mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
Каракурт
17.07.2019 11:48
 
При всем уважении и все такое... Реплики witosp в стиле "все пропало" можно встретить почти на любой ветке. Я видел его в Детском мире
Я никогда не писал "всё пропало" . Чтобы все пропало нужен дефолт или кризис! Я лишь что вижу то и пишу, если акция падает в среднесроке, то у меня к этому емитенту негатив, если она растет, то позитив.
Ты, не обладая достаточной информацией, негативно высказываешься о компании. Но на самом деле дела обстоят ровно наоборот. Т. е. ты лжёшь. Преднамеренно или нет - другой вопрос. Поэтому я и написал - не надо выкладывать необоснованный негатив. Всё просто.
witosp
17.07.2019 11:54
 
Я никогда не писал "всё пропало" . Чтобы все пропало нужен дефолт или кризис! Я лишь что вижу то и пишу, если акция падает в среднесроке, то у меня к этому емитенту негатив, если она растет, то позитив.
Ты, не обладая достаточной информацией, негативно высказываешься о компании. Но на самом деле дела обстоят ровно наоборот. Т. е. ты лжёшь. Преднамеренно или нет - другой вопрос. Поэтому я и написал - не надо выкладывать необоснованный негатив. Всё просто.
Хорошо! Вот обоснованный негатив:
Содержание сделки: поставщик обязуется поставлять газ в точке передачи газа в количестве согласно графику поставки, а покупатель обязуется принимать газ и своевременно его оплачивать. Срок исполнения обязательств по сделке: по 31 декабря 2023 года. Стороны и выгодоприобретатели по сделке: ПАО „Северсталь“ — покупатель, ПАО „Новатэк“ — поставщик. Размер сделки… ориентировочно 55 миллиардов рублей»
Вопрос: 55млд из чьего кармана платить будут, за чей счёт банкет и скажется ли это на дивидендах!?
Трофим Забродин
17.07.2019 11:58
 
Хорошо! Вот обоснованный негатив:
Содержание сделки: поставщик обязуется поставлять газ в точке передачи газа в количестве согласно графику поставки, а покупатель обязуется принимать газ и своевременно его оплачивать. Срок исполнения обязательств по сделке: по 31 декабря 2023 года. Стороны и выгодоприобретатели по сделке: ПАО „Северсталь“ — покупатель, ПАО „Новатэк“ — поставщик. Размер сделки… ориентировочно 55 миллиардов рублей»
Вопрос: 55млд из чьего кармана платить будут, за чей счёт банкет и скажется ли это на дивидендах!?
Встречный вопрос - Северсталь нуждается в газе?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Форман
17.07.2019 12:02
 
Вопрос: 55млд из чьего кармана платить будут, за чей счёт банкет и скажется ли это на дивидендах!?
информации недостаточно.... если этот газ идет в составе себестоимости, в чем проблема ... и тут информации недостаточно, появляются новые вопросы....
Каракурт
17.07.2019 12:04
 
«Северсталь» модернизирует мощности производства плоского проката ЧерМК под потребности клиентов
https://www.severstal.com/rus/media/news/docume...

ПАО «Северсталь» модернизирует мощности производства плоского проката Череповецкого меткомбината для укрепления позиций компании в машиностроительной отрасли. Напомним, в рамках трансформационных изменений в компании изменили принцип работы с клиентом. Были определены три приоритетные направления: «Машиностроение», «Энергетика», «Строительство».

«В соответствии с пожеланиями клиентов из автопрома и машиностроения нам предстоит серьезно расширить технические и технологические возможности производства плоского проката. Уже сейчас мы перешли к активной фазе реализации программы по освоению востребованного у клиентов широкого проката. Объем инвестиций в это направление составит 8 млрд рублей. Программа включает в себя комплекс инвестиционных мероприятий сразу на нескольких агрегатах, в результате которых мы снимем существующие сейчас ограничения в производстве проката шириной до 1850 мм», - прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Обновление агрегатов поперечной резки металла в цехе отделки металла №2 даст возможность получать горячекатаный листовой прокат с повышенной планшетностью и отсутствием внутренних напряжений, избегая искривлений заготовок после термической резки у клиента. Это позволит «Северстали» обрабатывать металл в соответствии с растущими требованиями клиентов машиностроительной отрасли.

Качественно обрабатывать металлопрокат помогут новые агрегаты перемотки рулонов. Один из них – АПР-650 – запустили в эксплуатацию во втором квартале этого года в цехе отделки металла №2. Благодаря этому решению появляется возможность выпускать качественный продукт с высокой добавленной стоимостью – сталь, пригодную для лазерной резки, широко востребованную в сфере автомобильной промышленности. Общая стоимость проекта с учетом всей дополнительной инфраструктуры составила около 1,2 млрд рублей.

«В сочетании с комплексной программой по повышению качеств продукции, используя цифровые технологии, и совершенствованием системы планирования, чтобы повысить точность исполнения заказов, «Северсталь» станет лидирующим поставщиком решений для клиентов автопромышленной отрасли в России», - отметил Александр Шевелев.
Каракурт
17.07.2019 12:09
1
Ты, не обладая достаточной информацией, негативно высказываешься о компании. Но на самом деле дела обстоят ровно наоборот. Т. е. ты лжёшь. Преднамеренно или нет - другой вопрос. Поэтому я и написал - не надо выкладывать необоснованный негатив. Всё просто.
Хорошо! Вот обоснованный негатив:
Содержание сделки: поставщик обязуется поставлять газ в точке передачи газа в количестве согласно графику поставки, а покупатель обязуется принимать газ и своевременно его оплачивать. Срок исполнения обязательств по сделке: по 31 декабря 2023 года. Стороны и выгодоприобретатели по сделке: ПАО „Северсталь“ — покупатель, ПАО „Новатэк“ — поставщик. Размер сделки… ориентировочно 55 миллиардов рублей»
Вопрос: 55млд из чьего кармана платить будут, за чей счёт банкет и скажется ли это на дивидендах!?
Потребление в 2018 году: природный газ 2 541 260 тыс. м3.

Показать в полный размер

Центр раскрытия корпоративной информации Интерфакс
Источник: http://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx...
Швед
17.07.2019 12:15
 
Всем добрый день.
Прочитал последние новости по Северстали и есть пару вопросов к знатокам.
Последние пять лет доля продаж дивизиона сталей в РФ была такой:
2014 - 67
2015 - 67
2016 – 68
2017 – 64
2018 – 63
Из производственного отчета за 1 полугодие 2019 г. следует, что доля продаж в РФ во 2 квартале выросла до 70 % на фоне более благоприятной конъюнктуры российского рынка.
При этом в годовом отчете за 2018 г. прогнозируется медленный рост спроса на сталь в РФ из-за медленного роста экономики в целом. В прошлом году спад был к 2017 г. До пиков 2013 г. далеко.
В этой связи есть у кого-то информация, что за более благоприятная конъюнктура рынка возникла в 2019 г., что доля продаж выросла с 63 до 70 %?
Неужто нацпроекты заработали?
По ним есть у кого-то мысли?
Почитал я проект "Жилье и городская среда". Обещают вбухать в него 1 трлн. рублей, до 2024 г. увеличить жилищное строительство в 1,5 раза.
По проекту модернизации и расширения инфраструктуры обещают вложить 6,3 трлн. рублей.
Стройка - основной потребитель стали.
СС, НЛМК, ММК: как думаете, кому больше всего обломится с этих проектов?
Dmitry777
17.07.2019 12:17
4
Если ты с задором, с песней, покупаешь акции
То выходит ты инвестор, в нашей ситуации..
Если хлещет негативом, кто то очень много,
Вероятно он шортист, спекулянт от Бога..
Что ругаться и кричать, тратить свои нервы
График можно не смотреть, жить на дивиденды.
Каракурт
17.07.2019 12:22
1
Всем добрый день.
Прочитал последние новости по Северстали и есть пару вопросов к знатокам.
Последние пять лет доля продаж дивизиона сталей в РФ была такой:
2014 - 67
2015 - 67
2016 – 68
2017 – 64
2018 – 63
Из производственного отчета за 1 полугодие 2019 г. следует, что доля продаж в РФ во 2 квартале выросла до 70 % на фоне более благоприятной конъюнктуры российского рынка.
При этом в годовом отчете за 2018 г. прогнозируется медленный рост спроса на сталь в РФ из-за медленного роста экономики в целом. В прошлом году спад был к 2017 г. До пиков 2013 г. далеко.
В этой связи есть у кого-то информация, что за более благоприятная конъюнктура рынка возникла в 2019 г., что доля продаж выросла с 63 до 70 %?
Неужто нацпроекты заработали?
По ним есть у кого-то мысли?
Почитал я проект "Жилье и городская среда". Обещают вбухать в него 1 трлн. рублей, до 2024 г. увеличить жилищное строительство в 1,5 раза.
По проекту модернизации и расширения инфраструктуры обещают вложить 6,3 трлн. рублей.
Стройка - основной потребитель стали.
СС, НЛМК, ММК: как думаете, кому больше всего обломится с этих проектов?
>>что за более благоприятная конъюнктура рынка возникла в 2019 г.
Рост в строительном секторе под реформу с 1 июля с эскроу-счетами, как минимум. Плюс укрепление рубля = выше спрос. Плюс запуск проектов (начала).

>>что доля продаж выросла с 63 до 70 %
63 - это по году 2018, а 70 - это во втором квартале. В первом квартале было 65%. По году хз сколько будет.

>>По ним есть у кого-то мысли?
Мысли-то есть, по факту посмотрим, что будет. Ожидается рост строительства жилья в два раза. Я считаю, что минимальный рост: +1% в год.

"В прошлом году рост составил около 2%. В этом году, думаю, что должен быть небольшой рост, конъюнктура позволяет об этом говорить. Я думаю, что это около 1%. ...Следующий год - я бы тоже говорил об определённом росте, особенно с учётом того, что у нас запустились национальные проекты, и это разные сегменты рынка, которые обеспечивает именно черная металлургия. Если говорить о желаемых показателях, то это рост около 5%. Что касается экспорта, мы в своем нацпроекте заложили до 2024 года рост несырьевого неэнергетического экспорта на 40%. И я рассчитываю, что в том числе за счёт металлургической продукции мы сможем обеспечить этот рост. В этом году экспорт вряд ли вырастет. Может быть, будет положительный тренд начиная со следующего года", - цитирует агентство слова министра (Денис Мантуров - Минпромторг).

Источник: https://www.metalinfo.ru/ru/news/109842

>>СС, НЛМК, ММК: как думаете, кому больше всего обломится с этих проектов
СС и ММК
Каракурт
17.07.2019 12:28
2
Хорошо! Вот обоснованный негатив:
Содержание сделки: поставщик обязуется поставлять газ в точке передачи газа в количестве согласно графику поставки, а покупатель обязуется принимать газ и своевременно его оплачивать. Срок исполнения обязательств по сделке: по 31 декабря 2023 года. Стороны и выгодоприобретатели по сделке: ПАО „Северсталь“ — покупатель, ПАО „Новатэк“ — поставщик. Размер сделки… ориентировочно 55 миллиардов рублей»
Вопрос: 55млд из чьего кармана платить будут, за чей счёт банкет и скажется ли это на дивидендах!?
Потребление в 2018 году: природный газ 2 541 260 тыс. м3.

Показать в полный размер

Центр раскрытия корпоративной информации Интерфакс
Источник: http://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx...
Если взять потребление за 2018 год за основу, предположить, что сделка с июля = поставка с июля, то:

55 млрд / (2,541 млн куб. м * 4,5 года) = 4,81 руб. за куб

Норм? Ну, и плюс, таким образом Северсталь влазит в СПГ проекты Новатэка.

В любом случае, и я в этом уверен на 146%, что сделка крайне выгодна. Сейчас цены на газ на дне, и заключить долгосрочный контракт с надёжным поставщиком, да ещё и получить таким образом преференции в проектах - Шикарно, просто Красота.

Не понимаю, неужели это так сложно и не очевидно, что надо объяснять?
Каракурт
17.07.2019 12:35
 
Структура продаж 2 квартал т.т. :
Нлмк 4268
Северсталь 2848
ММК. 2856
И что? Надо-то не это смотреть!

Показать в полный размер

Источник:
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=193220

Позор для НЛМК - столько плавить и продавать, а зарабатывать меньше, чем самая рентабельная металлургическая компания в Мире (Северсталь)!!!

Думал, что похвастаешься, а по факту

п. с.
И это ещё Шикарный квартал был для Липы. А сейчас будет полный зашквар - Полный Но ты не забудь, пожалуйста, зайти сюда после того, как Липа отчёт выложит и такую табличку нам нарисовать.
Швед
17.07.2019 12:55
1
Потребление в 2018 году: природный газ 2 541 260 тыс. м3.

Показать в полный размер

Центр раскрытия корпоративной информации Интерфакс
Источник: http://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx...
Если взять потребление за 2018 год за основу, предположить, что сделка с июля = поставка с июля, то:

55 млрд / (2,541 млн куб. м * 4,5 года) = 4,81 руб. за куб

Норм? Ну, и плюс, таким образом Северсталь влазит в СПГ проекты Новатэка.

В любом случае, и я в этом уверен на 146%, что сделка крайне выгодна. Сейчас цены на газ на дне, и заключить долгосрочный контракт с надёжным поставщиком, да ещё и получить таким образом преференции в проектах - Шикарно, просто Красота.

Не понимаю, неужели это так сложно и не очевидно, что надо объяснять?
4,81 руб. за куб = 4 810 рублей за 1000 кубов.
Вот средние цены на газ на внутреннем рынке: https://www.gazprom.ru/about/marketing/russia/
Ну это средние, сколько платят предприятия, не изучал, наверное больше, чем регионы.
Считаете, что сейчас цены на дне? Видится ежегодный рост на инфляцию без привязки к мировым ценам., т.к. итак внутренняя цена раза в 4 меньше мировой.
Может быть так, что Северсталь допустили к контракту к спецсталям в обмен на гарантированные закупки газа на 5 лет?
bayad
17.07.2019 13:04
2
b
Текущее снижение рентабельности производства стали в мире не продлится долго. Мы ожидаем ее восстановления в результате коррекции цен на металлургическое сырье или снижения предложения стали в качестве реакции на низкую маржинальность. Между тем премия к цене стали на внутреннем рынке России, которая близка к рекордно высоким уровням, видимо, скорректируется после перехода строительной отрасли на работу по новым правилам. В рамках нашего базового и пессимистичного сценариев ММК и Evraz выглядят сравнительно дороже, если исходить из дивидендной доходности, а Северсталь и НЛМК кажутся более привлекательными благодаря их политике распределения в виде дивидендов более 100% свободных денежных потоков. На основании оценки по методу целевой доходности свободных денежных потоков и целевой дивидендной доходности мы прогнозируем небольшую совокупную доходность в ближайшие 12 месяцев - менее 5% по акциям Evraz и ММК и около 10% - по бумагам Северстали и НЛМК. Мы несколько понизили целевые цены, но сохраняем рекомендации ДЕРЖАТЬ по всем четырем компаниям.

За период с начала года цены на сталь в Китае показывают лучшую динамику, чем котировки стали на развитых рынках, за счет небольшого, но все еще продолжающегося сокращения мощностей в Китае и щедрого стимулирования инфраструктурных проектов в стране. Между тем во всех регионах (включая Китай) рентабельность производства стали снизилась по сравнению с уровнями 2017-2018 годов, а в некоторых развитых экономиках она даже стала отрицательной на фоне быстрого повышения себестоимости. Мы считаем, что дальнейший потенциал снижения рентабельности невелик; мы рассматриваем оптимистичный, базовый и пессимистичный сценарии ее роста, исходя из разных допущений относительно масштабов коррекции цен на сырье для производства стали и изменения в ответ на это поставок стали.

Следует отметить, что в текущих оценках компаний в целом уже учтено разумное повышение рентабельности. С учетом текущих цен на сырьевые товары и курса рубля к доллару в рамках нашего базового сценария акции компаний представляются нам в целом справедливо оцененными; при этом, если исходить из дивидендной доходности, ММК и Evraz выглядят сравнительно дороже, чем Северсталь и НЛМК, взявшие на себя обязательства распределять в виде дивидендов более 100% своих свободных денежных потоков. В рамках нашего оптимистичного сценария акции компаний торгуются с дивидендной доходностью ниже или близкой к уровням 2018 года, а наш пессимистичный сценарий предполагает перспективу существенного снижения дивидендных выплат.

С учетом сохраняющихся опасений в связи с противостоянием США и Китая и слабых макроэкономических показателей в ЕС мы предпочитаем проявить осторожность в отношении сталелитейной отрасли и присваиваем нашему пессимистичному сценарию вероятность 35%, совокупную вероятность 50% спотовому и базовому сценариям и вероятность 15% - оптимистичному сценарию. Исходя из средневзвешенной оценки с учетом вероятности сценариев, мы считаем, что совокупная доходность по акциям компаний в ближайшие 12 месяцев будет скромной: ниже 5% по бумагам Evraz и ММК и около 10% - по акциям Северстали и НЛМК. Мы немного понизили целевые цены, но сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ по всем компаниям.

Sberbank CIB

https://www.finam.ru/analysis/marketnews/proizv...
OGUST
17.07.2019 14:14
2
O
2. Содержание сообщения
вид и краткое содержание сведений (вид и наименование документа), направляемых или предоставляемых эмитентом соответствующему органу (соответствующей организации) иностранного государства, иностранной бирже и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей их раскрытия или предоставления иностранным инвесторам: пресс-релиз: «Сообщение о дате раскрытия финансовых результатов за второй квартал 2019 года»
ПАО «Северсталь» (LSE: SVST; MICEX-РТС: CHMF), одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, опубликует свои финансовые результаты за второй квартал 2019 года 19 июля 2019 года в 7.00 по лондонскому времени, 9.00 по московскому времени.
Звонок для инвесторов и аналитиков, посвященный финансовым результатам за второй квартал 2019 года, который проведет финансовый директор компании Алексей Куличенко, начнется 19 июля 2019 года в 10.30 (по лондонскому времени), 12.30 (по московскому времени).http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?Ev...
Каракурт
17.07.2019 14:17
3
Если взять потребление за 2018 год за основу, предположить, что сделка с июля = поставка с июля, то:

55 млрд / (2,541 млн куб. м * 4,5 года) = 4,81 руб. за куб

Норм? Ну, и плюс, таким образом Северсталь влазит в СПГ проекты Новатэка.

В любом случае, и я в этом уверен на 146%, что сделка крайне выгодна. Сейчас цены на газ на дне, и заключить долгосрочный контракт с надёжным поставщиком, да ещё и получить таким образом преференции в проектах - Шикарно, просто Красота.

Не понимаю, неужели это так сложно и не очевидно, что надо объяснять?
4,81 руб. за куб = 4 810 рублей за 1000 кубов.
Вот средние цены на газ на внутреннем рынке: https://www.gazprom.ru/about/marketing/russia/
Ну это средние, сколько платят предприятия, не изучал, наверное больше, чем регионы.
Считаете, что сейчас цены на дне? Видится ежегодный рост на инфляцию без привязки к мировым ценам., т.к. итак внутренняя цена раза в 4 меньше мировой.
Может быть так, что Северсталь допустили к контракту к спецсталям в обмен на гарантированные закупки газа на 5 лет?
>>4,81 руб. за куб = 4 810 рублей за 1000 кубов.
Максимум, что смог найти - цены на какой-то магистральный газ для оптовиков:

Показать в полный размер

Источник:
http://www.vologdarg.ru/business/yur/3941.html

>>Считаете, что сейчас цены на дне?
Не я считаю, а они на дне

Показать в полный размер

>>Может быть так, что Северсталь допустили к контракту к спецсталям в обмен на гарантированные закупки газа на 5 лет?
Я об этом и сказал. Не в обмен - нет. Но как хорошие манеры, типа того, более плотное сотрудничество. Это как поставлять сталь на Комацу, а потом покупать для своих карьеров технику Комацу.

Смотри, что ещё нашёл.

Показать в полный размер

Показать в полный размер

И про проекты.

«Севергрупп» и «НОВАТЭК» на ПМЭФ-2019 заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
http://35media.ru/news/2019/06/06/severgrupp-i-...

«Северсталь» углубляется в проекты СПГ
Компания поставит спецстали НОВАТЭКу

https://www.kommersant.ru/doc/3992768

3 июля 2019
«Северсталь» выкупает 26%-ую долю в совместном предприятии с Linde
https://www.severstal.com/rus/media/news/docume...

ПАО «Северсталь» объявляет о подписании соглашения о покупке доли в совместном предприятии с немецкой Linde AG по производству спиральновитых теплообменников (СВТО) для применения на предприятиях, использующих технологии средне- и крупнотоннажного сжижения, и переработки природного газа. По итогам закрытия сделки «Северсталь» будет контролировать 26%-ую долю в совместном предприятии, Linde – 74%.
Швед
17.07.2019 15:12
1
4,81 руб. за куб = 4 810 рублей за 1000 кубов.
Вот средние цены на газ на внутреннем рынке: https://www.gazprom.ru/about/marketing/russia/
Ну это средние, сколько платят предприятия, не изучал, наверное больше, чем регионы.
Считаете, что сейчас цены на дне? Видится ежегодный рост на инфляцию без привязки к мировым ценам., т.к. итак внутренняя цена раза в 4 меньше мировой.
Может быть так, что Северсталь допустили к контракту к спецсталям в обмен на гарантированные закупки газа на 5 лет?
>>4,81 руб. за куб = 4 810 рублей за 1000 кубов.
Максимум, что смог найти - цены на какой-то магистральный газ для оптовиков:

Показать в полный размер

Источник:
http://www.vologdarg.ru/business/yur/3941.html

>>Считаете, что сейчас цены на дне?
Не я считаю, а они на дне

Показать в полный размер

>>Может быть так, что Северсталь допустили к контракту к спецсталям в обмен на гарантированные закупки газа на 5 лет?
Я об этом и сказал. Не в обмен - нет. Но как хорошие манеры, типа того, более плотное сотрудничество. Это как поставлять сталь на Комацу, а потом покупать для своих карьеров технику Комацу.

Смотри, что ещё нашёл.

Показать в полный размер

Показать в полный размер

И про проекты.

«Севергрупп» и «НОВАТЭК» на ПМЭФ-2019 заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
http://35media.ru/news/2019/06/06/severgrupp-i-...

«Северсталь» углубляется в проекты СПГ
Компания поставит спецстали НОВАТЭКу

https://www.kommersant.ru/doc/3992768

3 июля 2019
«Северсталь» выкупает 26%-ую долю в совместном предприятии с Linde
https://www.severstal.com/rus/media/news/docume...

ПАО «Северсталь» объявляет о подписании соглашения о покупке доли в совместном предприятии с немецкой Linde AG по производству спиральновитых теплообменников (СВТО) для применения на предприятиях, использующих технологии средне- и крупнотоннажного сжижения, и переработки природного газа. По итогам закрытия сделки «Северсталь» будет контролировать 26%-ую долю в совместном предприятии, Linde – 74%.
Из отчета Газпрома за 2018 г.:
В 2018 г. оптовые цены на газ, предназначенный для последующей реализации населению, были в среднем на 16 % ниже, чем оптовые цены на газ для промышленных потребителей.
Средневзвешенная цена для промышленных потребителей 4 316 рублей за 1000 кубов. Судите сами, дорога ли цена 4 800 сроком на 5 лет.

Так вы зачем мне скидываете фьюч на газ? Внутренние цены мало коррелируют с внешними. В 2018 г. рост цены на газ за бугор составил 32,8 % в рублях (23,1 % в долларах), а на внутреннем рынке для промышленных потребителей 2,7 %. Не думаю, что сейчас, при обратной ситуации, цены для внутренних будут падать.

Про проекты читал, да.
Каракурт
17.07.2019 15:30
3
>>4,81 руб. за куб = 4 810 рублей за 1000 кубов.
Максимум, что смог найти - цены на какой-то магистральный газ для оптовиков:

Показать в полный размер

Источник:
http://www.vologdarg.ru/business/yur/3941.html

>>Считаете, что сейчас цены на дне?
Не я считаю, а они на дне

Показать в полный размер

>>Может быть так, что Северсталь допустили к контракту к спецсталям в обмен на гарантированные закупки газа на 5 лет?
Я об этом и сказал. Не в обмен - нет. Но как хорошие манеры, типа того, более плотное сотрудничество. Это как поставлять сталь на Комацу, а потом покупать для своих карьеров технику Комацу.

Смотри, что ещё нашёл.

Показать в полный размер

Показать в полный размер

И про проекты.

«Севергрупп» и «НОВАТЭК» на ПМЭФ-2019 заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
http://35media.ru/news/2019/06/06/severgrupp-i-...

«Северсталь» углубляется в проекты СПГ
Компания поставит спецстали НОВАТЭКу

https://www.kommersant.ru/doc/3992768

3 июля 2019
«Северсталь» выкупает 26%-ую долю в совместном предприятии с Linde
https://www.severstal.com/rus/media/news/docume...

ПАО «Северсталь» объявляет о подписании соглашения о покупке доли в совместном предприятии с немецкой Linde AG по производству спиральновитых теплообменников (СВТО) для применения на предприятиях, использующих технологии средне- и крупнотоннажного сжижения, и переработки природного газа. По итогам закрытия сделки «Северсталь» будет контролировать 26%-ую долю в совместном предприятии, Linde – 74%.
Из отчета Газпрома за 2018 г.:
В 2018 г. оптовые цены на газ, предназначенный для последующей реализации населению, были в среднем на 16 % ниже, чем оптовые цены на газ для промышленных потребителей.
Средневзвешенная цена для промышленных потребителей 4 316 рублей за 1000 кубов. Судите сами, дорога ли цена 4 800 сроком на 5 лет.

Так вы зачем мне скидываете фьюч на газ? Внутренние цены мало коррелируют с внешними. В 2018 г. рост цены на газ за бугор составил 32,8 % в рублях (23,1 % в долларах), а на внутреннем рынке для промышленных потребителей 2,7 %. Не думаю, что сейчас, при обратной ситуации, цены для внутренних будут падать.

Про проекты читал, да.
>>Судите сами, дорога ли цена 4 800 сроком на 5 лет
Я уже сказал, что на 146% уверен, что эта сделка выгодна. Я не считаю себя умнее службы закупок и тем более не могу в полной мере оценивать взаимосвязанный эффект от этой сделки.

Мне понятно, из того, что я параллельно с работой успел найти.
1. Новатэк является поставщиком СС уже больше пяти лет.
2. Сделка отвечает интересам СС.
3. Сделка в рамках взаимовыгодного сотрудничества.

Я до того, как с тобой тут диалог завести, даже внимания не обращал на эту сделку.
witosp тут кричал, что это негатив. Я решил немного разобраться. Тут мы с тобой немного пообщались на эту тему. Но самому witosp, похоже, плевать на всё это, он ещё не дорос до конструктивизма. Жаль. Значит, он просто тролль.

А про фьюч... Ну я не особо шарю в газе и не лезу туда. Насколько там цена отличается на экспорт/импорт - не знаю. У меня даже газовой плиты дома нет.

А недалёкие недоинвесторы бегают по веткам с утками от избушек, и пытаются протолкнуть идеи о сокращении экспортных возможностей Северстали. Они вообще ничего не понимают. Газ - он внутри страны дешёвый, а на экспорт - дорогой. И он зависит от цен на бирже (экспортный), а внутренние цены - нет. Но в металлургии всё не так. Для нас Дороже продать внутри страны, а экспортируя, ты теряешь деньги. Тем более сейчас. Сейчас внутренняя премия на арматуру была почти 100 баксов. Продать всё внутри страны - идеальный вариант для нас. Экспорт - это от безысходности. Опять же - сейчас.

А Газпром, Роснефть - это совсем другая песня. Они свою продукцию физически не могут продать внутри. Они - экспортёры. Мы - тоже экспортёры. Но экспортёры экспортёрам рознь.

Тоже самое и с укреплением рубля. Мало кто понимает, что укрепление рубля даёт такой эффект, что растёт внутреннее потребление. А это долгосрочно выгоднее. Но головой подумать люди не могут.
Каракурт
17.07.2019 15:33
5
Купил 3 000 акций по 1050.0:

Показать в полный размер

Показать в полный размер
Заслуженный инвестор
17.07.2019 16:02
1
Купил 3 000 акций по 1050.0:

Показать в полный размер

Показать в полный размер
Хорошо, но , наверное рано
Заслуженный инвестор
17.07.2019 16:05
1
https://brokerkf.ru/analitika/actual-analysis/t...

Прогноз цены Северстали - 1000 , в целом согласен, тем более летом на без объемном рынке куда-то в тот район легко свозят.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График СевСт-ао
СевСт-ао1 767.2−81.4 (−4.40%)22:13
График @CHMF (CH)
@CHMF (CH)162 996−9199 (−5.34%)22:13
УГМК купило сначала активы Petropavlovsk plc, а потом сусуманзолото или наоборот
(тайное, автор: dch, до 8 июн 2024)
Сначала сусуманзолото, а потом активы Petropavlovsk plc5
 
Сначала активы Petropavlovsk plc , а потом сусуманзолото11
 
Всего голосов:16 
Вы за то что бы выпустить из бана voltmen220 на ветке ZOV ?
(открытое, автор: электрик в бане друзья !, до 7 июн 2024)
да8
 
нет0
 
я за то что бы выпустили из бана меня0
 
Всего голосов:8 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 217.19−64.99 (−1.98%)18:50
RTSI1 125.68−25.2 (−2.19%)18:50
DJ Industrial38 399.42+287.94 (+0.76%)22:13
S&P 5005 222.6−12.88 (−0.25%)22:13
NASDAQ Comp16 574.4582−162.6209 (−0.97%)22:13
FTSE 1008 275.38+44.33 (+0.54%)18:50
DAX 3018 497.94+1.15 (+0.01%)18:36
Nikkei 22538 487.9+433.77 (+1.14%)09:00
Hang Seng18 079.61−150.58 (−0.83%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао0.01975−0.00046 (−2.28%)22:13
ГАЗПРОМ ао124.49−0.44 (−0.35%)22:13
ГМКНорНик141.68−4.82 (−3.29%)22:13
ЛУКОЙЛ7 363−204 (−2.70%)22:13
Полюс12 112−448 (−3.57%)22:13
Роснефть557.55−8.85 (−1.56%)22:13
РусГидро0.6299−0.0178 (−2.75%)22:13
Сбербанк312.23−4.4 (−1.39%)22:13

Курсы валют

EUR1.0844+0.00114 (+0.11%)22:13
GBP1.27330 (0%)22:13
JPY157.25+0.471 (+0.30%)22:13
CAD1.3627−0.00503 (−0.37%)22:13
CHF0.9027−0.00046 (−0.05%)22:13
CNY7.241+0.0097 (+0.13%)22:02
RUR90.4205+0.1773 (+0.20%)22:09
EUR/RUB98.068+0.316 (+0.32%)22:09
AUD0.6646+0.00144 (+0.22%)22:13
HKD7.81923+0.00279 (+0.04%)22:13

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.