2 1
9 651 посетитель

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
30.05.2023, 06:08

Global Factoring Network улучшил кредитный рейтинг до В+

Оценка обусловлена высокой эффективностью бизнеса, адекватным качеством факторингового портфеля и приемлемой ликвидной позицией — отметили в «Эксперт РА».

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ООО «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» до уровня ruВ+, прогноз «стабильный». Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне ruB со стабильным прогнозом.

В декабре 2022 г. в интервью Boomin управляющий партнер Global Factoring Network Алексей Примаченко отмечал, что подходы рейтинговых агентств к оценке эмитентов становятся более консервативными и даже подтверждать рейтинг — задача не из легких, тем более — улучшать его. На то, чтобы повысить уровень рейтинга «Эксперт РА», факторинговой компании потребовалось три года поступательного позитивного развития.

По итогам 2022 г. доля Global Factoring Network на российском рынке факторинга составила менее 0,1%. Клиентская база эмитента по состоянию на 1 января 2023 г. представлена 72 компаниями, осуществляющими поставки в адрес 318 дебиторов. Диверсификация деятельности как по клиентам, так и по дебиторам оценивается агентством как адекватная: на топ-5 клиентов пришлось около 35% уступленной дебиторской задолженности, на крупнейшего — около 16%. К концу 2022 г. портфель «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» вырос на 18%, до 902 млрд рублей.

Уровень эффективности бизнеса факторинговой компании «Эксперт РА» оценивает как высокий — рентабельность капитала за 2022 г. составила 18%, при этом плановые показатели прибыльности перевыполнены на 16%. Отмечается, что капитал компании в 2022 г. увеличился на 20% за счет прибыльной деятельности, при этом в текущем году предусмотрен дальнейший рост собственных средств, в том числе за счет взносов учредителей.

Аналитики агентства отмечают, что ухудшение макроэкономических условий в 2022-2023 гг. не оказало негативного влияния на деятельность Global Factoring Network и качество ее факторингового портфеля. Активы, отличные от факторингового портфеля, представлены, в основном, средствами в банках (около 5% активов). При этом по состоянию на 1 января 2023 г. около 99% совокупного остатка требований к кредитным организациям приходилось на банки с рейтингом на уровне не ниже ruАА по шкале «Эксперт РА».

Показатели ликвидности «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» рейтинговое агентство оценивает как адекватные — краткосрочные обязательства на 1 января 2023 г. полностью покрывались ликвидными компонентами баланса. В течение 2022 г. компания провела работу по диверсификации своей базы фондирования и существенно снизила зависимость от крупнейшего кредитора: по состоянию на 1 января 2023 г. доля крупнейшего кредитора компании в пассивах составила 12,5% против 45% годом ранее.

Фондирование факторинговой компании сформировано как коммерческими облигационными займами, так и краудлендингом и биржевыми облигациями. Сейчас в обращении находится два биржевых выпуска эмитента суммарным объемом 250 млн рублей и восемь выпусков коммерческих облигаций на 530 млн рублей. За время работы на фондовом рынке компания успешно погасила три выпуска коммерческих облигаций на общую сумму 110 млн рублей.

1 0