2 0
22 318 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
24.03.2023, 00:00

Две причины для покупок

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

12.00 мск. Еврозона: композитный индекс PMI.

12.30 мск. Великобритания: композитный индекс PMI.

16.45 мск. США: композитный индекс PMI.

EURUSD:

Снижение котировок к ближайшим уровням поддержки целесообразно использовать для покупок единой европейской валюты по двум причинам. Во-первых, ФРС США опубликовала свежую статистику по своему балансу – активы выросли вторую неделю подряд, что негативно для доллара. Активы увеличились на $94,4 млрд – Федрезерв раздал банкам кредиты на сумму $96 млрд и символически сократил свой портфель ипотечных ценных бумаг. Гособлигации американской ЦБ не продавал, видимо решил не рисковать. Во-вторых, хороший спрос на этой неделе наблюдается в меди, что может вызвать рост товарного ширка широким фронтом, поскольку именно этот металл является опережающим индикатором для сырья. Для доллара это также негатив, поскольку американская валюта и сырьё исторически коррелируют в обратных направлениях.

Торговая рекомендация: Buy 1.0805/1.0757 и take profit 1.0866.

GBPUSD:

Банк Англии накануне ожидаемо повысил учетную ставку на 0,25 п.п. до 4,25%, однако регулятор не смог внятно объяснить рынку свои дальнейшие действия. Глава Банка Англии Эндрю Бэйли в ходе пресс-конференции заявил о том, что инфляцию высокая и возможно придется дальше повышать процентные ставки, и через пару минут поведал о том, что есть ряд показателей, которые указывают на существенное падение индекса потребительских цен в среднесрочной перспективе. Базовая инфляция в феврале составила 6,2% и тренд не думает разворачиваться, но Банк Англии продолжает “кормить завтраками”, что скоро всё наладится. Инфляция в Британии сейчас выше, чем в США и еврозоне, поэтому Банку Англии придется увеличить ставку минимум до американского показателя, который составляет 5%. Рынку такие невнятные комментарии главы Банка Англии не понравились и сегодня мы скорее всего увидим боковик в данной валютной паре.

Торговая рекомендация: флэт 1.2209 -1.2320.

USDJPY:

Япония представила свежую статистику по инфляции за февраль. Общий показатель сократился на 1 п.п. до 3,3%, однако Центробанк смотрит за базовой инфляцией, которая увеличилась на 0,3 п.п. до 3,5%. Обычно базовая инфляция всегда меньше общей инфляции, но в Стране восходящего солнца всё, наоборот. Для ЦБ Японии это негативный сигнал, поскольку регулятор по-прежнему удерживает ставку в отрицательной области, а макроэкономика подает явные сигналы на то, что пора ужесточать кредитно-денежную политику. ЦБ Японии попал в ловушку. С одной стороны, нужно повышать ставку для борьбы с высокой инфляцией, поскольку базовый показатель почти в 2 раза выше цели. С другой стороны, повышение ставки приведет к убыткам банков и пенсионных фондов, которые получат отрицательную переоценку своих облигационных портфелей и в Японии начнется банковский кризис по примеру США.

Торговая рекомендация: флэт 130.00 - 131.00.

Отредактировано 24.03.2023, 15:52
1 0