1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
02.11.2017, 16:41

Федрезерв сказал свое слово – ход за Банком Англии

Итоги заседания FOMC никого не удивили. Чиновники единогласно оставили ставку без изменений и выразили уверенность, что в среднесрочной перспективе инфляция все-таки дотянет до 2%. ФРС также отметила стабильный рост американской экономики. Именно «стабильный», а не «умеренный», как говорилось в коммюнике по итогам сентябрьского заседания.

В результате, армия верующих в третье повышение в декабре пополнилась новыми адептами, и теперь вероятность такого исхода событий составляет более 90%. Но доллару это не слишком помогло, поскольку практически одновременно в СМИ просочилась информация, что именно Джером Пауэлл возглавит ФРС после окончания срока полномочий Джанет Йеллен. Сегодня Трамп официально огласит свое решение, и интрига с преемником на посту главы Федрезерва, наконец-то разрешится.

Если результаты заседания Федрезерва были вполне предсказуемыми, то сегодняшнее решение Банка Англии может оказаться сюрпризом для рынков. Большинство аналитиков считают, что регулятор повысит процентную ставку с 0,25% до 0,5%, учитывая, как резво рос курс фунта в последние дни. Однако в преддверие долгожданного события трейдеры начали массово фиксировать прибыль по лонгам на случай, если Банк Англии разочарует.

А ведь такое вполне возможно, учитывая, что в последнее время макроэкономические показатели Великобритании не особо радуют. Объем розничных продаж в сентябре упал на 0,8%, инфляция снизилась до 0,3% по сравнению с 0,6% в августе, а повышение производственной активности с 56 до 56,3 связано с ослаблением фунта, и, если ставку все-таки поднимут, рост вскоре сменится падением.

Если Банк Англии все-таки решится на монетарную рестрикцию, пара GBP/USD устремится к психологическому уровню 1,33, если в сопроводительном заявлении регулятора будут намеки на вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики. В противном случае, движение вверх будет непродолжительным и вскоре сменится нисходящим откатом. Именно такой сценарий, по моему мнению, наиболее вероятен.

Риски надвигающегося Brexit и слабые экономические показатели не позволят чиновникам взять курс на стремительное ужесточение монетарной политики. Если Банк Англии все-таки решится поднять ставку впервые за 10 лет, чтобы укротить инфляцию, то следующий такой шаг он явно сделает не скоро.

Подробнее о том, как торговать на разнице валют, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге