1 0
2 625 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
04.10.2018, 15:54

Итоги сентября: и снова исторический максимум

В сентябре наш фондовый рынок вышел из многомесячного боковика и закрылся на новом историческом максимуме. Правда это касается только "рублевого" индекса ММВБ. Индекс РТС из-за роста курса доллара так и остался в боковике, едва не провалившись вниз в первой половине месяца.

Мой портфель в сентябре также закрылся на историческом максимуме, прирост правда был достаточно скромный - всего 0.7%. Сказалось то, что рост фондового рынка был сконцентрирован в бумагах нефтегазового сектора, а мои вложения в него серьезно сократились ранее.

Росту нашего рынка способствовало непрекращающееся ралли в нефти. Нефть превысила наконец-то отметку 80 долларов за баррель по сорту Brent, многие всерьез заговорили о 100 долларах. В первую очередь, такой бурный рост обязан восстановлению санкций США против Ирана.

С момента предыдущего обзора в моем портфеле были продана последняя часть акций Норильского никеля по 12097, доходность по этой сделке за 5.5 месяцев составила 41,7% с учетом дивидендов. Также сегодня я полностью избавился от акций Газпрома - он наконец-то начал догонять рынок и достиг моих целей. Покупался Газпром частями еще весной прошлого года. Доходность за полтора года составила с учетом дивидендов 38,5% по одной сделке и 47,9% по другой. Из приобретений были докуплены акции Аэрофлота по 107 до полного лота (совсем немного). Неполный лот у меня в портфеле образовался из-за участия в программе обратного выкупа этих акций. Также были приобретены ОФЗ 20216 с доходностью к погашению 7.4%.

В итоге на этом росте я максимально с декабря 2016 сократил акционную часть портфеля (в процентах от общего объема). Теперь буду ждать хорошей коррекции, чтобы восстановить свои позиции. Из тех акций, что остались в портфеле, только Сургутнефтегаз находится недалеко от моей цены продажи (в районе 40р за штуку).

Отредактировано 04.10.2018, 16:12
0 0