1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
19.09.2018, 12:46

Разворот в денежно-кредитной политике ЦБ

В прошлую пятницу наш Центробанк неожиданно для многих увеличил ключевую ставку на 0,25%. При этом риторика ЦБ в итоговом резюме очень сильно ужесточилась по сравнению с предыдущими обзорами. Данное повышение стало первым с 2014 года и ознаменовало собой окончательный разворот в денежно-кредитной политике. О дальнейшем смягчении теперь можно забыть.

Повышение ставки в целом невыгодно как для рынка акций, так и для облигаций. Оно ведет к росту ставок в экономике, и во-первых, приводит к снижению денежной ликвидности, а во-вторых, снижает привлекательность дивидендной доходности акций и купонных выплат по облигациям, что в теории должно приводить к переоценке их стоимости в худшую сторону. Особенно напрягает возможность дальнейшего повышения ставки.

Однако, пока наш рынок растет и даже переписал вчера и сегодня исторические максимумы по индексу ММВБ. Мой портфель сегодня также переписал свой исторический максимум. Из изменений в нем с момента последнего обзора - были докуплены акции Русгидро, т.к. их цена снизилась более чем на 15% от предыдущей покупки.

В целом, по текущим ценам мне почти нечего покупать/продавать, на прошлой неделе по ряду акций цены чуть-чуть не дошли до моих целей покупки, но не очень вовремя развернулись и теперь растут.

0 0