1 0
8 451 посетитель

Блог пользователя VIKMARK

Все о финансовом рынке

акции, валюта, товары
25.06.2020, 11:43

Что купить инвестору в кризис

Инвестирование в кризис ответственный момент для любого инвестора, поскольку никто не может точно предсказать – когда он закончится. Особенно когда неизвестно время окончания пандемии, так как по разным оценкам, в мире может начаться вторая волна коронавируса. Поэтому результат инвестирования может растянуться по времени и не совпасть с ожиданиями. Компании, которые успешно работали в благоприятные периоды времени, в кризис могут показать спад своей деятельности. Соответственно акции компаний в кризисы, могут оказаться под давлением. Однако, деньги все равно надо куда-то инвестировать, если они конечно есть у инвестора. К примеру, до «перестройки» большинство населения страны хранило деньги в рублях, из-за отсутствия инструментов для инвестирования. Как известно, во время перестройки, все накопления населения девальвировались и обнулились.

В связи с чем, просто хранить в рублях – неосмотрительно. Самый простой вариант инвестирования, это банковские вклады. Однако в топовых банках ставки по депозитам достаточно низкие и не отбивают инфляцию. Если инвестировать в акции, то надо хорошо представлять бизнес компании и уметь анализировать финансовую отчетность. Тогда можно найти на рынке компанию, акции которой будут смотреться лучше рынка. Другой практичный вариант в условиях кризиса - выбрать компанию, которая платит хорошие дивиденды. Сейчас на рынке есть компании, у которых дивидендная доходность около 10% годовых. Одной из проблем такой стратегии является то, что акции компании в кризис могут упасть, а дивидендную политику могут пересмотреть.

Стабильную доходность также могут обеспечить облигации российских компаний, за счет гарантированной выплаты купонов. У ТОП российских компаний, как правило, высокий кредитный рейтинг, в связи с чем, доходность их облигаций близка к доходности ОФЗ. Однако на рынке кроме известных, торгуются облигации, мало известных компаний. В основном, это рынок ВДО. Доходность облигаций у таких компаний, естественно выше. Одной из перспективных компаний на рынке ВДО сегодня является «РЕД СОФТ» - производитель программного обеспечения. «РЕД СОФТ» динамично развивающаяся компания , за последние пять лет увеличила выручку почти в три раза – до 289,1 млн. руб. Чистая прибыль компании за пять лет выросла в 23 раза – до 75,6 млн.

Надежностью «РЕД СОФТ» также является работа с госорганами. Клиентами компании являются: Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральное агентства связи, Федеральное агентство воздушного транспорта, ФБУ ИТЦ Федеральной антимонопольной службы, ФГБУ ИАЦ Судебного департамента, ФСПП. Сегодня программные продукты «РЕД СОФТ» представлены в 29 регионах страны из 87 и компании есть куда расти. «РЕД СОФТ» уже разместила два выпуска облигаций общим объемом 200 млн. руб. Первый выпуск недавно был успешно погашен. 18 июня 2020 года «РЕД СОФТ» начала размещение третьего выпуска облигаций, по привлекательной ставке. Привлеченные средства пойдут на развитие бизнеса. Стратегия компании 2025:

- войти в ТОП-3 крупнейших поставщиков базового программного обеспечения;

- сохранить ежегодных рост бизнеса на уровне не менее 20%;

- вдвое увеличить количество клиентов – министерств и ведомств;

- от организационной и культурной трансформации, к социальной ответственности за будущее.

Основные параметры выпуска облигаций:

номинальная стоимость облигаций - 1000 руб;

объем выпуска - 100 000 000 руб;

срок обращения - 3 года;

размер купона - 12,5% годовых;

купонный период - 91 день.

Основные финансовые показатели бухгалтерской отчетности «РЕД СОФТ» тыс.руб.

По вопросам участия в размещении:

8 495 737-05-80 Васенин Григорий

E-mail: vasenin@zerich.com

Сот: +7(929)783-3626

Тел: +7(495)737-0580 доб. 03463

Skype: live:.cid.4023efb2ae9c888a

https://www.zerich.com/promo/RedSoftSecond

0 0