mfd.ruФорум

Юные трейдеры

Новое сообщение | Новая тема |
ivan111
24.03.2020 16:08
 
i
_NAVIGATOR_24.03.2020 15:31
https://mfd.ru/forum/post/?id=18176973#18176973
\\\

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Фото: facebook.com
Уоррен Баффет, инвестор, миллиардер, глава Berkshire Hathaway 04.03.2020 14:32 43016


Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.
CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

В своем письме вы обсуждаете время, подходящее для покупки акций. Но когда инвесторы смотрят на индекс Dow Jones, которые сегодня утром упали на 818 пунктов, думаю, первое, по поводу чего они хотят услышать ваше мнение, – это ситуация с коронавирусом. Вас беспокоит происходящее? И есть ли смысл паниковать?

Уоррен Баффет

Не знаю, смогу ли сказать что-то новое по поводу коронавируса. Впервые я купил акции 12 марта 1942 года, и в этот день рынок упал примерно на 2%. Я приобрел бумаги утром, а вечером цены начали спускаться.

Инвесторам важно понимать, что они покупают не просто акции, а часть бизнеса компании. Это очень важно для общего восприятия. Если вы покупаете ферму, квартиру или часть бизнеса, вы собираетесь владеть своим приобретением как минимум 10, 20 или 30 лет. Вопрос заключается в том, смогут ли ближайшие 24 часа или 48 часов кардинально изменить то, как американская компания будет выглядеть спустя 10 или 20 лет.

Мы, например, уже в течение 20 лет владеем значительной частью American Express и в течение 40 лет – акциями Coca-Cola. Предприниматель не принимает решение о покупке или продаже компании, основываясь лишь на сегодняшних новостях в СМИ. Но если рынок падает, и у вас появляется возможность приобрести часть компании, бизнес которой вам нравится, по цене со скидкой, – вам очень повезло.

CNBC

Многие люди говорят о своем желании вложить средства в рынок, но не хотят делать это, пока цены находятся на пике. В недавнее время рынок устанавливал новые рекорды каждый день.

Сегодня утром он упал на 800 пунктов, но стоит ли ждать дальнейшего падения? Ведь коронавирус негативно влияет на мировую экономику. По мнению МВФ, очень скоро экономическая слабость коснется не только Китая, но и других стран по всему миру.

Вы правы, скорее всего, текущая ситуация не сможет сильно повлиять на события по прошествии 5 или 10 лет. Но если я хочу вложиться в рынок, может быть, мне стоит подождать еще неделю или месяц?

Уоррен Баффет

Вы станете невероятно богаты, если окажетесь правы. Все, что вам нужно сделать, это просто продолжать покупать с интервалом в десять дней и каждые десять дней обновлять свой прогноз [смеется]. Я бы назвал вам самую подходящую дату для покупки акций, если бы мог предсказывать дальнейшие события. Но дара предсказания у меня нет. И я уверен, что ни у кого такого дара нет. Вы должны подходить к покупке акций с умом.

Если вы собираетесь купить, к примеру, General Motors, у которой в обращении находится 1,4 млрд акций, вам следует взять блокнот и написать, что речь идет не о, скажем, $30 за акцию, а о $42 млрд за компанию. Напишите следующее: «Я покупаю General Motors за $42 млрд, потому что…», а затем изложите все «за» и «против».
CNBC

Но если я понимаю, что экономика замедлится, причем не на квартал, а на год, это ведь точно окажет негативное влияние на деятельность компаний. Например, автопроизводители будут выпускать и продавать меньше автомобилей.

Уоррен Баффет

Можете быть уверены, что какое-то количество автомобилей они продадут. В 1932 году у General Motors было 19 тысяч дилеров. Это намного больше, чем общее количество всех дилеров в США на сегодняшний момент. Был месяц, когда в GM продали менее одной десятой части автомобиля на дилера. Но тем не менее то время было отличным для покупки акций General Motors.

Никто не может предугадать события на рынке, прочитав финансовый отчет компании, просмотрев новости в газете или послушав мои выступления.

Но вы покупаете бизнес. Если вчера вы решили приобрести местную станцию обслуживания автомобилей, вряд ли сегодня вам придется в панике рвать на себе волосы из-за того, что она вдруг закрылась. Скорее всего, вы заранее узнали информацию о местности, в которой она находится, изучили контракты с поставщиками и приняли взвешенное решение.

Поскольку в случае с вложением средств в фондовый рынок у людей есть возможность ежесекундно менять свои решения, они считают, что инвестирование отличается от покупки квартиры, дома или фермы. Но это не так.

Качественная инвестиция позволяет вашим деньгам расти в течение 10, 20 или даже 30 лет. У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день. Я так не умею и не знаю ни одного человека, который бы умел.

CNBC

Вы акцентировали на этой теме внимание в своем письме, напомнив инвесторам о книге Эдгара Лоуренса Смита от 1924 года. Вы отметили, что, пока он не изложил свои мысли окружающим, никто толком не понимал, как работает эффект сложных процентов.

Уоррен Баффет

Эдгар Лоуренс действительно изменил мир с помощью своей книги. И хотя сейчас инвесторы все чаще забывают о написанном, в 1920-х она произвела настоящую революцию.

На самом деле, Смит хотел противопоставить облигации акциям. У него была мысль о том, что во время дефляции лучше инвестировать в облигации, а в периоды инфляции – в акции. Но в первом же предложении книги сказано, что он оказался неправ.

Тем не менее Эдгар посчитал нужным описать свою теорию. Еще Дарвин говорил о том, что, если вы в течение долгого времени были в чем-то убеждены, но вдруг осознали свою неправоту, вам стоит записать все свои размышления по этому поводу, иначе мозг просто начнет блокировать здравый смысл.

Люди склонны часто отвергать доказательства своей неправоты. Эдгар писал следующее – если акции или облигации приносят доходность в 4%, то акции превзойдут облигации, поскольку всегда стоит учитывать нераспределенную прибыль компании. Это очевидная правда, но в течение длительного времени никто не обращал на нее внимания.

CNBC

Слова Эдгара Лоуренса о том, что инвестиция в акции всегда окажется выигрышнее инвестиции в облигации, справедливы и в отношении сегодняшней ситуации. Мы часто слышим, что нет никакой альтернативы. Нужно покупать акции, потому что доходность облигаций очень низкая, ставки очень низкие.

Уоррен Баффет

Обычно акции приносят большую доходность, чем облигации. В Америке это действительно так. Если сегодня вы купите 30-летние облигации с доходностью 2%, вы заплатите 50-кратную прибыль за инвестицию, доходность которой не сможет увеличиваться в течение 30 лет.

Если кто-то вам скажет: «Я хочу продать тебе акции с коэффициентом P/E, равным 50, доходность которых не будет расти в течение 30 лет», думаю, вы ответите: «Звучит как-то не очень».

На самом деле, у людей есть несколько альтернатив. Первая – это уход в кэш, что позволит вам совершить выгодную сделку в будущем. Вторая – долгосрочные облигации, а третья – инвестирование в акции в течение длительного времени. Акции, кстати, дешевле облигаций.

CNBC

Пару недель назад Чарли Мангер, вице-президент Berkshire Hathaway, сказал, что на рынке слишком много излишеств и что инвесторам стоит готовиться к неприятностям. Вы с этим согласны?

Уоррен Баффет

Ну, конечно. Стоило готовиться к неприятностям, когда я впервые купил акции в 1942 году, стоило ждать беды в 1949 году и, несомненно, в 2008 году. Тогда я написал статью для New York Times, предупреждая о грядущих неприятностях и одновременно советуя покупать акции [смеется].

CNBC

Вы бы повторили свой совет сейчас? Рекомендовали бы покупать акции?

Уоррен Баффет

Да, я бы посоветовал покупать акции, если у вас есть достаточно денег.

CNBC

Berkshire Hathaway сейчас является чистым покупателем, это так?

Уоррен Баффет

Да. Я и сам могу назвать себя чистым покупателем, всегда им был. За время моей жизни сменилось 15 американских президентов. Конечно, я не покупал акции во время администрации Герберта Гувера – мне было примерно 6 месяцев от роду.

Но с тех пор во главе стояли 7 республиканцев и 7 демократов. Я покупал акции в периоды правления каждого из них. Иногда мне кажется, что цены на акции слишком завышены – я несколько раз писал об этом – но такое случается крайне редко. Сейчас у нас в акциях $240 млрд. Мы владеем частью компаний, бизнес которых нам очень нравится.

CNBC

Но у вас также более чем $125 млрд в кэше.

Уоррен Баффет

Да, и мы планируем вложить еще больше денег в компании.

CNBC

Уоррен, сейчас мы с вами в офисе Berkshire Hathaway, а именно в помещении, где вы часто встречаетесь со студентами и отвечаете на их вопросы.

Уоррен Баффет

Да, я провожу здесь встречи со студентами из разных стран – Перу, Китай, Израиль – уже в течение многих лет. Мы отлично проводим время. Сейчас я уже не преподаю, но обучать студентов я начал в возрасте 21 года. Когда мне исполнилось 88 лет, я подумал, что можно и отдохнуть [смеется].

CNBC

От наших зрителей поступает очень много вопросов. Вы – настоящий эксперт в сфере экономики и финансов. Что вы думаете по поводу ситуации, которая сложилась в мире?

Уоррен Баффет

Каждый месяц я получаю комментарии от руководителей различных компаний по поводу состояния их бизнеса. Конечно, многие из них отметили, что настоящие события сказываются на нем негативно. Но корпорации всегда сталкиваются с проблемами – терроризм, торговые ставки, высокая конкуренция.

Я понятия не имею, что произойдет с нашими компаниями через 6 или 12 месяцев. Но я уверен, что не только компании, в которые мы инвестируем, но и многие другие американские корпорации смогут похвастаться большими успехами спустя 20-30 лет.

По моему мнению, в самых общих чертах будущее предсказать очень легко. Но я никогда не смогу сказать вам, как поведет себя рынок через 10 минут, 10 дней или 10 месяцев. Я просто занимаюсь тем, что мне нравится, тем, что у меня хорошо получается, и знаю, что по прошествии 30 лет компании по всему миру буду демонстрировать намного лучшие результаты, чем сегодня.

CNBC

Какое влияние коронавирус оказывает на компании сейчас? Можете привести примеры?

Уоррен Баффет

Ну, к примеру, мы владеем где-то тысячей торговых точке по франшизе Dairy Queen в Китае, и некоторые из них сейчас закрыты. Тем не менее работа продолжается. Мы также владеем большой долей Apple, примерно 5,6%, и руководство говорит о том, что коронавирус негативно влияет не только на продажи в магазинах, но и на цепочки поставок. То же самое справедливо и в отношении некоторых других компаний, например, Johns Manville и так далее.

Тем не менее давление на бизнес корпораций оказывает и множество других факторов. Так было всегда. Главный вопрос в этой ситуации звучит так – что будет с компаниями через 5-10 лет? У всех бывают взлеты и падения. Компания, которая занимается продажей конфет, может терять деньги в течение 7 месяцев в году. Но хорошая новость заключается в том, что каждый год наступает Рождество.

CNBC

Что вы можете сказать по поводу состояния американской экономики?

Уоррен Баффет

Она по-прежнему сильна, но немного ослабла по сравнению с тем, что было 6 месяцев назад. Как на экономику, так и на состояние бизнеса корпораций, постоянно влияет множество разных факторов.

CNBC

Как вы думаете, почему сила бизнеса корпораций стала ослабевать? Дело в снижении уровня доверия, или же ранее активность просто была на неадекватном высоком уровне?

Уоррен Баффет

Уровень снизился совсем незначительно. Торговые ставки стали большой проблемой для различных компаний – эта проблема была центральной в течение определенного времени. Теперь ее сменил коронавирус.

Через 6 месяцев или год появится еще какая-то проблема, а через 2 года – другая. Всегда думайте о том, в каком состоянии будет находиться бизнес компании через 5-10 лет. Только это важно.
ivan111
27.03.2020 12:36
 
i
Еще немного об актуальных закономерностях, существующих практически в каждом финансово-экономическом кризисе.

Сегодня расскажу об очень важной вещи, которую многие недооценивают и от этого совершают в кризис классические ошибки. Речь пойдет о его величестве Временном Лаге)

В каждом кризисе наступает момент, когда финансовые рынки резко отлетают от дна и начинают расти (вот как сейчас — посмотрите на график S&P, схожие графики сейчас имеем по большинству отечественных и зарубежных акций). Казалось бы- самое время покупать. Падения уже нет. На графике явно произошел разворот.От низов отскочили на 10-20-30% но до возврата к начальным уровням еще имеем очень большой апсайд. Но при этом ….акции почти никто не покупает и в разворот почти никто не верит. Почему? Потому, что существует двойная инерция.

Во-первых, люди психологически напуганы и растеряны.Еще недавно все рушилось, мы полны кортизола, нашими эмоциями управляет страх.В этот момент резко перестроить мозги на позитив и начать покупки – это удел очень немногих единиц, умеющих контролировать свои эмоции. Именно эти люди (наряду с теми, кто выкупал последовательно все падение частями, как я вам рассказывал в предыдущих статьях, пока падал рынок), и зарабатывают в кризис самые большие деньги, в отличии от большинства, кто покупает рынок гораздо выше, когда новостной фон выравнивается и/или становится позитивным.
Но помимо психологии есть и вторая инерция, мешающая людям покупать. Это совершенно справедливые мысли о том, что мы еще не видели проблем, которые произойдут в реальном секторе. Череду банкротств, убытков, безработицу и т.д. Все, что приносит с собой кризис. Да, банкротства будут. Да, это происходит к каждом кризисе.Но приведет ли это к обязательному падению рынков, ко второй волне? НЕТ, чаще всего — не приводит. Почему?

А вот тут мы и подходим к сути сегодняшнего разговора.
Дело в том, что между финансовым и реальным сектором всегда существует временной лаг. Как это работает?

На финансовом рынке все происходит стремительно. Он самый ликвидный и самый чувствительный. Все что происходит в экономике и в мире, от войн и революций до погодных явлений, все что становится известно, весь новостной фон – он МОМЕНТАЛЬНО отражается на ценах активов (кто хочет в этом разобраться подробней, рекомендую — «Гипотеза Эффективного рынка», Юджин Фама, Нобелевская премия по экономике за 2013-ый год).Более того – на ценах финансового рынка моментально отражаются и все ОЖИДАЕМЫЕ ЭФФЕКТЫ от уже известного новостного фона. Иными словами – если известно, что нас ждут банкротства и спад реального сектора, то все это СРАЗУ ЖЕ отражается на ценах акций, облигаций и других фин.инструментов. Таким образом, финансовый рынок не только реагирует на кризис быстрее реального, он еще и имеет так называемый предваряющий эффект.
И поэтому – тот обвал который мы видели на рынках в последний месяц-полтора, это уже и БЫЛИ те цены, в которые были заложены все БУДУЩИЕ проблемы реального сектора. А сейчас, когда по рынку прошла очистительная паника и маржинколы, когда активы по очень низким ценам сменили хозяев, перейдя из слабых и глупых рук в сильные и умные, когда рынки заливаются ликвидностью, когда компании объявляют байбеки — финансовые рынки начинают УЖЕ восстанавливаться ПОСЛЕ кризиса….При том, что в реальном секторе кризис ЕЩЕ только НАЧИНАЕТСЯ. Странно ли это? Нет, это НОРМАЛЬНО. И так происходит в каждом глубоком кризисе, которые я видел начиная с 1993-го года.

Поэтому, лично я совершенно не буду удивлен, если все финансовые рынки в ближайшее время продолжат последовательный возврат к докризисным ценам при ОДНОВРЕМЕННЫХ проблемах в реальном секторе –банкротствах, росту безработицы, падении цен на недвижимость и т.д.

А потом, спустя определенный временной лаг, реальный сектор тоже переболеет (коронавирусом)) и устремится вверх, вслед за финансовым рынком.

Сколько длится этот временной лаг? Конечно, точных цифр нет. Рынок –это не математика. Но обычно это несколько месяцев, максимум – год.

Например, я прекрасно помню как в 1998-ом году, фондовый рынок развернулся от самых низких цен осенью и потом начался стремительный рост на много лет вперед. При этом, реальный сектор продолжал банкротиться и стагнировать почти весь 1999-ый, в частности – самое дно цен на недвижимость было спустя почти год после дна на фонде. Тогда, летом-осенью 1999-го мне было очень забавно и удивительно наблюдать стремительно растущие акции и одновременно – домкратом падающую недвижку) Ну а потом, видя эти закономерности во многих последующих кризисах, я уже перестал этому удивляться.Более того – научился это использовать)

Предлагаю и вам научиться использовать эти закономерности, или как минимум — не удивляться им)

Всегда ваш, Илья Коровин)
https://smart-lab.ru/blog/607599.php
ivan111
11.04.2020 08:43
1
i
ivan111
14.04.2020 11:09
1
i
6 мая 2010 года фондовый рынок США пережил Flash Crash — кратковременный катаклизм, устроенный всего одним человеком. Рассказываем историю Навиндера Сингха Сарао, который нанес финансовому рынку ущерб в $1 трлн


«Черный четверг» — так назвали события 6 мая 2010 года на фондовых рынках США, когда индекс Dow Jones за пять минут рухнул на 600 пунктов. На фоне слухов о возможном дефолте Греции и негативной статистики о занятости населения в США индексы сначала понизились на 3%, а затем всего за пять минут внезапно упали еще на 5%. Торговая площадка CME Globex автоматически приостановила торги на несколько секунд, после чего цены фьючерсов за десять минут вернулись на прежний уровень. За эти минуты капитализация рынка изменилась примерно на $1 трлн.

Виновный был найден лишь в апреле 2015-го, когда в Великобритании арестовали британского трейдера Навиндера Сингха Сарао. Именно он в тот день «помог» индексу Dow Jones мгновенно обрушиться — этот обвал стал известен как Flash Crash.

Трейдер-аутист зарабатывал миллионы, которые были ему не нужны

Родившийся в семье мигрантов Навиндер Сингх Сарао — один из самых необычных трейдеров в истории. Он с трех лет живет с родителями в Лондоне, обожает футбол и видеоигры (особенно серию FIFA), его комната полна мягких игрушек — хотя Навиндеру уже 41 год.

Сарао болен синдромом Аспергера — нарушением развития, тормозящим способность больного к социальному взаимодействию. Но это не помешало ему освоить математику и информатику, а затем заработать около $50 млн не выходя из комнаты — торгуя с компьютера на бирже.

Фактически Навиндера можно отнести к савантам — гениям в определенной области с отклонениями аутического характера. Он всегда мог быстро обрабатывать большие объемы данных, мысленно выстраивать графики, детализирующие рыночные колебания за гигантские периоды времени. Это и сделало его великолепным трейдером.

Сарао рос в бедности: его отец страдал от сахарного диабета, мать работала на двух работах. Он поступил в университет, после которого с головой ушел в торговлю на бирже, устроившись в трейдерскую компанию Futex. К 30 годам он зарабатывал до £250 тыс. в месяц. Разбогатев достаточно, в 2009-м он занялся трейдингом самостоятельно.

К деньгам Сарао был равнодушен: носил дешевые спортивные костюмы, вместо дорогого алкоголя литрами пил молоко, питался фаст-фудом по скидкам и никогда не покупал ничего дороже подержанного фольксвагена за £5 тыс.

Как Сарао обрушил Dow Jones

Сарао использовал специальную программу для автоматического трейдинга, которая размещала тысячи заявок на крупные суммы, а затем сразу их отменяла. Такой метод торговли называется «спуфинг» (имитация заявки). Суть в том, что фальшивые ордеры сильно влияют на котировки: они создают ложное впечатление об уровне спроса и предложения. Трейдеры и алгоритмы фиксируют их и стремятся выставлять заявки на примерно том же уровне, что приводит к неестественному росту или падению цен. С июня 2010-го спуфинг запрещен законом Додда-Франка.

Программа Сарао работала с контрактами E-mini S&P 500 — индекса, в корзину которого входят 500 публичных компаний США с наибольшей капитализацией. Предвидя реакцию трейдеров на его ложные заявки, он с помощью софта проводил сделки за миллисекунды и получал прибыль, когда котировки возвращались к своему естественному уровню.

6 мая Сарао выставил на продажу одну из крупных заявок, которая вызвала кратковременное сумасшествие. Денежный объем заявок составил около $200 млн (20–29% от всех ордеров на тот момент), поставленных на скорое падение индекса. Это спровоцировало дисбаланс на рынке и привело к обвалу.

В 2015-м Сарао вычислили, арестовали и после четырех месяцев в британской тюрьме экстрадировали в США. Его обвинили в манипулировании ценой контрактов E-mini S&P 500. По версии прокуратуры, в тот день Навиндер обогатился на $879 тыс., а всего за пять лет он заработал спуфингом около $12,8 млн.

После ареста Сарао многие эксперты усомнились в том, что столь небольшой игрок мог в одиночку спровоцировать такой глобальный обвал. К примеру, большую роль во Flash Crash сыграл фонд Waddel & Reed Financial, который продал 75 тыс. фьючерсных контрактов на $4,1 млрд и усугубил и без того турбулентную ситуацию на рынке.

Однако власти сочли главным виновником краха именно Сарао. «Его поведение в значительной мере повлияло на дисбаланс в заявках, что, в свою очередь, стало одним из условий, которые привели к внезапному краху», — заявил в 2015-м директор Комиссии по торговле товарными фьючерсами США Эйтан Гоэлмен.

Сарао воспринимал торговлю как компьютерную игру

Адвокат Сарао Роджер Берлингейм утверждал, что тот начал заниматься спуфингом лишь после того, как его многочисленные жалобы на мошенничество других были проигнорированы.

«Он идентифицировал мошеннические действия по времени, цене и размерам заявок, — писал Берлингейм. — А через несколько недель, когда снова обращался к регуляторам с жалобой, ему говорили, что изучили действия, на которые он указывал, и не нашли ничего плохого. Это повторялось снова и снова в течение нескольких месяцев. Нав не мог понять, как они могли так говорить, когда он видел, что происходило день за днем».

В итоге Сарао решил поступать так же. Мотивировали его не деньги, а желание «победить в игре» — примерно так он воспринимал торговлю на бирже. Как заявил в письме в суд британский специалист по проблемам аутизма Саймон Барон Коэн, это было следствием его болезни.

«Отсутствие у Навиндера какого-либо интереса к заработанным деньгам, а также его одержимость трейдингом — как у ребенка, пытающегося победить в компьютерной игре — полностью согласуются с его аутизмом. Он «играл» по правилам, по которым торговали другие трейдеры. Когда он жаловался на спуфинг регуляторам, то все продолжалось как есть — и вынудило его признать спуфинг частью этих правил», — заявил Барон-Коэн.

Сарао потерял почти все деньги из-за своей доверчивости

После изучения операций Сарао предполагалось, что на бирже он заработал более $50 млн. Однако большую часть дохода он потерял, вложившись в проекты-пустышки.

К примеру, $33 млн Навиндер инвестировал в холдинг по торговле сырьевыми товарами IXE Asset Management, обещавшую квартальную ставку в 11%. Но его владелец Хесус Алехандро Гарсия Альварес оказался мошенником. Он ввел Сарао и других инвесторов в заблуждение относительно реальных активов фирмы — его компания оказалась финансовой пирамидой.

$15 млн он вложил в компанию Cranwood Holdings, собиравшуюся строить ветряные турбины в Шотландии и получать прибыль до $520 млн — однако ее глава ничего не построил и присвоил все деньги себе. Еще $3 млн ушли компании Iconic, якобы намеревавшейся выйти на рынок букмекерских ставок и обещавшей 20-кратную прибыль — но ее руководитель также потратил все инвестиции на себя, а фирма обанкротилась.

Все эти деньги Навиндер потерял. Считается, что Сарао попался на удочку мошенников из-за синдрома Аспергера: из-за проблем с социальным взаимодействием на него было нетрудно произвести впечатление и обмануть.

Сарао стал помогать властям и заслужил свободу

Поначалу Сарао утверждал, что делал все в ручном режиме и «просто показывал приятелю, что делают на рынке 24 часа в сутки высокочастотные гики» (трейдеры, которые используют программы-роботы). Но в 2016 году признал вину и обязался заплатить $750 тыс. в качестве залога, чтобы выйти из тюрьмы под домашний арест, а также вернуть $12,8 млн, заработанные нечестным путем. Он отдал $6,9 млн — почти все, что осталось от его заработка на бирже. Трейдерскую деятельность ему вести запретили — поэтому последние годы Навиндер живет на пособия и зависит от родителей.

Изначально Сарао грозило лишение свободы на 380 лет, затем возможный срок урезали до 30 лет, потом — до восьми. Но в итоге Навиндер все же избежал тюрьмы. Дело в том, что прокуратура пошла на исключительный ход и попросила правосудие отпустить экс-трейдера на свободу. Ведь последние четыре года Сарао помогал властям искать преступников на фондовых биржах.

Навиндер записывал видео процесса торговли с объяснениями, как именно мошенничал он сам и как поступали другие нечестные трейдеры. Также в январе 2018-го он дал показания против своего старого знакомого Джитеша Таккара — чикагского программиста, который якобы помог ему написать ту самую программу для манипуляций с контрактами E-mini S&P 500. И хотя доказать его вину не удалось, в прокуратуре высоко оценили готовность Сарао помочь.

«Сотрудничество с подсудимым длилось годами и оказалось максимально своевременным, полным, доверительным и полезным для правительства. Лишение свободы не принесет никакой пользы ни ему, ни обществу», — заявил глава отдела по борьбе с мошенничеством Министерства юстиции США Роберт Зинк в своем обращении к суду.

В прокуратуре даже закрыли глаза на тот факт, что Сарао не вернул полностью $12,8 млн — ведь он сам стал жертвой мошенников. Обвинение также отметило, что вдали от дома и во время дачи показаний здоровье Навиндера ухудшалось: он чувствовал себя плохо, не мог спать больше часа в сутки.

Точка в этой истории была поставлена в ночь на 29 января. Чикагский суд постановил, что Сарао должен провести один год под домашним арестом. «Сарао очень рад оставить все это позади, отправиться домой и жить дальше», — сказал адвокат трейдера Роджер Берлингем.

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/article/5e3166fa9a794...
ivan111
18.04.2020 10:43
 
i
Бернстайн Уильям - Манифест инвестора: Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному
https://royallib.com/book/bernstayn_uilyam/mani...

Подлые рынки и мозг ящера
https://smart-lab.ru/books/podlye-rynki-i-mozg-...

https://youtu.be/uvXlGc4s3rM

Грэхем Бенджамин » Разумный инвестор
https://bookscafe.net/read/grehem_bendzhamin-ra...
ivan111
23.04.2020 11:19
 
i
zima23.04.2020 11:11
\\\
Крок @ 23.04.2020 10:58
zima @ 23.04.2020 10:51
Здесь отчасти и вина брокеров, которые не смогли объяснить клиентам опасность торговли на товарных фьючерсах.
\\\
zima,
может тогда и правда стоит ввести квалификацию инвесторов, чтобы защитить их же от самих себя
Доходность привлекательна конечно, но что за ней стоит
Может брокер и объяснял, мне в свое время в Тройке Диалог это подробно объясняли, даже некоторые вещи вместе считали, но не все это сразу воспринимают
Раньше мы стремились понять рынок. Я еще думаю, что изменился подход работы с клиентами. Сейчас для брокера лишь бы внесли деньги, а нарежет он или сольет никого не интересует. Достаточно сделать градацию по тарифным планам и по эмитентам(по степени риска). Я после трехлетнего отдыха переустанавливал квик, и спрашивал о тарифах, условиях и тд, общаясь и с клиентскими и техническими менеджерами. Просто реально столкнулся с некомпетентностью специалистов(пришлось звонить спецам, которые еще остались там). Может я важные вопросы и профессиональные задавал, но это только подтверждает поверхностный уровень клиентских менеджеров.

Хотя это не оправдывает биржу, по мне они приняли вредное решение, с последствиями.
\\\
https://mfd.ru/forum/post/?id=18374184#18374184
ivan111
25.04.2020 15:10
 
i
ДРУЗЬЯ!

Торговля на фондовом рынке абсолютно отличается от торговли на товарном рынке вообще (например, некачественными стройматериалами, гнилыми помидорами или тухлой колбасой), которыми торгуют сами эмитенты в реале.
Торговля на фондовом рынке отличается от иных видов торговли ВСЕМ - целями, условиями, составом участников, инструментами, психологией, движением цен, новостями, трендами, законодательством и т.д.- вообще ВСЕМ.

Поэтому не волнуйтесь, не переживайте, не рвитесь, не бойтесь, что вас выгонят с работы, если вы торгуете плохо (как вам кажется) или не торгуете вовсе (опять же, как вам кажется).
Разберитесь в себе - чем вы вообще занимаетесь и для чего, собственно.

Торговля на ФР придумана (в отличие от сферы торговли в реале) для того, чтобы народ специально обогащался посильнее и радовался жизни. Чтобы народ наш любимый растил спокойно детей, занимался спокойно другими делами, самосовершенствовался в различных сферах жизни, с уверенностью смотрел в своЁ личное будущее, будущее своей семьи и детей.

Поэтому, не торопясь, точно рассчитайте свои силы, своЁ время, свои финансы, разберитесь, что такое ФР и нравится ли вам это занятие и спокойно торгуйте при желании. При этом надо иметь ввиду следующие существенные обстоятельства -
ivan111
25.04.2020 15:14
 
i
Тут требуются некоторые пояснения.

Вот почему я говорю друзья? Потому что не все это могут понять, кому это говорят, что это обращение такое специальное общепринятое.
ivan111
25.04.2020 15:15
 
i
Почему я говорю друзья, а не трейдеры?
Потому что читают не только трейдеры и не все себя только к трейдерам относят.
ivan111
25.04.2020 15:19
 
i
И спекули, если они торгуют на ФР это трейдеры, и инвесторы, которые на ФР покупают себе инвестиционные пакеты папир один раз в 3-10 лет и потом продают тоже один раз в 3-10 лет, и пипсодрочеры, если они живут с рынка, и трейдеры в избах, которые работают у брокерни на окладе, и начинающие физики с мелким депо, и начинающие с крупным депо, и опытные и неопытные, и тупые и умные, и капиталисты, если у них уже есть бизнес, но они дополнительно ещЁ и на ФР работают параллельно, и капиталисты, у которых бизнес на ФР и которые параллельно занимаются бизнесом в реале, и мужчины и женщины, и молодые и старые - все они трейдеры в той или иной степени, но не только.

Дело в том, что любой трейдер или человек, который хотя бы изредка занимается биржей или занимается еЙ постоянно, кто бы он ни был и кем бы не стал в будущем, должен понимать саму суть текущей непосредственной работы на бирже и еЁ нюансы и значение, если он читает форум. 

Поэтому я и говорю друзья, чтобы никого не обидеть.
ivan111
25.04.2020 15:23
 
i
Потому что не все трейдеры и читатели ко мне и друг другу относятся хорошо или нейтрально. 
Кто-то нормально, кто-то хорошо, кто-то друг друга и меня просто презирает, кто-то считает себя выше, кого-то он считает ниже, кто-то порядочный человек, кто-то вообще ублюдок и сам это знает.... 
У каждого свои понятия трейдера, читателя, писателя, а друзья - это просто обращение такое общечеловеческое, потому что народ есть народ, на всех не угодишь, а я всегда об народе забочусь, чтобы весь народ посильнее обогатился на фонде и народ чтобы не обували постоянно и не обижали на фонде и чтоб народ понимал, чего написано. 

Поэтому я говорю друзья.
ivan111
25.04.2020 15:26
 
i
Хотя, конечно, мы все, кто на форум заходит почитать или пообщаться — совсем никто почти друг другу не друзья....
Даже кто уже очень долго друг с другом общается - редко кто просто уважительно друг к другу относится и совсем редчайший случай, наверное, когда люди друг к другу относятся по-дружески, хотя тоже встречаются и такие случаи...
Мы все тут люди обычные - точно такие же как и в жизни.

Если человек в жизни нормальный и ведЁт себя нормально, то он и на форуме будет себя вести нормально. Если он в жизни подлец - то и на форуме он останется подлецом.
Чего, мало каждый из нас в жизни встречался и с нормальными людьми, и с подлецами, и с хорошими, и с плохими, и с психами, и с шизиками, и с мелкими бизнесменами, и с крупными, и с представителями избушек, и с бомжами, и с бандосами, и с бомжами, и с ворьЁм...

Да сплошь и рядом..
Даже если относиться к тем, кто на форум заходит почитать или пообщаться, как единомышленникам, как коллегам, то надо понимать, конечно, что среди них могут быть люди неприятные, не вежливые, грубые, лживые, хамы и т.д.. Вообще просто люди себе на уме или просто глупые, сумасшедшие, или преступники или просто вообще дети.
И поэтому надо относиться и воспринимать всЁ на форуме через призму своего отношения к жизни и к людям вообще.

Иначе могут возникнуть препятствия просто непреодолимые в общении на форуме, в торговле на фонде и вообще, в жизни даже, казалось бы просто из ничего.
ivan111
25.04.2020 15:40
 
i
Так вот, вот, друзья, при этом надо иметь ввиду следующие существенные обстоятельства -

ПЕРВОЕ
ivan111
25.04.2020 15:43
 
i
Мы живЁм при капитализме....Сейчас...И живЁм совсем недолго....
Потому что до гАрБатАва жили при социализме, во время правления гАрБатАва и его режима жили при идиотизме, потом жили при Ёлкинде при бандитизме, терроризме и поХХХХХизме , потом до 2005 года при диком капитализме и диком демократизме и диком либерализме. 

Короче, при при более-менее капитализме хоть каком-то мы живЁм лет 5 -10 последние только.
А весь мир вокруг нас живёт при этом капитализме уже лет 300-500. Ну, кроме Кубы, Китая и КНДР, но сейчас не про них разговор, а про нас.
Короче, у нашего капитализма и у нашего фондового рынка сейчас детский возраст, да и у физиков, которые на фонде сейчас работают фактически тоже детское фондовое мышление, поэтому всех физиков и обманывают на фонде, как детишек, всЁ фондовые капиталистические сказочки впаривают, которыми уже 500 лет при капитализме всех кормили и сейчас кормят капиталистических фондовых лохопетов.
Только у капиталистов и населения, постоянно жившего в капиталистических странах 500 лет уже какой-никакой иммунитет выработался к этому обувалову, а у нас эта капиталистическая демократическая либералистическая фондовая байда падает на благодатную почву, из-за того, что иммунитета нет.
Так вот - мы живЁм (и будем жить всю оставшуюся жизнь) и наши дети, и внуки, и правнуки будут жить при КАПИТАЛИЗМЕ. А империалисты, избы и средства массовой дезинформации при капитализме всЁ нам врут (ВООБЩЕ ВСЁ) насчёт бизнеса (любого) и вообще насчЁт всего врут. Поэтому мы покупаем сотовые телефоны, машины, шмотки - якобы нештяковские, которые везде рекламируют - а они покупают АКЦИИ (которые очень хреновые и дорогие) - опять же якобы ...  

Подумайте своей башкой - почему так ????? 

Поэтому, если торгуешь на рынке, надо обязательно стараться разбираться или хотя бы понимать бизнес эмитента (компании), которым торгуешь. А не только ждать, когда цена будет дешевой или дорогой.  

Вы не можете понять, дорогая акция или дешевая, если не понимаете сути бизнеса эмитента - т.е. дорогой ли или дешевый САМ бизнес и ЧТО и КТО и СКОЛЬКО за этот бизнес может заплатить.  

И почему, собственно, сами империалисты этот бизнес покупают (а не шмотки).
ivan111
25.04.2020 15:50
 
i
Поэтому я об народе всегда забочусь и всЁ народу обЪясняю, чтобы народ понимал, что к чему, когда торгует. Потому что народ наш все обувают и всЁ врут народу нашему любимому и никто об нЁм не заботится. А поддержка в торговле всегда нужна.
ivan111
25.04.2020 16:02
1
i
Вот что такое бизнес ??? Приходится повторять и обЪяснять, чтобы народ понимал. 

Бизнес - это не выручка. Бизнес - это денежный поток (денежная труба), на которой сидят империалисты.

А что такое денежный поток? 

Денежный поток - это собственная вечная река бабла, которая принадлежит отдельно взятому капиталисту. 

Это не выручка за год. 

Нельзя взять и вычленить из денежного потока выручку за год, так же как из реки Волги нельзя вычленить воду за год - река Волга ВЕЧНА, как и вода в ней, а не меряется кусками воды по годовым статистическим отчЁтам. Река Волга вечна и НЕДЕЛИМА. 

Так же и денежный поток в действующем и налаженном бизнесе НЕДЕЛИМ на куски по годовой выручке. 
А нам эту муть с выручкой за год втирают избы, эмитенты, аналы, средства массовой дезинформации и вообще капиталисты.

Поэтому, если капиталист садится на денежный поток (становится мажором в эмитенте), то у капиталиста есть возможность сидеть на этом денежном потоке ВЕЧНО. 
Вот эта ЗАКОННАЯ возможность вечного сидения на денежном потоке и эта ЗАКОННАЯ возможность вечного руления баблом денежного потока и есть БИЗНЕС эмитента. 
Понимаете? Бизнес - это ВЕЧНОЕ, это понятие РЕАЛЬНО предвидимого БУДУЩЕГО, а не только текущего или прошедшего финансового года, вошедшее в бухгалтерскую отчЁтность.
И только уже оценив и понимая СУТЬ самого бизнеса и его денежного потока, можно понять дорогая акция или нет в контексте того, согласится ли сам капиталист, сидящий на таком денежном потоке (мажор, эмитент) расстаться с этой акцулькой. По текущим рыночным ценам. В т.ч. можно понять, что надо делать самому (именно самому!!! невзирая на чьЁ-либо постороннее мнение) при торговле в настоящий момент - ПОКУПАТЬ или ПРОДАВАТЬ.
ivan111
25.04.2020 16:11
 
i
И дело совсем не в том, как оценивает бизнес сам капиталист, который им сейчас владеет.

Люди разные, как и вы сами, кто на фонде торгует. Всем не угодишь никогда и в жизни, и на фонде.

А реальный бизнес - это понятие реальное, а не какое-то виртуальное представление в отдельно взятой голове какого-то капиталиста или трейдера или любого другого человека, не какое-то видение непонятное.

Река - она реальная, ведро воды - оно реальное, бизнес - это реальная вещь, а не виртуальное представление в голове отдельно взятого капиталиста, что, например, практически ВЕЧНЫЙ денежный поток, сравнимый с рекой, равен ведру воды, взятой из этой реки.

Поэтому я и говорю, что надо самому всегда оценивать всЁ, когда на фонде торгуешь и разбираться в сути бизнеса эмитента, которым торгуешь
ivan111
25.04.2020 16:13
 
i
Но тут есть и другая сторона - дело совсем не в том, как оценивает бизнес сам капиталист, который им сейчас владеет.
Люди разные, как и вы сами, кто на фонде торгует. Всем не угодишь никогда и в жизни, и на фонде.

А реальный бизнес - это понятие реальное, а не какое-то виртуальное представление в отдельно взятой голове какого-то капиталиста или трейдера или любого другого человека, не какое-то видение непонятное.

Ведро воды - оно реальное, река - она реальная, бизнес - это реальная вещь, а не виртуальное представление в голове отдельно взятого капиталиста, что наоборот — например, будто бы ведро воды, взятой из этой реки, практически равно ВЕЧНОМУ денежному потоку, сравнимому с рекой.

Поэтому я и говорю, что надо самому всегда оценивать всЁ, когда на фонде торгуешь и разбираться в сути бизнеса эмитента, которым торгуешь.
ivan111
25.04.2020 16:21
 
i
Заметьте сами себе - НА ФОНДЕ АКЦУЛЬКАМИ ТОРГУЕТЕ ИМЕННО ВЫ, а не капиталист, акцульками которого вы торгуете. Поэтому фондовую оценку бизнесов, торгуемых на бирже должны делать именно вы, а как сам капиталист оценивает бизнес, виртуальное представление в отдельно взятой голове какого-то капиталиста или трейдера или любого другого человека, какое-то видение непонятное для вашей торговли определяющего значения не имеет.
ivan111
25.04.2020 16:32
 
i
ДРУЗЬЯ, поэтому очень важно разобраться для себя - а что же это такое - фондовый рынок?

ФОНДОВЫЙ РЫНОК -это механизм перераспределения производственных и денежных ресурсов (ВСЕХ МИРОВЫХ ДЕНЕЖНЫХ РЕСУРСОВ) через инструменты фондового рынка — акции, облигации и деривативы, которые торгуются в денежной форме (только в денежной форме).

Но если ты сидишь на своём бизнесе — своём денежном потоке — то законно перераспределить свои денежные средства большого ума не надо, это только переложить деньги из правого кармана в левый.

И для этого фондовый рынок и не нужен особо.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
предпологаемый дивиденд за 2023 год ПА НМТП
(открытое, автор: (не стратегический) инвестор, до 1 май 2024)
0 руб. 00 коп.2
 
менее 10 копеек1
 
от 11 копеек до 30 копеек0
 
от 31 копейки до 50 копеек0
 
от 51 копейки до 70 копеек0
 
от 71 копейки до 90 копеек6
 
от 91 копейки до 1 рубль 10 копейки7
 
от 1 рубль 11 копеек до 1 рубль 30 копеек2
 
от 1 рубль 31 копейки до 1 рубль 50 копеек0
 
более 1 рубль 50 копеек2
 
Всего голосов:20 
цена 1 акции ЛУКОЙЛА на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 1 май 2024)
8 100 Кролик15.04, 23:52
8 400 Grisha_che12.04, 19:00
7 000 OSAE11.04, 14:19
8 300 EU10.04, 19:06
9 100 VENI VIDI VICI10.04, 17:55
7 331 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи06.04, 09:13
7 670 andreamoda05.04, 21:58
7 000 andrey06127425.03, 08:46
8 000 grossbooh22.03, 12:42
Всего прогнозов: 58
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 454.07−8.87 (−0.26%)17.04
RTSI1 154.28−1.18 (−0.10%)17.04
DJ Industrial37 753.31−45.66 (−0.12%)00:24
S&P 5005 022.21−29.2 (−0.58%)00:45
NASDAQ Comp15 683.3725−181.8788 (−1.15%)17.04
FTSE 1007 847.99+27.63 (+0.35%)17.04
DAX 3017 770.02+3.79 (+0.02%)17.04
Nikkei 22538 090.87+129.07 (+0.34%)05:30
Hang Seng16 410.66+158.82 (+0.98%)05:36

Котировки акций

ВТБ ао0.02372+0.000005 (+0.02%)17.04
ГАЗПРОМ ао164.62+0.24 (+0.15%)17.04
ГМКНорНик159.42+0.5 (+0.31%)17.04
ЛУКОЙЛ7 886−11 (−0.14%)17.04
Полюс14 130.5−338.5 (−2.34%)17.04
Роснефть584.35−4.75 (−0.81%)17.04
РусГидро0.7381−0.0001 (−0.01%)17.04
Сбербанк306.59−1.7 (−0.55%)17.04

Курсы валют

EUR1.06737+0.00018 (+0.02%)05:36
GBP1.2462+0.0007 (+0.06%)05:36
JPY154.098−0.235 (−0.15%)05:36
CAD1.37582−0.00112 (−0.08%)05:36
CHF0.91033−0.00012 (−0.01%)05:36
CNY7.2341−0.0038 (−0.05%)05:32
RUR94.0697−0.0021 (0%)05:34
EUR/RUB100.366−0.017 (−0.02%)02:44
AUD0.6448+0.00117 (+0.18%)05:36
HKD7.8307+0.00089 (+0.01%)05:36
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.