1 0
3 726 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
19.12.2017, 19:27

Доллар устал надеяться на налоговую реформу

Вчера республиканцы объявили, что собираются провести голосование по налоговой реформе во вторник. Однако эта новость не оказала ожидаемую поддержку доллару США – он слишком долго рос на ожиданиях принятия законопроекта. А теперь, когда победа так близко, инвесторы начали сомневаться, а действительно ли разрекламированные республиканцами преобразования фискальной системы смогут разогнать экономику США до обещанных Трампом 4%?

Сегодня гринбек отступил на фоне комментариев глав ФРБ Миннеаполиса и Сан-Франциско. Нил Кашкари, который на прошлом заседании голосовал против повышения ставки, заявил, что слишком быстрое ужесточение монетарной политики при нынешнем темпе инфляции может привести к рецессии экономики. Настрой Кашкари может распространиться на прочих членов FOMC, и тогда обещанных ФРС трех повышений ставки в 2018 году может не быть.

К тому, же после вступления в силу налоговой реформы регулятор, скорее всего, будет некоторое время оценивать влияние фискальных преобразований на экономику страны, а потому вряд ли станет спешить с повышением ставок.

Кстати, о налоговой реформе. Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что ему не удалось обнаружить в плане законопроекта каких-либо фактов, доказывающих способность реформы вызвать стремительный рост ВВП. Странно, ведь Минфин такие факты обнаружил и подсчитал, что предлагаемые изменения фискальной системы обеспечат экономике США дополнительный прирост в 0,7 процентного пункта ежегодно в течение следующих десяти лет.

Значит, Уильямс не видит очевидного? Или расчеты Минфина далеки от реальности? В любом случае, узнаем мы это лишь, когда законопроект вступит в силу и будут опубликованы первые экономические отчеты.

То что налоговая реформа будет принята до конца этого года, ни у кого не вызывает сомнений. Процесс ее разработки и утверждения напоминает пословицу «сам пью – сам гуляю». Республиканцы сами разработали проект реформы, сами согласовали его между собой и объединили в один вариант, теперь собираются сами за него проголосовать.

Демократы ни в одном из этих процессов особого участия не принимали. Они могут сколько угодно кричать, что реформа является всего лишь уступкой корпорациям и богатым американцам. Все равно перевес на стороне однопартийцев Трампа, а они, похоже, готовы объединиться ради общего дела.

Реформа однозначно будет принята Конгрессом, и как бы ни устали долларовые «быки» от ожиданий, этот факт они проигнорировать не смогут. Однако их активизация, скорее всего, будет кратковременной, как это бывает в последнее время при повышении ставки ФРС, в котором никто не сомневался. Чтобы увидеть реальные изменения в экономике, нужно время. Поэтому пока реформа является лишь фактом, который провоцирует продажи после покупок на ожиданиях.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге