1 0
1 комментарий
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
1 – 1 из 11
Boris Fedotov 05.01.2018, 16:38

Доллар уже не надеется на NFP

На календаре первая пятница месяца, а это значит, что пришло время публикации нонфармов. Традиционно отчет о занятости, который публикует Министерство труда США, является одним из важнейших событий для финансовых рынков. Однако, как показали несколько последних месяцев, NFP уже не имеет такого влияния на курс доллара США, как раньше.

Минимальным уровнем безработицы за всю историю Штатов уже никого не удивить. Несмотря на приближение страны к абсолютной занятости, инфляция в США растет весьма неохотно, что сдерживает ФРС на пути к ужесточению монетарной политики. Поэтому участники рынков более активно реагируют на отчет по зарплате, который выходит в одно время с NFP, чем на сами нонфармы.

Думаю, что в этом месяце мы увидим аналогичную ситуацию. Если верить опубликованному вчера докладу ADP, количество занятых в несельскохозяйственном секторе США в декабре увеличилось на 250 тысяч человек. Данные от ADP и официальный NFP часто не совпадают. Но даже если Минтруда США подтвердит активный рост занятости в декабре, доллар США пойдет на север, только если рост зарплат окажется не ниже прогноза. В противном случае, «быкам» по EUR/USD будет открыта дорога к 1,21.

Наблюдая за реакцией гринбека на статистику в последнее время также можно заметить, что взлеты и падения, вызванные публикацией экономических отчетов, как правило, имеют кратковременный характер. Доллар намного продолжительнее реагировал на новости о налоговой реформе. Но теперь, когда законопроект уже подписан президентом, а других значимых политических событий пока не предвидится, вполне возможно, что макростатистика будет провоцировать появление более сильных трендов.

К тому же, многие сомневаются в том, что ФРС действительно повысит ставку по федеральным фондам три раза в 2018 году. Поэтому любые доказательства серьезности намерений Федрезерва в виде сильных экономических отчетов будет сопровождаться более яркой реакцией рынков, чем в начале 2017 года. Особенно пристальное внимание стоит уделять статистической информации, которая коррелирует с инфляцией. Один из таких отчетов – отчет о зарплатах — как раз выходит сегодня. Возможно, он поможет доллару США перехватить инициативу в основных валютных парах.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние комментарии в блоге