9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.08.2011, 16:08

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 20 августа 2011 ГОДА.

Завершилась эта волатильная неделя, которая начиналась так хорошо, и закончилась так плохо. Наверно мало кто ожидал, что разворот в четверг произойдет так внезапно. Но экспирация опционов придала этой неделе повышенную волатильность.

Уже в первые дни недели было много негатива, который практически игнорировался рынками; ралли замедлилось, но оно продолжалось.

Дело, казалось идет к продолжению ралли, но здесь внезапно все резко изменилось

В четверг была запущена в дело новая тема. На этот раз, очередную страшилку вытащил не кто-нибудь, а Фед.

Новая тема, которую теперь разыгрывают перед нами средства массовой дезинформации, это тяжелое положение европейских банков. Тяжелое положение было всегда, просто на него не обращали внимание. Теперь массмедийные подручные Феда направили на проблему свет прожекторов.

Из статьи:

Federal and state regulators, signaling their growing worry that Europe's debt crisis could spill into the U.S. banking system, are intensifying their scrutiny of the U.S. arms of Europe's biggest banks, according to people familiar with the matter.

The Fed is demanding more information from the banks about whether they have reliable access to the funds needed to operate on a day-to-day basis in the U.S. and, in some cases, pushing the banks to overhaul their U.S. structures, the people familiar with the matter say.

Fed officials recently have held meetings............. according to the people familiar with the matter.

The New York Fed has also been coordinating with New York's superintendent of financial services, Benjamin M. Lawsky, to monitor the foreign banks' funding positions, said people familiar with the matter.

Все время повторяется одна фраза: «сказали люди, знакомые с сущностью дела».

Знакомый подчерк, не правда ли? Так в Феде организуются утечки информации.

Люди, знакомые с сущностью дела – это высшие официальные лица Федрезерва США.

Несомненно, это была заказная статья. Возникает вопрос: с какой целью Федрезерв самолично провоцирует кризис на рынках, которые он так усиленно оберегал в последний год?

Ответ напрашивается сам собой: чтобы создать повод для еще более активного вмешательства – нового раунда количественного смягчения.

Если Фед манипулирует прессой и рынками, чтобы оправдать свои действия, но нас ждет впереди что-то очень серьезное, - замечает по этому поводу Брюс Крастинг.

Главным событием будущей недели станет экономический симпозиум в Джексон Хоуле.

Под это событие могут устроить резкую раздачу акций; в надежде, что это станет хорошим предлогом для нового раунда QE. Но, на мой взгляд, шансы на то, что все повториться, как в прошлом году, и мы увидим полномасштабную покупку казначейских бумаг, на этот раз малы.

Необходимо за неделю уронить рынок ниже 1000 пунктов по индексу S&P500, а это будет сделать очень трудно. Уровень 1040 пунктов мне представляется недостаточным для оправдания серьезных шагов. Времени мало, и покупатели могут этому помешать.

На мой взгляд, акции будут покупать и активно покупать в диапазоне 1000-1040 пунктов. Почему? Потому что, во-первых, все будут ждать повторения сценария прошлого года.

Во-вторых, те репрессивные уровни доходности, на которых сейчас находятся US Treasuries, будут препятствовать сильному падению акций.

Доходности американских казначейских бумаг, как это видно на графике, находятся на неприлично низком уровне. На этой неделе они опускались ниже 2%: это уровень 2008 года. Тогда индекс S&P500 был 800 пунктов, а сейчас 1100 пунктов. Тогда был жесточайший кризис ликвидности, сейчас его нет. Явственно ощущается нехватка достойных активов для инвестирования.

В американских казначейских бумагах угрожающе надулся серьезный пузырь.

На коротком (краткосрочном) конце кривой доходности ситуация вообще вопиющая. Доходность 3-хмесячных биллей равно 0.

Так значит, если уровня 1000 пунктов на следующей неделе не будет, то и QE3 не будет?

Нет, что-то будет обязательно! Будет что-то другое!

Шансы на полномасштабный QE невелики и мы увидим какой-то суррогатный QE.

Один вариант суррогатного QE уже был принят на заседании ФОМС 9 августа – это виртуальный QE (обещание сохранять процентные ставки на низком уровне до середины 2013 года).

Есть и другие варианты: я напишу о них позже.

Совершенно очевидно, что в начале следующей недели падение продолжится. Впереди два серьезных уровня: 1040 и 1000 пунктов.

Дойти до 1040 пунктов – это вполне возможно. Если в среду индекс S&P500 был 1208 пунктов, а в пятницу 1120, то что стоит пройти до среды еще 60 пунктов.

Но вот уровень 1040 пунктов представляется очень сильной поддержкой на недельных графиках. Для суррогатного QE и диапазон 1040-1100 выглядит достаточным.

Есть ряд обстоятельств, которые делают скорейшее QE чрезвычайно необходимым.

Это прежде всего необходимость обеспечить бесперебойный выкуп US Treasuries у первичных дилеров, поскольку на рынке облигаций ситуация очень неустойчива.

На следующей неделе напрашивается следующий сценарий возможного развития событий: снижение в первой половине недели ( пон-вторник(среда)) с последующим ростом на ожидании QE обычного или суррогатного во второй половине.

0 0