1 0
2 627 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
21.06.2018, 16:08

Газпром. Очередной обман миноритариев государством.

Сегодня утром вышла новость, что НДПИ для Газпрома будет повышен с сентября по декабрь 2018 года для компенсации недополученных государством дивидендов за 2017 год. Напомню, по требованиям Минфина гос. компании должны платить дивиденды 50% от прибыли по МСФО. Газпром, однако, платит существенно меньше, ссылаясь на масштабные капитальные затраты по инфраструктурным проектам (Северный поток - 2, Турецкий поток, "Сила Сибири" и т.п.).

И теперь правительство решило добрать свою часть дивидендов с помощью временного повышения налогов. Налог повышается только для Газпрома, который, кстати, и так платит НДПИ с повышенным коэффициентом 1.4.

Для миноритариев компании такое поведение мажоритарного акционера - существенный удар. Во-первых, компания теряет часть своей стоимости (доп. налоги изымут в пользу государства 72 млрд. рублей). Во-вторых, такой неприкрытый обман, естественно, наносит дополнительный урон инвестиционной привлекательности Газпрома.

Из-за этой новости Газпром сегодня торгуется хуже рынка, теряя почти полтора процента против просадки рынка на 0.3%, которая во многом падением Газпрома и обеспечена из-за его большого веса в индексах.

0 0