3 0
23 119 посетителей

Блог пользователя Верников Андрей

Блог ведущего программы "Капитал" телеканала "Эксперт-ТВ" Андрея Верникова

21.06.2013, 16:06

За что не любят аналитиков?

В сетях и блогах постоянно поднимается тема нелюбви трейдеров к аналитикам или то, как трейдеры не любят отдельных персоналий, например Верникова . Мне эти темы кажутся неуместными сразу по нескольким причинам.

Во –первых есть реальное состояние счета инвестора и если его размер ужимается, то аналитик всегда виноват. Аналитик и сейлз во многих случаях единственная ниточка, которая связывает клиента и компанию. Хороший громоотвод – всегда на виду. Торговые решения надо принимать самому, а громоотводы мешают найти истинную причину просадки счета

Во-вторых, у нас в ряде компаний сейлзы откровенно не дорабатывают: “Читайте аналитику и все дела...» Подписал договор и «стриги» комиссию с клиента. А слабо сказать, что есть учебный центр, что выигрывать очень сложно – на нынешнем рынке – выигрывают 5%. Легче сказать: читайте аналитику, чем сказать, что аналитические комментарии «не торгуются» – торгуются «торговые сигналы»!

В-третьих, самим аналитиком в большинстве своем, любовь-нелюбовь трейдеров глубоко по- барабану. Они или хотят стать непубличными и продавать торговые идеи или уйти управляющие. Процентов 40% считают, что они будут крутыми управляющими, а аналитика это промежуточный этап к главной цели жизни.

В-четвертых, считается, что аналитический хлеб сладок. Бла-бла –бла как рынок всера закрылся и иди в кассу получай бабки. Это все хорошо, но за «бла-бла» много не платят.

В-пятых, через шесть или семь месяцев активной работы на бирже, трейдер становиться или спящим в компаниях 60% «спящих счетов», когда бумаги без ухода болтаются вверх или вниз или разоряется. В отдельных случаях он становится системным, а системным трейдерам аналитик нужен для того чтобы напомнить что биржи в США будут закрыты в «День Труда», а в 18.00 выйдет важная статистика. Все! Мнение аналитиков для системных трейдеров малозначимо.

В-шестых, аналитик часто пишет: «если все будет хорошо, то «Сбербанк» об. Будет 150, а если плохо, то 150». Ясень пень, что так и будет, но, а как на такой аналитике бабки «ковать»? Трейдер за свои слова отвечает «бабками», аналитик не отвечает ничем!. Он всегда прав! Он же потом скажет: «я же говорил, что будет 150, если будет все хорошо!»

В-седьмых на рынке есть аналитики-армагедонщики , которые с 2009 года «в шортах» при малейшем «шорохе» рынка вниз говорят «Я же говорил». Если бы это был реальный счет, то его давно бы вынесли вперед ногами, а так...он на коне при каждом шорохе. Это настоящие «генераторы ненависти к аналиткам»

Все эти семь причин они никуда не уходят годами, поэтому говорить о них с позиций любви-ненавести неуместно. Эти эмоции только сбивают людей с пути истинного. Деньги надо «рубить», а по чужим прогнозам торговать невозможно. Аналитики нужны, но не их задача выдавать торговые сигналы.

Сегодня снял видео с трейдером, а не аналитиком. Для разнообразия.

0 0