1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
04.12.2017, 00:00

Доллар не может решить, радоваться ему или бояться

Целый день доллар топчется в нерешительности. С одной стороны, у него есть повод для роста, ведь сенаторы наконец-то приняли план налоговой реформы. С другой стороны, радость от победы республиканцев перекрывается беспокойством за Дональда Трампа, над которым снова нависает угроза импичмента благодаря неожиданному раскаянью Майкла Флинна.

Налоговая реформа

Многострадальный план налоговой реформы наконец-то был принят Сенатом. Демократы не изменили свою точку зрения и до последнего продолжали настаивать на том, что фискальные преобразования, предложенные республиканцами, являются уступкой богатым американцам и крупным корпорациям. Однако победа все равно оказалась на стороне однопартийцев Трампа, которые имеют численное превосходство в Сенате. В результате, 51 голосом против 49 налоговая реформа была принята.

Теперь на очереди самый сложный этап — утверждение окончательного плана реформы на основе двух вариантов, – Сената и Палаты представителей — которые имеют существенные отличия. К примеру, вариант Сената предусматривает сохранение 7 категорий подоходного налога с максимальной ставкой 38,5%. Республиканцы из Палаты представителей предлагают сократить градацию до 4 категорий с максимальной ставкой 39,6%.

Главным противоречием является пункт о том, когда будет снижен налог на доходы корпораций с 35% до 20%. Сенат предлагает отложить это событие до 2019 года, в то время как его оппоненты хотят реализовать главный пункт налоговой реформы уже в 2018.

Тем не менее, законопроект имеет все шансы на окончательное утверждение до Рождества. Налоговая реформа – последний шанс республиканцев одержать значимую победу в этом году, и они явно не захотят его упустить.

Расследование Мюллера

Насладиться победой республиканцев в Сенате Дональду Трампу помешали известия о ходе расследования дела о «российском следе», которое возглавляет специальный прокурор с символичной фамилией Мюллер.

Бывший советник американского президента Майкл Флинн решил сбросить грех с души и признался, что нагло лгал ФБР по поводу своих связей с Сергеем Кисляком. На самом деле он активно общался с бывшим послом РФ во время предвыборной кампании. Причем, Флинн делал это не по собственной инициативе, а выполняя указания свыше, то есть от непосредственного окружения Трампа. Таким образом, казалось бы, затухшее дело о «российском следе» вновь угрожает обернуться неприятностями для американского президента.

На фоне вышеизложенных событий доллар застыл в нерешительности, не зная, в какую сторону продолжить движение. Если в ближайшие дни не появятся новые подробности дела о «российском следе», гринбек последует на север, учитывая, что на следующей неделе пройдет заседание ФРС, на котором почти со 100% вероятностью будет повышена ставка по федеральным фондам. К тому же, в пятницу ожидается публикация отчета о занятости, который, если верить прогнозам, должен оказать поддержку доллару.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

Отредактировано 04.12.2017, 19:35
0 0

Последние комментарии в блоге