9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.05.2012, 11:44

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 30 мая 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 30 мая 2012 ГОДА.

Вчера по фондовым индексам в Америке наблюдалось пробитие важных уровней (для S&P500 – это уровень 1330)– технический сигнал разворота. Затем, как всегда бывает в таких случаях, появилась новость о понижении рейтинга Испании от агентства Egan Jones и индекс совершил резкую коррекцию на 1%, но затем к закрытию восстановился и закрылся выше уровня пробоя, подтвердив технический сигнал.

Несмотря на то, что во время сессии были резкие движения, объем торгов был мал – один из минимальных в этом году. Это странно, но наверно позитивный знак. Это означает, что когда после понижения рейтинга Испании рынок понесся вниз, то участие в этом фиксе игроков было слабым.

Американский рынок выглядит сильно, чего не скажешь о других рынках.

Настроения на рынке, как показывает Ticker Sense – смешанные. Но как показывает график исторических данных опроса, медвежьи настроения сейчас существенно выше средних.

В последнее время рынок идет неторопливо вверх при достаточно неясной ситуации, и это породило большое число медведей. Таким образом, в случае усиления движения вверх будет неслабый шортокрыл.

При росте рискованных активов индекс доллара продолжает обновлять максимумы. Эта дивергенция меня начинает беспокоить.

Пока я думаю, что она разрешится в пользу рискованных активов.

Факторы в пользу этого:

1.Диспозиция на фьючерсном рынке – рекордный шорт против EURO ( индекс доллара – это на 58% валютная пара USD/EURO)

2.Неспособность рынка US Treasuries абсорбировать огромные потоки свободной ликвидности ввиду очень низких ставок.

3. EURO/AUD демонстрирует устойчивый тренд вниз – тоже сигнал в пользу рискованных активов.

Конец месяца тоже играет позитивную роль.

В настоящий момент индекс доллара находится непосредственно на очень существенном техническом уровне – 61,8% от движения вниз с июня 2010 по май 2011 года. При такой перекупленности доллару трудно будет закрепиться выше этого барьера.

Парадоксально, но я прихожу к выводу, что в настоящий момент поддержку доллару оказывает востребованность американских акций. Поэтому может оказаться, что если на американском рынке акций возобновится движение вниз, то это будет позитивом для некоторых валют – JPY, EURO, GBP. Вот так все обстоит запутанно.

Одной из причин вчерашнего оптимизма были слухи, что ЕЦБ поможет в рекапитализации испанских банков. Поздно вечером ЕЦБ открестился от этих слухов.

Ясности в этом вопросе нет. Почему то именно сейчас эта проблема разгорелась ярким пламенем.

Сегодня выступает Драги и его выступление в связи с последними событиями в Испании приобретает особое значение.

Испания – это не Греция, это – реальная проблема. Похоже, что без срочной помощи ей не обойтись. И от того, в какой форме и насколько быстро она будет ей оказана, зависит, как дальше будут развиваться события.

Мое мнение, что коррекция по доллару неизбежна в ближайшее время, даже в случае продолжения некоторого неблагоприятного новостного потока по поводу Испании.

Уж слишком сильно инвесторы набились в «защитные» активы. В ближайшее время должно прийти понимание, что они уже не так безопасны.

0 0