1 0
2 101 посетитель

Блог пользователя RIMarkets

RIMarkets

Аналитика, финансовые новости, экономика
05.10.2018, 16:23

Российские банки сливают рубли

Тема дедолларизации не сходит с первых полос российских СМИ. Несмотря на предстоящие меры по стимулированию российской экономики, банки начали активно продавать рубли и закупаться валютой и золотом. Такую информацию изданию News.ru анонимно рассказали топовые менеджеры из больших финансовых организаций.

С открытых источников информации, среди которых есть и Национальное рейтинговое агентство, стало известно, что на 1 сентября уровень налички в ликвидных рублевых активах упал на 4%. В рублях сумма составила 28 млрд, а остаток зафиксировался на отметке 730,5 млрд рублей. В то же время российские банки запаслись золотом и иностранной валютой. Евро и долларов прибавилось на 5,1%, в рублях сумма достигла 890 млрд, а ценных металлов стало больше на 127,2 млрд рублей в денежном эквиваленте и на 3% в процентном соотношении.

Анонимные банкиры уверены, что подобный тренд продолжался и в сентябре. Его можно связать с антироссийскими санкциями и страхом банков перед ними. Также все кредитные организации оказались перед опасностью возможных “набегов” вкладчиков.

Главной причиной антидолларовой политики Москвы можно назвать новый пакет американских санкций. Последние помимо других ограничений наложат запрет на валютные операции самых больших банков РФ.

RIMarkets советует своим читателям использовать данную возможность для хеджирования рисков. С помощью нашей торговой площадки вы сможете купить валюту, чтобы в дальнейшем получить прибыль на разнице.

0 0