mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
DivWave
17.06.2022 14:10
1
Я сегодня тоже обсуждал с женой, что стоит может быть докупить с портфель Северстали на N лет. По текущим вполне интересно. Они могут возобновить дивы, причем, конские. Я не специалист по стали вообще, но представляю, что в развивающихся странах это один из самых востребованных материалов. Спрос будет двигать та же Индия, у которой еще огромный простор для развития городов, дорог, небоскребов и т.д. Я думаю СС, НЛМК, ММК найдут туда выход.
Тут главный вопрос - кого брать, НЛМК, СС или ММК. СС как бы огреб санкциями, что делает его самым дешевым, похоже. НЛМК, похоже, сейчас самый дорогой из них. Ваше мнение?
я -за! китай заметно сократил выпуск стали. места на рынке будет больше
еврометаллурги на ладан дышат.
Купили.
Теперь пытаюсь через Райф POLY подобрать, потому что на ВТБ его не взять.
На ВТБ пока VTBG еще имеет смысл брать, по текущему курсу (еще и без комсы), имхо.
Дина111
17.06.2022 14:44
 
Д
я -за! китай заметно сократил выпуск стали. места на рынке будет больше
еврометаллурги на ладан дышат.
Купили.
Теперь пытаюсь через Райф POLY подобрать, потому что на ВТБ его не взять.
На ВТБ пока VTBG еще имеет смысл брать, по текущему курсу (еще и без комсы), имхо.
VTBG теперь WIMG ?
DivWave
17.06.2022 14:55
1
Купили.
Теперь пытаюсь через Райф POLY подобрать, потому что на ВТБ его не взять.
На ВТБ пока VTBG еще имеет смысл брать, по текущему курсу (еще и без комсы), имхо.
VTBG теперь WIMG ?
Тикер старый остался, а так да, они что-то поменяли, видимо из-за санкций. Возможно вывели из под удара и SDN. Но там всё равно, там то золото физическое в хранилищах.
Поглядим
17.06.2022 20:19
3
П
Я чисто смотрю, что СС прям дешевый, если что-то будет улучшаться (позитив будет, выпустят СС из под санкций и т.д.), там апсайд конский. А сейчас в цене уже столько негатива, что даже не знаю, есть ли серьезный даунсайд. Ну может еще 20% и максимум, и то не факт, что реализуются. Не вижу смысла ждать.
Мхм. Почему тогда не видать признаков того, что Мордашов, Лисин и Рашников подсобирают частично розданные ранее на более высоких уровнях пакетики?
Caхипзадович
17.06.2022 21:46
−2
C
Сс идет на 600
Отправлено через мобильное приложение МФД.
DivWave
18.06.2022 11:55
1
Я чисто смотрю, что СС прям дешевый, если что-то будет улучшаться (позитив будет, выпустят СС из под санкций и т.д.), там апсайд конский. А сейчас в цене уже столько негатива, что даже не знаю, есть ли серьезный даунсайд. Ну может еще 20% и максимум, и то не факт, что реализуются. Не вижу смысла ждать.
Мхм. Почему тогда не видать признаков того, что Мордашов, Лисин и Рашников подсобирают частично розданные ранее на более высоких уровнях пакетики?
А как вы это видите? Я вот не знаю что они там раздавали и что собирают. Не думаю, что эти ребята занимаются такой мелочностью. У них достаточно других инструментов для получения доходов, чтобы распылять внимание на спекуляции своими акциями.
VenVen
18.06.2022 13:35
16
V
Ребята , которые покупают рос.металлургов , хочется спросить - вы на что рассчитываете ?

Я думаю что о покупке экспортеров (особенно российских , особенно металлургов) можно вообще забыть на год минимум
Мировые цены прошли пики и уже , имхо , начали сдуваться. А это еще только самое начало цикла ужесточения кдп странами Запада. Индекс SnP вошел в самую затяжную коррекцию чуть ли не с 2008 г. (ковид отметаем - этот слив в сиплом продолжался всего 4 недели и потом был полностью выкуплен за 2 месяца , а тут мы валимся уже ровно полгода с маленькими отскоками). Сдуваться будет все и с весьма противным звуком. В первую очередь сдули распиаренные технологические и псевдотехнологические конторы (я например активно pypl и nflx торгую - так вот их , когда все поняли что такого активного роста подписчиков и прибыли как раньше больше не будет , сдули на 70-75% менее чем за полгода) , во вторую очередь начнут сдувать капы производственных компаний - их падение будет гораздо медленней (там все-таки не спекулятивные а более долгие деньги и дивы как-никак платят , т.е. часть инвесторов будет пересиживать кризис )
Снижение инвестиций из-за удорожания кредитования приведет к стагнации экономики , снижению спроса и проседанию показателей бизнеса. Цены на ресурсы упадут.
В этой парадигме рос. экспортеры (если это не производители важнейших дефицитных товаров типа удобрений) смотрятся совсем не привлекательно даже по текущим ценам... Спроса не будет ни в мире , ни внутри страны. Забудьте про отстройку украинских городов , на этом вам не дадут заработать от слова совсем. Заработают только чиновники , которым будет поручено распределение средств бюджета/фнб/прочих кубышек , большая часть этих средств навсегда унесет в черную дыру , так что не рассчитывайте на это , опыт последних 30 лет ничему не научил ?
Мордашов на пмэф в прошлом году пафосно гордился своей сверхприбылью , а на текущем пмэф жалобно стонет о слишком крепком курсе рубля , при котором он в убытках , какой контраст всего-то за ГОД! Казалось , что они выработали нормальный запас прочности за все это время , а на деле события лишь последних 4 месяцев вообще выбили у них какую-либо почву из под ног.
Тут надо думать не о ком , кого сейчас покупать , а кто в свете предстоящих событий потеряет МЕНЬШЕ ВСЕХ. В тех и пересиживать , если не стоит задача полностью вывести капитал.
И еще вопрос для меня интересный , сейчас финансовые власти стран Запада хотят аккуратную управляемую коррекцию (мы видим ее сейчас) , удастся ли ее довести до конца или в какой-то момент слетят все стоп-краны и как в 2008 г индексы будут по -10% в день лететь ?
VenVen
18.06.2022 14:00
10
V
И последнее в тему о металлургах и внутреннем спросе.
Видно , что путинские чиновники в самое ближайшее время рассчитывают вернуть ставку по льготной ипотеке на довоенный уровень. Только эффекта , который был в 2020-2021 г. , она уже не даст.
А причина проста - роста доходов нет больше. В те годы рост доходов все же был. Люди активно прибывали в московскую агломерацию и брали ипотеку , ориентируясь на перспективы роста своего благосостояния. Тогда хорошо ощущался восстановительный рост после ковидного провала.
Сейчас ситуация в корне поменялась , часть специалистов уехали и продолжают уезжать , исход иностранного бизнеса и простои на отечественных производствах , работающих на иностранных компонентах , вызвали сокращение персонала , серьезные проблемы с импортом и эти проблемы только усугубляются , доходы падают , спрос падают. А цены на недвигу уже на пиках после внушительного удорожания.
И вам по таким ценам продолжают впаривать ипотеку , но уже без уверенности в завтрашнем дне (которая год назад какая-никакая все же была) , решитесь ?
Так что я втройне не уверен в достаточности внутреннего спроса для металлургов на ближайшие два-три года
Заноза
18.06.2022 14:08
1
Металл массово пойдёт на защитное сооружение - забор...
Заноза
18.06.2022 14:14
1
Металл массово пойдёт на защитное сооружение - забор...
Сарказм, кто не понял.
Хотя доля правды в этом есть...
Поглядим
18.06.2022 15:44
2
П
А как вы это видите? Я вот не знаю что они там раздавали и что собирают. Не думаю, что эти ребята занимаются такой мелочностью. У них достаточно других инструментов для получения доходов, чтобы распылять внимание на спекуляции своими акциями.
Информацию об изменениях пакетов публикуют. Все трое в последние годы стабильно снижали свои доли. Причём по ценам выше текущих. Для всех троих именно пакеты в "своих" металлургах - основной источник дохода. Так что не уверен, что можно так с ходу утверждать, что у них "достаточно" других инструментов. По крайней мере, у Мордашова точно ничего сравнимого по уровню генерируемого для него CF даже рядом с Северсталью не стояло. И по уровню его вовлечения в бизнес - тоже.
rock-retiree (Z)
19.06.2022 19:31
 
Ребята , которые покупают рос.металлургов , хочется спросить - вы на что рассчитываете ?

Я думаю что о покупке экспортеров (особенно российских , особенно металлургов) можно вообще забыть на год минимум
Мировые цены прошли пики и уже , имхо , начали сдуваться. А это еще только самое начало цикла ужесточения кдп странами Запада. Индекс SnP вошел в самую затяжную коррекцию чуть ли не с 2008 г. (ковид отметаем - этот слив в сиплом продолжался всего 4 недели и потом был полностью выкуплен за 2 месяца , а тут мы валимся уже ровно полгода с маленькими отскоками). Сдуваться будет все и с весьма противным звуком. В первую очередь сдули распиаренные технологические и псевдотехнологические конторы (я например активно pypl и nflx торгую - так вот их , когда все поняли что такого активного роста подписчиков и прибыли как раньше больше не будет , сдули на 70-75% менее чем за полгода) , во вторую очередь начнут сдувать капы производственных компаний - их падение будет гораздо медленней (там все-таки не спекулятивные а более долгие деньги и дивы как-никак платят , т.е. часть инвесторов будет пересиживать кризис )
Снижение инвестиций из-за удорожания кредитования приведет к стагнации экономики , снижению спроса и проседанию показателей бизнеса. Цены на ресурсы упадут.
В этой парадигме рос. экспортеры (если это не производители важнейших дефицитных товаров типа удобрений) смотрятся совсем не привлекательно даже по текущим ценам... Спроса не будет ни в мире , ни внутри страны. Забудьте про отстройку украинских городов , на этом вам не дадут заработать от слова совсем. Заработают только чиновники , которым будет поручено распределение средств бюджета/фнб/прочих кубышек , большая часть этих средств навсегда унесет в черную дыру , так что не рассчитывайте на это , опыт последних 30 лет ничему не научил ?
Мордашов на пмэф в прошлом году пафосно гордился своей сверхприбылью , а на текущем пмэф жалобно стонет о слишком крепком курсе рубля , при котором он в убытках , какой контраст всего-то за ГОД! Казалось , что они выработали нормальный запас прочности за все это время , а на деле события лишь последних 4 месяцев вообще выбили у них какую-либо почву из под ног.
Тут надо думать не о ком , кого сейчас покупать , а кто в свете предстоящих событий потеряет МЕНЬШЕ ВСЕХ. В тех и пересиживать , если не стоит задача полностью вывести капитал.
И еще вопрос для меня интересный , сейчас финансовые власти стран Запада хотят аккуратную управляемую коррекцию (мы видим ее сейчас) , удастся ли ее довести до конца или в какой-то момент слетят все стоп-краны и как в 2008 г индексы будут по -10% в день лететь ?
вроде нет покупок. пакеты худо-бедно набраны до войны. есть идеи. идет обсуждение. пока не возобновят опубличивание отчетности нет других ориентиров
rock-retiree (Z)
19.06.2022 19:40
1
А как вы это видите? Я вот не знаю что они там раздавали и что собирают. Не думаю, что эти ребята занимаются такой мелочностью. У них достаточно других инструментов для получения доходов, чтобы распылять внимание на спекуляции своими акциями.
Информацию об изменениях пакетов публикуют. Все трое в последние годы стабильно снижали свои доли. Причём по ценам выше текущих. Для всех троих именно пакеты в "своих" металлургах - основной источник дохода. Так что не уверен, что можно так с ходу утверждать, что у них "достаточно" других инструментов. По крайней мере, у Мордашова точно ничего сравнимого по уровню генерируемого для него CF даже рядом с Северсталью не стояло. И по уровню его вовлечения в бизнес - тоже.
снижали свои доли для повышения фф и привлечения длинных денег, повышения рейтингов, капитализации, удешевления кредитов, модернизации. теперь, со срачем с нерезами, будет пара (+/-) лет на переосмысление
rock-retiree (Z)
19.06.2022 19:48
2
Металл массово пойдёт на защитное сооружение - забор...
Сарказм, кто не понял.
Хотя доля правды в этом есть...

услышал дмитрия медведева по радио. понял так, что если до войны партнеры облагали наши товары ввозными пошлинами, то теперь у кремля есть намерение в отместку после Победы обложить экспорт в недружественные страны
Заноза
19.06.2022 20:19
1
Сарказм, кто не понял.
Хотя доля правды в этом есть...

услышал дмитрия медведева по радио. понял так, что если до войны партнеры облагали наши товары ввозными пошлинами, то теперь у кремля есть намерение в отместку после Победы обложить экспорт в недружественные страны
А я вообще про дела житейские...
Про то, что граждане в масштабе страны сейчас будут стремительно укреплять периметр своего участка/дачи/дома/и т.п.
Даже не будут, а уже в процессе. Мой дом - моя крепость. От внутренних недружественных элементов.
И это пока речь только о востребованности в заборах из металла... Да ещё и двухметровых (и более) высотой...
rock-retiree (Z)
20.06.2022 07:34
 

услышал дмитрия медведева по радио. понял так, что если до войны партнеры облагали наши товары ввозными пошлинами, то теперь у кремля есть намерение в отместку после Победы обложить экспорт в недружественные страны
А я вообще про дела житейские...
Про то, что граждане в масштабе страны сейчас будут стремительно укреплять периметр своего участка/дачи/дома/и т.п.
Даже не будут, а уже в процессе. Мой дом - моя крепость. От внутренних недружественных элементов.
И это пока речь только о востребованности в заборах из металла... Да ещё и двухметровых (и более) высотой...
не хотелось бы возврата в 90-е
но да, тоже наблюдаю усиление криминальных тенденций
rock-retiree (Z)
20.06.2022 07:40
1
fobilel631 ты хоть напиши, с чем несогласен
понаставил всем уже почти полтысячи минусов, а сам-то не то что дельного, вообще почти не вещаешь
rock-retiree (Z)
20.06.2022 10:33
 
И последнее в тему о металлургах и внутреннем спросе.
Видно , что путинские чиновники в самое ближайшее время рассчитывают вернуть ставку по льготной ипотеке на довоенный уровень. Только эффекта , который был в 2020-2021 г. , она уже не даст.
А причина проста - роста доходов нет больше. В те годы рост доходов все же был. Люди активно прибывали в московскую агломерацию и брали ипотеку , ориентируясь на перспективы роста своего благосостояния. Тогда хорошо ощущался восстановительный рост после ковидного провала.
Сейчас ситуация в корне поменялась , часть специалистов уехали и продолжают уезжать , исход иностранного бизнеса и простои на отечественных производствах , работающих на иностранных компонентах , вызвали сокращение персонала , серьезные проблемы с импортом и эти проблемы только усугубляются , доходы падают , спрос падают. А цены на недвигу уже на пиках после внушительного удорожания.
И вам по таким ценам продолжают впаривать ипотеку , но уже без уверенности в завтрашнем дне (которая год назад какая-никакая все же была) , решитесь ?
Так что я втройне не уверен в достаточности внутреннего спроса для металлургов на ближайшие два-три года
вообщем-то проблемы металлургов и других экспортеров отчасти решались игрой в валютных парах. раньше цб и минфин напрямую играли, теперь боятся конфискаций. но главком дал команду ослаблять нацвалюту. возможно, появится какой-нибудь госимпортер, скупающий евры и баксы и импортирующий за них в организованном порядке чего надо откуда доступно.
в ссср это так работало. вряд ли будут придумывать что-то другое
Дмитрий..
20.06.2022 11:46
2
Д
И последнее в тему о металлургах и внутреннем спросе.
Видно , что путинские чиновники в самое ближайшее время рассчитывают вернуть ставку по льготной ипотеке на довоенный уровень. Только эффекта , который был в 2020-2021 г. , она уже не даст.
А причина проста - роста доходов нет больше. В те годы рост доходов все же был. Люди активно прибывали в московскую агломерацию и брали ипотеку , ориентируясь на перспективы роста своего благосостояния. Тогда хорошо ощущался восстановительный рост после ковидного провала.
Сейчас ситуация в корне поменялась , часть специалистов уехали и продолжают уезжать , исход иностранного бизнеса и простои на отечественных производствах , работающих на иностранных компонентах , вызвали сокращение персонала , серьезные проблемы с импортом и эти проблемы только усугубляются , доходы падают , спрос падают. А цены на недвигу уже на пиках после внушительного удорожания.
И вам по таким ценам продолжают впаривать ипотеку , но уже без уверенности в завтрашнем дне (которая год назад какая-никакая все же была) , решитесь ?
Так что я втройне не уверен в достаточности внутреннего спроса для металлургов на ближайшие два-три года
вообщем-то проблемы металлургов и других экспортеров отчасти решались игрой в валютных парах. раньше цб и минфин напрямую играли, теперь боятся конфискаций. но главком дал команду ослаблять нацвалюту. возможно, появится какой-нибудь госимпортер, скупающий евры и баксы и импортирующий за них в организованном порядке чего надо откуда доступно.
в ссср это так работало. вряд ли будут придумывать что-то другое
манипуляция курсом - это паллиатив. Проблемы это не решает.
А проблема в снижении спроса на металлопродукцию в следствии торможения экономк основных потребителей металлопродукции, и уменьшение объема экспорта из-за ограничений.
Alex_E
20.06.2022 13:00
2

услышал дмитрия медведева по радио. понял так, что если до войны партнеры облагали наши товары ввозными пошлинами, то теперь у кремля есть намерение в отместку после Победы обложить экспорт в недружественные страны
А я вообще про дела житейские...
Про то, что граждане в масштабе страны сейчас будут стремительно укреплять периметр своего участка/дачи/дома/и т.п.
Даже не будут, а уже в процессе. Мой дом - моя крепость. От внутренних недружественных элементов.
И это пока речь только о востребованности в заборах из металла... Да ещё и двухметровых (и более) высотой...
Если что, забор не спасение, а скорее наоборот. Стальной забор из профлиста вскрывается элементарным подручным инструментом. В этом плане лучше полноценный бетонный с колючкой по периметру и вышками охраны. Но проблема сплошных заборов в том, что если захотят - залезут все равно, а вот соседи с улицы уже не увидят, как негодяи на участке и в доме безобразничают.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Сколько будет стоить 1 акция Северсталь на закрытие 14.06.2024 на 14.06.2024
(автор: АдминHAPUGA., до 17 май 2024)
2 000 Паша-нарушитель15.04, 17:14
1 901 Кролик12.04, 11:21
1 881 OSAE11.04, 14:19
1 975 челси01.04, 16:46
1 888 PVP01.04, 09:57
1 900 BaHCHeVoD29.03, 17:55
2 100 Роберт9026.03, 20:53
1 869 АдминHAPUGA.23.03, 08:43
1 850 iliyoleg21.03, 19:32
Всего прогнозов: 37
Сургнфз, стоимость 1 акции на 03 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 1 май 2024)
35.5Везучий и Удачливый17.04, 21:53
34.27Изя Трахтенгерц с трофеем Узи17.04, 14:09
38 Turbo 1016.04, 14:15
31.1Кролик15.04, 23:53
64 OSAE11.04, 14:19
85 VENI VIDI VICI10.04, 17:56
37.4Читатель110.04, 10:47
80 11490129.03, 21:20
32 Роберт9026.03, 20:52
Всего прогнозов: 68
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 442.54+13.61 (+0.40%)18:31
RTSI1 179.43+8.37 (+0.71%)18:31
DJ Industrial37 823.88−637.04 (−1.66%)18:16
S&P 5005 002.25−69.38 (−1.37%)18:16
NASDAQ Comp15 450.1824−262.5662 (−1.67%)18:16
FTSE 1008 075.76+35.38 (+0.44%)18:16
DAX 3017 909.94−178.76 (−0.99%)18:16
Nikkei 22537 628.48−831.6 (−2.16%)09:00
Hang Seng17 284.54+83.27 (+0.48%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао0.02376+0.000365 (+1.56%)18:16
ГАЗПРОМ ао163.3+0.44 (+0.27%)18:16
ГМКНорНик157.64+1.82 (+1.17%)18:16
ЛУКОЙЛ7 816.5−4 (−0.05%)18:16
Полюс13 594+283 (+2.13%)18:16
Роснефть580.45+4.15 (+0.72%)18:16
РусГидро0.7205−0.0036 (−0.50%)18:16
Сбербанк308.59+0.65 (+0.21%)18:16

Курсы валют

EUR1.07128+0.00146 (+0.14%)18:16
GBP1.2485+0.0028 (+0.22%)18:16
JPY155.528+0.326 (+0.21%)18:16
CAD1.37055+0.00038 (+0.03%)18:16
CHF0.91348−0.00118 (−0.13%)18:16
CNY7.2441−0.0014 (−0.02%)18:16
RUR91.945−0.3781 (−0.41%)18:12
EUR/RUB98.782+0.022 (+0.02%)18:11
AUD0.64999+0.00036 (+0.06%)18:16
HKD7.82816−0.00284 (−0.04%)18:16

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.