2 0
22 228 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
31.03.2023, 00:00

У ЕЦБ нет выбора

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

Не ожидается важной макроэкономической статистики.

EURUSD:

Германия опубликовала предварительные данные по инфляции за март. Гармонизированный индекс потребительских цен, который используется для расчёта инфляции в еврозоне, сократился с 9,3% до 7,8%, однако рынок ждал более сильного снижения из-за удешевления энергоносителей. На этой неделе ряд чиновников ЕЦБ утверждали, что падение цен на топливо не придет к быстрому снижению инфляции и они оказались правы. Такая ситуация не составляет ЕЦБ иного выбора, как продолжить повышать учётную ставку на 0,5% на заседаниях во 2 квартале. Для европейской валюты это позитивный сигнал, поскольку от ФРС США инвесторы не ждут решительных действий в ближайшие месяцы. Сами чиновники Федрезерва разделились на два лагера - часть из них считает, что ставку можно уже не поднимать, а другая часть утверждает, что можно повысить ставку на 0,25% на заседание 3 мая. Но даже при повышении ставки на четверть процента в США в Европе ставка будет расти быстрее, что позитивно для EURUSD.

Торговая рекомендация: Buy 1.0870/1.0848 и take profit 1.0937.

GBPUSD:

ФРС США опубликовала свежую статистику по изменению активов на балансе. Федрезерв в марте сократил свой облигационный портфель на $22,4 млрд, вместо запланированных $95млрд. Регулятор “нажал на тормоза” в программе количественного ужесточения, что негативно для курса доллара. Если раньше ФРС сокращал казначейские и ипотечные ценные бумаги на своем балансе, чем провоцировал уменьшение объема долларовой ликвидности, то сейчас инвесторы считают, что регулятор не сможет больше активно сокращать свой облигационный портфель и агрессивна повышать процентные ставки, что меняет тренд по доллару с бычьего на медвежий. Восходящий тренд на товарном рынке будет оказывать дополнительное давление на доллар, поскольку сырье и американская валюта исторически имеют сильную обратную корреляцию.

Торговая рекомендация: Buy 1.2345/1.2290 и take profit 1.2425.

USDJPY:

Восходящий тренд на американском фондовом рынке набирает обороты, что будет оказывать благоприятное влияние на стоимость данной валютной пары, поскольку USDJPY исторически коррелирует с индексом SP500. Федрезерв сообщил о том, что долларовая ликвидность в банковской системе США за последнюю неделю выросла на $31,8 млрд. Минфин США продолжает тратить кэш, чем подпитывает банковскую систему. У ведомства Джанет Йеллен осталось на счетах $162,7 млрд. На первый взгляд, немного, учитывая, что за последнюю неделю Минфин потратил $37 млрд, однако в апреле корпорации будут платить налоги и казначейство будет обеспечено кэшем на несколько месяцев. В целом Минфин может протянуть до осени, а затем либо дефолт, либо Конгресс утвердит новый потолок госдолга. Рост долларовой ликвидности в финансовый системе позитивен для SP500, поэтому ждем роста котировок как американского рынка акций, так и валютной пары USDJPY.

Торговая рекомендация: Buy 132.47/131.95 и take profit 133.51.

Отредактировано 31.03.2023, 12:08
1 0