0 0
600 посетителей

Блог пользователя rusadm33

Октровения нищеброда

Что смог...
11.01.2021, 11:23

Откровения нищеброда

Как и собирался, подвел итог за три года торговли.

Декабрь 2017 – старт моего живого опыта на российском рынке.

Решил написать открыто, с конкретными цифрами, хотя понимаю, что в принципе уровень моих финансов из разряда ниже среднего. И тем не менее.

Коротко о моем положении/состоянии. Госслужащий, проживаю в Ростовской области, со среднегодовой з/п 440 тыщ. Да, именно так. Жена зарабатывает еще меньше. У меня трое детей (практически вырастил, старшей 18 уже), небольшой свой дом, квартира в ипотеку стройвариант, и старенький форд фокус. Ну и не скрою, есть шабашки, которые помогают держаться на плаву, но носят случайный характер. В общем, понятно, что надо было что-то делать.

В какой-то момент жена узнала у знакомой (или знакомой знакомой), что та купила акций Газпрома и неплохо на них поднялась. И начала потихоньку капать. Я относился к рынку акций с недоверием, и в принципе даже лезть разбираться не хотел, ибо... Думал, что это не мое. Но однажды жена сказала, что если я не хочу с разбираться, то она займется этим сама. Я испугался. Сильно.

Потратил три месяца на первоначальное знакомство с рынком (через ютюб и статьи на разных сайтах), прошел курсы на сайте ОткрытиеБрокер (те что бесплатно), месяц поторговал на демо-счете. Вроде готов.

Поднатужившись собрали с женой скромный начальный капитал 200 тысяч. Вот так вот.

Здесь двояко можно оценивать. С одной стороны – сумма маленькая, не так жалко. Но с другой стороны – это моя з/п за полгода. То есть права на ошибку в общем-то нет. Поэтому сразу же отказался от плечей и шортов. Другой минус – весьма ограничен в процессе набора позы лесенкой, например. То есть, выделил я 10% от депо на каждого эмитента. И тот же ГМК не могу набирать лесенкой (на тот момент он стоил немного больше 10к). Поэтому далеко не все идеи мог использовать. Возможно, из-за таких как я мосбиржа и делает шаги по уменьшению лотов. Та же северсталь мне была недоступна (8к лот, мог себе позволить всего два-три лота). Говорю это к тому, что торговать со маленьким депо на мой взгляд сложнее.

Планы составил скромные – зарабатывать жалкие 10% в месяц. Для начала. И, о,чудо! январь 2018 это позволил сделать, благодаря портфелю набранному из бумаг, что были на слуху. Система, Русгидро, Сбербанк, ОГК-2, ТГК-1, БСП, и конечно Распад. Разумеется тут же нарастил планы – первый месяц я еще ничего не знаю и уже 10%, уж потом-то дело пойдет! А потом случился гад-распад, отказавшийся платить дивы, и я был в откровенном шоке, глядя как мое депо со страшной скоростью теряет заработанный жирок. На тот момент, как раз благодаря распаду я познакомился (виртуально конечно) с Малышком, ибо наткнулся на одну из его статей на смартлабе, а оттуда уже вместе с ним перешел на мфд. (Поэтому распад в портфеле будет еще очень долго. Талисман, е-мае). Так вот, помню как я ему тогда писал в личку, что же мне делать, как же я встрял. А он ответил – если без плечей, то не беда, выживешь и научишься, люди, мол, с плечами встряли. Кстати, ему (Малышку) я больше благодарен именно за такого рода поддержку, даже больше чем за озвученные идеи, которые он регулярно писал и пишет.

Именно тогда я понял, что 10% в месяц для меня пока что недостижимо, и вообще мне бы попасть в 5% выживающих на рынке. (Не знаю правда ли есть такая статистика про 95% сливунов. Но вроде так говорят). В конце концов – если обгоняю процент по ипотеке, которую выплачиваю – значит путь верный.

Ну а потом было 9 апреля. Дерипаска с рыбками и яхтами. И это было больно. Я сидел и мечтал, чтоб остановили торги. Помню тогда в день мое депо показало -15тыщ. (а это минус 7% !!!!)

Разумеется, жена была не в курсе всех этих передряг. В январе интересовалась, но видя, что все вроде бы норм, перестала. Иначе, после 9 апреля я возможно бы расстался бы с рынком.

Так или иначе, но опыт это был мощный. А что самое хорошее в первый год торговли я заработал почти 18% (считая дивы). И это был ошеломляющий успех. Следующий год был еще более удачным – 28%.

Да, я понимаю, что кто-то за этот период ловит иксы, удваивается, утраивается... Моей же первоочередной задачей было обогнать ипотеку. Тем более, это не основной вид деятельности все ж, гипнотизировать терминал получается далеко не всегда.

Основные ошибки, которые у себя подметил. Во-первых план таки нужен. Надо четко знать когда покупать, а главное – когда фиксить прибыль. С последним проблемы, по совету одного небезызвестного человека, пишу уровень фиксации прибыли уже когда планирую покупать. Ибо потом кажется, что продавать рано и акция расти будет вечно. Во-вторых, надо хорошо понимать что делать, когда все летит в ад. То есть, тогда, когда я к этому не готов. Черный лебедь. Что делать? Либо продавать, фиксируя убытки, выходя в кэш и ожидая окончания кошмара, либо пересиживать, заморозив средства и лишая себя возможности что-то подкупить, зато без убыточных сделок, либо ... что-то еще. С этим у меня до сих пор сложности, я не могу нормально продумать этот вопрос. Но думаю разберусь. А в-третьих – необходимо постоянно изучать. Читать, смотреть, анализировать, рисовать черточки, писать цыферки. К сожалению, не сразу это в полной мере осознал. То есть – чтоб депо росло, надо прикладывать усилия. Это факт. Надо становится грамотнее. Надо расти. Книг, и даже бесплатных курсов достаточно для этого. Рост – это ж не только про рынок и депо. Возможно, можно никак не учиться, купить бумаг и не заглядывать в терминал, зайти через N лет и увидеть кратно выросшее депо. Но это не мой путь.

Во многом, именно из-за проблемы номер два 2020 год оказался провальным. Прирос на 5% всего. Суммарно за три года получилось 51%. Хорошо ли? Я оцениваю позитивно, хотя конечно же мог бы отработать лучше. До гуру не дотягиваю и близко. Но и не надо. Наверное.

Разумеется, в течении этих лет я докладывал кэш на счет (51% прибыли эти взносы не учитывает, это исключительно заработанное на бирже). Но в силу того, что доход от основной работы невелик, я даже не могу вносить полностью 400к в год, чтобы получать максимальный возврат налога (у меня иис 1типа), тем не менее и эту возможность использовал как мог. Например, в этом году за пару мес до закрытия ИИС взял потребкредит, внес недостающую до 400тыщ сумму, совершил пару сделок. При закрытии счета кредит погасил. Профит.

На данный момент (с учетов всех взносов) у меня на счете 800 тыщ, без рынка у меня бы столько не было. Жаль, что я не мог адекватно поступать в этом году, наверное был бы мильон. А может и нет.

Сейчас иис закрыт, средства перенесены на обычный брок счет. Открою иис заново, теперь есть возможность пополнять его на те самые 400 тыщ (как минимум 2 года могу), чтобы получать максимально возможный вычет. Собственно говоря, ради этого и замутил эту историю с закрытием\открытием счета.

Ладно, много буков получилось. Кто прочел – спасибо.

13 0

Последние записи в блоге

Последние комментарии в блоге