mfd.ruФорум

Газпром нефть (SIBN)

Новое сообщение | Новая тема |
BROДЯГА
11.11.2023 02:49
1
Я стараюсь ничего не перекладывать а весь ребаланс портфеля проводить за счет приходящих дивидендов что бы что то продать нужна очень веская причина... Газпромнеть вообще продавать не собираюсь просто не докупаю, и если и буду докупать то только на часть от дивов самой газпромнефти... Дивы хороши я больше 70 не ждал...Хороший сюрпрайз на посленовогодние выплаты
А я вот ее регулярно продаю, думая, что ну хорошо заработал, выше уже не пойдет А она все идет и идет...
Купить всегда просто, а вот когда продавать и надо ли вообще продавать вот тут всегда большая дилемма и я честно признаюсь я сам иногда не знаю ответа на этот вопрос, особенно когда в прошлом году все резко перехотели в моменте дивы платить... к сожалению у нас рынок молодой, а может и к счастью должны же мы когда то уже начать процветать, и глобальное потепление может и яблони в сибири зацветут и ХЗ что там вообще дальше будет и 100 лет как КОКАКОЛУ держать может не получиться ибо нефть лет через 30 начнет заканчиваться но думаю ближайшие несколько лет я Газпромнеть точно продавать не буду, просто доля газпромнети у меня в портфеле не в лидерах, я бы ее вообще еще нарастить хотел но не по таким же ценам, я еще не скоро дозрею по таким ценам и ставке докупать, но все меняется посмотрим как оно дальше будет... Я будущего не знаю, поэтому подожду дивов, а там буду думать что же с ними делать и как дальше жить
odrakon
11.11.2023 05:38
 
o
Могут и в этом году рубликов на 100 вниз скатать, чтобы все желающие закупились))
Ага. Даже известно, как это сделают: 15 декабря на собрании акционеров не утвердят решение о дивидендах в 82,6 рублей, вернут 55 р.. Уронят цену на 100, после откупят и, в итоге, получат профит 155 руб на акцию вместо 82,6...
Прывэт
11.11.2023 10:05
2
А вот есть такая компания эпл торгующаяся на 50 P/Е она недооценена или переоценена? Если Газпромнефть будет платить 100 р в год, ибо газпрому нужно помогать выкарабкиваться из попы, и ставку вдруг решат уменьшить почему бы ей еще не порасти? вероятностей много всяких могли и тупо через дебиторку вывести как любит делать роснефть, а так это довольно неликвидная бумага она даже в прошлом году особо не упала просто тут продавцов то особо нет, лично я ее вообще продавать не собираюсь просто мне даже ее нарастить бы еще хотелось ибо доля в портфеле не в лидерах, но не по таким ценникам как сейчас, а вот по тем что вы обозначили я готов часть дивов реинвестировать, надеюсь дадут
Ваша стратегия вполне имеет место быть, тем более при хорошей точке входа в бумагу, но докупать на текущих-чистое безумие, вы это прекрасно понимаете. Что касается американских бумаг-это немного другой рынок и там другие "правила" торговли. Высокие дивиденды там далеко не всегда показатель привлекательности, а уж если дивиденды идут на спасение утопающей материнской компании, то поверьте такую бумажку указали бы ниже плинтуса и долго из под него не вынимали.
Прывэт
11.11.2023 10:36
 
Сообщение удалено автором 11.11.2023 в 10:36.
Filimon
11.11.2023 11:00
 
F
Народ, кто не в теме, объясняю на пальцах.
Бумаг на рынке мало, доля нерезов заблокирована.
Манипулятор поднимает бумагу переливами, а вот когда он остановится неизвестно.
Мечел такая же история. В прошлом БСП, НМТП, ДВМП и т.д
Marvin
11.11.2023 16:37
 
Народ, кто не в теме, объясняю на пальцах.
Бумаг на рынке мало, доля нерезов заблокирована.
Манипулятор поднимает бумагу переливами, а вот когда он остановится неизвестно.
Мечел такая же история. В прошлом БСП, НМТП, ДВМП и т.д
А когда остановится, то вниз повезет или там боковик начнется?
DMCHMD
11.11.2023 17:21
1
D
А вот есть такая компания эпл торгующаяся на 50 P/Е она недооценена или переоценена? Если Газпромнефть будет платить 100 р в год, ибо газпрому нужно помогать выкарабкиваться из попы, и ставку вдруг решат уменьшить почему бы ей еще не порасти? вероятностей много всяких могли и тупо через дебиторку вывести как любит делать роснефть, а так это довольно неликвидная бумага она даже в прошлом году особо не упала просто тут продавцов то особо нет, лично я ее вообще продавать не собираюсь просто мне даже ее нарастить бы еще хотелось ибо доля в портфеле не в лидерах, но не по таким ценникам как сейчас, а вот по тем что вы обозначили я готов часть дивов реинвестировать, надеюсь дадут
Ваша стратегия вполне имеет место быть, тем более при хорошей точке входа в бумагу, но докупать на текущих-чистое безумие, вы это прекрасно понимаете. Что касается американских бумаг-это немного другой рынок и там другие "правила" торговли. Высокие дивиденды там далеко не всегда показатель привлекательности, а уж если дивиденды идут на спасение утопающей материнской компании, то поверьте такую бумажку указали бы ниже плинтуса и долго из под него не вынимали.
Да ну, перестаньте «чистое безумие». Вполне приемлемые цены для инвестора, у которого нет проблем с «длинными деньгами» и который мыслит категориями 5 - 10 - 15 лет. Поверьте мне, таких людей много (посмотрите только на объемы закупок ими ОФЗ и вклады в депозиты, тело которых съедается инфляцией).
Сейчас люди дезориентированы, сравнительного кейса нет, пока. Через год, сравнят варианты, которые могли бы сделать (либо акции, либо депозиты или облигации) и увидят, что имеет реальную ценность. Я просто уверен, что через год такой булран начнется в акциях, которого еще современный Российский фондовый рынок и не видывал.
Filimon
11.11.2023 17:27
 
F
Народ, кто не в теме, объясняю на пальцах.
Бумаг на рынке мало, доля нерезов заблокирована.
Манипулятор поднимает бумагу переливами, а вот когда он остановится неизвестно.
Мечел такая же история. В прошлом БСП, НМТП, ДВМП и т.д
А когда остановится, то вниз повезет или там боковик начнется?
Боковик для раздачи, потом слив
rock-retiree (Z)
11.11.2023 18:16
 
Ваша стратегия вполне имеет место быть, тем более при хорошей точке входа в бумагу, но докупать на текущих-чистое безумие, вы это прекрасно понимаете. Что касается американских бумаг-это немного другой рынок и там другие "правила" торговли. Высокие дивиденды там далеко не всегда показатель привлекательности, а уж если дивиденды идут на спасение утопающей материнской компании, то поверьте такую бумажку указали бы ниже плинтуса и долго из под него не вынимали.
Да ну, перестаньте «чистое безумие». Вполне приемлемые цены для инвестора, у которого нет проблем с «длинными деньгами» и который мыслит категориями 5 - 10 - 15 лет. Поверьте мне, таких людей много (посмотрите только на объемы закупок ими ОФЗ и вклады в депозиты, тело которых съедается инфляцией).
Сейчас люди дезориентированы, сравнительного кейса нет, пока. Через год, сравнят варианты, которые могли бы сделать (либо акции, либо депозиты или облигации) и увидят, что имеет реальную ценность. Я просто уверен, что через год такой булран начнется в акциях, которого еще современный Российский фондовый рынок и не видывал.
вАще не понятно при чем тут американский рынок
какой смысл сравнивать с чем-то доступ к чему закрыт или имеет запредельные риски
rock-retiree (Z)
11.11.2023 18:33
2
... А сейчас мне докупать дороговато в нынешних реалиях...
рынок считает, то ценник адекватен сегодняшнему положению:
главный из факторов работавших на север, не кончился: инфляция, в том числе общемировая, продолжает раскручиваться, до выборов-24 (у нас, в европе и америке) никто печатать денежные знаки не прекратит. экономика во всем мире продолжает быть ресурсозатратной (в т.ч. по углеводородному сырью) - это вообще не решаемая проблема, человечество хочет потреблять все больше и больше, а не уходить в брахманы нищенствовать.
ПРИ ЭТОМ: если вдруг появятся предпосылки к миру и снятию санкций, взлет русского рынка будет столь стремителен, что все кто не сидел в акциях, упустят иксы. достаточно вспомнить как индекс падал при выходе инорезов и представить, что будет если они начнут заходить избавляясь от баксов
DMCHMD
11.11.2023 21:41
 
D
Да ну, перестаньте «чистое безумие». Вполне приемлемые цены для инвестора, у которого нет проблем с «длинными деньгами» и который мыслит категориями 5 - 10 - 15 лет. Поверьте мне, таких людей много (посмотрите только на объемы закупок ими ОФЗ и вклады в депозиты, тело которых съедается инфляцией).
Сейчас люди дезориентированы, сравнительного кейса нет, пока. Через год, сравнят варианты, которые могли бы сделать (либо акции, либо депозиты или облигации) и увидят, что имеет реальную ценность. Я просто уверен, что через год такой булран начнется в акциях, которого еще современный Российский фондовый рынок и не видывал.
вАще не понятно при чем тут американский рынок
какой смысл сравнивать с чем-то доступ к чему закрыт или имеет запредельные риски
Читайте внимательно. Не об американском рынке речь.
Прывэт
12.11.2023 14:35
 
вАще не понятно при чем тут американский рынок
какой смысл сравнивать с чем-то доступ к чему закрыт или имеет запредельные риски
Эт конешн гениально поставить меня в игнор и продолжать обсуждать мои сообщения. Про амерский рынок речь зашла в связи с сравнением эпл и гпн как пример переоцененной бумаги. А первый минус я поставил, т.к. бесят клоуны кидающие ссылки на другие ветки без всякого обсуждения по теме, на что ты ответил 20 минусами. Может ты и пенсионер, но ведёшь себя как девочка-подросток.
odrakon
12.11.2023 14:48
 
o
Кто что думает про завтрашний курс акций Газпромнефти?
Если материнская компания (Газпром) раздевает дочку через дивиденды, она же подрывает её развитие... Акционеры 15декабря могут и возмутиться и добиться снижения дивидендов.
Тем более, что мать может и иными способами получить своё... Вот будет обвал...
rock-retiree (Z)
12.11.2023 16:27
1
вАще не понятно при чем тут американский рынок
какой смысл сравнивать с чем-то доступ к чему закрыт или имеет запредельные риски
Читайте внимательно. Не об американском рынке речь.

в цитировании (автор в игноре) прочитал, что как раз про американский. может из-за игнора нить беседы порвалась
Прывэт (в игнор-листе) @ 11.11.2023 10:05
Ваша стратегия вполне имеет место быть, тем более при хорошей точке входа в бумагу, но докупать на текущих-чистое безумие, вы это прекрасно понимаете. Что касается американских бумаг-это немного другой рынок и там другие "правила" торговли. Высокие дивиденды там далеко не всегда показатель привлекательности, а уж если дивиденды идут на спасение утопающей материнской компании, то поверьте такую бумажку указали бы ниже плинтуса и долго из под него не вынимали.
Мойва
12.11.2023 18:05
 
Акционеры 15декабря могут и возмутиться и добиться снижения дивидендов.
Можно поинтересоваться как акционеры это сделают?
odrakon
12.11.2023 18:49
 
o
Акционеры 15декабря могут и возмутиться и добиться снижения дивидендов.
Можно поинтересоваться как акционеры это сделают?
Запросто. Их собранию, назначенному на 15 декабря, дали рекомендацию: принять решение, что размер дивидендов на 1 акцию будет равен 82,6 рублей, что означает, что на выплату дивидендов уйдёт 75% чистой прибыли (вместо 50%, как было принято раньше).
Любому аналитику ясно, что такое решение противоречит интересам развития фирмы, ибо сокращает её инвестиционные ресурсы, что может в будущем привести к старению производственных фондов и утрате капитализации, то есть, к снижению стоимости акций.
Те крупные акционеры, кто играет в "долгую", могут до собрания "протоптать дорожку" к главному акционеру и уговорить проголосовать на собрании за другой размер дивидендов, исходя не из 75% чистой прибыли, а из 50 %.
Их интерес совпадёт с интересом главного акционера в следующем: по правилу Т+1, действующему на бирже, они могут в день собрания, но до голосования, сбросить часть своих пакетов, оставаясь при этом, формально, ещё полнокровными акционерами.
Цена акций при этом может упасть с нынешних 850 р до, скажем, 700 р/шт.
Голосование проведут вечером, на следующий день цена обвалится ещё до 600 р/шт.
Во время и после этого обвала они начнут откупать назад свои пакеты и, скажем, в среднем (с учётом проскальзывания) по 750 вернут себе всё, а цена вновь восстановится к 850.
Итого, они заработают по 100 р/шт плюс по 55 р/шт на новом размере дивиденда, то есть , по 155 р/шт вместо сегодняшнего ожидания в 82,6 руб/шт.
Мойва
12.11.2023 19:01
5
Можно поинтересоваться как акционеры это сделают?
Запросто. Их собранию, назначенному на 15 декабря, дали рекомендацию: принять решение, что размер дивидендов на 1 акцию будет равен 82,6 рублей, что означает, что на выплату дивидендов уйдёт 75% чистой прибыли (вместо 50%, как было принято раньше).
Любому аналитику ясно, что такое решение противоречит интересам развития фирмы, ибо сокращает её инвестиционные ресурсы, что может в будущем привести к старению производственных фондов и утрате капитализации, то есть, к снижению стоимости акций.
Те крупные акционеры, кто играет в "долгую", могут до собрания "протоптать дорожку" к главному акционеру и уговорить проголосовать на собрании за другой размер дивидендов, исходя не из 75% чистой прибыли, а из 50 %.
Их интерес совпадёт с интересом главного акционера в следующем: по правилу Т+1, действующему на бирже, они могут в день собрания, но до голосования, сбросить часть своих пакетов, оставаясь при этом, формально, ещё полнокровными акционерами.
Цена акций при этом может упасть с нынешних 850 р до, скажем, 700 р/шт.
Голосование проведут вечером, на следующий день цена обвалится ещё до 600 р/шт.
Во время и после этого обвала они начнут откупать назад свои пакеты и, скажем, в среднем (с учётом проскальзывания) по 750 вернут себе всё, а цена вновь восстановится к 850.
Итого, они заработают по 100 р/шт плюс по 55 р/шт на новом размере дивиденда, то есть , по 155 р/шт вместо сегодняшнего ожидания в 82,6 руб/шт.
Вы когда нибудь держали в руках бюллютень для голосования? Или же видели его в современном варианте в электронном виде?
Заканчивайте фантазировать с полномочиями акционеров.Я выделила в вашем большом тексте фантастику.
У акционеров есть только право на собрании сказать "да", "нет", "воздержался". Уменьшить или увеличить размер див, рекомендованных СД ,они не в праве. Не вводите людей в заблуждение, пытаясь играть на понижение.

Каждый год по разным эмитентам одна и та же история с этим мифическим изменением размера див обсуждается. Ну сколько уже можно то? Может сначала закон об АО почитать, а потом рассказывать фантастику?
Прывэт
12.11.2023 19:03
 
Можно поинтересоваться как акционеры это сделают?
Запросто. Их собранию, назначенному на 15 декабря, дали рекомендацию: принять решение, что размер дивидендов на 1 акцию будет равен 82,6 рублей, что означает, что на выплату дивидендов уйдёт 75% чистой прибыли (вместо 50%, как было принято раньше).
Любому аналитику ясно, что такое решение противоречит интересам развития фирмы, ибо сокращает её инвестиционные ресурсы, что может в будущем привести к старению производственных фондов и утрате капитализации, то есть, к снижению стоимости акций.
Те крупные акционеры, кто играет в "долгую", могут до собрания "протоптать дорожку" к главному акционеру и уговорить проголосовать на собрании за другой размер дивидендов, исходя не из 75% чистой прибыли, а из 50 %.
Их интерес совпадёт с интересом главного акционера в следующем: по правилу Т+1, действующему на бирже, они могут в день собрания, но до голосования, сбросить часть своих пакетов, оставаясь при этом, формально, ещё полнокровными акционерами.
Цена акций при этом может упасть с нынешних 850 р до, скажем, 700 р/шт.
Голосование проведут вечером, на следующий день цена обвалится ещё до 600 р/шт.
Во время и после этого обвала они начнут откупать назад свои пакеты и, скажем, в среднем (с учётом проскальзывания) по 750 вернут себе всё, а цена вновь восстановится к 850.
Итого, они заработают по 100 р/шт плюс по 55 р/шт на новом размере дивиденда, то есть , по 155 р/шт вместо сегодняшнего ожидания в 82,6 руб/шт.
Газпром с 95% и есть главный акционер. Думаете они будут учитывать интересы оставшихся 5%?) Лично я очень сомневаюсь. Скидывать на бирже свою долю они очевидно тоже не будут. С одним соглашусь-такие фортеля с дивидендами не пойдут на пользу компании, в отличии от акций(в моменте естественно)
BROДЯГА
12.11.2023 19:07
1
Кто что думает про завтрашний курс акций Газпромнефти?
Если материнская компания (Газпром) раздевает дочку через дивиденды, она же подрывает её развитие... Акционеры 15декабря могут и возмутиться и добиться снижения дивидендов.
Тем более, что мать может и иными способами получить своё... Вот будет обвал...
Сам подумал что написал? 96% газпромнефти принадлежит Газпрому, который и получит почти все дивы, кто будет возмущаться?... Радоваться нужно, что вообще через дивы выводят, а не через дебиторку ,как таже роснефть с башнефти, или мтс с мгтс и можно быть в доле лично я только рад, но докупать по таким ценам Газпромнеть уже точно не буду, но и продавать тоже не буду, буду просто получать дивы и тратить их максимально полезно
odrakon
12.11.2023 19:14
 
o
Сам подумал что написал? 96% газпромнети принадлежит Газпрому, кто будет возмущаться?...
А Вы думаете, что Газпром есть монолитный субъект и в нём нет "чертей", что водятся в каждом чистом омуте?
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График Газпрнефть
Газпрнефть657−19.15 (−2.83%)16:07
График SIBN London
SIBN London234.50 (0%)2022
Какой процент Капитала вы держите в наличном долларе США?
(тайное, автор: Мир в экономике, до 7 июн 2024)
ничего56
 
1-10%7
 
10-30%4
 
30-50%0
 
50-75%1
 
практически всё (банковскую ячейку стоит арендовать)))3
 
Всего голосов:71 
Кто оогласен покупать преф по 222р из того что наложит гниложопый кук зюзина
(открытое, автор: Дoбрый Волk -, завершено)
Я УЖЕ ЗАТОВАРИЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ2
 
ВЕСПАСИАН ГОВОРИЛ ЧТО ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ - пусть снижает выкормыш зюзина.0
 
Надо быть осторожным чтоб не попасть в новый газпром5
 
Немного возьму на прибыль от зюзина.1
 
Ничего у вас ребята не выйдеТ - бкс идет на 640р0
 
Идет то не спеша к 2030г, а пока пусть дадут по 120р жадные рожи1
 
Надо совесть иметь рубить по сто р в год и харэ.4
 
Такой директор на дороге не валяется2
 
Спасибо тов зюзину за нашу счастливую будущность!0
 
Наша цель 530р к 2030г в ао.0
 
Всего голосов:15 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 128.76−88.43 (−2.75%)16:22
RTSI1 109.63−16.05 (−1.43%)16:22
DJ Industrial38 686.32+574.84 (+1.51%)01.06
S&P 5005 277.51+42.03 (+0.80%)07:20
NASDAQ Comp16 735.0153−2.0638 (−0.01%)31.05
FTSE 1008 299.4+24.02 (+0.29%)16:07
DAX 3018 664.82+166.88 (+0.90%)16:07
Nikkei 22538 923.03+435.13 (+1.13%)09:00
Hang Seng18 403.04+323.43 (+1.79%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао0.01915−0.000615 (−3.11%)16:07
ГАЗПРОМ ао122.36−4.1 (−3.24%)16:07
ГМКНорНик137.18−2.8 (−2.00%)16:07
ЛУКОЙЛ7 209.5−146 (−1.98%)16:07
Полюс11 911.5−368.5 (−3.00%)16:07
Роснефть551.95−4.7 (−0.84%)16:07
РусГидро0.6224−0.0093 (−1.47%)16:07
Сбербанк307.63−5.48 (−1.75%)16:07

Курсы валют

EUR1.08474+0.00024 (+0.02%)16:07
GBP1.2733−0.0008 (−0.06%)16:07
JPY156.799−0.491 (−0.31%)16:07
CAD1.3623−0.0003 (−0.02%)16:07
CHF0.90111−0.00074 (−0.08%)16:07
CNY7.2454+0.0044 (+0.06%)15:53
RUR89.0863−1.2944 (−1.43%)16:05
EUR/RUB96.615−1.423 (−1.45%)16:05
AUD0.66644+0.00124 (+0.19%)16:07
HKD7.8205+0.0018 (+0.02%)16:07
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.