211 2
341 комментарий
42 143 посетителя

Блог пользователя Каракурт

KARA stock indexes

зачем качать нефть, если можно качать деньги
1 – 2 из 21
Каракурт 14.02.2019, 22:50

Китай встал перед выбором, а Vale выставляют на торги

upd Внимание! Блог переехал на адрес chmf.ru - Акции Северстали (CHMF; SVST).

Братцы, контракт на ЖРК в Даляне подросл в юанях на 0,32% (622 юаня), в баксах вырос на 0,15% ($91,85). В США ЖРК снижается и уже стоит $88,02. Но в металлургии дела обстоят так, что всем плевать на США, бенчмарк - Китай.

Сергей Прокофьевич сегодня выдал мне очередные мысли, ссылки, материалы. И я нашёл. Я нашёл то, что вам понравится.

"We're here to reprivatise Vale"

Brazil is reportedly planning to reprivatise mining major Vale (BZ: VALE3).

The government expected to raise US$20 billion this year through the sale of state-controlled companies, part of an economy-boosting agenda, the wire service said.

Сами переведёте. Государство хочет продать Vale. В российском сегменте интернета пока таких новостей нет. Поэтому и важно пользоваться всеми возможными источниками.

Ещё одна новость, которая заставляет задуматься. Расскажу сейчас, а подумаем потом.

Китайские металлургические заводы могут быть вынуждены изменить методы своей работы в результате снижения доступности железных руд более высокого качества после аварии на бразильской Vale.

Точные последствия для поставок железной руды в Китай после этой аварии у Vale еще предстоит определить количественно.

Высококачественная руда - это именно то, что китайские сталелитейные заводы предпочитали в последние месяцы, поскольку она позволяет им максимизировать производительность доменных печей и ограничивать количество используемого угля и загрязнение воздуха, создаваемое на тонну произведенной сырой стали.

Vale производит больше высококачественной железорудной мелочи и окатышей, чем ее основные австралийские конкуренты Rio Tinto и BHP (не факт - тут надо проверять).

Теперь, с потерей высококачественного материала от Vale, китайские производители стали сталкиваются с тремя основными вариантами ответа, ни один из которых не является идеальным.

Во-первых, китайские сталелитейные заводы могут заменить железную руду более высокого качества более низкими сортами, которые, вероятно, будут более доступны, но это приведет к снижению производства. И росту цен на сталь в мире, что нам на руку.

Во-вторых, они могут продолжать использовать железную руду более высокого качества, но сокращать производство, чтобы сохранить затраты более или менее стабильными, и надеяться компенсировать рост цен на сталь. Сокращать производство при сохранившемся потреблении - цены в рост, нам хорошо.

В-третьих, они могут поддерживать стабильное производство, используя руды более высокого качества, но им, вероятно, придется вступить в войну на торгах друг против друга, чтобы обеспечить достаточные поставки. При таком раскладе ЖРК точно будет стоить за $100. Пока ситуация не прояснилась, Китай может на всякий случай закупать ЖРК впрок. Цены пойдут вверх - нам профит.

Нам, акционерам Северстали, в любом случае хорошо. И я думаю, что этот год будет не таким уж и плохим. Возможно даже нам хватит денег и на печки с батареями, и на 45 рябчиков дивов в квартал - ну а что? Всего-то надо ЖРК по $95-100 и сталь по $550. Спрос, как я надеюсь, обеспечит реализация внутри страны Национальных проектов. Кстати, сегодня на инвестиционном форуме в Сочи Медведев заявил, что Национальные проекты не пострадают даже при введении санкций!

Ни один из вариантов, по мнению аналитиков, не является легким для Китая, тем более, что железная руда от Vale имела высокое содержание Fe и поступала в достаточном количестве. Кто сможет возместить поставки Vale, ведь ни австралийские компании, ни экспортеры ЮАР или Индии не могут покрыть полностью поставки Vale (это мнение того, кто писал или переводил новость - вчера Сергей Прокофьевич утверждал о другом, с другой стороны, у Индии у самих скоро проблемы начнутся).

Что предпримет Китай, расширит количество поставщиков высококачественной железной руды или выберет низкие сорта, покажет время.

4 0
6 комментариев
Каракурт 14.02.2019, 21:55

В чём замес санкций

upd Внимание! Блог переехал на адрес chmf.ru - Акции Северстали (CHMF; SVST).

Братцы, всем привет.

Сел сегодня писать и, вдруг, совершенно отчётливо понял, на что направлен санкционный шум.

Именно вчера открылся Российский инвестиционный форум 2019 в Сочи (пройдёт с 13 по 15 февраля). Именно вчера вечером на РБК появилась новость про санкции.

«На этой площадке обсуждаются не только актуальные вопросы социально-экономического развития России, но и достигаются важные договоренности, заключаются взаимовыгодные контракты. А представители власти, бизнеса, ведущие эксперты вместе ищут решение важных проблем, которые стоят сегодня перед страной. И у всех есть возможность поделиться своим видением текущей ситуации, своими рецептами, высказать конкретные предложения».

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства

Российский инвестиционный форум - это более 6000 участников, представители 63-х стран, 55 деловых мероприятий, 77 глав субъектов РФ, 83 субъекта РФ, 8800 квадратных метров выставочных стендов, 500 спикеров (начиная с Медведева с Козаком, заканчивая всеми топами наших контор: Ливинский, Греф и т. д.).

Анонсированные санкции - это такой информационный повод для переключения внимания возможных деловых партнёров России. Это даже не санкции - это размытое непонятно что за такие же, непонятно какие, дела, за которые нас к тому же уже наказали. Вводить запрет на госдолг из-за мифического вмешательства в выборы?

Сами задайтесь вопросом: почему до сих пор не введены санкции против Северного Потока 2?

Moody's повышает суверенный кредитный рейтинг РФ до Ваа2. Fitch вроде как уже на этой неделе собираются повышать до Ваа1. Не, братцы, так нельзя. Слишком хорошо всё.

Если вы едете в российский Сочи для заключения долгосрочных контрактов? Делайте, конечно, что хотите, просто мы тут вроде как санкции можем ввести...

Как вариант. Согласитесь. Санкции у всех на слуху, рынок валится. Все забыли даже о Дне Всех влюблённых. Инвестиционный форум в Сочи? Не, не слышал!

upd

Новый законопроект о серьезных санкциях в отношении РФ, внесенный накануне в сенат США, стал одной из центральных тем первого дня форума.

Источник:

https://1prime.ru/state_regulation/20190214/829...

3 0
2 комментария
1 – 2 из 21