2 1
3 комментария
9 618 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
1 – 1 из 11
boomin 28.03.2023, 13:37

«Центр-Резерв» не видит в банкротстве арендодателя рисков для своего бизнеса

Арбитражный суд Самарской области принял к производству заявление налоговой службы о признании банкротом компании «Интер-Импекс», у которой «Центр-Резерв» арендует производственные площади крупнейшего в регионе свинокомплекса.

23 марта Арбитражный суд Самарской области принял к производству иск УФНС России по Самарской области о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Интер-Импекс». С 2018 г. это компания сдает в аренду ООО «Центр-Резерв» площади свиноводческого комплекса вблизи поселка Кировский Красноармейского района Самарской области. Сегодня это крупнейший в регионе производитель свинины.

Согласно материалам дела, задолженность «Интер-Импекс» перед налоговиками составляет 35 млн рублей, из которых 18,2 млн рублей — страховые взносы, 13,4 млн рублей — налог, 3,1 млн рублей — пени и 330 тыс. — штраф. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления УФНС назначено на 19 апреля.

Как отметил в интервью Boomin юрист «Центра-Резерв» Игорь Фомушкин, компания не ожидает негативного влияния иска УФНС на свой бизнес даже в случае банкротства компании-арендодателя:

«Сейчас свинокомплекс находится в залоге у «Средневолжской логистической компании» (СЛК), соучредителя «Центр-Резерв». В случае возбуждения в отношении «Интер-Импекс» процедуры банкротства, заложенное имущество имеет свои особенности. В ходе процедуры конкурсного производства СЛК как залогодержатель вправе оставить заложенное имущество за собой. Таким образом собственность перейдет к компании, которая заинтересована в развитии предприятия».

Кроме этого, констатирует юрист, в силу прямого указания закона (п.1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ) переход права собственности на сданное в аренду имущество не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

«Таким образом, до истечения срока действия договора аренды (пять лет), какие-либо риски для «Центра-Резерв» в части арендных отношений, лежащих в основе его хозяйственной деятельности, отсутствуют», — заключил Игорь Фомушкин.

1 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11