mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
VenVen
28.12.2021 19:39
 
V
я захожу сюда не для того чтобы прочесть что в этом году я оказался хуже "виртуальной обезъяны"
Если легче станет, то и являюсь обезьяной)
И всё не так радужно)
то что я хуже индекса из-за вложений в китай , я и сам вижу. смысл дополнительно тыкать на это пальцем ?
рыбакошка
28.12.2021 19:42
4
р
Если легче станет, то и являюсь обезьяной)
И всё не так радужно)
то что я хуже индекса из-за вложений в китай , я и сам вижу. смысл дополнительно тыкать на это пальцем ?
Я вдруг кто-то не увидит?
Пусть ругают, значит что-то не так делаю)
рыбакошка
28.12.2021 19:43
3
р
И ещё у ВК нет графика)
Чистое сползание вниз)
Alex_E
28.12.2021 19:46
5
Все мы в чем-то обезьяны, пока не достигнем мудрости )) принимаем обезьяну в себе и работаем дальше))
Поглядим
28.12.2021 20:05
2
П
У кого счет в IB есть? Пользовался кто нибудь таким сервисом для сдачи отчета в налоговую?
https://ibkr-nalog.app/declaration
Или кто чем пользовался? Думал уже придется самим файл в экселе делать с формулами.
Экселем и пользовался. Правда, активно не торгую. Но предоставлять такого рода информацию о себе и своих операциях каким-то непонятным сервисам ради "удобства", на мой взгляд, не вполне разумно.
kuklolyub
28.12.2021 20:08
7
Сравнивать свой финансовый результат надо с ИНДЕКСАМИ. За этот год российский IMOEX вырос примерно на 15%, американские - примерно на 30%. То есть, если бы ты выбирал акции случайным образом, то заработал бы 25% (учитывая, что большинство бумаг торгуются у амеров). На этом фоне 3.5% - это слабо, слабо и очень слабо. То есть финансовый результат на 21% хуже виртуальной обезьяны, которая случайным образом долбит по клавиатуре (есть такое широкоупотребимое сравнение). И теперь вопрос: что же будет, когда рынки начнут валиться??? А рано или поздно они начнут валиться, причем скоро кмк (в наступающем году?)
мне кажется в этой ветки упреки что кто-то "мало" или не так заработал как минимум - неуместны
это не "упрёк", а указание на ошибку в интерпретировании результатов торговли; то есть человек думает, что заработал - а на самом деле он своими действиями сам себе напакостил (уж лучше бы тыкнул в случайные акции и ничего не делал); значит что-то надо менять в своей торговой системе, пока не наказали; к слову, 30% по Америке я и сам не набрал

кому не надо - могут проигнорировать; просто потом по кошельку ударит
Поглядим
28.12.2021 20:27
5
П
индексное инвестирование - это совсем другой подход. А в данном случае, если человек решил сам, и не потерял за год, то это уже достижение.
Тут у каждого лоси скелеты в шкафу есть
Мы про разные вещи говорим...
Я не про индексное(корзинное) инвестирование.
А про то, что в прошедшем году почти всё отросло; в Америке - так на 30% в среднем; легко инвестировать в таких условиях - куда ни ткни, всё растет. Редкий год...
Вот и получается, что финрезультат 30% за прошедший год - это по сути нейтральный результат, среднестатистический. Всё что ниже - плохо (это если про Америку говорим); надо пересматривать торговую систему
Очень однобоко получается. Сравнивать с годовым результатом имеет смысл только в том случае, если бОльшая часть портфеля - спекулятивная. В противном случае годовые показатели - слабый индикатор. Тут логичнее смотреть динамику за несколько лет. Во-вторых, цели инвестирования у всех разные. Меня, к примеру, слабо интересует фетиш в виде текущего размера портфеля на какую-то дату, гораздо важнее динамика генерируемого портфелем денежного потока и её прогнозные оценки на определенном горизонте.
Поглядим
28.12.2021 20:37
 
Сообщение удалено автором 28.12.2021 в 20:38.
Причина: дубль
kuklolyub
28.12.2021 20:44
2
Мы про разные вещи говорим...
Я не про индексное(корзинное) инвестирование.
А про то, что в прошедшем году почти всё отросло; в Америке - так на 30% в среднем; легко инвестировать в таких условиях - куда ни ткни, всё растет. Редкий год...
Вот и получается, что финрезультат 30% за прошедший год - это по сути нейтральный результат, среднестатистический. Всё что ниже - плохо (это если про Америку говорим); надо пересматривать торговую систему
Очень однобоко получается. Сравнивать с годовым результатом имеет смысл только в том случае, если бОльшая часть портфеля - спекулятивная. В противном случае годовые показатели - слабый индикатор. Тут логичнее смотреть динамику за несколько лет. Во-вторых, цели инвестирования у всех разные. Меня, к примеру, слабо интересует фетиш в виде текущего размера портфеля на какую-то дату, гораздо важнее динамика генерируемого портфелем денежного потока и её прогнозные оценки на определенном горизонте.
Конечно, сравнивать надо с соответствующим индексом.
Если, например, портфель облигационный, то сравнивать с облигационным индексом (или ставкой ЦБ). Ведь никого не устроит +3%, если сидя в ОФЗ можно получить 8. Но и 30% в облигах не получишь.
А если портфель "инвестиционный" (я, правда, толком не знаю, что это? типа вложился на 5 лет и забыл?), то там и управления портфелем практически нет (купил актив и держишь 5 лет) - соответственно и результаты "управления" оценивать мало смысла. Или оценивать их в сравнении с ростом/падением индекса за 5 лет
Trawell
28.12.2021 21:19
10
Я выскажу свое мнение. Думаю, что Куклолюб намекает на стоимость портфеля по сравнению с индексом) на момент сравнения. депо и индекса. (вход - сейчас - выход)
Для полноты картины надо смотреть инфляцию девал рубля и все это сравнивать с депозитом

не забываем и про дивидендную доходность,
можно в сурике сидеть и колотить 20% в год, а можно торговать высоколиквидный бездивный инструмент.

Это все работает только на момент сравнения... фактически можно отслеживать "отставание" или "опережение" индекса! эдакая система измерения покупательной способности депозита,
Лучше оставаться в зоне опережения ибо если "захочется" поменять инструменты в портфеле то фикс будет позитивным и обмен инструментов будет происходить с +.

Сам так делал))) Сейчас понимаю, что самое важное для инвестора это расти над собой. принимать ошибки, учиться брать на себя ответственность, делать правильные выводы и закалять инвесторский характер, понимать цель торговли и ставить перед собой какие-то задачи, научиться применять новые схемы торговли,
торговать без целей это просто процесс... Со временем привыкаешь к просадкам, неправильным фиксам или хреновым выборам. Тут необходим постоянный анализ деятельности и корректировки торговой системы)))
Всем успехов в новом торговом году
Поглядим
28.12.2021 21:36
2
П
Конечно, сравнивать надо с соответствующим индексом.
Если, например, портфель облигационный, то сравнивать с облигационным индексом (или ставкой ЦБ). Ведь никого не устроит +3%, если сидя в ОФЗ можно получить 8. Но и 30% в облигах не получишь.
А если портфель "инвестиционный" (я, правда, толком не знаю, что это? типа вложился на 5 лет и забыл?), то там и управления портфелем практически нет (купил актив и держишь 5 лет) - соответственно и результаты "управления" оценивать мало смысла. Или оценивать их в сравнении с ростом/падением индекса за 5 лет
Опять же не совсем в ту степь. Почему именно "индекс" должен быть "бенчмарком"? Перефразируя классиков советского юмора, "Кто такой индекс? Это ваш родственник индекс? Папа ваш индекс?" На мой взгляд, для индивидуума, не претендующего на звание "обладающего неоспоримым уровнем монетизируемых способностей выше уровня большинства остальных людей", и не ставящего себе целью увеличение капитала любой ценой, наиболее разумным "бенчмарком" с точки зрения управления имеющимся капиталом является динамика уровня капитала+DCF на капитал до "возраста дожития" выше уровня прироста личной инфляции (NB: личной, рассчитанной по личному пакету потребления! А не официальной абстракции). Т.е. хотя бы "не беднеть постоянно". В условиях нынешней социально-экономической формации, когда ежегодный разрыв между богатыми и бедными постоянно растёт заметными масштабами, это уже само по себе нетривиальная задача.
Alex_E
28.12.2021 21:43
2
Главное не индекс, а цель. Сколько денег надо унести с биржи, и с какому времени.
Если работать с депозитом 100 тыщ деревянных, то и 50% годовых маловато, если пенсия близко.
kuklolyub
28.12.2021 21:52
2
Я выскажу свое мнение. Думаю, что Куклолюб намекает на стоимость портфеля по сравнению с индексом) на момент сравнения. депо и индекса. (вход - сейчас - выход)
Для полноты картины надо смотреть инфляцию девал рубля и все это сравнивать с депозитом

не забываем и про дивидендную доходность,
можно в сурике сидеть и колотить 20% в год, а можно торговать высоколиквидный бездивный инструмент.

Это все работает только на момент сравнения... фактически можно отслеживать "отставание" или "опережение" индекса! эдакая система измерения покупательной способности депозита,
Лучше оставаться в зоне опережения ибо если "захочется" поменять инструменты в портфеле то фикс будет позитивным и обмен инструментов будет происходить с +.

Сам так делал))) Сейчас понимаю, что самое важное для инвестора это расти над собой. принимать ошибки, учиться брать на себя ответственность, делать правильные выводы и закалять инвесторский характер, понимать цель торговли и ставить перед собой какие-то задачи, научиться применять новые схемы торговли,
торговать без целей это просто процесс... Со временем привыкаешь к просадкам, неправильным фиксам или хреновым выборам. Тут необходим постоянный анализ деятельности и корректировки торговой системы)))
Всем успехов в новом торговом году
Всё верно.
Только я "не намекаю", а говорю прямым текстом
Даже настаиваю на правильности своего суждения.

И да, если торгуем, например, амеровскими акциями за рубли, то необходимо к 30% добавить ставочку ЦБ (инфлю). И еще НДФЛ!!! То есть где-то +4X% в таком портфеле за 2021 год - нейтральный финансовый результат.
Алвестор
29.12.2021 10:26
9
А
мне кажется в этой ветки упреки что кто-то "мало" или не так заработал как минимум - неуместны
это не "упрёк", а указание на ошибку в интерпретировании результатов торговли; то есть человек думает, что заработал - а на самом деле он своими действиями сам себе напакостил (уж лучше бы тыкнул в случайные акции и ничего не делал); значит что-то надо менять в своей торговой системе, пока не наказали; к слову, 30% по Америке я и сам не набрал

кому не надо - могут проигнорировать; просто потом по кошельку ударит
Да нет никакой ошибки. Человек не настолько "с бронепоезда", чтобы даже при официальной инфле в 8,5% считать 3,5% прироста заработком. (К тому же вчера оно доросло почти до 5% :о) В сентябре уходил даже в минус. Но уже в ноябре было +12%. С конца апреля выходило очень даже неплохо. Хотел уж вообще всё слить, выдохнуть и взять небольшой тайм-аут. Но.. получилось, как получилось. Будем работать дальше.

По поводу неуместности комментариев. Сеть в принципе оплот плюрализма. И если выкладываешь на всеобщее обозрение результат какой-то своей деятельности, то будь готов к совершенно разным мнениям. Поэтому "художникам, которых может обидеть каждый" постить в Сети свои нетленки категорически нежелательно :о) Текущим результатом не горжусь, просто пишу как есть. Инфу можно использовать для сравнения с деятельностью среднестатистического "хомяка".
испанец
29.12.2021 11:09
7
это не "упрёк", а указание на ошибку в интерпретировании результатов торговли; то есть человек думает, что заработал - а на самом деле он своими действиями сам себе напакостил (уж лучше бы тыкнул в случайные акции и ничего не делал); значит что-то надо менять в своей торговой системе, пока не наказали; к слову, 30% по Америке я и сам не набрал

кому не надо - могут проигнорировать; просто потом по кошельку ударит
Да нет никакой ошибки. Человек не настолько "с бронепоезда", чтобы даже при официальной инфле в 8,5% считать 3,5% прироста заработком. (К тому же вчера оно доросло почти до 5% :о) В сентябре уходил даже в минус. Но уже в ноябре было +12%. С конца апреля выходило очень даже неплохо. Хотел уж вообще всё слить, выдохнуть и взять небольшой тайм-аут. Но.. получилось, как получилось. Будем работать дальше.

По поводу неуместности комментариев. Сеть в принципе оплот плюрализма. И если выкладываешь на всеобщее обозрение результат какой-то своей деятельности, то будь готов к совершенно разным мнениям. Поэтому "художникам, которых может обидеть каждый" постить в Сети свои нетленки категорически нежелательно :о) Текущим результатом не горжусь, просто пишу как есть. Инфу можно использовать для сравнения с деятельностью среднестатистического "хомяка".
В любом случае, такие обсуждения итогов дают неплохую пищу для мозгов самому. И совсем неплохо, если читая такие обсуждения повлияют на принимаемые решения у новичков.
Потому что отношение к деньгам и психология у всех разные, и много кто сливается именно из за психологии. Поэтому если хоть кому то наши рассуждения помогут выстроить систему без качелей, то это здорово. Я просто помню свое состояние, когда я за 1 день слил почти 1,5 миллиона. Весь потерялся.
Дмитрий..
29.12.2021 11:17
6
Д
тут еще нужно смотреть про цели.

Если торговля на фондовом рынке - это заработок, типа работы, то сравнивать нужно не доходности, а зарплату, которую мог бы получать, если бы вместо торговли, отрабатывал "восьмерку".
Учет альтернативных издержек, так сказать.

40% годовых с депозита, ну пусть будет 3 млн.руб., составит 1,2 млн.в год, делим на 12 и получаем 100 тыр в месяц.

Альтернатива, пойти на работу в 100 тыр в месяц, а эти 3 млн. вложить в ОФЗ под 5-8% годовых, так как активно торговать времени не будет. По итогу вроде доходность жалкие 5%, а в деньгах получится больше.
Дмитрий..
29.12.2021 11:23
1
Д
Но вернемся к насущным проблемам.

Какой среднегодовой курс по баксу и евро уважаемая публика ожидает за 2022 год?
Trawell
29.12.2021 11:32
2
я прогнозриовал боковик 68-72. а туда только соплю закинули!
Но вернемся к насущным проблемам.

Какой среднегодовой курс по баксу и евро уважаемая публика ожидает за 2022 год?
Trawell
29.12.2021 11:34
1
пока мы тут болтаем газ на споте сложился пополам
сейчас 98€ за мегаватт *10*курс - 1100$ за 1000 кубов)))
вот где страсти
испанец
29.12.2021 12:00
3
пока мы тут болтаем газ на споте сложился пополам
сейчас 98€ за мегаватт *10*курс - 1100$ за 1000 кубов)))
вот где страсти
Вот пусть до лета сложенный пополам будет, летом можно вчетверо сложить, а потом опять пополам.)))
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Цена 1 акции Башнефть преф - на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
2 600 Паша-нарушитель15.04, 17:15
2 080 Балбес09.04, 18:27
2 340 челси01.04, 16:47
2 300 BaHCHeVoD29.03, 17:52
2 700 Acid Rain21.03, 19:14
2 499 BROДЯГА11.03, 18:53
1 600 Leha92905.03, 00:01
1 799 ПэниСпайдер29.02, 00:13
3 000 ПЬЯНЫЙ ЁЖИК28.02, 21:56
Всего прогнозов: 46
Лучший Банк Брокер с премиальной программой
(открытое, автор: Рантье, завершено)
Сбер5
 
ВТБ11
 
Газпромбанк0
 
Тинькофф3
 
ПСБ0
 
Альфа Банк4
 
Райффайзенбанк0
 
Свой вариант4
 
Всего голосов:27 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 470.88+15.06 (+0.44%)18:50
RTSI1 173.68+13.08 (+1.13%)18:50
DJ Industrial37 935.55+160.17 (+0.42%)22:23
S&P 5004 960.77−50.35 (−1.00%)22:23
NASDAQ Comp15 279.333−322.1659 (−2.06%)22:23
FTSE 1007 895.85+18.8 (+0.24%)18:36
DAX 3017 737.36−100.04 (−0.56%)18:36
Nikkei 22537 068.35−1011.35 (−2.66%)09:00
Hang Seng16 224.14−161.73 (−0.99%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао0.023915+0.00009 (+0.38%)22:23
ГАЗПРОМ ао167.3+1.9 (+1.15%)22:23
ГМКНорНик158.54−0.08 (−0.05%)22:23
ЛУКОЙЛ7 836−4 (−0.05%)22:23
Полюс14 250+15 (+0.11%)22:23
Роснефть585.95+6.8 (+1.17%)22:23
РусГидро0.735−0.0025 (−0.34%)22:23
Сбербанк307.79−0.2 (−0.06%)22:23

Курсы валют

EUR1.06514+0.00092 (+0.09%)22:23
GBP1.237−0.0068 (−0.55%)22:23
JPY154.573−0.014 (−0.01%)22:23
CAD1.37485−0.00193 (−0.14%)22:23
CHF0.91027−0.002 (−0.22%)22:23
CNY7.2398+0.0021 (+0.03%)21:27
RUR93.201−0.7189 (−0.77%)22:21
EUR/RUB99.276−0.688 (−0.69%)21:54
AUD0.64179−0.0003 (−0.05%)22:23
HKD7.83303+0.00216 (+0.03%)22:23
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.