3 0
23 120 посетителей

Блог пользователя Верников Андрей

Блог ведущего программы "Капитал" телеканала "Эксперт-ТВ" Андрея Верникова

30.05.2013, 15:59

Аналитики люди хорошие, но торговые стратегии на основании их рекомендаций создавать не надо

Начинающие трейдеры часто ищут хорошего аналитика, чтобы в дальнейшем полагаться на его советы. Мне кажется, им не надо преувеличивать роль аналитиков на ФР. Аналитические рекомендации невозможно формализовать в торговые сигналы. Если вы подсядете, на рекомендации конкретного аналитика, то увеличиться время проскальзывания, если Ваши сигналы будут направлены в строну противоположную его рекомендациям.

В первый период деятельности одной из известных в США брокерских компаний Fidelity Investments в ее штате не было ни одного аналитика – оказалось, что выгоднее покупать внешние аналитические ресурсы. Ничего страшного не произошло.

Аналитик может выставить долгосрочные рекомендации по акциям, но надо четко понимать, что прибыль компаний зависит от общего экономического роста в стране. Экономический рост имеет четыре составляющие, в том числе и чистый экспорт. Предсказывать цену на газ и нефть аналитики не умеют, хотя информагентства и предлагают им иногда такую полезную информацию как... отслеживание пути танкеров в океане или море. Не умеет предсказывать цену на нефть и Международное энергетическое агентство, поэтому его прогнозы постоянно корректируются. Задача аналитика повысить информационную прозрачность фондового рынка, но полностью я бы на их выводы не полагался.

Тем, кто мне не верит – пусть посмотрит на портал ИНВЕСТГУРУ. На конец 2010 года аналитики прогнозировали цены на нефть на отметке 73,5 (Брент), по факту получилось 94,5 долларов. На конец прошлого года аналитики прогнозировали индекс ММВБ на отметке 1748 пунктов, по факту индекс закрылся вблизи уровня 1480 пункта. Аналитики прогнозировали цены на золото на уровне 1795 долларов за унцию на конец прошлого года, по факту золото закрылась на отметке 1675. Прежде всего, непонятна методология получения прогнозов на год вперед. Гадание на кофейной гуще?

Аналитики люди хорошие (особенно мои друзья Анна Кокорева, Наташа Лесина), но торговые стратегии на основании наших рекомендаций строить не пытайтесь.

1 0