1 0
3 725 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
22.02.2018, 19:31

Tesla – убытки ее не убивают, а делают сильнее

С каждым новым кварталом убытки Tesla становятся все масштабнее. Последний финансовый отчет компании зафиксировал новый рекорд – $675 млн. За 2017 год чистый убыток американского производителя электрокаров составил $1,4 млрд. Но, несмотря на это, акции Tesla продолжают настойчиво расти. В чем секрет?

Многие из вас ответят, что в Илоне Маске. И будут совершенно правы. Наглядный пример этому – успешный запуск ракеты Falcon Heavy. Как только стало ясно, что запуск прошел успешно, акции Tesla уверенно поползли вверх. Маск – это то, что объединяет компании Tesla и Space X. Его успехи напрямую влияют на стоимость акций компаний, к которым он имеет отношение.

К тому же, космический скиталец Tesla Roadster с манекеном за рулем – это отличный рекламный трюк. Сколько автомобилей Volkswagen или Mercedes болтаются на орбите Марса? Ни одного. И вряд ли когда-то будут. Но даже если это когда-то произойдет, Tesla Roadster навсегда останется первым автомобилем, который забрался так высоко.

На фоне всеобщей эйфории от успешного запуска Falcon Heavy акции Tesla уверенно двинулись вверх. Правда, бычья атака ненадолго прервалась из-за выхода квартального отчета компании за четвертый квартал. Но откат продлился недолго. Когда глава компании успешно преодолел первый шаг на пути к колонизации Марса, кого интересуют убытки в каких-то 675 миллионов долларов?

Да и кто посмеет сказать, что убытки это плохо, когда на престоле Соединенного Американского Королевства восседает Король Долгов. Именно так называл себя президент Трамп во времена, когда он был обычным бизнесменом и даже не подозревал о своей супер-способности — умении двигать финансовые рынки с помощью постов в Twitter. С тех пор утекло много воды, но тяга к займам у Дональда не прошла. Иначе, как объяснить его стремление увеличить и без того огромный дефицит бюджета США любыми способами.

Американцы – смелые ребята, и к тому же, весьма дальновидные. Долги или убытки их не пугают, если существует перспектива выгоды в будущем. Поэтому инвесторы легко закрывают глаза на отрицательные финансовые результаты Tesla, свято веря, что компания, у руля которой стоит Илон Маск, просто обречена на успех.

Причем, эти ожидания регулярно подтверждаются фактами. Согласно данным исследовательского портала JATO, в 2017 году количество проданных электрокаров Tesla Model S в Европе превысило продажи BMW7 и Mercedes S-class. Американец Tesla уделал сторожил европейского автопрома на их же территории. Чем не повод для гордости?

Что бы не говорили об автомобилях Model S и Model X, какие бы недостатки у них не находили, электрокары Tesla всегда будут первыми в своем роде. Это, а также неуемное стремление Илона Маска реализовывать фантастические проекты, обеспечивают стабильный рост капитализации компании. Поэтому каждый уважающий себя инвестор считает своим долгом разбавить собственный инвестиционный портфель акциями Tesla.

Подробнее о том, как стать инвестором Tesla, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге