С Праздником Весны и Труда!
9 1
279 326 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.04.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 13 апреля 2011 года

Российский рынок сегодня 13 апреля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

На этой неделе настоящий парад «голубей» из ФОМС-голубятни. Вчера выступал номинально второй человек в ФОМС – Йеллен и предложила оставить ставку по фондам на нынешнем уровне до конца 2015 года. То есть еще три года нулевых процентных ставок.

Выступал Дадли – голдманист, и, наверно, фактически второй человек в ФРС.

Из его выступления:

Экономика все еще сталкивается с «сильными встречными ветрами» и риски снижения велики. Необходимо принимать меры, чтобы восстановление, как следует, закрепилось.

Cегодня вечером выступает Бен Бернанке и я уверен, что рынки в его выступлении найдут если не намеки на QE3, то намеки на намеки.

Обращения за пособиями вчера оказались значительно хуже ожиданий и это тоже аргумент в пользу сторонников смягчения монетарной политики.

Так что сегодня у Бернанке есть все основания говорить о проблемах, о готовности их решать, о богатом арсенале средств, имеющемся у Феда.

И сегодня мы услышим скорее намеки, чем намеки на намеки.

Правда, я думаю, что все это лишь вербальные интервенции, но пока это выяснится, S&P500 может еще вырасти на 20-30 пунктов.

Не затянется ли этот эффект вплоть до двухдневного заседания ФОМС: 24-25 апреля?

Может случиться и такое.

Дадли вчера сказал, что инфляция останется умеренной. Раз Дадли сказал - значит так и будет... сегодняшняя статистика покажет умеренную инфляцию.

Я ожидаю рост как минимум до 1400-1405 пунктов по индексу S&P500. Возможно, что на этих уровнях продавцы активизируются.

В целом рынок вчера оказался даже сильнее, чем я ожидал.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амерские быки оказались козлячьей породы, вне сессии боковичили под 1371, а сразу после своего открытия рванули вверх, причем логичнее было вниз, но именно в эти моменты иногда крупные игроки пытаются выиграть время для раздачи своих позиций, и агрессивно на небольшие объемы бьют в обратную сторону, стараясь запутать других игроков. В итоге фсип вышел к 1388 (сегодня утром 1383), это не имеет абсолютно никакого значения, только последствия для бычков будут более суровыми, теперь нет поддержки на 1326, а сразу 1312 ждет фсип, потому что люди подтянули повыше стопы, потратили на более высоких уровнях лонги, увеличилась разреженность заявок внизу и теперь снова создаются условия для крупного минуса за сессию. Скорее всего сразу после отчетов банков и полетят вниз, амеры вырыли себе глубокую яму, им теперь будет больно падать, многие сегодняшние бычки помрут еще в воздухе, не долетев до дна.

Все рынки охотно сыграли день подаренного Хозяевами отскока, а дальше надо снимать грим, парики, принимать антиполицай и выезжать на обычную работу.

Наш рынок вчера с удовольствием откатывал вниз, мы готовы были крупно минусовать (а закрылись в небольшом минусе), но амеры обманули наших, в итоге нам и вверх можно к 1520, но и нового снижения амеров мы игнорировать не сможем, тем более что на рынок будут давить продажи сберов, в которых все желающие получить дивиденды "отсеклись". Возможно будет идти перекладка из сберов в другие бумаги, например кто-то уже несколько дней крупно покупает лукойл, но в целом нас ждет 1440-1450 по мамбе, может немного ниже в течение недели благодаря падающим амерам. Так что снова начинаем игру от шорта, пусть и с небольшими целями, всего в -5% от текущих уровней.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера ведущие фондовые индексы США завершили торги уверенным ростом. Недостаточно сильная статистика по рынку труда (число первичных обращений за пособием по безработице выросло на 13 тыс. до 380 тыс.) не смогло снизить тягу инвесторов к покупкам акций хорошо подешевевших за последние несколько дней. Сокращение в феврале дефицита торгового баланса США до $46,0 млрд. (-12,4% м/м) видимо приведет к подъему прогнозов по темпам роста ВВП США за I квартал. Вчера на Уолл-стрит в лидерах роста были самые «тяжеловесные» сектора – акции банков (индекс KBW +2%) и акции нефтяных компаний (NYSE Arca Oil Index +1,94%).

Интернет-поисковик Google сообщил, что в I квартале его прибыль составила $10,08/акция против прогноза $9,64. Химический гигант Dow Chemical после закрытия торгов сообщил о повышении квартальных дивидендов на 28%. Тем не менее, фьючерсы на американские индексы утром подкосила (S&P -0,25%) свежая статистика из Китая. Здесь темпы роста ВВП в 1 квартале 2012 года снизились до +8,1% г/г. (+1,8% кв/кв), что оказалось хуже прогноза (+8,4%). Однако другие экономические показатели оказались достаточно сильными: объем промпроизводства в марте вырос на +11,9% г/г (прогноз: +11,2%); прирост розничных продаж составил +15,2%, что также лучше ожиданий.

Открытие торгов на нашем рынке акций в пятницу мы ожидаем увидеть в положительной зоне. В ходе вчерашних торгов индекс ММВБ дважды протестировал поддержку на 1488 п. и под закрытие сессии уверенно ушел выше. Вечерняя торговая сессия по фьючерсу РТС (+0,55%) указывает на преобладание «бычьих» настроений среди спекулянтов на фоне сильного закрытия торгов в Штатах. Утренняя статистика из Китая не слишком разочаровала азиатские рынки (они лишь снизили темпы роста). Поэтому сегодня у нас все же больше шансов на подъем в индексах. Если, выходящая в 15-00 корпоративную отчетность крупнейшего по размеру активов банка США – JPMorgan Chase окажется лучше ожиданий (прогноз прибыли: $1,17/акция), то рынок получит дополнительный толчок вверх. Банк Wells Fargo представит свой квартальный релиз в 16-00 (прогноз прибыли: $0,73/акция). Таким образом, в пятницу наш рынок акций вполне может выйти вверх из затянувшейся консолидации по индексу ММВБ (диапазон 1490-1520 п.). Пробой верхней границы диапазона может быть поддержан не только спекулянтами, поэтому следующим шагом роста станет движение в сторону 1550 п. На какие бумаги делать ставку? Если американские банки покажут хорошие отчеты, на нашем рынке акций спрос будет сосредоточен в бумагах Сбербанка и ВТБ. Нефтяной сектор тоже может присоединиться к этому движению, а вот бумаги металлургов пока будут стоять в стороне.

Сегодня в 10-00 в Германии выходит индекс потребительских цен за март. В 12-00 ждем данных из Италии по объемам промышленного производства за февраль. В 12-30 в Великобритании выходит индекс цен производителей. Показатели по потребительской инфляции (CPI) в 16-30 выходят в США. В 17-55 университет Мичигана опубликует данные по индексу потребительского доверия за апрель. В 21-00 следим за выступлением главы ФРС Бена Бернанке на тему «Новый подход к финансам».

0 0