1 0
2 627 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
17.10.2018, 15:41

Стоит ли нам бояться распродажи в США?

На прошлой неделе американский фондовый рынок "неожиданно" рухнул. Снижение в моменте составляло более 5% за неделю, что для "стабильно растущего" американского рынка в последние годы сродни мини-краху. Вслед за американским рынком последовали большинство рискованных активов по всему миру. Не остался в стороне и наш фондовый рынок.

Однако, в отличие от ситуации лет 5 назад, когда падение индекса S&P500 приводило к падению наших индексов в два раза больше, сейчас наш рынок реагирует на мировые паники очень сдержано. И при любом улучшении внешнего фона отыгрывает все падение назад.

Это обусловлено двумя факторами: во-первых, в 2014 году начав вводить санкции западные рынки поставили нашему рынку и экономике прививку от мировых кризисов. С этого момента динамику нашего рынка ставили больше определять внутренние тенденции, включая усиление/ослабление санкций, а не общемировые. А во-вторых, на текущий момент, несмотря на то, что рынок находится вблизи исторических максимумов по индексу Московской биржи, он все равно очень "дешев" по сравнению с рынками других развивающихся стран.

Эти два фактора приводят к тому, что общемировые распродажи не способны вызвать серьезной коррекции у нас, которой я очень жду последнее время. Поэтому приходится продолжать "сидеть" в ОФЗ и ждать новостей, касающихся конкретно нашей страны. Ближайшая такая новость, способная вызвать серьезную коррекцию - это возможность введения новых санкций против госбанков и госдолга.

Но мне все же удалось на прошлой неделе совершить две сделки. Были докуплены акции компаний, чьи котировки упали более 15% от предыдущей цены покупки. Это Магнит (был приобретен по 3400) и ВТБ (приобрел по 0,038). Обе эти компании пока не оправдывают моих ожиданий, но в прошлом и ряд других активов также долго заставляли нервничать, но в итоге приносили ощутимую прибыль.

0 0