mfd.ruФорум

ИНТРАДЕЙ и не только...........

Вы находитесь на легендарной ветке форума, созданной 18.05.2014.
Это первая ветка, посвященная внутридневной торговле и не только...
Наши традиции: ГИМН; Пятничная Дискотека; кофе от Helen@; клип от Админа в марте.
На нашей ветке общаются позитивно и уважительно. Добро пожаловать!
Новое сообщение | Новая тема |
Helen@
31.07.2017 23:12
 
Сладких снов всем ).. 🌙 .. Раше , Деду и КХЗ в темнице тоже)
Дрон13
31.07.2017 23:43
 
Её два года назад построили.
В фотках не хочется копаться, где-то в 2013-2014... (сентябрь 2014 выставка в Южном)
Тем более надо съездить...
Какая выставка была?
~Лана~
31.07.2017 23:52
 
В фотках не хочется копаться, где-то в 2013-2014... (сентябрь 2014 выставка в Южном)
Тем более надо съездить...
Какая выставка была?
Оооооо.... это большая тайна)))))
Спокойной ночи!!!
Атос
01.08.2017 00:27
209
Коллеги!

В очередной раз выкладываю на ваш суд свои фантастические “тезисы про рынок” (августовские)…….
Получилось очень длинно, но так уж сложилась рыночная ситуация….
Во многих бумагах появились очень интересные тенденции, о которых просто не мог не написать…….

Итак…………….. августовские “тезисы” .........

ГАЗПРОМ
Про эту самую загадочную бумагу российского рынка последних лет всё уже было сказано ранее…… в очередной раз переписывать одно и тоже не имеет смысла…..
Повторю лишь один абзац из своих июльских “тезисов”…… относительно того, когда Газпром снова станет интересен..... этот абзац, на мой взгляд, будет актуален и в августе......:
ГАЗПРОМ.
…не надо ждать чудес от Газпрома. Надо просто внимательно следить за его графиком.......
Как только он начнет расти прибавляя по +3%....+4% в день - вот тогда его и можно будет покупать.....
Таким образом, остается только следить за графиком и ждать…….
Рано или поздно Газпром проявит себя во всей красе…… уверен……
А учитывая то, что ожидает ММВБ в ближайшие месяцы – Газпрому просто придется себя проявить…… другого выхода у него не будет…… (о перспективах ММВБ речь будет идти в самом конце этого поста, поэтому не будем пока забегать вперед )….

ГМК НОРНИКЕЛЬ.
Об этом эмитенте можно сказать, что он в последнее время стал одной из самых предсказуемых бумаг нашего рынка…… Сначала он обвалился с 11000 рублей до 7677, похоронив под собой многочисленных лонгистов, залезавших в него “лесенками” от 10000 и выше……
А ведь это падение очень хорошо “читалось” на графике ГМК еще в самом начале года……

Небольшая выдержка из февральских “тезисов”, когда ГМК стоил выше 10000…..:
ГМК
Ниже 9900 вновь становится актуален шорт с целью 9000.......
Небольшая выдержка из апрельских “тезисов”, когда ГМК стоил выше 9000……:
ГМК Норникель
..... следующей целью может стать 7800…….
Таким образом, достигнув обеих целей падения, обозначенных в февральских и апрельских “тезисах”, Норильский никель в июне благополучно развернулся на ценнике 7677 и в июле умудрился даже почти добраться до ценника в 9000 рублей - то есть до цели, "нафантазированной" еще в июне:
ГМК Норникель.
После таких свечек очень часто случается разворот…..
Поэтому сейчас акционерам ГМК нужно изо всех сил уповать на то, чтобы на следующей неделе ГМК ни в коем случае не обновил лой вчерашнего дня (7677)….. и тогда вполне возможно увидеть движение к 9000 руб….
Возможно, именно поэтому у меня и складывается ощущение, что ГМК очень предсказуем……
Уж слишком точно, как-будто следуя “тезисным” инструкциям, он следует за моими “фантазиями”…….

Что будет дальше с акциями ГМК?
Думаю, что черная полоса в жизни акционеров этой компании в настоящий момент осталась позади……
Недельный и месячный графики постепенно перестраиваются на “лонг”……
От привычки торговать ГМК “от шорта”, которая была актуальна и прибыльна в начале года, сейчас самое время избавляться…… поскольку в скором времени это может плохо закончиться для шортящих……
Я специально чуть выше обратил внимание на тот факт, что Норникель “похоронил под собой многочисленных лонгистов ” в первой половине 2017 года… Потенциальным мишкам стоит взять это на вооружение и не совершать те же самые ошибки, которые совершали быки в начале года. Не стоит усредняться на каждом подскоке “лесенками”, пытаясь улучшить свою среднюю цену входа, а в реальности наращивая лишь убытки…..
Похоже на то, что ГМК поменял свои приоритеты, и теперь он настроен расти…..
Нельзя, конечно, исключать временный откат бумаг ГМК в район 8500….. но в целом курс на север взят уверенно…… и следующими целями роста после 9000 рублей могут стать 9150, 9300 и 10300…….. а дальше поглядим…….

ТАТНЕФТЬ.
Так сложились звезды и мои “фантазии”, что из всей российской нефтянки сейчас именно Татнефть смотрится наиболее интересно с точки зрения открытия длинных позиций…..
Распределение лонгов/шортов на срочке это подтверждает……
405-420-444 выглядят вполне реальными целями до конца года……
С учетом вышесказанного шортить Татнефть в настоящий момент не стоит…… наверное…..

СБЕРБАНК об. и СБЕРБАНК преф.
Этот флагман нашего рынка все больше и больше начинает мне опять нравиться…..
Июльские зеленые свечки в обеих бумагах просто как-будто кричат “Купи меня!”……..
И нет оснований, чтобы не доверять этому крику…….
Похоже, все идет к тому, что оба Сбербанка продолжат обновлять свои исторические максимумы…..
От шортов Сберов сейчас безопасней будет воздержаться…..
А вот лонг становится все более интересным……
При этом график префов на текущий момент смотрится гораздо интереснее графика обычки……..
Похоже давняя мечта Котофея Петровича о 200 рублях в Сбербанке об. становится всё ближе и ближе к осуществлению…..

НЛМК.
Весьма неплохо сейчас смотрятся для лонга акции Новолипецкого Металлургического Комбината…… Похоже, в этих бумагах начинается игра “по-крупному”……
Вполне возможно, НЛМК в скором времени повторит историю многократного роста Аэрофлота……….
Косвенным подтверждением этого предположения может служить текущее соотношение открытых позиций физиков/юриков на срочном рынке контрактов НЛМК.

Полтора года назад, когда НЛМК еще стоил 87 рублей, мне случайным образом “нафантазировалось”, что:
НЛМК в этом году уйдет выше 100........ скоро по 120 будет дешево казаться......
Как показала история, в итоге так и случилось……..
И сейчас ценник 120 рублей для НЛМК совсем не выглядит дорогим……)))
Исходя из вышесказанного……. сейчас не стоит играть в рулетку и шортить НЛМК…… внизу сосредоточена очень сильная поддержка в районе 110-112 рублей……. Вряд ли ее удастся пробить при всем желании и упорстве медведей…….
НЛМК – это хорошая качественная бумага…….. и она еще не раз удивит рынок……
А акционеров этой бумаги ожидает неоднократное обновление исторических максимумов……
И г-н Лисин в этом случае в очередной раз переместится на более высокое место в списке Форбс……

ММК.
К этому эмитенту относится всё тоже самое, что было сказано чуть выше про НЛМК……
О перспективах ММК писал еще зимой, считаю эти перспективы актуальными и сейчас:
ММК
Мне даже страшно представить, куда эта бумага может вырасти в ближайшие пару-тройку лет.....
В общем я не удивлюсь даже ценнику в 70 рублей...... такая вот сейчас вырисовывается фантастическая картина с ММК......
Признаю честно, что лично я не ожидал такой сильной коррекции, которая случилась в ММК с февраля по июнь 2017 года (с 43,6 до 27,72 рублей)….. мне тогда “фантазировалось”, что коррекция ограничится 10-15%, но, как известно, человек предполагает, а рынок располагает……
Поэтому ММК пережил довольно глубокую коррекцию после сильнейшего двукратного роста прошлого года…….
И вот сейчас, как мне кажется, эта бумага снова зреет к очередному рывку вверх….. осталось дождаться старта…….

М.ВИДЕО.
На эту бумагу мне довелось обратить внимание еще в своих апрельских “тезисах”…….
Тогда акции М-Видео стоили 370 рублей……
М-Видео
Интересно смотрится на текущий момент……
Похоже это одна из немногих бумаг нашего рынка, которой предстоит в ближайшем будущем активно обновлять свои исторические хаи……
Причин не знаю…… Я почти не слежу за этой бумагой……
И ее фундаменталом не владею..……..
Но похоже что-то в ней намечается весьма позитивное……
500 рублей не за горами……. Наверное…….
На прошлой неделе ценник на акции М-Видео поднимался до 432 рублей (+16%). Это весьма неплохой результат за четыре месяца……..
И вот, наконец, на прошлой неделе вышла новость, объясняющая причины такого уверенного роста капитализации М-Видео последних месяцев:
https://lenta.ru/news/2017/07/27/safmar2466/
Таким образом, в очередной раз подтвердилась на практике аксиома о том, что сначала все новости появляются на графике и только спустя некоторое время – на лентах информагентств…….
Однако, несмотря на вышедшие новости о рыночной продаже 24,66% акций М.Видео по 405 рублей за акцию, мне кажется, что эта бумага пока продолжает оставаться интересной для лонга……
Цель 500 рублей, нафантазированная мной в апрельских тезисах, все еще остается актуальной……
Отменен этот оптимистический сценарий может быть только в случае сползания и закрепления М.Видео ниже 390 рублей……

СУРГУТНЕФТЕГАЗ преф.
Добавить пока нечего, разве что могу дополнить пост, написанный еще в марте:
Сначала сургутовладельцы не воспользовались возможностью выйти на 36 рублях....... затем упустили шанс выйти на 34........ скоро не смогут покинуть тонущий корабль и на 32.......
Мышеловка постепенно захлопывается...... увы........
Теперь этот пост в расширенной и скореллированной с реальностью версии может выглядеть так:
“Сначала сургутовладельцы не воспользовались возможностью выйти на 36 рублях....... затем упустили шанс выйти на 34........ потом пожадничали и не вышли на 32……. от отчаяния прозевали 30……. скоро не смогут покинуть тонущий корабль и на 28....... Мышеловка постепенно захлопывается...... увы........”

Глобальный вектор “вниз” Сургут префов сохраняется……
Даже нарисованная прибыль в сегодняшнем отчете Сургута вряд ли спасет его от продолжения сползания вниз……
Цель потенциального снижения также пока неизменна…….
Кому-то может показаться, что это лишь мои ”хотелки” и упрямство…… но это не совсем так……
Мои “хотелки” на текущий момент подтверждаются месячным графиком и соотношением открытых позиций в Сур префе.……

СУРГУТНЕФТЕГАЗ об.
Характер графика обычки Сургута на текущий момент почти ничем не отличается от графика префов…. Здесь никакого оптимизма в последние 12 месяцев не наблюдается…….
Ближайшей целью снижения может стать 23 рубля……
А периодические отскоки вверх – они были, есть и будут…. Не стоит обращать на них внимания…….
И еще очень важно помнить о том, что “легендарная валютная кубышка” Сургута не принадлежит всем акционерам этой компании…… она принадлежит лишь ограниченному числу лиц и делить ее с миноритариями никто не собирается…….

К сожалению...... сообщение более 20000 символов на форум не помещается и не размещается...... поэтому пришлось разбивать "тезисы" на два поста.......
Продолжение следует.......
Атос
01.08.2017 00:27
234
Коллеги!

К сожалению...... сообщение более 20000 символов на форум не помещается...... поэтому пришлось разбивать августовские "тезисы" на два поста.......

Продолжение..... (начало было в предыдущем сообщении)

ЯНДЕКС.
Очень хорошая бумага. И она совсем не выглядит перекупленной….. даже на текущем ценнике……
С тех пор, как я совершено случайно упомянул о Яндексе в своих майских “тезисах”, он так и продолжает привлекать к себе мое внимание …..
Тогда в мае акции Яндекса стоили 1550 рублей……
Яндекс.
На недельном и месячном таймфрейме акции Яндекса сейчас повернулись в лонг. Продавать акции этого эмитента сейчас равносильно игре в русскую рулетку. Не стоит этого делать. Гораздо безопасней сейчас купить Яндекс (даже по текущим ценам) и ждать, что будет дальше…….. Не знаю, что в настоящий момент происходит в фундаментале Яндекса (ибо не слежу за ним), но мне почему-то кажется, что график у него сейчас явно не настроен падать…….
В июле капитализация Яндекса поднималась выше 2000 р. за акцию (+25% к цене мая) на новости о сделке с Uber (кстати это событие, как и в случае с М-Видео, в очередной раз подтвердило на практике аксиому о том, что сначала все новости появляются на графике).

Месячный и недельный графики Яндекса и сейчас не расположены к падению……
Посмотрим, куда двинет эта акция в августе-сентябре……
Но лично я больше склоняюсь тому, чтобы увидеть очередной перехай на ее графике……
Конечно, перед этим Яндекс попугает лонгодержателей намеком на коррекцию….
Высадит “лишних” сидельцев и дальше продолжит движение вверх….. к новым вершинам….. догоняя Фэйсбук и Гугл (Альфабет).

РАСПАДСКАЯ.
Замечательная растущая история нашего рынка………
Перефразируя известное выражение из одной детской сказки: “Казнить, нельзя помиловать”…… так и о Распадской сейчас можно сказать “Покупать, нельзя продавать”……..
Хорошая бумага с отличными перспективами и растущей капитализацией……..
80 рублей за акцию сейчас выглядят вполне реальной целью….. а затем и 95 рублей могут быть покорены Распадской.…….
Но, безусловно, при таких блестящих перспективах никогда не следует пренебрегать стоп-лоссами……….

СЕВЕРСТАЛЬ.
Недельный и месячный графики Северстали сейчас очень похожи на аналогичные графики Распадской и ММК…….. они выглядят почти как братья-близнецы…….)))
Таким образом, к Северстали в полной мере относится все то, что я немного ранее “нафантазировал” про Распадскую и ММК……
Надеюсь, что Николай дождется своих целей по этой бумаге......

ВТБ.
Разочаровал. Закрытие прошлой недели не вселяет оптимизма……..
Думаю, что теперь имеет смысл задумываться о лонгах в ВТБ только после возврата этой бумагой ценника в 0,066 руб. Не ранее……
Хотя, я не исключаю, что это может случиться уже в ближайшее время….. в том числе и в августе….
Ну а пока цена на 0,066 не вернулась, лучшей позицией в ВТБ будет нахождение “вне позиции”…… наверное……

АФК СИСТЕМА.
Относительно АФК Система очень подробно свой субъективный взгляд я изложил в июньских и июльских тезисах……
Тут ничего не поменялось……
Остается только посочувствовать акционерам Системы……
Давление на них, по всей видимости, продолжится и в дальнейшем…….
Для покупок этого некогда “хорошего” эмитента сейчас, к сожалению, нет ни одной причины……
А вот для продолжения падения – причин хоть отбавляй……
7 рублей уже маячит на горизонте…… и это может быть совсем не мираж…… даже не смотря на сегодняшний 8%-ный рост……

ОГК-2
Этот выдающийся представитель электроэнергетической отрасли РФ просто замечательно себя проявил в июле, благополучно достигнув и даже перевыполнив цели, обозначенные в июньских “тезисах”……..
ОГК-2.
Из всех энергетиков лучше всего для лонга сейчас смотрятся акции ОГК-2........
……ближайшей целью роста ОГК-2 может стать 0,49-0,5р.........
Несмотря на пятничную 6%-ную коррекцию после пяти недель почти безоткатного роста………. повода для паники для лонгодержателей не вижу……
Глобально вектор “вверх” по акциям ОГК-2 сохраняется…….
И, весьма вероятно, что в ближайшее время мы увидим перехай января 2017 года…….
А дальше – только звезды……

МОСЭНЕРГО.
Это еще один представитель отечественной электроэнергетики, входящий в список хороших, качественных бумаг, которые не страшно покупать и держать в долгосроке……..
Мосэнерго выросла в ТРИ (!!!) раза за двенадцать месяцев 2016 года…….
После этого фееричного роста последовала вполне закономерная коррекция с 3-х до 2-х рублей (-33%)……
Сейчас мы наблюдаем очередной виток роста в Мосэнерго (текущая цена 2,6 р.)……
И это совсем не дорого для этого эмитента………
Думаю, что до конца 2017 года мы увидим Мосэнерго снова выше 3-х рублей…….
Резюме: Мосэнерго – лонг…… и только лонг……..

РОССЕТИ, ФСК, РУСГИДРО.
В принципе к этим эмитентам электроэнергетического сектора относится все тоже самое, что было сказано чуть выше о перспективах компании ОГК-2 и Мосэнерго ……. Правда, c одной оговоркой – графики ОГК-2 и Мосэнерго сейчас выглядят гораздо интересней и перспективней для лонгов, чем графики Россетей, ФСК и Русгидро………
Эта троица энергетиков (Россетей, ФСК и Русгидро) будут уверенно расти только в том случае, если будет расти и весь российский рынок…..
При этом графики ФСК и Русгидро сейчас выглядят примерно одинаково……
А Россети немного выбиваются вперед……… график Россетей на текущий момент на недельном таймфрейме смотрится несколько сильнее, чем графики ФСК и Русгидро……
Хотя все это лишь мой субъективный взгляд……

ЛУКОЙЛ.
Лонг интересен от 3000 рублей…… После этого целью может стать обновление Лукойлом исторического максимума……
Шорт при закреплении ниже 2600……
В этом случае движение может продолжиться в район 2300…….
Поскольку оба варианта (и падения, и роста) в Лукойле сейчас примерно равновероятны……, то между ценниками 2600 и 3000 Лукойл долгосрочного интереса лично у меня не вызывает…. В этом диапазоне торговлю Лукойлом можно оставить на откуп внутридневным спекулянтам….. А подключиться к покупкам или продажам всегда можно будет сразу после выхода бумаги из вышеуказанного диапазона……

РОСНЕФТЬ.
Также как и в случае с ВТБ, Роснефть разочаровала своим закрытием прошлой недели……
К сожалению, ей пока так и не удается выйти из консолидации, длящейся с марта 2017 года……
На текущий момент шортить Роснефть я бы не стал, так как на графиках больших таймфреймов (недельном и месячном) сейчас всё очень неопределенно (50/50)…… в этом смысле картинка Роснефти чем-то напоминает картинку в Лукойле, описанную чуть выше…….
Покупать Роснефть теперь имеет смысл от 340 рублей…… с целью обновления исторического максимума…..
А вот если Роснефть “случайно” упадет ниже 290, то тогда можно будет задуматься о шортах….. но пока этот вариант не стоит рассматривать всерьез……..
Внутри диапазона 290-340 в Роснефти торговать весьма рискованно……
Гораздо безопасней дождаться выхода из обозначенной консолидации, а до тех пор просто понаблюдать со стороны……..

НОВАТЭК.
График этого эмитента после семи месяцев коррекции к росту в настоящее время продолжает больше располагать к шортам, нежели к лонгам…… Индикаторы на днях и неделях пока уверенно смотрят вниз……
Хотя небольшой шанс на разворот у быков все же еще остается до тех пор, пока ценник окончательно не закрепился ниже лоя 15.06.2017 (601,5 р.)……
Вот если цена уйдет ниже этого значения и продержится там хотя бы один день, то снижение Новатэка легко может продолжиться и далее…… В этом случае целью снижения может стать цифра 555 рублей…… а затем и 520 станут также вполне достижимы……..
О покупках Новатэка имеет смысл задумываться только в случае возврата и закрепления цены в районе 640 рублей…… на этом же уровне о шортах лучше будет забыть на некоторое время…… я так думаю…….

МЕГАФОН.
Здесь просто повторю то, что писал еще в февральских “тезисах”……
То, что было для этой бумаги актуально в феврале, то продолжает оставаться актуальным и сейчас…… без изменений:
Мегафон
К сожалению, ничего хорошего в Мегафоне пока не наблюдается......... нету на графике никаких предпосылок для быстрого и уверенного роста, кроме желания его акционеров...... на текущем ценнике в диапазоне 500-620 Мегафон может торговаться очень нудно и долго.....
О лонге Мегафона имеет смысл размышлять не раньше закрепления выше 617……
Расти Мегафон может сейчас только вместе со всем рынком…..
Если будет расти индекс ММВБ – тогда и Мегафон может немного приподняться с колен……
А ожидать каких-либо подвигов от Мегафона и, тем более, надеяться на то, что он будет вести себя лучше рынка, пока не приходится……

РОСТЕЛЕКОМ об.
Как-то уж совсем печально выглядят графики Ростелекома на неделях и месяцах…….
Если верить индикаторам, то складывается ощущение, что там все очень и очень плохо….. и что Ростелеком планирует и в дальнейшем продолжить снижение….
Очень надеюсь, что это ощущение обманчивое…… Но, в любом случае, думаю, что лонги в Ростелекоме следует открывать только после закрытия дивидендного гэпа…… то есть выше 72 рублей…… Любые лонги, открытые до этой отметки, могут оказаться “падающими ножами”……

В целом по индексу ММВБ.
Июль завершился белой свечкой, следующей за июньским молотом…… той самой свечкой, которая в большинстве случаев является подтверждением состоявшегося разворота……
Таким образом, сейчас уже можно с высокой степенью вероятности утверждать, что разворот на нашем рынке в июне состоялся….. и теперь индексу ММВБ необходимо закрепить этот разворот……
Что для этого нужно?
Ничего особенного – просто следует продолжать расти и в августе……. рисовать очередную белую свечку на месячном графике и закрепляться выше 1960…..

Кстати, многие блючипсы (и не только блючипсы), о которых я писал выше, уже готовы к росту……
На месячных графиках многих эмитентов за последние семь месяцев состоялась коррекция от верхней к средней линии боллинджера……… В июне стукнулись о нее (о среднюю линию), кое-где даже ее пробили, но в итоге у медведей не хватило сил и средств закрепить достигнутый успех и продолжить движение еще ниже. Поэтому в июле мы с вами стали свидетелями отката в обратном направлении……. Что не может не вселять оптимизм.
Так что все шансы для продолжения движения вверх в августе имеются……
А всяческим “пугалкам” про санкции, антисанкции, как прочему новостному шуму, не стоит придавать большого значения……
Главное – это графики…… И графики пока не настроены падать…… зато начать свой очередной виток роста они уже почти готовы……

И еще позволю себе поделиться с вами, Коллеги, одним очень интересным наблюдением:
Обратил внимание, что сегодня очень интересно закрыли месячную свечку……
На аукционе некоторые бумаги подскочили сильно вверх (например, Сургут преф, Система и т.д.), тогда как другие бумаги отскочили также сильно вниз (например, ГМК, Татнефть, Газпром, Сбербанк, НЛМК, Лукойл и т.д.)……
Складывается ощущение, что этим аукционом была принудительно дорисована месячная свечка и подготовлен гэп между июльской и августовскими свечками……
Так вот интуиция мне подсказывает, что бумаги, скакнувшие сегодня на аукционе вверх, в августе нарисуют красную месячную свечку, а те бумаги, которые на аукционе продавили вниз, август закроют, наоборот, зеленой свечкой…… Но это, конечно, из области конспирологии……

Более того, впереди уже маячит обновление исторического хая по индексу ММВБ…..
Растущая нефть, тянущийся вверх китайский Шанхай композит и регулярно обновляющиеся исторические максимумы американского S&P500 нашим индексам в помощь……..
Главное, не нужно бояться роста……. каким бы неожиданным и внезапным он не случился……
И лучше не стоять на пути у формирующегося после разворота очередного тренда вверх………..

А также не стоит забывать о том, что помимо “черных лебедей”, на рынке иногда случаются и “белые лебеди”, особенно когда их никто не ждет……..

На сегодня у меня всё……..
Спасибо за внимание…… и до новых встреч в эфире……..

https://www.youtube.com/watch?v=MkmGo3QHPdM
Ученица may be
01.08.2017 01:30
10
ОООООООООООООООООООООО

Я это буду читать три дня ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

а может неделю

мне же надо все сравнить с графиками ... почему
нет
наверно мне придется крутить эти графики до следующего прогноза
Ученица may be
01.08.2017 01:37
9
Атос
я сейчас заплачу

это же такой титанический труд

Спасибо !!!
89517
01.08.2017 01:54
 
Сообщение удалено автором 02.08.2017 в 14:52.
89517
01.08.2017 02:00
 
Сообщение удалено автором 02.08.2017 в 14:52.
Географ
01.08.2017 06:13
2
Атос спасибо за анализ!
ustas
01.08.2017 07:09
7
Сообщение удалено автором 09.10.2017 в 21:52.
ridik
01.08.2017 07:12
 
r
тест
ridik
01.08.2017 07:22
2
r
Всем привет . по рынку - мнение - краткосрочное движение . нефть - 47 Ри - 97 . продолжительность недели 2 (может за одну) . Направление движения по нефти - Вниз тренд - цели 43 и 40. Возможно по сберу также вниз цели 150 и 130 . просто мнение по графикам дели - маловероятно движение сбера и нефти в направлении . посмотрим.
банзаааай
01.08.2017 07:35
9
Атос, спасибо большое за великолепные "тезисы про рынок"!!!
Просто бест оф ве бест!!!!!
БϒLГΛKОВ
01.08.2017 07:40
10
Доброго утра друзья!
Действительно, есть над чем задуматься, прочитав два шикарных поста Атоса!
Спасибо за аналитику.
Итак, старт последнего месяца лета дан Что он нам всем принесет? Обо всем этом можно примерно примерно узнать, прочитав два поста Атоса
Apc*
01.08.2017 08:08
8
Атос, спасибо за "тезисы"!! Очень хорошо написано. Это огромный труд!!
Руди
01.08.2017 08:19
3
Коллеги!

К сожалению...... оказывается сообщение более 20000 символов на форум не помещается...... поэтому пришлось разбивать августовские "тезисы" на два поста.......

Продолжение..... (начало было в предыдущем сообщении)

ЯНДЕКС.
Очень хорошая бумага. И она совсем не выглядит перекупленной….. даже на текущем ценнике……
С тех пор, как я совершено случайно упомянул о Яндексе в своих майских “тезисах”, он так и продолжает привлекать к себе мое внимание …..
Тогда в мае акции Яндекса стоили 1550 рублей……
Яндекс.
На недельном и месячном таймфрейме акции Яндекса сейчас повернулись в лонг. Продавать акции этого эмитента сейчас равносильно игре в русскую рулетку. Не стоит этого делать. Гораздо безопасней сейчас купить Яндекс (даже по текущим ценам) и ждать, что будет дальше…….. Не знаю, что в настоящий момент происходит в фундаментале Яндекса (ибо не слежу за ним), но мне почему-то кажется, что график у него сейчас явно не настроен падать…….
В июле капитализация Яндекса поднималась выше 2000 р. за акцию (+25% к цене мая) на новости о сделке с Uber (кстати это событие, как и в случае с М-Видео, в очередной раз подтвердило на практике аксиому о том, что сначала все новости появляются на графике).

Месячный и недельный графики Яндекса и сейчас не расположены к падению……
Посмотрим, куда двинет эта акция в августе-сентябре……
Но лично я больше склоняюсь тому, чтобы увидеть очередной перехай на ее графике……
Конечно, перед этим Яндекс попугает лонгодержателей намеком на коррекцию….
Высадит “лишних” сидельцев и дальше продолжит движение вверх….. к новым вершинам….. догоняя Фэйсбук и Гугл (Альфабет).

РАСПАДСКАЯ.
Замечательная растущая история нашего рынка………
Перефразируя известное выражение из одной детской сказки: “Казнить, нельзя помиловать”…… так и о Распадской сейчас можно сказать “Покупать, нельзя продавать”……..
Хорошая бумага с отличными перспективами и растущей капитализацией……..
80 рублей за акцию сейчас выглядят вполне реальной целью….. а затем и 95 рублей могут быть покорены Распадской.…….
Но, безусловно, при таких блестящих перспективах никогда не следует пренебрегать стоп-лоссами……….

СЕВЕРСТАЛЬ.
Недельный и месячный графики Северстали сейчас очень похожи на аналогичные графики Распадской и ММК…….. они выглядят почти как братья-близнецы…….)))
Таким образом, к Северстали в полной мере относится все то, что я немного ранее “нафантазировал” про Распадскую и ММК……
Надеюсь, что Николай дождется своих целей по этой бумаге......

ВТБ.
Разочаровал. Закрытие прошлой недели не вселяет оптимизма……..
Думаю, что теперь имеет смысл задумываться о лонгах в ВТБ только после возврата этой бумагой ценника в 0,066 руб. Не ранее……
Хотя, я не исключаю, что это может случиться уже в ближайшее время….. в том числе и в августе….
Ну а пока цена на 0,066 не вернулась, лучшей позицией в ВТБ будет нахождение “вне позиции”…… наверное……

АФК СИСТЕМА.
Относительно АФК Система очень подробно свой субъективный взгляд я изложил в июньских и июльских тезисах……
Тут ничего не поменялось……
Остается только посочувствовать акционерам Системы……
Давление на них, по всей видимости, продолжится и в дальнейшем…….
Для покупок этого некогда “хорошего” эмитента сейчас, к сожалению, нет ни одной причины……
А вот для продолжения падения – причин хоть отбавляй……
7 рублей уже маячит на горизонте…… и это может быть совсем не мираж…… даже не смотря на сегодняшний 8%-ный рост……

ОГК-2
Этот выдающийся представитель электроэнергетической отрасли РФ просто замечательно себя проявил в июле, благополучно достигнув и даже перевыполнив цели, обозначенные в июньских “тезисах”……..
ОГК-2.
Из всех энергетиков лучше всего для лонга сейчас смотрятся акции ОГК-2........
……ближайшей целью роста ОГК-2 может стать 0,49-0,5р.........
Несмотря на пятничную 6%-ную коррекцию после пяти недель почти безоткатного роста………. повода для паники для лонгодержателей не вижу……
Глобально вектор “вверх” по акциям ОГК-2 сохраняется…….
И, весьма вероятно, что в ближайшее время мы увидим перехай января 2017 года…….
А дальше – только звезды……

МОСЭНЕРГО.
Это еще один представитель отечественной электроэнергетики, входящий в список хороших, качественных бумаг, которые не страшно покупать и держать в долгосроке……..
Мосэнерго выросла в ТРИ (!!!) раза за двенадцать месяцев 2016 года…….
После этого фееричного роста последовала вполне закономерная коррекция с 3-х до 2-х рублей (-33%)……
Сейчас мы наблюдаем очередной виток роста в Мосэнерго (текущая цена 2,6 р.)……
И это совсем не дорого для этого эмитента………
Думаю, что до конца 2017 года мы увидим Мосэнерго снова выше 3-х рублей…….
Резюме: Мосэнерго – лонг…… и только лонг……..

РОССЕТИ, ФСК, РУСГИДРО.
В принципе к этим эмитентам электроэнергетического сектора относится все тоже самое, что было сказано чуть выше о перспективах компании ОГК-2 и Мосэнерго ……. Правда, c одной оговоркой – графики ОГК-2 и Мосэнерго сейчас выглядят гораздо интересней и перспективней для лонгов, чем графики Россетей, ФСК и Русгидро………
Эта троица энергетиков (Россетей, ФСК и Русгидро) будут уверенно расти только в том случае, если будет расти и весь российский рынок…..
При этом графики ФСК и Русгидро сейчас выглядят примерно одинаково……
А Россети немного выбиваются вперед……… график Россетей на текущий момент на недельном таймфрейме смотрится несколько сильнее, чем графики ФСК и Русгидро……
Хотя все это лишь мой субъективный взгляд……

ЛУКОЙЛ.
Лонг интересен от 3000 рублей…… После этого целью может стать обновление Лукойлом исторического максимума……
Шорт при закреплении ниже 2600……
В этом случае движение может продолжиться в район 2300…….
Поскольку оба варианта (и падения, и роста) в Лукойле сейчас примерно равновероятны……, то между ценниками 2600 и 3000 Лукойл долгосрочного интереса лично у меня не вызывает…. В этом диапазоне торговлю Лукойлом можно оставить на откуп внутридневным спекулянтам….. А подключиться к покупкам или продажам всегда можно будет сразу после выхода бумаги из вышеуказанного диапазона……

РОСНЕФТЬ.
Также как и в случае с ВТБ, Роснефть разочаровала своим закрытием прошлой недели……
К сожалению, ей пока так и не удается выйти из консолидации, длящейся с марта 2017 года……
На текущий момент шортить Роснефть я бы не стал, так как на графиках больших таймфреймов (недельном и месячном) сейчас всё очень неопределенно (50/50)…… в этом смысле картинка Роснефти чем-то напоминает картинку в Лукойле, описанную чуть выше…….
Покупать Роснефть теперь имеет смысл от 340 рублей…… с целью обновления исторического максимума…..
А вот если Роснефть “случайно” упадет ниже 290, то тогда можно будет задуматься о шортах….. но пока этот вариант не стоит рассматривать всерьез……..
Внутри диапазона 290-340 в Роснефти торговать весьма рискованно……
Гораздо безопасней дождаться выхода из обозначенной консолидации, а до тех пор просто понаблюдать со стороны……..

НОВАТЭК.
График этого эмитента после семи месяцев коррекции к росту в настоящее время продолжает больше располагать к шортам, нежели к лонгам…… Индикаторы на днях и неделях пока уверенно смотрят вниз……
Хотя небольшой шанс на разворот у быков все же еще остается до тех пор, пока ценник окончательно не закрепился ниже лоя 15.06.2017 (601,5 р.)……
Вот если цена уйдет ниже этого значения и продержится там хотя бы один день, то снижение Новатэка легко может продолжиться и далее…… В этом случае целью снижения может стать цифра 555 рублей…… а затем и 520 станут также вполне достижимы……..
О покупках Новатэка имеет смысл задумываться только в случае возврата и закрепления цены в районе 640 рублей…… на этом же уровне о шортах лучше будет забыть на некоторое время…… я так думаю…….

МЕГАФОН.
Здесь просто повторю то, что писал еще в февральских “тезисах”……
То, что было для этой бумаги актуально в феврале, то продолжает оставаться актуальным и сейчас…… без изменений:
Мегафон
К сожалению, ничего хорошего в Мегафоне пока не наблюдается......... нету на графике никаких предпосылок для быстрого и уверенного роста, кроме желания его акционеров...... на текущем ценнике в диапазоне 500-620 Мегафон может торговаться очень нудно и долго.....
О лонге Мегафона имеет смысл размышлять не раньше закрепления выше 617……
Расти Мегафон может сейчас только вместе со всем рынком…..
Если будет расти индекс ММВБ – тогда и Мегафон может немного приподняться с колен……
А ожидать каких-либо подвигов от Мегафона и, тем более, надеяться на то, что он будет вести себя лучше рынка, пока не приходится……

РОСТЕЛЕКОМ об.
Как-то уж совсем печально выглядят графики Ростелекома на неделях и месяцах…….
Если верить индикаторам, то складывается ощущение, что там все очень и очень плохо….. и что Ростелеком планирует и в дальнейшем продолжить снижение….
Очень надеюсь, что это ощущение обманчивое…… Но, в любом случае, думаю, что лонги в Ростелекоме следует открывать только после закрытия дивидендного гэпа…… то есть выше 72 рублей…… Любые лонги, открытые до этой отметки, могут оказаться “падающими ножами”……

В целом по индексу ММВБ.
Июль завершился белой свечкой, следующей за июньским молотом…… той самой свечкой, которая в большинстве случаев является подтверждением состоявшегося разворота……
Таким образом, сейчас уже можно с высокой степенью вероятности утверждать, что разворот на нашем рынке в июне состоялся….. и теперь индексу ММВБ необходимо закрепить этот разворот……
Что для этого нужно?
Ничего особенного – просто следует продолжать расти и в августе……. рисовать очередную белую свечку на месячном графике и закрепляться выше 1960…..

Кстати, многие блючипсы (и не только блючипсы), о которых я писал выше, уже готовы к росту……
На месячных графиках многих эмитентов за последние семь месяцев состоялась коррекция от верхней к средней линии боллинджера……… В июне стукнулись о нее (о среднюю линию), кое-где даже ее пробили, но в итоге у медведей не хватило сил и средств закрепить достигнутый успех и продолжить движение еще ниже. Поэтому в июле мы с вами стали свидетелями отката в обратном направлении……. Что не может не вселять оптимизм.
Так что все шансы для продолжения движения вверх в августе имеются……
А всяческим “пугалкам” про санкции, антисанкции, как прочему новостному шуму, не стоит придавать большого значения……
Главное – это графики…… И графики пока не настроены падать…… зато начать свой очередной виток роста они уже почти готовы……

И еще позволю себе поделиться с вами, Коллеги, одним очень интересным наблюдением:
Обратил внимание, что сегодня очень интересно закрыли месячную свечку……
На аукционе некоторые бумаги подскочили сильно вверх (например, Сургут преф, Система и т.д.), тогда как другие бумаги отскочили также сильно вниз (например, ГМК, Татнефть, Газпром, Сбербанк, НЛМК, Лукойл и т.д.)……
Складывается ощущение, что этим аукционом была принудительно дорисована месячная свечка и подготовлен гэп между июльской и августовскими свечками……
Так вот интуиция мне подсказывает, что бумаги, скакнувшие сегодня на аукционе вверх, в августе нарисуют красную месячную свечку, а те бумаги, которые на аукционе продавили вниз, август закроют, наоборот, зеленой свечкой…… Но это, конечно, из области конспирологии……

Более того, впереди уже маячит обновление исторического хая по индексу ММВБ…..
Растущая нефть, тянущийся вверх китайский Шанхай композит и регулярно обновляющиеся исторические максимумы американского S&P500 нашим индексам в помощь……..
Главное, не нужно бояться роста……. каким бы неожиданным и внезапным он не случился……
И лучше не стоять на пути у формирующегося после разворота очередного тренда вверх………..

А также не стоит забывать о том, что помимо “черных лебедей”, на рынке иногда случаются и “белые лебеди”, особенно когда их никто не ждет……..

На сегодня у меня всё……..
Спасибо за внимание…… и до новых встреч в эфире……..

https://www.youtube.com/watch?v=MkmGo3QHPdM
Спасибо, Атос!

Втянулась в твои обзоры, теперь месяц без них не начинается )
Werner Heisenberg
01.08.2017 08:22
6
доброе утро
Вспомнил, что на все сырье есть фьючерсы наши.
Так что пока так.
Очень надеюсь на этой неделе крупное обновление сделать.
ustas @ 31.07.2017 13:12  (сообщение удалено)
_Гоша
01.08.2017 08:41
4
Доброе утро!
Признайтесь, что все ждали. И с нетерпением. Спасибо! Чессслово.
https://www.youtube.com/watch?v=MLvVcffIMOw
Дачникк
01.08.2017 08:44
 
Сообщение удалено автором 01.08.2017 в 09:16.
Причина: Флуд
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График Индекс МосБиржи
Индекс МосБиржи3 312.77+8.68 (+0.26%)18:50
График RTSI
RTSI1 128.26−1.69 (−0.15%)18:50
График RUR
RUR92.5691+0.1223 (+0.13%)22:14
График @Brent Crude Oil
@Brent Crude Oil87.5+1.41 (+1.64%)21:48
Кавалеры Почетного Ордена "За особые заслуги":
Джек спаситель (ID77323) и Helen@ (ID 85338) награждены Орденами "За особые заслуги" II степени
цена 1 акции Мечел пр.. на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
500 VASUKI17.03, 07:56
370 солнце09.03, 14:10
250 неТОТ !05.03, 15:11
350 andrey06127402.03, 06:36
340 Робин Бобин27.02, 00:23
240 朋友22.02, 17:35
666 AndreyBarmaley19.02, 14:34
520 SSA10.02, 05:47
540 Кукл Водович06.02, 20:11
Всего прогнозов: 18
Лучшее время в жизни Человека
(открытое, автор: Мир в экономике, завершено)
детство (до 18 лет)17
 
взрослая жизнь (18-65)22
 
Всего голосов:39 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 312.77+8.68 (+0.26%)18:50
RTSI1 128.26−1.69 (−0.15%)18:50
DJ Industrial39 828.22+68.14 (+0.17%)22:15
S&P 5005 261.36+12.87 (+0.25%)22:15
NASDAQ Comp16 396.2799−3.2407 (−0.02%)22:15
FTSE 1007 952.62+20.64 (+0.26%)19:36
DAX 3018 492.49+15.4 (+0.08%)19:36
Nikkei 22540 168.07−594.66 (−1.46%)09:00
Hang Seng16 541.42+148.58 (+0.91%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао0.02256−0.000035 (−0.15%)22:15
ГАЗПРОМ ао157.29−0.5 (−0.32%)22:15
ГМКНорНик15 222−78 (−0.51%)22:14
ЛУКОЙЛ7 474.5−18.5 (−0.25%)22:15
Полюс11 739+216 (+1.87%)22:15
Роснефть564.9+9.5 (+1.71%)22:15
РусГидро0.7176−0.0041 (−0.57%)22:15
Сбербанк298.65+3.55 (+1.20%)22:15

Курсы валют

EUR1.07857−0.00413 (−0.38%)22:15
GBP1.2621−0.0015 (−0.12%)22:15
JPY151.408+0.151 (+0.10%)22:15
CAD1.35456−0.00215 (−0.16%)22:15
CHF0.9021−0.00168 (−0.19%)22:15
CNY7.2257−0.0008 (−0.01%)21:08
RUR92.5691+0.1223 (+0.13%)22:14
EUR/RUB99.9−0.184 (−0.18%)21:34
AUD0.65146−0.0017 (−0.26%)22:15
HKD7.8262+0.00316 (+0.04%)22:15
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.