1 0
9 комментариев
2 625 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
1 – 1 из 11
e
evostr 29.05.2018, 08:49

ВТБ - новый фаворит инвестиционного портфеля

Когда я только открыл счет ИИС в 2015 году для долгосрочной портфельной торговли и начал вести данный блог, акции банка ВТБ были для меня одними из аутсайдеров нашего фондового рынка среди "голубых фишек". Он мне не нравился ни как инвестору, ни как клиенту. Поэтому, я хоть и следил за акциями ВТБ, но очень долго (почти 2 года) не добавлял их в портфель. В итоге это оказалось правильным решением: при выросшем рынке акции ВТБ снизились за это время, дивиденды в прошлые годы также платились меньше средних по рынку.

Однако, все меняется. Последнее время ВТБ мне стал больше нравиться и как клиенту, и как цель для инвестиций. Показатели компании уверенно растут несколько лет подряд. В прошлом году банк получил рекордную прибыль, увеличив ее на 132% по сравнению с 2016), а в этом по итогам первых трех месяцев результаты еще более ошеломляющие (рост чистой прибыли на 101% к результатам 1к2017).

При этом ВТБ в этом году впервые за несколько лет увеличит размер дивидендов, причем сразу более чем в 3 раза. Это делает дивидендную доходность акции ВТБ уже выше среднерыночной. А с учетом результатов первого квартала есть все шансы полагать что прибыль за 2018, а, значит, и дивиденды в 2019 будут еще выше. С учетом продолжающегося тренда на снижение ставок в экономике растущие стабильные дивиденды выше ставки по банковским вкладам должны рано или поздно привести к переоценке стоимости акций.

Но пока этого не произошло есть шанс купить хороший актив по дешевой цене. Текущая капитализация банка (667 млрд рублей на закрытии 28.05) существенно ниже его балансовой стоимости (почти 1.5 трлн по итогам 2017). Для сравнения у Сбербанка капитализация превышает балансовую стоимость.

В итоге я вчера докупил акции ВТБ по 5.14 копейки, теперь ВТБ занимает самую большую долю в портфеле - 5.7%, а в абсолютных цифрах это самое большое вложение в отдельную акцию за все время существования моего счета ИИС (из-за существенного роста размера счета за эти годы). Пока предполагаемый срок этой инвестиции - год или чуть дольше. Цель - получить дивиденды в этом году и, возможно, в следующем, плюс заработать на переоценке стоимости акции. Мой прогноз по стоимости - 8-10 копеек к лету следующего года.

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11