С Праздником Весны и Труда!
9 1
279 326 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.12.2013, 19:02

Главный экономист Citi Willem Buiter: 2014 год станет чуть улучшенной версией 2013 года

2014 год будет революционным годом для мировой экономики, - пишет главный экономист Citi Willem Buiter.

CITI'S BUITER: 2014 Will Be A 'Revolutionary' Year For The Global Economy

Революционным в том смысле, что неоткуда ждать каких-либо потрясений!

2014 год станет чуть улучшенной версией 2013 года

Такой точки зрения придерживается главный экономист Citi Willem Buiter.

«Почти никогда не бывает так, что какой-то год становится повторением предыдущего. Все-же мы полагаем, что 2014 год станет во многих отношениях слегка улучшенной версией 2013 года. Глобальный рост, вероятно, станет несколько выше с восстановлением, имеющим более прочную основу.

Мы не ожидаем, что денежно-кредитная политика в развитых странах изменится драматическим образом. Точно так же, мы не ожидаем, что ужесточение бюджетной политики дойдет до уровня, угрожающего росту. Маловероятно, что структурные реформы сотрясут до основания экономики в 2014 году.

Поэтому мы ожидаем, что будущий год станет годом постепенного возвращения к нормальному развитию».

Willem Buiter считает уникальной ( «революционной» дословно по тексту) текущую ситуацию в связи с тем, что он не видит каких-либо системных рисков, способных оказать сильное воздействие на глобальный экономический рост.

«Конечно, нормальное развитие подразумевает сюрпризы и определенные риски. Геополитика может преподнести сюрприз, хотя 2014 год кажется менее вероятным в плане тех угроз, которые были типичными в последние годы. Международная политика, с президентскими выборами в нескольких развивающихся странах и среднесрочный выборный контекст в США, могут, конечно, вызвать волнение, но такие небольшие потрясения вряд ли способны материализовать глобальное экономическое воздействие на протяжении всего года. События с государствами в Европе, бюджетная тревога в США, кредитный пузырь в Китае, который может лопнуть – либо эти события менее вероятны, чем в прошлом году, либо, если они случаться, будут иметь меньшее системное значение в глобальном плане. Запуск taper Федом и некоторые макроэкономические неурядицы в некоторых системно важных развивающихся странах могут создать некоторое волнение. НО, опять же, маловероятно, что 2014 год принесет кризис на развивающихся рынках подобный тому, который мы видели недавно».

Умеренный риск, умеренное восстановление

Визитной карточкой 2014 года кажется станет процесс постепенных улучшений, - пишет главный экономист Citi Willem Buiter.

2 0