2 0
22 317 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
29.03.2023, 00:00

Разнонаправленная динамика балансов ЕЦБ и ФРС

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

Не ожидается важной макроэкономической статистики.

EURUSD:

ЕЦБ опубликовал свежую статистику по изменению активов на балансе – объем европейских гособлигаций сократился на €2,3 млрд, против €6,6 млрд неделей ранее. С одной стороны, ЕЦБ скромно сокращает свой облигационный портфель, что нейтрально для данной валютной пары. С другой стороны, за последние две недели баланс ФРС вырос на $391 млрд и на этом фоне действия европейского монетарного регулятора позитивны для укрепления евро. На Чикагской бирже без изменений – динамика фьючерса на ставку ФРС США показывает на то, что монетарные власти больше не будут повышать ставки в этом году, что также негативно для курса доллара. Денежно-кредитная политика в Европе и США, похоже, все еще идет в двух разных направлениях, что делает доллар уязвимым.

Торговая рекомендация: Buy 1.0830/1.0799 и take profit 1.0887.

GBPUSD:

Снижение котировок к ближайшим уровням поддержки целесообразно использовать для открытия позиции Buy по двум причинам. Во-первых, можно ожидать роста котировок фунта на фоне позитивной динамики рынка британского госдолга, где сохраняется высокий спрос на государственные облигации Соединенного Королевства. Банки и пенсионные фонды вновь предъявляют высокий спрос на данные ценные бумаги. Во-вторых, восходящий тренд на нефтяном рынке будет оказывать дополнительную поддержку фунту, поскольку активы коррелируют между собой. Поскольку паника на рынке из-за проблем банковского сектора США и Европы сошла на нет, то трейдеры вновь стали проявлять интерес к нефтяным контрактам, тем более из Поднебесной приходят позитивные новости о том, что власти уверены в ускорении роста ВВП в этом году.

Торговая рекомендация: Buy 1.2280/1.2250 и take profit 1.2349.

USDJPY:

Снижение котировок к ближайшим уровням поддержки целесообразно использовать для открытия позиций Buy. Данная валютная пара исторически сильно коррелирует с американским фондовым рынком, где можно ожидать продолжения восходящего тренда. Индекс страха VIX опустился ниже 20 пунктов, что благоприятно для роста капитализации рынка акций США. Поскольку ФРС “вливает ликвидность” в банковскую систему в большом объеме, то проблем с кэшем у банкиров нет. Более того, инвесторы ждут снижения ставки ФРС в конце года и такие настроения также в пользу роста рынка. В Азии компартия Китая подтверждает свою цель по ускорению роста ВВП с 3% до 5%, что также позитивно для мировых рынков акций.

Торговая рекомендация: Buy 131.67/130.95 и take profit 132.47.

Отредактировано 29.03.2023, 18:02
1 0