность его дальнейшего понижения.

http://speculair.blogspot.com/

0 0
Оставить комментарий
speculair 14.01.2014, 20:29

Emerging markets на самом низком уровне по отношению к S&P500 с 2005 г.

Медленно, но верно. Потихоньку спред между индексом развивающихся рынков и S&P500 опустился ниже пика кризисных минимумов - 2009 г.

Подробнее - текущие мультипликаторы мировых рынков

0 0
Оставить комментарий
speculair 14.01.2014, 14:31

Мировые рынки-2014: оценки и возможности

Отношение показателя доходности рынка акций в реальном выражении (earnings yield, считая убытки) к ожидаемым темпам роста прибыли компаний (на конец 2013 г. Расчет основан на данных о фундаментальных показателях 40906 компаний. Исходные данные - Bloomberg & Capital IQ, компиляция - Асват Дамодаран. Расчеты автора

Информация, показанная на на карте - не совсем обычный способ оценки рынков. Обычно приводятся простые Price-to-Earnings (P/E) или обратная величина (Earnings Yield), базой для расчета которых являются прибыли с исключением убытков. Возможно, при индивидуальной оценке компаний этот подход и обоснован (действительно, экономический смысл расчета отрицательных P/E не очень понятен - то, что компания генерирует убытки и так видно), но при оценке рынков в целом, кажется, убытки, наоборот, нужно учитывать. Оценивая насколько "дорог" или "дешев" тот или иной рынок в целом, мы берем не среднее P/E по индивидуальным компаниям (что было бы неправильно, т. к. их рыночная капитализация очень различна) а суммируем сначала все прибыли и делим потом на рыночную капитализацию (тех компаний, которые участвуют в расчете) и не учитывать убытки - означает в некоторых случаях упустить существенную часть общей картины.

Убытки, инфляция и темпы роста

Действительно, оценки полученные с исключением убытков, и с учетом убытков, в некоторых случаях довольно сильно отличаются (если доля убыточных компаний заметна), и величина этих отличий содержит дополнительную информацию. Некоторые рынки, которые кажутся дешевыми по простому P/E, перестают казаться таковыми, если учесть убытки. Также ситуация значительно меняется при учете инфляции (переходе к earnings yield - обратной к p/e величине - показателю доходности в реальном выражении). Номинальный earnings yield 6% в США или Южной Африке - не одно и то же!

Можно обратить внимание на рынки Канады, Австралии и Бразилии. Много компаний получили убытки в прошлом году из-за плохой ситуации на рынках сырья и, если учесть это, то рынки этих стран уже не выглядят дешевыми по earnings yield. Также выделяются PIIGS, что естественно, но если в странах PIIGS идет восстановление "со дна" и текущие рыночные оценки отражают надежду на его продолжение, то относительно таких рынков как канадский и австралийский можно сказать, что тут ситуация в определенном смысле противоположная - надежда на то, что общее снижение прибыльности - явление ситуативное и не продолжится дальше. Соответственно, возможны негативные сюрпризы, если тенденция потдвердится.

Американский рынок, несмотря на рекордные показатели роста в прошлом году и новые исторические максимумы - не выглядит каким-то особенно дорогим. И доля убыточных компаний совсем невелика. Невелика она и в России, но ФР РФ при этом оценивается, мягко говоря, - консервативно. Даже если учесть существующий консенсус аналитиков по будущим темпам роста - все равно российский рынок акций остается одним из самых дешевых в мире. Участники рынка "заложились", очевидно, на существенно более негативные варианты, чем это видят аналитики. От того, кто в итоге окажется прав зависит являются ли текущие оценки ФР РФ прекрасной инвестиционной возможностью или же, наоборот, типичной ловушкой недооценки (value trap).

Читать далее:

Инвестиционные возможности или ловушки? На примере Украины и России

Рентабельность капитала, гудвилл и бэдвилл

При использовании материала, или любых его частей, ссылка на оригинал или блог автора http://speculair.blogspot.com обязательна.

@speculair в Twitter

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31