1 0
9 комментариев
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
1 – 1 из 11
e
evostr 16.08.2020, 11:23

Забудьте про диверсификацию, если решили разбогатеть

"Диверсификация — это защита от невежества"

Уоррен Баффет

Пожалуй, одно из первых правил, которое слышит каждый новичок, приходящий на фондовый рынок - диверсифицируйте свои вложения. Об этом твердят почти все, особенно, персональные менеджеры брокерских контор.

Но с этим не согласен Уоррен Баффет - наверное самый выдающийся инвестор нашего времени. Причем не согласен не только на словах, а на и на деле - на текущий момент 43% в структуре его портфеля занимают акции одной компании - Apple.

Так кто же прав - лучший в мире инвестор или огромная армия биржевых аналитиков, консультантов и персональных менеджеров? Если ваша цель - сохранить свои средства и при этом не пытаться глубоко разобраться в деталях рынка - то правы аналитики, потому что диверсификация - это именно про сохранение. Но тогда решение прийти на фондовый рынок в принципе далеко не лучшее - проще и надежнее отнести деньги в банк на депозит. Причем нужно понимать, что в случае обвала рынков никакая диверсификация вас не спасет: ни по рынкам разных стран, ни по типам активов - падать будет все, и акции в США, и облигации федерального займа РФ, а не только условный Сбербанк.

Если же цель - заработать на фондовом рынке, то нужна концентрация, а не диверсификация. "Безумие вкладывать деньги в двадцатую акцию вместо первой" - все тот же Уоррен Баффет. Сконцентрировавшись всего на нескольких инвестициях, вы сможете лучше вникнуть в суть их бизнеса, в специфику отраслей, в которых они работают, вовремя увидеть новые тренды, могущие повлиять на их бизнес. Опять же, зачастую невозможно найти одновременно двадцать первоклассных акций, особенно, на нашем фондовом рынке.

Именно последний момент и побудил меня окончательно переосмыслить свою стратегию, хотя я давно уже об этом думал. Признаюсь, открыв ИИС в 2015 году и начав инвестировать в долгую, я тоже увлекался диверсификацией, имея при этом уже пятилетний опыт самостоятельной торговли на фондовом рынке. Я сам себе установил планку в 5% на одну акцию в портфеле (цифру в 5% я позаимствовал у Питера Линча из его книги "Переиграть Уолл-Стрит").

И вот в эту пятницу, продав одни из последних своих мартовских покупок: Алросу и Русал (о покупках писал здесь http://forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=198119 ), я начал анализировать зачем я вообще тогда приобрел ЭТО в свой портфель и почему не вложился больше в туже Мосбиржу. Не то, чтобы я сильно не люблю металлургов, но в тот момент это было явно не лучшим решением (я даже писал про металлургов тут http://forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=197671).

Ответ заключался в том, что на тот момент я уже докупил акции Мосбиржи на максимальные для себя 5% от счета. Поэтому приходилось искать что-то еще. Я, конечно, что-то заработал даже на этих сделках - не заработать в последние 5 месяцев было практически невозможно. На Алросе прибыль составила 8,66% за 5 месяцев, Русал правда практически в ноль был закрыт (символические 0,18% после вычета комиссий). Но сравнивая это с доходностью уже проданных Магнита и Яндекса, или той же Мосбиржи, которую держу до сих пор - становится сильно больно.

Прошлое, к сожалению, а может, к счастью, уже не вернуть. Но можно поменять будущее, поэтому я решил изменить свою стратегию, убрав полностью ограничение на размер одной позиции. Также постараюсь постепенно ребалансировать портфель, существенно сократив количество позиций в долгосрочной части портфеля. В идеале хочу оставить не больше пяти.

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11